IMJ-PRG

Thèses

Nom TitreAnnée
GAISIN Ildar« Contributions au programme de Langlands  » 2017
HERNANDEZ Valentin« Géométrie p-adique des Variétés de Shimura de type P.E.L. et familles de formes automorphes.  » 2017
LE BRAS Arthur cesar« Anneaux de Fontaine et géométrie : deux exemples d’interaction »2017
PECHE IRISSARRY Macarena“The reduction of G-ordinary crystalline representations with G-structure"2016
ARANCIBIA Nicolas"Paquets d'Arthur des représentations cohomologiques"2015
CHOJECKI Przemyslaw"p-adic Langlands program and geometry"2015
LIN Jie"Valeurs spéciales de Fonctions L Automorphes pour GL_n*GL_n' sur corps CM, Factorisation et Fonctorialité de Périodes Arithmétiques Automorphes"2015
MOUSSAOUI Ahmed« Centre de Bernstein stable et conjecture d’Aubert-Baum-Plymen-Solleveld »2015
ZYDOR MichalFormule des traces de Jacquet-Rallis2015
BRUNEBARBE Yohan"Formes différentielles symétriques, variations de structures de Hodge et groupes fondamentaux des variétés complexes"2014
BEUZART Raphael"La conjecture locale de Gan-Gross-Prasad pour les représentations tempérées des groupes unitaires"2013
LY Tony"Représentations modulo p de GL(m,D), D algèbre à division sur un corps local"2013
WANG Haoran"Géométrie et Cohomologie de l’Espace de Drinfeld et Correspondance de Langlands Locale"2013
LI Wen-wei"Vers une formule des traces stable pour le groupe métaplectique"2011
WHITE Paul-james romeoLe produit tensoriel automorphe et l'endoscopie sur le groupe unitaire2010
OLLIVIER RachelModules sur l'algèbre de Hecke du pro-p-Iwahori de GL_n (F) en caractéristique p2005
CHENEVIER GaetanFamilles p-adiques de formes automorphes et applications aux conjectures de Bloch-Kato2003
CHAUDOUARD Pierre-henriLa formule des traces pour les algèbres de Lie et applications2002
NGUYEN-CHU Gia-vuongIntégrales orbitales unipotentes stables et transformations de Satake2002
FARGUES LaurentCorrespondances de Langlands locales dans la cohomologie des espaces de Rapoport-Zink2001
DAT Jean-francoisReprésentations modulaires de type fini des groupes p-adiques2000
QUIBEL Yann1995
CHEN Jiaming
CUI Peiyi
DALBERA Renaud
EPEQUIN CHAVEZ Jesua israel
GONG Zheng
GUERBEROFF Lucio
GUIRAUD David alexandre
LANARD Thomas
LI Huajie
MOTCHANE Emmanuel
SZUMOWICZ Anna
TRIAS Justin
YU Hongjie