Le lundi à 14h
Site Chevaleret: Salle 7D1, 7ème étage, Aile D, 175 rue du Chevaleret, Paris. Métro Chevaleret |
---|
Site Jussieu: salle 502, 5ème étage, couloir 15--25, 4 place Jussieu, Paris. Métro Jussieu |
Organisateurs : Pierre Charollois et Huayi Chen |
20 | Juin | (Chevaleret) | Yuichiro Hoshi (RIMS, Kyoto University) | |
Galois-theoretic characterization of isomorphism classes of monodromically full hyperbolic curves of genus zero résumé | ||||
6 | Juin | (Jussieu 1516-413) | Peter Bruin (Université Paris Sud) | |
Aspects algorithmiques des représentations galoisiennes modulaires résumé | ||||
15h | Gergely Zabradi (Eötvös Loránd University) | |||
A functor from (φ,Γ)-modules to GLd(Qp)-equivariant sheaves on flag varieties résumé | ||||
1 | Juin | (Londre) | Séminaire de théorie des nombres Paris-Londres (Salle à préciser) | 11h | Victor Abrashkin ((Durham) |
Finite flat commutative group schemes of period p | ||||
14h | Ariane Mézard (Versailles) | |||
Refined multiplicities conjecture | ||||
15h30 | Jean-Marc Fontaine (Orsay) | |||
p-adic Galois representations and vector bundles on curves |
30 | Mai | (Chevaleret) | Dimitris Poulakis (Université de Thessalonique) | |
Points entiers sur les courbes elliptiques y2 = x(x2-n2) résumé | ||||
23 | Mai | (Jussieu) | Floric Tavares Ribeiro (Université de Caen) | |
Résultats de pleine fidélité pour les représentations semi-stables résumé | ||||
16 | Mai | (Chevaleret) | Xinyi Yuan (Columbia University) | |
Preperiodic points of algebraic dynamics and Calabi--Yau theorem résumé | ||||
9 | Mai | (Jussieu) | Vincent Pilloni (ENS Lyon) | |
Aspects p-adiques de la théorie des formes modulaires de Hilbert résumé | ||||
2 | Mai | (Chevaleret) | Harald Helfgott (ENS Paris) | |
Comment trouver des nombres premiers de manière déterministe résumé |
25 | Avril | Relâche (lundi de Pâques) | ||
18 | Avril | Relâche (vacances de printemps) | ||
11 | Avril | Relâche (vacances de printemps) | ||
4 | Avril | (Jussieu) | Christophe Soulé (IHES) | |
Variétés sécantes de courbes et surfaces arithmétiques résumé |
28 | Mars | (Chevaleret) | Farid Mokrane (Université Paris VIII, Institut Galilée) | |
Monodromie p-adique et formes modulaires en famille résumé | ||||
21 | Mars | (Jussieu) | Yuri Zarhin (Pennsylvania State University) | |
Hodge classes on certain hyperelliptic jacobians and prymians résumé | ||||
14 | Mars | (Chevaleret) | Jakob Stix (Universität Heidelberg) | |
More pro-p counterexamples for the section conjecture of anabelian geometry résumé | ||||
7 | Mars | (Jussieu) | Go Yamashita (Toyota Central R&D Labs, Inc.) | |
Théorie de Hodge p-adique pour les variétés ouvertes résumé |
28 | Février | (Chevaleret) | Matthias Flach (California Institute of Technology) | |
Weil-etale cohomology and Zeta functions of arithmetic schemes résumé | ||||
21 | Février | (Jussieu) | Jimena Sivak-Fischler (Université Paris VIII) | |
Entiers de la forme p+2k résumé | ||||
14 | Février | (Chevaleret) | Yves André (ENS Paris) | |
A propos de semistabilité dans la catégorie monoïdale des réseaux euclidiens ou hermitiens résumé | ||||
7 | Février | (Jussieu) | Sinnou David (IMJ) | |
Minoration de la hauteur de Néron-Tate résumé |
31 | Janvier | (Chevaleret) | Oezlem Imamoglu (ETH Zürich) | |
On real quadratic analogs of singular moduli résumé | ||||
24 | Janvier | (Jussieu) | Jilong Tong (Université de Bordeaux I) | |
Etude locale des torseurs sous une courbe elliptique résumé | ||||
17 | Janvier | (Chevaleret) | Jean-Marc Fontaine (Université Paris Sud) | |
Fibrés vectoriels et représentations galoisiennes résumé | ||||
10 | Janvier | (Jussieu) | Francis Brown (IMJ) | |
Multizêtas et motifs de Tate mixtes résumé |
13 | Décembre | (Chevaleret) | Jean Gillibert (Université Bordeaux I) | |
Structures galoisiennes et variétés abéliennes : un survol résumé | ||||
6 | Décembre | (Jussieu) | Stephen Lichtenbaum (Brown University) | |
Values of zeta-functions and absolute differentials résumé |
29 | Novembre | (Chevaleret) | Gabor Wiese (Universität Duisburg-Essen) | |
Sur les représentations galoisiennes de poids un résumé | ||||
22 | Novembre | (Jussieu) | Henri Cohen (Université Bordeaux I) | |
Motifs hypergéométriques, d'après Katz et Rodriguez--Villegas | ||||
15 | Novembre | (Chevaleret) | Mehmet Haluk Sengun (Universitat de Barcelona) | |
Cohomology of Bianchi groups and Arithmetic résumé | ||||
8 | Novembre | (ENS Ulm) | Séminaire de théorie des nombres Londres-Paris (Salle Dussane, 45 rue d'Ulm) | |
10h | Accueil | |||
10h30 | Jonathan Pila (Oxford University, Royaume-Uni) | |||
A model-theoretic approach to certain diophantine problems résumé | ||||
14h | Boris Zilber (Oxford University, Royaume-Uni) | |||
A model-theoretic point of view on Diophantine geometry | ||||
15h30 | François Loeser (ENS Paris, France) | |||
On the topology of algebraic varieties over non-archimedean fields résumé | ||||
1 | Novembre | Relâche (Toussaint) |
25 | Octobre | (Jussieu) | Jan Nekovář (IMJ) | |
Sur la méthode de Bertolini et Darmon résumé | ||||
18 | Octobre | (Chevaleret) | Francesco Lemma (IMJ) | |
Un système compatible pour la norme de classes de cohomologie galoisienne pour GSp(4) résumé | ||||
11 | Octobre | (Jussieu) | Gaël Rémond (Université Joseph Fourier) | |
Conjecture de Shafarevitch effective pour les revêtements cycliques résumé | ||||
4 | Octobre | (Chevaleret) | Nicolas Bergeron (IMJ) | |
Heuristiques de Bhargava et torsion dans l'homologie des groupes arithmétiques résumé |
27 | Septembre | (Jussieu) | Cyril Demarche (IMJ) | |
Obstruction de descente et obstruction de Brauer-Manin étale résumé | ||||
20 | Septembre | (Chevaleret) | Reporté | |
16 | Septembre | (à 14h15) | Andrey Levin (Université Indépendante de Moscou) | |
(à jeudi) | Séance exceptionnelle en collaboration avec GEPBD | |||
Kronecker double series and the dilogarithm résumé |
Archives des séances précédentes.