Séminaire d'Algèbre

salle 001, rez de chaussée, 11 rue Pierre et Marie Curie - 75005 Paris

Organisateurs : , , , , , et .

Page répertoriée sur l'AdM à partir de et l'IMJ-PRG

Affichage rapide sans MathJax



Lundi 6 octobre 2014 à 14h00

Stéphane GAUSSENT (Saint-Etienne), Sur les présentations cohérentes des monoïdes d'Artin.


Lundi 13 octobre 2014 à 14h00

Yann PALU (Amiens), Pseudo-équivalences de Morita provenant d'objets rigides.


Lundi 3 novembre 2014 à 14h00

Sergey MOZGOVOY (Dublin), Commuting matrices and Kac polynomials.


Lundi 17 novembre 2014 à 14h00

Maxim NAZAROV (York), Representations of Yangians via Howe duality.


Lundi 24 novembre 2014 à 14h00

Nicolas JACON (Reims), Séries de Harish-Chandra pour les groupes unitaires finis et graphes cristallins.


Lundi 8 décembre 2014 à 14h00

Andrea SOLOTAR (Buenos Aires), Description des algèbres down-up qui sont 3-Calabi-Yau et de celles qui sont monomiales.


Lundi 15 décembre 2014 à 14h00

Patrick LE MEUR (Paris), La dimension globale forte.


Lundi 12 janvier 2015 à 14h00

Anne-Sophie GLEITZ (Caen), Algèbres de lacets quantiques aux racines de l'unité et algèbres amassées généralisées.


Lundi 19 janvier 2015 à 14h00

Alfredo NÁJERA CHÁVEZ (Paris), Une catégorification des algèbres amassées universelles de type finie.


Lundi 26 janvier 2015 à 14h00

Lauren WILLIAMS (Berkeley), Cluster duality and mirror symmetry for Grassmannians.


Lundi 2 février 2015 à 14h00

Amaury FRESLON (Saarbrucken), La combinatoire des partitions et la notion de groupe quantique libre.


Lundi 23 février 2015 à 14h00

Jean-Philippe MICHEL (Louvain), Déterminants sur les algèbres graduées-commutatives.


Lundi 2 mars 2015 à 14h00

Shmuel ZELIKSON (Caen), Jeux de nombres d'Auslander-Reiten.


Lundi 9 mars 2015 à 14h00

Alfons OOMS (Hasselt), On the polynomiality of the Poisson center and semi-center of a Lie algebra of index at most two.


Lundi 23 mars 2015 à 14h00

Michaël PEVZNER (Reims), Opérateurs de brisure de symétrie pour les paires réductives.


Lundi 13 avril 2015 à 14h00

Michaël BULOIS (Saint-Étienne), Nappes et induction.


Lundi 18 mai 2015 à 14h00

Johannes SINGER (Erlangen), Shuffle renormalization of (q-)multiple zeta values.


Lundi 1er juin 2015 à 14h00

Natasha ROZHKOVSKAYA (Kansas), Construction of vertex operators from Jacobi-Trudi identities.


Lundi 8 juin 2015 à 14h00

Stéphane LAUNOIS (Kent), Sur l’équivalence de Dixmier-Moeglin pour les algèbres de Poisson.




Groupes, représentations et géométrie.

XHTML 1.0