Séminaire de théorie des nombres de JussieuArchives 1998-99 |
Octobre 1998 |
1er
|
octobre | : | E. Hrushovski (Hebrew Univ. et IHES) |
Model theory, torsion points and difference equations. | |||
8
|
octobre | : | G. van der Geer (Amsterdam) |
Fonctions de comptage en théorie d'Arakelov. | |||
15
|
octobre | G. Frey (Essen) | |
Curves with infinite geometric fundamental group. | |||
22
|
octobre | : | L. Merel (Institut de Jussieu) |
Points abéliens des courbes modulaires. | |||
29
|
octobre | : | R. Tijdeman (Leiden) |
On Fraenkel's conjecture on exact covers. |
Novembre 1998 |
5
|
novembre | : | B. Gross (Harvard et Paris 11) |
Commutative subrings of non-associative rings.
Résumé. |
|||
12
|
novembre | : | A. Scholl (Durham) |
Autour des systèmes d'Euler de Kato. | |||
19
|
novembre | : | B. Erez (Bordeaux) |
Bloch-Kato et modules galoisiens. | |||
26
|
novembre | : | A. Connes (IHES et Collège de France) |
Réalisation spectrale des zéros de zêta. |
Décembre 1998 |
3
|
décembre | : | O. Rizzo (Rennes) |
Mazur's question on mod 11 representations of elliptic
curves.
Résumé. |
|||
17
|
décembre | : | J.-F. Burnol |
The conductor operator makes the Explicit Formula explicit. |
Janvier 1999 |
7
|
janvier | : | A. Agashé (Berkeley) |
On invisible elements of the Tate-Shafarevich group.
Résumé. |
|||
14
|
janvier | : | F. Oort (Utrecht et CEB) |
Symmetric p-divisible groups are algebraizable.
Résumé. |
|||
21
|
janvier | : | J.-P. Serre (Collège de France) |
Le crible. I. Borne supérieure. (*) | |||
28
|
janvier | : | B. Poonen (Berkeley) |
Algebraic families of nonzero elements of Shafarevich-Tate
groups.
Résumé. |
(*) La suite de cet exposé Le crible. II. Applications à
la fonction de Ramanujan. eut lieu à 16h lors du séminaire
d'arithmétique.
Février 1999 |
4
|
février | : | Pas de séance |
(Colloque au Centre Émile Borel) | |||
11
|
février | : | H.W. Lenstra, Jr. (U.C. Berkeley et Rijksuniversiteit Leiden) |
Algebras with the same zeta function.
Résumé. |
|||
18
|
février | : | F. Beukers (Utrecht et Paris 6) |
Recurrent sequences and spectra of p-adic operators. | |||
25
|
février | : | Pas de séance |
Mars 1999 |
4
|
mars | : | Pas de séance. |
(Colloque au centre Émile Borel) | |||
11
|
mars | : | Y. Zarhin (Penn State et Orsay) |
Hodge and Tate classes on abelian varieties of low dimension. | |||
18
|
mars | : | C. Gasbarri (Cologne et CÉB) |
Le théorème de Roth pour les surfaces réglées non rationnelles. | |||
25
|
mars | : | C.-L. Chai (U. de Pennsylvanie et CÉB) |
Local monodromy of deformations of one-dimensional formal groups. |
Avril 1999 |
1
|
avril | : | É. Saias (Paris 6) |
Un espace de translatés d'une fonction lié à l'hypothèse de Riemann. | |||
8
|
avril | : | D. Simon (Bordeaux) |
Calcul du rang des courbes elliptiques dans les corps de nombres. | |||
15
|
avril | : | T. Sekiguchi (Tokyo et Bordeaux) |
On the unified Kummer-Artin-Schreier-Witt theory. | |||
Mai 1999 |
6
|
mai | : | S. Bosch (Münster) |
Component groups of abelian varieties.
Résumé. |
|||
20
|
mai | : | L. Kulesz (Institut Jussieu) |
Courbes algébriques de genre > 1 possédant
de nombreux points rationnels.
Résumé. |
|||
27
|
mai | : | H. Iwaniec (Rutgers et Orsay) |
Primes, primes, primes. | |||
Juin 1999 |
3
|
juin | : | L. Schneps (Besançon) |
Actions géométriques deGal(Q-bar/Q).
Résumé. |
|||
10
|
juin | : | Pas de séance |
(Colloque de Caen) | |||
17
|
juin | : | Y. André (Institut Jussieu) |
Uniformisation, monodromie et groupes triangulaires en
géométrie p-adique.
Résumé. |
|||
24
|
juin | : | M. Baker (Berkeley) |
Torsion Points on Modular Curves.
Résumé. |