Séminaire d'Algèbre

salle 001, 11 rue Pierre et Marie Curie - 75005 Paris

Organisateurs : , , , et .

Affichage rapide sans MathJax




lun 14/10/1996 à 14h30 : Alexander ROSENBERG, Non Commutative Algebraic Geometry.
lun 21/10/1996 à 14h30 : A. A. MIKHALEV, Canonical basis in Lie Super Algebras.
lun 28/10/1996 à 14h30 : Laurent RIGAL, Inégalité de Bernstein pour l'algèbre de Weyl quantique.
lun 04/11/1996 à 14h30 : Alexander ROSENBERG, Reconstruction of Schemes.
lun 18/11/1996 à 14h30 : Alexander ROSENBERG, Multiparametric Quantum Groups.
lun 25/11/1996 à 14h30 : Philippe CALDERO, Projecteurs pour l'action d'une algèbre de Lie nilpotente et applications.
lun 02/12/1996 à 14h30 : Alexander ROSENBERG, $D$-calculus and differential Operators on non commutative Spaces.
lun 09/12/1996 à 14h30 : Alexander ROSENBERG, Beilinson-Bernstein Localization Construction for quantized enveloping Algebras. $D$-modules on non commutative Schemes.
lun 16/12/1996 à 14h30 : O. SOLBERG, Exact categories in the representation theory of artin algebras.
lun 13/01/1997 à 14h30 : O. FLEURY (Université de Reims), Automorphismes de $U_q(b^+)$.
lun 20/01/1997 à 14h30 : D. JORDAN (Université de Sheffield), Graded rings generated by $q$-difference operators.
lun 27/01/1997 à 14h30 : W. LEMPKEN (Université d'Essen), Generalizations of Frobenius Groups.
lun 03/02/1997 à 14h30 : Dirk KUSSIN, Graded Factorial Algebras, Quaternions and Preprojective Algebras.
lun 10/02/1997 à 14h30 : Thierry LAMBRE, Le caractère de Chern en homologie cyclique : exemples.
lun 17/02/1997 à 14h30 : Claude CIBILS, Anneaux de Grothendieck de groupes quantiques basiques aux racines de l'unité.
lun 24/02/1997 à 14h30 : William FULTON, Quantum cohomology and Schubert polynomials.
lun 03/03/1997 à 14h30 : Pascual JARA, Locally finite modules over noetherian rings.
lun 10/03/1997 à 14h30 : Victor PETROGRADSKY, On growth in Lie algebras, generalized partitions and analytic functions.
lun 17/03/1997 à 14h30 : Rupert YU, Polytopes associés aux représentations de $sl(n)$.
lun 24/03/1997 à 14h30 : Vladimir BAVULA, Filter Dimension and its Application to simple affine Algebras.
lun 21/04/1997 à 14h30 : Stefaan CAENEPEEL, Making the category of Doi-Hopf modules into a braided monoidal category.
lun 28/04/1997 à 14h30 : Rosane USHIROBIRA, Sur la méthode des orbites pour les algèbres de champs de vecteurs sur une courbe.
lun 05/05/1997 à 14h30 : R. ABBYANKAR, Semilinear Transformations.
lun 12/05/1997 à 14h30 : Eric OPDAM, On the spectral decomposition of the affine Hecke algebra.
lun 26/05/1997 à 14h30 : V. DLAB, Stratified algebras.
lun 02/06/1997 à 14h30 : P. FLEISCHMANN, On constructive modular invariant theory of finite groups.
lun 09/06/1997 à 14h30 : M. DIJKHUIZEN, Covariant Poisson brackets on symmetric spaces and their quantization.
lun 16/06/1997 à 14h30 : A. EL ALAOUI, La table des caractères pour une algèbre de Hopf.
lun 20/10/1997 à 14h30 : K. van ROMPAY, Some quantum P3's with finitely many points.
lun 27/10/1997 à 14h30 : Thomas BRÜSTLE, On the orbits of parabolics on their unipotent radical.
lun 03/11/1997 à 14h30 : Roland BERGER, Confluence et Koszulité.
lun 17/11/1997 à 14h30 : O. FLEURY, Sous-groupes finis de $Aut(U(sl_2))$.
lun 24/11/1997 à 14h30 : Georges PAPADOPOULO, Formule de caractère pour une famille stable de représentations modulaires simples de $GL_n$ (en collaboration avec O. Mathieu).
lun 01/12/1997 à 14h30 : Eduardo MARCOS, Hochschild cohomology of truncated quiver algebras.
lun 08/12/1997 à 14h30 : Thierry LEVASSEUR, Champs de vecteurs sur l'espace tangent d'un espace symétrique semi-simple.
lun 15/12/1997 à 14h30 : H. LI, Some applications of Groebner bases.
lun 19/01/1998 à 14h30 : C. OHN, $SL(3)$ quantiques et représentations.
lun 26/01/1998 à 14h30 : M. VIGUÉ, Sur la structure d'algèbre de l'homologie de Hochschild.
lun 09/02/1998 à 14h30 : Shmuel ZELIKSON, ur les polynômes de saut de R. K. Brylinski.
lun 16/02/1998 à 14h30 : U. OBERST, A Duality Theorem for Modules over a Variant of the One-Dimensional Weyl algebra. Applications to Time-Varying Linear Systems and Algorithms.
lun 23/02/1998 à 14h30 : Alexander ZIMMERMANN, Le groupe d'auto-équivalences de la catégorie dérivée d'une algèbre.
lun 02/03/1998 à 14h30 : M. SCHMIDMEIER, Kronecker's problem for semilinear maps.
lun 09/03/1998 à 14h30 : P. SMITH, Non-commutative surfaces I.
lun 16/03/1998 à 14h30 : P. SMITH, Non-commutative surfaces II.
lun 23/03/1998 à 14h30 : P. SMITH, Non-commutative surfaces III.
lun 06/04/1998 à 14h30 : Alain BRUGUIÈRES, Catégories prémodulaires, modularisation et invariants de variétés de dimension 3.
lun 27/04/1998 à 14h30 : Jacques ALEV, Groupe de Grothendieck et caractère de Chern pour une quantification d'une surface de Klein.
lun 04/05/1998 à 14h30 : Peter DRÄEXLER, Classes of tame algebras associated with tubes.
lun 11/05/1998 à 14h30 : F. van OYSTAEYEN, Noncommutative schemes.
lun 18/05/1998 à 14h30 : Yuriy DROZD, La classification des Z-modules quadratiques.
lun 25/05/1998 à 14h30 : J. GOMEZ-TORRECILLAS, Multi-filtered algebras and modules.
lun 08/06/1998 à 14h30 : D. VOIGT, Representation theory of finite algebraic groups.
lun 05/10/1998 à 14h30 : Daya-Nand VERMA, Orbit method and algebraic groups.
lun 12/10/1998 à 14h30 : Walter BORHO, On relations of completely prime primitive ideals to adjoint orbits.
lun 19/10/1998 à 14h30 : Michel van den Bergh, Abstract blowing down.
lun 19/10/1998 à 16h00 : Markus REINEKE, Bases for degenerate quantum groups.
lun 09/11/1998 à 14h30 : M. SAORIN, On automorphism groups induced by bimodules.
lun 16/11/1998 à 14h30 : Tom LENAGAN, Poincaré series of multifiltered algebras.
lun 23/11/1998 à 14h30 : Alberto TONOLO, Tilting modules and Quasi-Tilting Modules.
lun 30/11/1998 à 14h30 : Thomas BRÜSTLE, Actions of parabolic groups and quasihereditary algebras.
lun 07/12/1998 à 14h30 : Gerhard RÖHRLE, Actions of parabolic groups and quasihereditary algebras II.
lun 14/12/1998 à 14h30 : E. LANZMANN, Le théorème d'annulation pour la super-algèbre de Lie $osp(1,2l)$.
lun 11/01/1999 à 14h30 : Ken GOODEARL, Stratified prime spectra in quantum coordinate rings.
lun 18/01/1999 à 14h30 : Ken GOODEARL, Quantized primitive spectra as quotients of affine varieties.
lun 25/01/1999 à 14h30 : Ken GOODEARL, Quantum determinantal ideals.
lun 01/02/1999 à 14h30 : Ken GOODEARL, Direct sum decomposition problems over von Neumann regular rings.
lun 08/02/1999 à 14h30 : Leonid VAINERMAN, Les structures quantiques et les inclusions de facteurs de von Neumann.
lun 15/02/1999 à 14h30 : F. COELHO, Algebras of small homological dimension.
lun 22/02/1999 à 14h30 : Dmitri PANYUSHEV, Nilpotent pairs, dual pairs, and sheets.
lun 08/03/1999 à 14h30 : Benoit FRESSE, Homologie de Poisson de surfaces à une singularité isolée.
lun 22/03/1999 à 14h30 : A. SOLOTAR, Sur le théorème de Hochschild-Kostant-Rosenberg pour les cogèbres.
lun 29/03/1999 à 14h30 : F. HIVERT, Formules de Weyl et Demazure pour un groupe quantique dégénéré.
lun 12/04/1999 à 14h30 : Corrado De CONCINI, Cohomology of Coxeter and Artin groups.
lun 03/05/1999 à 14h30 : Alain VERSCHOREN, Invariants involutifs de domains de Krull.
lun 10/05/1999 à 14h30 : Nicole SNASHALL, Hochschild cohomology of finite-dimensional algebras.
lun 17/05/1999 à 14h30 : Yuriy DROZD, Les noeuds non-commutatifs et leurs catégories dérivées.
lun 31/05/1999 à 14h30 : Lieven LE BRUYN, Formal non-commutative structures.
lun 07/06/1999 à 14h30 : Victor KAC, Commuting triples in compact Lie groups.
lun 11/10/1999 à 14h30 : Andrzej SKOWRONSKI, The algebras of semi-invariants of quivers.
lun 18/10/1999 à 14h30 : Peter LITTELMANN, Drapeaux tordus de modules de Verma et bases pour les représentations irréductibles.
lun 25/10/1999 à 14h30 : Shmuel ZELIKSON, Multiplicités des filtrations de Brylinski-Kostant.
lun 08/11/1999 à 14h30 : Matthias KÜNZER, Ties for the integral group algebra of the symmetric group.
lun 15/11/1999 à 14h30 : Thierry LEVASSEUR, Opérateurs différentiels sur certaines orbites nilpotentes.
lun 29/11/1999 à 14h30 : Laurent RIGAL, Le premier théorème fondamental de la théorie des coinvariants pour le groupe quantique $O_q(GL_t)$.
lun 06/12/1999 à 14h30 : R. FARNSTEINER, Rank varieties, schemes of tori, and the representation type of infinitesimal groups.
lun 13/12/1999 à 14h30 : I. GORDON, Modular representations of Lie algebras and quantum groups.
lun 10/01/2000 à 14h30 : Alexander ZIMMERMANN, Action des automorphismes d'un groupe sur sa cohomologie.
lun 17/01/2000 à 14h30 : Alain GUICHARDET, Homologie et cohomologie du tore quantique multiparamétré.
lun 24/01/2000 à 14h30 : Frédéric CHAPOTON, Permutoèdres, associaèdres et leurs algèbres de Hopf.
lun 31/01/2000 à 14h30 : Raphaël ROUQUIER, Invariance des automorphismes extérieurs par équivalences stables ou dérivées.
lun 07/02/2000 à 14h30 : Steffen KÖNIG, Schur-Weyl duality and dominant dimension.
lun 14/02/2000 à 14h30 : Stéphanie CUPIT-FOUTOU, Classification des Variétés-à-deux-orbites.
lun 28/02/2000 à 14h30 : Séverine LEIDWANGER, Les différentes réalisations de la représentation basique de $A_{(n-1)}^{(1)}$ et la combinatoire des partitions .
lun 06/03/2000 à 14h30 : Olivier MATHIEU, Sur la classification des algèbres de Lie simples en caractéristique $p$.
lun 13/03/2000 à 14h30 : Caroline GRUSON, Cohomologie des superalgèbres de Lie et variété autocommutante.
lun 20/03/2000 à 14h30 : Alberto ARABIA, Relèvement des algèbres lisses et de leurs morphismes.
lun 27/03/2000 à 14h30 : Juan CUADRA, The Brauer Group of a Hopf Algebra.
lun 15/05/2000 à 14h30 : Jan SCHRÖER, The variety of pairs of nilpotent matrices annihilating each other.
lun 29/05/2000 à 14h30 : Paul SEIDEL, ntroduction aux catégories de Fukaya.
lun 05/06/2000 à 14h30 : Theodora THEOHARI-APOSTOLIDI, Graded algebras, crossed products and Auslander-Reiten sequences.
lun 05/06/2000 à 16h00 : Athanassios PAPISTAS, Lie algebras and fixed points.
ven 09/06/2000 à 09h30 : Earl TAFT, Les structures de bigèbres de Lie sur les algèbres de Witt et de Virasoro.
lun 23/10/2000 à 14h30 : Sophie CHEMLA, L'image inverse pour les algébroïdes de Lie.
lun 30/10/2000 à 14h30 : Amnon NEEMAN, Strange abelian categories.
lun 06/11/2000 à 14h30 : Pierre BAUMANN, Bases canoniques et un théorème de R. W. Richardson.
lun 13/11/2000 à 14h30 : Rupert YU, Description explicite des centralisateurs de paires nilpotentes distinguées dans les algèbres de Lie classiques.
lun 20/11/2000 à 14h30 : Thomas BRÜSTLE, Derived tameness, quadratic forms and elliptic Lie algebras.
lun 27/11/2000 à 14h30 : Philippe CALDERO, Paramétrisation de Lusztig de la base canonique et dégénérescence de variétés de drapeaux.
lun 04/12/2000 à 14h30 : Christof GEISS, Horn's problem and semi-stability for representations of quivers.
lun 11/12/2000 à 14h30 : Roland BERGER, Koszulité pour les algèbres homogènes non quadratiques.
lun 18/12/2000 à 14h30 : Dmitri PANYUSHEV, Isotropy representations, eigenvalues of a Casimir element, and commutative Lie algebras.
lun 08/01/2001 à 14h30 : Jérôme GERMONI, Sur la classification des représentations admissibles de l'algèbre de Virasoro.
lun 22/01/2001 à 14h30 : Frédéric CHAPOTON, Théorème de Milnor-Moore dendriforme et algèbres braces.
lun 29/01/2001 à 14h30 : Johannes HUEBSCHMANN, Algèbres de Lie-Rinehart et algèbres de Batalin-Vilkovisky.
lun 05/02/2001 à 14h30 : Bangming DENG, Hall algebras and Lusztig's symmetries.
lun 12/02/2001 à 14h30 : Bertrand PATUREAU-MIRAND, Superalgèbres de Lie et invariants de noeuds.
lun 19/02/2001 à 14h30 : Benjamin ENRIQUEZ, Quantification des bigèbres de Lie et algèbres de battages.
lun 26/02/2001 à 14h30 : Marc ROSSO, Groupes quantiques et combinatoire des mots.
lun 05/03/2001 à 14h30 : Gilles HALBOUT, Déformation et réduction coisotrope.
lun 12/03/2001 à 14h30 : Henrik THYS, $R$-matrices pour la quantification de la superalgèbre de Lie $D(2,1,x)$ et un invariant de noeuds associé.
lun 19/03/2001 à 14h30 : Christian KASSEL, Surjectivité de la norme pour l'action d'un groupe cyclique sur un anneau.
lun 26/03/2001 à 14h30 : Raf BOCKLANDT, Coregular quiver representations.
lun 07/05/2001 à 14h30 : Michel van den Bergh, Counting representations over finite fields and quiver varieties.
lun 21/05/2001 à 14h30 : Lieven LE BRUYN, How to find braid group representations ?
lun 28/05/2001 à 14h30 : Vladimir RUBTSOV, Quasi-Hopf algebras associated with sl2 and complex curves.
lun 11/06/2001 à 14h30 : Maxim NAZAROV, Induced representations of affine Hecke algebras and canonical bases of quantum groups.
lun 15/10/2001 à 14h30 : Bernhard KELLER, Groupes d'automorphismes d'extensions centrales (d'après M. Saorín).
lun 29/10/2001 à 14h30 : Alexander ODESSKII, Elliptic algebras.
lun 05/11/2001 à 14h30 : Charles TOROSSIAN, Application de la quantification de Kontsevich à la conjecture de Kashiwara-Vergne.
lun 12/11/2001 à 14h30 : Francis SERGERAERT, Un cas d'algèbre expérimentale.
lun 19/11/2001 à 14h30 : Olivier MATHIEU, Endomorphismes du module de Steinberg pour les groupes de lacets.
lun 26/11/2001 à 14h30 : Alexander PANOV, Quantum solvable algebras.
lun 03/12/2001 à 14h30 : Nicolás ANDRUSKIEWITSCH, Triangular Hopf algebras with the Chevalley property.
lun 10/12/2001 à 14h30 : Christof GEISS, Algebras with non reduced automorphism groups.
lun 07/01/2002 à 14h30 : Shmuel ZELIKSON, Carquois d'Auslander-Reiten et tableaux de Young.
lun 14/01/2002 à 14h30 : Philippe CALDERO, Propriétés multiplicatives des mineurs quantiques drapeaux.
lun 21/01/2002 à 14h30 : Sonia NATALE, On the classification of semisimple Hopf algebras.
lun 21/01/2002 à 15h45 : Wilberd van DER KALLEN, Towards a cohomological invariant theory.
lun 28/01/2002 à 14h30 : Michel van den Bergh, Non-commutative quadrics.
lun 04/02/2002 à 14h30 : Alexander ZIMMERMANN, Algèbres gentilles et équivalences dérivées.
lun 11/02/2002 à 14h30 : Micheline VIGUÉ, Caractérisation de la structure produit d'une algèbre à l'aide de l'homologie de Hochschild.
lun 18/02/2002 à 14h30 : Benoit FRESSE, Autour de l'opérade de Barratt-Eccles et des cochaînes de Hochschild.
lun 25/02/2002 à 14h30 : Alfons OOMS, Commutative polarizations in Lie algebras.
lun 04/03/2002 à 14h30 : Hans-Jürgen SCHNEIDER, A characterization of quantum groups.
lun 11/03/2002 à 14h30 : Alberto CATTANEO, Poisson manifolds and symplectic groupoids.
lun 18/03/2002 à 14h30 : Gilles HALBOUT, Une version déformée du théorème de Kontsevich.
lun 18/03/2002 à 15h45 : Klaus BONGARTZ, Orbit closures of finite-dimensional modules.
lun 25/03/2002 à 14h30 : Alexei BONDAL, Generators in triangulated categories.
lun 08/04/2002 à 14h30 : Markus REINEKE, Cohomology of quiver moduli.
lun 06/05/2002 à 14h30 : Amnon NEEMAN, On the work of Ben Martin towards a generalised Casson invariant.
lun 13/05/2002 à 14h30 : Caroline GRUSON, Cône nilpotent impair de certaines super algèbres de Lie.
lun 27/05/2002 à 14h30 : Loïc FOISSY, Algèbres de Hopf d'arbres enracinés et renormalisation.
lun 27/05/2002 à 15h45 : Caroline GRUSON, Cône nilpotent impair de certaines super algèbres de Lie.
lun 24/06/2002 à 14h30 : Earl TAFT, Suites récurrentes et identités combinatoires.
lun 07/10/2002 à 14h30 : Gérard CAUCHON, Effacement des dérivations; applications aux algèbres quantiques.
lun 14/10/2002 à 14h30 : Alexis TCHOUDJEM, Cohomologie des fibrés en droites sur la compactification magnifique d'un groupe semi-simple adjoint.
lun 21/10/2002 à 14h30 : Vlastimil DLAB, Homological duality.
lun 28/10/2002 à 14h30 : Karin ERDMANN, Hecke algebras of symmetric groups and varieties of modules.
lun 04/11/2002 à 14h30 : Yuriy DROZD, Catégories dérivées des faisceaux cohérents sur quelques courbes projectives.
lun 11/11/2002 à 14h30 : Alexander ODESSKII, et-theoretical solutions to the Yang-Baxter Relation from factorization of matrix polynomials and theta-functions.
lun 02/12/2002 à 14h30 : Nicolás ANDRUSKIEWITSCH, Des épaves aux algèbres de Hopf pointées.
lun 16/12/2002 à 14h30 : Anthony JOSEPH, Le semi-centre de l'algèbre enveloppante d'un parabolique de $sl(n)$.
lun 06/01/2003 à 14h30 : Cyril GRUNSPAN, Torseur quantiques.
lun 13/01/2003 à 14h30 : Olivier SCHIFFMANN, Réalisation homologique de variétés de Nakajima et actions du groupe de Weyl.
lun 20/01/2003 à 14h30 : Matthias MEULIEN, Sur les invariants des pinceaux de quintiques binaires.
lun 27/01/2003 à 14h30 : Laurent RIGAL, Algèbres quantiques avec loi de redressement.
lun 03/02/2003 à 14h30 : Pascal LAVAUD, Superpfaffien.
lun 17/02/2003 à 14h30 : Emanuela PETRACCI, Les invariants de Gorelik.
lun 24/02/2003 à 14h30 : Benjamin ENRIQUEZ, Sur les foncteurs de quantifications de bigèbres de Lie.
lun 03/03/2003 à 14h30 : Bernhard KELLER, Sur la construction de Lyubashenko de la $A_\infty$-catégorie des $A_\infty$-foncteurs.
lun 10/03/2003 à 14h30 : Laurent MANIVEL, Une occurrence géométrique de la trialité de Cartan.
lun 17/03/2003 à 14h30 : Alain TROESCH, Algèbre homologique dans des catégories de foncteurs.
lun 24/03/2003 à 14h30 : Matthieu PICANTIN, Monoïdes duaux pour les groupes d'Artin-Tits sphériques.
lun 31/03/2003 à 14h30 : François DUMAS, Automorphismes de $U^+_q(g)$.
lun 28/04/2003 à 14h30 : Tatiana GATEVA-IVANOVA (Bulgarian Academy of Sciences, Sofia et University of Antwerp), A combinatorial approach to the set-theoretic solutions of the Yang-Baxter equation.
lun 05/05/2003 à 14h30 : Michel van den Bergh (Université de Hasselt), Quasi-invariants for complex reflection groups.
lun 19/05/2003 à 14h30 : Ivan ARZHANTSEV (Université de Moscou), Affine embeddings of homogeneous spaces and invariant subalgebras.
lun 26/05/2003 à 14h30 : Alexander PREMET (Université de Manchester), Nilpotent commuting varieties of reductive Lie algebras and punctual Hilbert schemes.
lun 02/06/2003 à 14h30 : Freddy van OYSTAEYEN (Université d'Anvers), From non commutative geometry to functions of non commuting variables.
lun 16/06/2003 à 14h30 : Dmitri PANYUSHEV (Université de Moscou), On generators and duality for ad-nilpotent ideals.
lun 16/06/2003 à 15h45 : Friedrich KNOP (Université de Rutgers), On Noether's and Weyl's bound in positive characteristic.
lun 13/10/2003 à 14h30 : Alexander PREMET (University of Manchester), The representation pattern associated with the minimal nilpotent orbit.
lun 20/10/2003 à 14h30 : Bertram KOSTANT (M.I.T. Cambridge), Powers of the Euler product and commutative subalgebras of complex simple Lie algebras.
lun 03/11/2003 à 14h30 : Ivan MARIN (Université d'Evry), Sur les représentations du groupe de tresses.
lun 10/11/2003 à 14h30 : Igor BURBAN (Université Paris 6), Derived tameness of the degenerate tubular algebra.
lun 17/11/2003 à 14h30 : David HERNANDEZ (Ecole Normale Supérieure), Etude algébrique des q,t-caractères de Nakajima : racines de l'unité et au-delà du cas fini.
lun 01/12/2003 à 14h30 : Wendy LOWEN (Université de Bruxelles), Deformations of abelian categories.
lun 08/12/2003 à 14h30 : David JORDAN (Université de Sheffield), Noetherian rings, localisation and Eulerian derivatives.
lun 15/12/2003 à 14h30 : Grégory GINOT (E.N.S. Cachan), Représentation des star-produits pour des sous-variétés co-isotropes.
lun 12/01/2004 à 14h30 : Bangming DENG (Université de Bielefeld), Generic extensions and canonical bases for cyclic quivers.
lun 19/01/2004 à 14h30 : Alexander ODESSKII, Bi-hamiltonian structures and commuting elements in elliptic algebras.
lun 26/01/2004 à 14h30 : Olivier SCHIFFMANN (Ecole Normale Supérieure), Actions de groupes de tresse et de Weyl et variétés carquois.
lun 02/02/2004 à 14h30 : Nicolas MARCONNET (Université de Saint-Etienne), Dualité de Poincaré pour les algèbres homogènes.
lun 09/02/2004 à 14h30 : Anton ALEKSEEV (Université de Genève), The non-commutative Chern-Weil homomorphism.
lun 16/02/2004 à 14h30 : Charles TOROSSIAN (Ecole Normale Supérieure de Paris), Quantification, Espaces symétriques et fonction E(x,y) de Rouvière.
lun 23/02/2004 à 14h30 : Xiuping SU (Université d'Amiens), Tame roots of wild quivers.
lun 01/03/2004 à 14h30 : Frédéric CHAPOTON (Université de Lyon I), Carquois avec relations associés aux clusters.
lun 08/03/2004 à 14h30 : Rupert YU (Université de Poitiers), Indice des algèbres de Lie de type ``seaweed''.
lun 15/03/2004 à 14h30 : Lionel RICHARD (Université de Lyon I), Isomorphisme entre des algèbres de Weyl généralisées quantiques.
lun 22/03/2004 à 14h30 : Alexei BONDAL (Institut Steklov et Université Paris 6), $T$-structures and stability conditions in triangulated categories.
lun 26/04/2004 à 14h30 : Jerzy WEYMAN (Northeastern University), Geometric method of calculating syzygies.
lun 03/05/2004 à 14h30 : Maxim NAZAROV (Université de York, Angleterre), Rational representations of Yangians associated with skew Young diagrams.
lun 03/05/2004 à 15h45 : Amnon YEKUTIELI (Ben Gurion University, Israel et Université Paris 7), Grothendieck Duality via Rigid Dualizing Complexes and Differential Graded Algebras.
lun 10/05/2004 à 14h30 : Olivier SCHIFFMANN (E.N.S.), Bases canoniques des algèbres de lacets via les schémas Quot.
lun 17/05/2004 à 14h30 : Dmitri PANYUSHEV (Université de Moscou et M.P.I. de Bonn), ad-nilpotent ideals of a Borel subalgebra : combinatorics, algebra, and geometry.
lun 07/06/2004 à 14h30 : Rosane USHIROBIRA (Université de Bourgogne), Un théorème du type Amitsur-Levitzki pour les superalgèbres de Lie $osp(1,2n)$.
lun 04/10/2004 à 14h30 : Journée d'Algèbre en hommage à M.-P. MALLIAVIN.
lun 11/10/2004 à 14h30 : Marcelo AGUIAR (Texas University), Hopf algebras related to symmetric functions.
lun 18/10/2004 à 14h30 : Alexander ZIMMERMANN (Université de Picardie), Dégénérescences dans les catégories dérivées.
lun 08/11/2004 à 14h30 : Igor BURBAN (Université de Bonn), Sur la catégorie dérivée d'une courbe elliptique singulière.
lun 15/11/2004 à 14h30 : Christian KRATTENTHALER (Université de Lyon1), Dénombrement des $\mathfrak{b}$-idéaux $ad$-nilpotents.
lun 22/11/2004 à 14h30 : Michael BAROT (U.N.A.M. Mexico), Simply laced cluster algebras and unit forms.
lun 29/11/2004 à 14h30 : Ualbai UMIRBAEV (Université d'Astana et M.P.I. Bonn), Tame and wild automorphisms of polynomial algebras and free associative algebras.
lun 06/12/2004 à 14h30 : Bertrand TOËN (Université de Toulouse), Dg-catégories et espaces de modules associés.
lun 13/12/2004 à 14h30 : Koen De NAEGHEL (Université de Limburg), On the classification of modules over elliptic algebras.
lun 03/01/2005 à 14h30 : David BESSIS (E.N.S. Paris), Monoïdes de tresses et partitions non-croisées.
lun 17/01/2005 à 14h30 : Bernard LECLERC (Université de Caen), Modules de Verma et algèbres préprojectives.
lun 24/01/2005 à 14h30 : Julien MARCHÉ (Institut de Mathématique de Jussieu), L'intégrale de Kontsevich des nœuds toriques.
lun 31/01/2005 à 14h30 : Christof GEISS (UNAM México), Some aspects of cluster mutation via preprojective algebras.
lun 14/02/2005 à 14h30 : Bruno VALLETTE (Université de Nice), Dualité de Koszul des props.
lun 14/02/2005 à 16h00 : Jie XIAO (Tsinghua University, E.N.S.), Derived Categories and Infinite Dimensional Lie Algebras.
lun 21/02/2005 à 14h30 : David HERNANDEZ (E.N.S. Paris), Preuve de la conjecture de Kirillov-Reshetikhin pour les représentations des algèbres affines quantiques.
lun 28/02/2005 à 14h30 : Jean-Marie BOIS (Université de Reims), Corps enveloppants des algèbres de type Witt en caractéristique $0$.
lun 07/03/2005 à 14h30 : Baohua FU (Université de Nantes), Résolutions symplectiques des singularités quotients.
lun 14/03/2005 à 14h30 : Thomas AUBRIOT (Université de Strasbourg), Classification des objets galoisiens de $U_q(\mathfrak{g})$ à homotopie près.
lun 21/03/2005 à 14h30 : Rudolf RENTSCHLER (C.N.R.S. - Institut de Mathématique de Jussieu), Une réponse négative à un problème de Dixmier concernant le cœur des idéaux premiers des algèbres enveloppantes.
lun 04/04/2005 à 14h30 : Alberto CATTANEO (Université de Zurich et I.H.E.S.), Superformality and Quantization.
lun 09/05/2005 à 14h30 : Vasiliy DOLGUSHEV (M.I.T. et I.H.E.S.), Hochschild cohomology versus orbifold cohomology.
lun 16/05/2005 à 14h30 : Relâche.
lun 23/05/2005 à 14h30 : Koen De NAEGHEL (Université de Limburg et I.M.J.), On the Hilbert scheme of points on quantum projective planes.
lun 30/05/2005 à 14h30 : Uri ONN (Institut Weizmann et I.M.J.), Some remarks on the representation theory of $GL(n,\mathcal{O})$.
lun 06/06/2005 à 14h30 : Valerio TOLEDANO LAREDO (Université Paris 6 - I.M.J.), Algèbres de quasi-Coxeter, cohomologie de Dynkin et groupes de Weyl quantiques.
lun 03/10/2005 à 14h30 : Michel DUFLO (Université Paris VII - I.M.J.), Variétés associées pour les superalgèbres de Lie.
lun 10/10/2005 à 14h30 : Oleksandr KHOMENKO (Université de Fribourg - I.M.J.), Projective functors and characters of tilting modules.
lun 24/10/2005 à 14h30 : Roland BERGER (Université de Saint-Etienne), Algèbres de réflexion symplectiques supérieures et théorème PBW.
lun 31/10/2005 à 14h30 : Damien CALAQUE (Université de Strasbourg - Université de Genève), Quantification des $r$-matrices dynamiques via la formalité.
lun 07/11/2005 à 14h30 : Wendy LOWEN (Université de Bruxelles - I.M.J.), Deformations of ringed spaces.
lun 14/11/2005 à 14h30 : Pierre-Marie POLONI (Université de Dijon), Plongements des hypersurfaces de Danielewski et leurs conséquences.
lun 21/11/2005 à 14h30 : Michael BAROT (Université de Mexico), On the Grothendieck group of a cluster category of a canonical algebra.
lun 28/11/2005 à 14h30 : Philippe CALDERO (Université de Lyon I), Algèbre de Hall de certaines catégories de Calabi-Yau.
lun 05/12/2005 à 14h30 : Anne PICHEREAU (Université de Poitiers), Cohomologie de Poisson en petites dimensions.
lun 12/12/2005 à 14h30 : Frédéric CHAPOTON (CNRS - Université de Lyon), Opérades cycliques et translation d'Auslander-Reiten.
lun 09/01/2006 à 14h30 : Boris FEIGIN (Université Indépendante de Moscou), Derived functor of a factor-algebra over 2nd commutant.
lun 16/01/2006 à 14h30 : Christian KASSEL (Université de Strasbourg), Extensions galoisiennes de Hopf et identités polynomiales.
lun 23/01/2006 à 14h30 : Charlotte DEZÉLÉE (Université de Cergy-Pontoise), Dualité de Schur-Weyl et algèbres de Cherednik.
lun 30/01/2006 à 14h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Algèbres amassées et catégories triangulées.
lun 13/02/2006 à 14h30 : Nicolás ANDRUSKIEWITSCH (Université de Córdoba), Catégories tensorielles attachées aux groupoïdes doubles.
lun 27/02/2006 à 14h30 : Emanuela PETRACCI (Université de Nancy I), Sur la conjecture de Kashiwara-Vergne.
lun 06/03/2006 à 14h30 : Raf BOCKLANDT (Université d'Anvers), Graded Calabi-Yau algebras of dimension 3.
lun 13/03/2006 à 14h30 : Charles TOROSSIAN (E.N.S.), Quantification de Cattaneo-Felder : application à la construction de caractères.
lun 20/03/2006 à 14h30 : Arzu BOYSAL (University of North Carolina, I.M.J.), Picard group of Moduli spaces of semistable $G$-bundles on curves.
lun 27/03/2006 à 14h30 : Xavier YVONNE (Université de Caen), Bases canoniques d'espaces de Fock de niveau supérieur et $v$-algèbres de Schur cyclotomiques.
lun 03/04/2006 à 14h30 : Sébastien FOULLE (Université de Lyon), Application des paires duales de groupes algébriques au calcul des caractères en caractéristique naturelle.
lun 24/04/2006 à 14h30 : Gilles HALBOUT (Université de Strasbourg), Quantification des twists et des bigèbres de Lie cobord.
lun 15/05/2006 à 14h30 : Ken GOODEARL (U.C.B.S.), Symplectic leaves, torus orbits, and Bruhat cells in matrix varieties.
lun 15/05/2006 à 16h00 : Guido PEZZINI (I.H.E.S.), Sur les classifications des variétés sphériques et magnifiques.
lun 22/05/2006 à 14h30 : Alexander SAMOKHIN (Université de Moscou - I.M.J.), Fibrés basculants sur les variétés de Fano via le morphisme de Frobenius.
lun 29/05/2006 à 14h30 : Osamu IYAMA (Université de Nagoya), Mutation and tilting modules over Calabi-Yau algebras.
lun 12/06/2006 à 14h30 : Robert WISBAUER (Université de Düsseldorf), Corings and Galois comodules.
lun 19/06/2006 à 14h30 : Michel van den BERGH (Université de Bruxelles et Hasselt - I.M.J.), The singularities of the center of an order of finite global dimension.
lun 09/10/2006 à 14h30 : Amnon YEKUTIELI (Ben Gurion University, Israel et Université Paris 7), Weak Deformations of Algebraic Varieties.
lun 16/10/2006 à 14h30 : Loïc FOISSY (Université de Reims), Bigèbres bidendriformes, fonctions quasi-symétriques libres et arbres enracinés plans.
lun 23/10/2006 à 14h30 : Pu ZHANG (Changai University), Serre duality and Calabi-Yau categories.
lun 30/10/2006 à 14h30 : Christof GEISS (UNAM México), From preprojective to quasi-hereditary algebras.
lun 13/11/2006 à 14h30 : Toby STAFFORD (Université du Michigan), Noncommutative Projective Surfaces.
lun 27/11/2006 à 14h30 : Stéphane LAUNOIS (Université d'Edimbourg), Homologie et cohomologie de Poisson : une dualité tordue.
lun 04/12/2006 à 14h30 : Yuly BILLIG (Carleton University, Ottawa), Solving non-commutative differential equations in vertex algebras.
lun 11/12/2006 à 14h30 : Philippe CALDERO (Université Lyon 1), Grassmanniennes de sous-modules et applications.
lun 18/12/2006 à 14h30 : David HERNANDEZ (C.N.R.S. -Université de Versailles), Théorème d'élimination - applications au problème géométrique de petitesse et aux affinisations minimales de représentations.
lun 08/01/2007 à 14h30 : Frédéric CHAPOTON (Université de Lyon1), Opérade des modules et modules basculants.
lun 22/01/2007 à 14h30 : André HENRIQUES (Université de Munster), La périodicité de la récurrence de l'octaèdre.
lun 29/01/2007 à 14h30 : Aurélien DJAMENT (Université Paris 13), Représentations des groupes linéaires, foncteurs en grassmanniennes et filtration de Krull.
lun 05/02/2007 à 14h30 : Andrey LAZAREV (Bristol University et I.H.E.S.), Characteristic classes of $A_\infty$-algebras.
lun 12/02/2007 à 14h30 : Yuri BEREST (Cornell University et I.H.E.S.), Ideals of rings of differential operators on smooth curves.
lun 19/02/2007 à 14h30 : Rolf FARNSTEINER (Bielefeld University), Recent developments in support spaces and representation theory.
lun 26/02/2007 à 14h30 : Idun REITEN (Trondheim University), Preprojective algebras and Calabi-Yau categories.
lun 05/03/2007 à 14h30 : Patrick LE MEUR (C.M.L.A. et I.M.J.), Du revêtement universel à la simple connexité des algèbres héréditaires par morceaux.
lun 12/03/2007 à 14h30 : Wendy LOWEN (I.M.J.), On deformations of derived categories.
lun 19/03/2007 à 14h30 : Nicolas GUAY (Université de Versailles), Carquois et algèbres doublement affines.
lun 26/03/2007 à 14h30 : Markus REINEKE (Université de Wuppertal), Smooth models of quiver moduli.
lun 02/04/2007 à 14h30 : Alexander ROSENBERG (Kansas State University et I.H.E.S.), Noncommutative algebraic geometry and construction of representations.
lun 30/04/2007 à 14h30 : Jan SCHRÖER (Université de Bonn), Tilting theory and cluster algebras.
lun 07/05/2007 à 14h30 : Georges PINCZON (Université de Dijon), Deux applications du produit de Moyal.
lun 21/05/2007 à 14h30 : Philippe BONNET (Université de Bâle), Sur les automorphismes algébriques et leurs invariants rationnels.
lun 04/06/2007 à 14h30 : Maxim KONTSEVICH (I.H.E.S.), Stability conditions, Donaldson-Thomas invariants and cluster transformations.
lun 08/10/2007 à 14h30 : Claude CIBILS (Université de Montpellier II), Le groupe fondamental intrinsèque d'une catégorie linéaire.
lun 15/10/2007 à 14h30 : Bernt Tore JENSEN (Université de Trondheim et I.M.J.), Exceptional representations for a double of quiver of type $A$ and Richardson elements in seaweed Lie algebras.
lun 29/10/2007 à 14h30 : Lutz HILLE (Université de Hambourg), Group actions with a dense orbit and the volume of a tilting module.
lun 05/11/2007 à 14h30 : Vladimir HINICH (University of Haifa et I.H.E.S.), Drinfeld double of an orbifold.
lun 12/11/2007 à 14h30 : Vladimir BAVULA (University of Sheffield et I.H.E.S.), The Jacobian Algebras.
lun 19/11/2007 à 14h30 : Charles TOROSSIAN (C.N.R.S. - I.M.J.), Des équations de Kashiwara-Vergne aux associateurs géométriques.
lun 10/12/2007 à 14h30 : Bruno VALLETTE (Université de Nice), Théorie de déformation des morphismes de props.
lun 17/12/2007 à 14h30 : Geert van De WEYER (Université d'Anvers et Université de Reims), Double Poisson Cohomology.
lun 14/01/2008 à 14h30 : Bernard LECLERC (Université de Caen), Algèbres amassées et algèbres quantiques affines.
lun 21/01/2008 à 14h30 : Steffen SAGAVE (Université d'Oslo), DG algebras and derived $A_\infty$-algebras.
lun 28/01/2008 à 14h30 : Caroline GRUSON (Université de Nancy), Formule des caractères pour les superalgèbres de Lie basiques classiques.
lun 04/02/2008 à 14h30 : Atsushi TAKAHASHI (Université d'Osaka), Finite dimensional algebras associated to hypersurface singularities.
lun 11/02/2008 à 14h30 : Nikita MARKARIAN (E.N.S.), On a (super)geometric fact that follows the Duflo formula and others.
lun 25/02/2008 à 14h30 : Iain GORDON (Université d'Edimbourg), The Gelfand-Kirillov conjecture for symplectic reflection algebras.
lun 03/03/2008 à 14h30 : Gérard CAUCHON (Université de Reims), Diagrammes admissibles dans les déformations quantiques d'algèbres de Lie nilpotentes.
lun 10/03/2008 à 14h30 : Roland BERGER (Université de Saint-Etienne), Un théorème de Gerasimov appliquée aux algèbres N- Koszul.
lun 17/03/2008 à 14h30 : Stéphane LAMY (Université de Lyon 1), Automorphismes de surfaces non compactes et théorie de Mori.
lun 31/03/2008 à 14h30 : Michel DUBOIS-VIOLETTE (Université Paris Sud, Orsay), Potentiels généralisés et algèbres graduées de Koszul-Gorenstein.
lun 21/04/2008 à 14h30 : Markus REINEKE (Université de Wuppertal), Poisson automorphisms and quiver moduli.
lun 05/05/2008 à 14h30 : Olivier SCHIFFMANN (E.N.S.), Séries d'Eisenstein géométriques et polynômes de Macdonald.
lun 19/05/2008 à 14h30 : Stefan MAUBACH (Radboud University Nijmegen), The polynomial automorphism group : polynomial automorphisms over finite fields and locally finite polynomial maps.
lun 26/05/2008 à 14h30 : Micha PEVZNER (Université de Reims), Crochets de Rankin-Cohen et quantification des espaces symétriques.
lun 02/06/2008 à 14h30 : Charles TOROSSIAN (C.N.R.S. - I.M.J.), L'équation pentagonale dans $sder_3$ et $kv_3$ et ses conséquences.
lun 09/06/2008 à 14h30 : Karin BAUR (ETH Zurich), Adjoint $P$-orbits for orthogonal groups.
lun 16/06/2008 à 14h30 : Julien BICHON (Université de Clermont-Ferrand), Groupes quantiques opérant sur 4 points.
lun 06/10/2008 à 14h30 : Hugh THOMAS (New Brunswick et Bonn), ``Dual'' Garside structures for finite-type Artin groups via quiver representations.
lun 13/10/2008 à 14h30 : Benjamin WILSON (Institut de Mathématiques de Luminy), A character formula for Chari's category $\widetilde{\mathcal{O}}$.
lun 20/10/2008 à 14h30 : Ivan MARIN (Université Paris 7 - Institut de Mathématique de Jussieu), Algèbres de Hecke infinitésimales.
lun 27/10/2008 à 14h30 : Sergey MOZGOVOY (Université de Wuppertal), DT invariants and $3$-Calabi-Yau algebras.
lun 10/11/2008 à 14h30 : Damien CALAQUE (Université Lyon 1), L'isomorphisme de Duflo, la classe d'Atiyah, et la conjecture de Caldararu.
lun 17/11/2008 à 14h30 : Edward FRENKEL (Université de Berkeley et I.M.J.), Opers with irregular singularity and shift of argument subalgebra.
lun 24/11/2008 à 14h30 : Steffen KÖNIG (Université de Cologne), Cellular structures and affine Hecke algebras.
lun 01/12/2008 à 14h30 : Anthony JOSEPH (Weizmann Institute), La formule de Weyl-Kac-Borcherds dans le cadre des chemins de Littelmann.
lun 08/12/2008 à 14h30 : Sophie MORIER-GENOUD (IMJ), Relèvement géométrique de la base canonique.
lun 05/01/2009 à 14h30 : Jacob GREENSTEIN (Riverside), Les carquois associés avec certaines algèbres de $\mathfrak{g}$-invariants.
lun 12/01/2009 à 14h30 : Charles TOROSSIAN (IMJ), Formule explicite pour le problème de Kashiwara-Vergne.
lun 19/01/2009 à 14h30 : Dieter VOSSIECK (Bielefeld), Rigid homomorphisms between finite abelian $p$-groups.
lun 26/01/2009 à 14h30 : Bernard LECLERC (Caen), Cellules unipotentes et algèbres amassées.
lun 02/02/2009 à 14h30 : Laurent DEMONET (Caen), Catégorification d'algèbres amassées antisymétrisables et application aux sous-groupes unipotents des groupes de Lie semi-simples.
lun 09/02/2009 à 14h30 : Nicolas ANDRUSKIEWITSCH (Cordoue en Argentine), Algèbres de Hopf pointées de groupes non abéliens.
lun 16/02/2009 à 14h30 : Serge PELAP (Angers), Les propriétés homologiques des algèbres elliptiques de petite dimension.
lun 23/02/2009 à 14h30 : Alessandro RUZZI (MPI Bonn), Variétés symétriques lisses compactes avec nombre de Picard un.
lun 02/03/2009 à 14h30 : relâche.
lun 09/03/2009 à 14h30 : relâche.
lun 16/03/2009 à 14h30 : Nicolas RESSAYRE (Montpellier), GIT-cones et applications.
lun 23/03/2009 à 14h30 : István HECKENBERGER (Cologne), Weyl groupoids.
lun 30/03/2009 à 14h30 : Patrick LE MEUR (ENS Cachan et IMJ), Degré des morphismes irréductibles et type de représentation.
lun 06/04/2009 à 14h30 : Leonid POSITSELSKI (IHES et Moscou), Koszul Triality.
lun 04/05/2009 à 14h30 : Michela VARAGNOLO (Cergy), Algèbres KLR et bases canoniques.
lun 25/05/2009 à 14h30 : Earl TAFT (Rutgers), La correspondance boson-fermion et les groupes quantiques unilatères.
lun 08/06/2009 à 14h30 : Markus REINEKE (Wuppertal), Quivers and Donaldson-Thomas type invariants.
lun 05/10/2009 à 14h30 : Manolo SAORÍN (Murcie et IMJ), Small object argument, cotorsion pairs and adjoints in homotopy categories.
lun 12/10/2009 à 14h30 : Claire LEVAILLANT (Paris), Réductibilité de la représentation de Lawrence-Krammer.
lun 19/10/2009 à 14h30 : Anton KHOROSHKIN (Zurich), Grobner bases and monomial resolutions for (di)-operads.
lun 26/10/2009 à 14h30 : Lesya BODNARCHUK (IHES), Representations of boxes and brick-tame categories.
lun 02/11/2009 à 14h30 : Ken BROWN (Glasgow), On the ubiquity of (Auslander) Gorenstein rings.
lun 09/11/2009 à 14h30 : Alexander PREMET (Manchester), On the Gelfand-Kirillov conjecture for simple Lie algebras.
lun 16/11/2009 à 14h30 : Philippe DI FRANCESCO (Institut de Physique Théorique, CEA Saclay), Towards non-commutative cluster algebras.
lun 23/11/2009 à 14h30 : Kentaro NAGAO (Kyoto et Oxford), Caldero-Chapoton formula via Donaldson-Thomas theory.
lun 30/11/2009 à 14h30 : Thomas WILLWACHER (ETH Zurich), A Drinfeld associator and formality of the little disks operad.
lun 07/12/2009 à 14h30 : Shreeram S. ABHYANKAR (Purdue), Dictritical divisors and Jacobian problem.
lun 14/12/2009 à 14h30 : Wolfgang BERTRAM (Nancy), Géométries associatives.
lun 04/01/2010 à 14h30 : Sarah SCHEROTZKE (Oxford et IMJ), Sur les carquois d'Auslander-Reiten des catégories dérivées.
lun 11/01/2010 à 14h30 : Slava FUTORNY (São Paulo), Gelfand-Tsetlin modules over Galois algebras.
lun 18/01/2010 à 14h30 : Alexander ZIMMERMANN (Amiens), Conjecture d'Auslander-Reiten et homologie de Hochschild stable.
lun 08/02/2010 à 14h30 : David HERNANDEZ (École Polytechnique), Dualité de Langlands et algèbres affines quantiques.
lun 15/02/2010 à 14h30 : Thomas BRÜSTLE (Sherbrooke), From Christoffel words to Markoff numbers.
lun 22/02/2010 à 14h30 : Olivier SCHIFFMANN (IMJ), Algèbres de Hall des courbes et dualité de Langlands géométrique.
lun 01/03/2010 à 14h30 : Pedro NICOLÁS (IMJ), $t$-structures et objets simplistes pour les algèbres différentielles graduées.
lun 08/03/2010 à 14h30 : Simon RICHE (Clermont-Ferrand), Variété de Steinberg, algèbres de Hecke et algèbres de Lie semi-simples en caractéristique positive.
lun 15/03/2010 à 14h30 : Daisuke YAMAKAWA (ENS), Quiver varieties with multiplicities and Weyl groups of non-symmetric Kac-Moody algebras.
lun 22/03/2010 à 14h30 : Michel van den BERGH (Hasselt et Bruxelles), Representation theory of noncommutative quantum groups.
lun 17/05/2010 à 14h30 : Damien CALAQUE (Lyon), Dualité de Koszul et quantification par déformation.
lun 31/05/2010 à 14h30 : Jan SCHRÖER (Bonn), Generic bases for cluster algebras and the Chamber Ansatz.
lun 14/06/2010 à 14h30 : Philipp LAMPE (Bonn), A quantum cluster algebra of Kronecker type and the dual canonical basis.
lun 21/06/2010 à 14h30 : Frédéric CHAPOTON (Lyon), Sur le spectre des algèbres amassées.
lun 28/06/2010 à 14h00 : Pavel ETINGOF (MIT), $D$-modules on Poisson varieties and Poisson traces.
lun 28/06/2010 à 15h30 : Ivan LOSEV (MIT), Completions of symplectic reflection algebras.
lun 28/06/2010 à 17h30 : Anthony JOSEPH (Weizmann), Les règles de somme pour les invariants générateurs.
lun 04/10/2010 à 14h30 : Alek VAINSHTEIN (Haifa), Cluster algebras and Poisson geometry.
lun 11/10/2010 à 14h30 : Sophie MORIER-GENOUD (UPMC et IMJ), Espaces de polygones dans le plan projectif, de frises algébriques, et leur structure de variétés amassées.
lun 25/10/2010 à 14h30 : Stéphane LAUNOIS (Canterbury), Matrices quantiques et positivité totale.
lun 08/11/2010 à 14h30 : Ben DAVISON (Oxford), Superpotential algebras and manifolds.
lun 15/11/2010 à 14h30 : Michel van den BERGH (Hasselt et Bruxelles), Calabi-Yau algebras and superpotentials.
lun 22/11/2010 à 14h30 : Claire AMIOT (Strasbourg), Equivalence dérivée et mutation graduée.
lun 29/11/2010 à 14h30 : Christof GEISS (México et Bonn), Tubular cluster algebras.
lun 06/12/2010 à 14h30 : Anthony JOSEPH (Weizmann), Paires adaptées et éléments principaux nilpotents.
lun 03/01/2011 à 14h30 : Thilo GRUNWALD-HENRICH (Bonn), Vector bundles on genus one curves and Yang-Baxter equations.
lun 10/01/2011 à 14h30 : relâche en raison de l'exposé de H. Nakajima à l'IHP.
lun 17/01/2011 à 14h30 : Xin FANG (IMJ et Paris 7), Les algèbres $q$-bosons.
lun 24/01/2011 à 14h30 : Earl TAFT (Rutgers), Quelques suites polynomialement récurrentes et identités combinatoires.
lun 31/01/2011 à 14h30 : Travis SCHEDLER (MIT), Computational approaches to Poisson traces on quotient singularities.
lun 07/02/2011 à 14h30 : Peng SHAN (Paris 7 et IMJ), Algèbres de Heisenberg et algèbres de Cherednik rationnelles.
lun 14/02/2011 à 14h30 : Hideto ASASHIBA (Shizuoka), Derived equivalences and Grothendieck constructions of lax functors.
lun 28/02/2011 à 14h30 : Daniel LABARDINI-FRAGOSO (Bonn), Quivers with potentials from triangulated surfaces.
lun 07/03/2011 à 14h30 : Guillaume POUCHIN (Bonn), Fibrés de Higgs et algèbres de Lie affines.
lun 14/03/2011 à 14h30 : Loïc FOISSY (Reims), Algèbres de Hopf libres et colibres.
lun 21/03/2011 à 14h30 : Sergey MOZGOVOY (Oxford), On Donaldson-Thomas invariants for quivers with potentials.
lun 04/04/2011 à 14h30 : Antonin GUILLOUX (Université Pierre et Marie Curie), Tétraèdres de drapeaux et représentations de variétés de dimension 3.
lun 02/05/2011 à 14h30 : Frédéric CHAPOTON (Lyon), Sur une opérade ternaire liée aux treillis de Tamari.
lun 16/05/2011 à 14h30 : Fabio GAVARINI (Rome Tor Vergata), Quantification d'espaces projectifs homogènes et applications.
lun 23/05/2011 à 14h30 : Michel DUBOIS-VIOLETTE (Orsay), Préalgèbres et préalgèbres de Lie.
lun 30/05/2011 à 14h30 : Raf BOCKLANDT (Newcastle), Generating toric noncommuative crepant resolutions.
lun 06/06/2011 à 14h30 : Maxim KONTSEVICH (IHES), Sur la symétrie miroir pour les systèmes intégrables complexes.
lun 10/10/2011 à 14h30 : David HERNANDEZ (Paris 7 et IMJ), Catégorification de $\mathbb{C}[N]$ par des représentations de $U_q(L\mathfrak{g})$.
lun 17/10/2011 à 14h30 : Philip BOALCH (ENS), Irregular connections, Dynkin diagrams and fission.
lun 24/10/2011 à 14h30 : Amnon YEKUTIELI (Ben Gurion), Cohomologically complete complexes.
lun 31/10/2011 à 14h30 : Jérémy BLANC (Bâle), Sur le groupe des transformations symplectiques du plan complexe.
lun 07/11/2011 à 14h30 : Damien CALAQUE (ETH Zurich), Théorèmes de PBW et auto-intersections dérivées.
lun 14/11/2011 à 14h30 : Lucas FRESSE (Cergy), Certaines propriétés géométriques des variétés orbitales.
lun 21/11/2011 à 14h30 : Michael CUNTZ (Kaiserslautern), Weyl groupoids and simplicial arrangements.
lun 28/11/2011 à 14h30 : Ehud MEIR (IHES), On module categories over graded fusion categories.
lun 05/12/2011 à 14h30 : Dragos FRATILA (IMJ et Paris 7), La structure de l'algèbre de Hall d'une courbe elliptique.
lun 12/12/2011 à 14h30 : Giovanni CERULLI (Bonn), Degenerate flag varieties and quiver Grassmannians.
lun 09/01/2012 à 14h00 : Milen YAKIMOV (Lousiana State), Multiparameter quantum algebras.
lun 23/01/2012 à 14h00 : Frédéric CHAPOTON (Lyon 1), Triangulations de plans projectifs et séries d'algèbres de Lie.
lun 30/01/2012 à 14h00 : Tom SUTHERLAND (Oxford), Stability conditions for Painlevé quivers.
lun 06/02/2012 à 14h00 : Fernanda PEREIRA (IMJ et Paris 7), Minimal Affinizations of Quantum Groups.
lun 13/02/2012 à 14h00 : Pierre BAUMANN (Strasbourg), Polytopes de Mirković-Vilonen affines (travail en commun avec J. Kamnitzer et P. Tingley).
lun 20/02/2012 à 14h00 : Gleb KOSHEVOY (Moscow), Toric varieties and cluster algebras.
lun 27/02/2012 à 14h00 : Tom BRIDGELAND (Oxford), Stability conditions on $CY_3$ algebras and quadratic differentials.
lun 05/03/2012 à 14h00 : Grégoire DUPONT (IMJ et Paris 7), Algèbres quasi-amassées de surfaces non-orientables.
lun 12/03/2012 à 14h00 : Anthony JOSEPH (Weizmann), Les invariants de Zhelobenko et les opérateurs de Bernstein-Gelfand-Gelfand.
lun 19/03/2012 à 14h00 : Cédric LECOUVEY (Tours), Marches aléatoires conditionnées et théorie des représentations.
lun 19/03/2012 à 15h30 : Ryosuke KODERA (Tokyo), $Ext^1$ for simple modules over $U_q(L\mathfrak{sl}_2)$.
lun 26/03/2012 à 14h00 : Matt SZCZESNY (Boston), Hall algebras and representation theory over the field with one element.
lun 02/04/2012 à 14h00 : Anton ALEKSEEV (Genève), The Horn problem and planar networks.
lun 07/05/2012 à 14h00 : Olivier SCHIFFMANN (Orsay), L'algèbre de Hall de $\overline{Spec(\mathbb{Z})}$.
lun 14/05/2012 à 14h00 : Sophie MORIER-GENOUD (Paris), Sur un problème de Hurwitz et de communication sans fil.
lun 21/05/2012 à 14h00 : Arturo PIANZOLA (Edmonton), Conjugacy theorems in infinite dimensional Lie theory.
lun 04/06/2012 à 14h00 : Emmanuel LETELLIER (Caen), Positivité des polynômes de Kac et des invariants DT de carquois.
lun 18/06/2012 à 14h00 : Fabio GAVARINI (Roma 2), Supergroupes algébriques associés aux superalgèbres de Lie de type Cartan.
lun 08/10/2012 à 14h00 : Jean-Yves CHARBONNEL (Paris), Méthode de l'argument translaté et variété commutante.
lun 15/10/2012 à 14h00 : Shmuel ZELIKSON (Caen), Sur les opérateurs cristallins dans les paramétrisations de Lusztig et les inégalités définissant le cone string.
lun 22/10/2012 à 14h00 : Iván ANGIONO (Córdoba), About the classification of finite-dimensional pointed Hopf algebras over abelian groups.
lun 05/11/2012 à 14h00 : Victoria LEBED (Paris), Systèmes tressés : généralités et applications à la théorie de Hopf.
lun 12/11/2012 à 14h00 : Alexis VIRELIZIER (Lille), Doubles des algèbres de Hopf.
lun 19/11/2012 à 14h00 : James ZHANG (Seattle), Homological Identities.
lun 26/11/2012 à 14h00 : Fernando FANTINO (Paris), Nichols algebras and pointed Hopf algebras over non-abelian groups.
lun 03/12/2012 à 14h00 : Chul-Hee LEE (Bonn), On the boundary of Q-systems : introduction to the KNS conjecture.
lun 10/12/2012 à 14h00 : Anthony JOSEPH (Weizmann), Méandres et Sections de Weierstrass pour les Biparaboliques \ en \ type A.
lun 17/12/2012 à 14h00 : Masaki KASHIWARA (Kyoto), Khovanov-Lauda-Rouquier algebras and R-matrices of quantum affine algebras.
lun 14/01/2013 à 14h00 : Dmitry GOUREVITCH (Weizmann), Intertwining operators between line bundles on Grassmanians.
lun 28/01/2013 à 14h00 : Sonia NATALE (Córdoba, Argentine), Exact sequences of tensor categories and applications.
lun 04/02/2013 à 14h00 : Valentin OVSIENKO (Lyon), 1, 2, 4, 8, ?, ??, ...
lun 18/02/2013 à 14h00 : Louis De THANHOFFER De VÖLCSEY (Anvers), Introduction to Calabi-Yau deformations.
lun 25/02/2013 à 14h00 : Olivier SCHIFFMANN (Orsay), Nombres de points des varietes nilpotentes de Lusztig sur les corps finis.
lun 04/03/2013 à 14h00 : Vincent PILAUD (Ecole Polytechnique), Vecteurs dénominateurs et degrés de compatibilité dans les algèbres amassées de type fini.
lun 11/03/2013 à 14h00 : Ruslan MAKSIMAU (Paris), Bases canoniques, algèbres KLR, faisceaux de parité.
lun 25/03/2013 à 14h00 : Nicolas RESSAYRE (Lyon), Distributions sur les espaces homogènes et applications.
lun 08/04/2013 à 14h00 : Mathieu MANSUY (Paris), Modules extrémaux pour les algèbres toroïdales quantiques.
lun 15/04/2013 à 14h00 : Wendy LOWEN (Anvers), Hochschild cohomology with support and the Grothendieck construction.
lun 22/04/2013 à 14h00 : Ivan MARIN (Amiens), Sur la conjecture de liberté des algèbres de Hecke cyclotomiques.
lun 03/06/2013 à 14h00 : Miranda CHENG (IMJ, Paris), Umbral Moonshine and Niemeier Lattices.
lun 10/06/2013 à 14h00 : Sachin GAUTAM (Columbia, New York), Tensor isomorphism between Yangians and quantum loop algebras.
lun 14/10/2013 à 14h00 : Luca MOCI (Paris), Matroids over a ring: motivations, examples, applications.
lun 04/11/2013 à 14h00 : Pierre-Guy PLAMONDON (Orsay), Mutations et graphes d'échange.
lun 18/11/2013 à 14h00 : Yuriy DROZD (Kyev), Tilting and resolutions for singular curves.
lun 09/12/2013 à 14h00 : Alexey SEVASTYANOV (ABERDEEN), Strictly transversal slices in algebraic groups and Lusztig's partition.
lun 16/12/2013 à 14h00 : Dimitri GUREVICH (VALENCIENNES), Quantization of Weyl algebras.
lun 13/01/2014 à 14h00 : Natalia IYUDU (Edimbourg), The proof of the Kontsevich conjecture on noncommutative birational transformations.
lun 20/01/2014 à 14h00 : Florent SCHAFFHAUSER (Bogota), La correspondance de Narasimhan et Seshadri pour les fibrés réels et quaternioniques.
lun 27/01/2014 à 14h00 : Eric VASSEROT (Paris), Actions catégoriques et algèbres de Hecke doublement affines rationnelles.
lun 10/02/2014 à 14h00 : Fan QIN (Strasbourg), Variétés carquois et groupes quantiques.
lun 24/02/2014 à 14h00 : Amnon YEKUTIELI (Be'er Sheva), Duality and Tilting for Commutative DG Rings.
lun 17/03/2014 à 14h00 : Simon RICHE (Clermont-Ferrand), Faisceaux pervers à coefficients modulaires sur G/B.
lun 31/03/2014 à 14h00 : Robin ZEGERS (Orsay), q,t-caractères et structure des espaces de l-poids dans les modules standards des algèbres quantiques affines.
lun 07/04/2014 à 14h00 : Susan SIERRA (Edimbourg), Dynamics of automorphisms, noetherian rings, and the Virasoro algebra.
lun 14/04/2014 à 14h00 : Ilaria DAMIANI (Rome), Algèbres quantiques affines: sur l'isomorphisme entre la présentation de Drinfeld-Jimbo et la réalisation de Drinfeld.
lun 12/05/2014 à 14h00 : Olivier DUDAS (Paris), Modules projectifs dans la cohomologie des variétés de Deligne-Lusztig.
lun 19/05/2014 à 14h00 : Anthony JOSEPH (Weizmann), Relative Yangians of Weyl type.
lun 26/05/2014 à 14h00 : Valerio TOLEDANO LAREDO (Boston), Connexions elliptiques associées aux systèmes de racines.
lun 02/06/2014 à 14h00 : Sachin GAUTAM (Columbia), Towards a Kohno-Drinfeld theorem for qKZ equations.


Groupes, représentations et géométrie.

XHTML 1.0