Séminaire d'Algèbre

salle 001, rez de chaussée, 11 rue Pierre et Marie Curie - 75005 Paris

Organisateurs : , , , , , et .

Page répertoriée sur l'AdM à partir de et l'IMJ-PRG

Affichage rapide sans MathJax



Lundi 5 octobre 2015 à 14h00

Anne MOREAU (Poitiers), Idéaux de Joseph et W-algèbres lisses.


Lundi 12 octobre 2015 à 14h00

Tom LENAGAN (Edimbourg), The usefulness of Cauchon techniques in studying totally nonnegative matrices.


Lundi 2 novembre 2015 à 14h00

Jacob GREENSTEIN (Riverside et IHES), Bases canoniques doubles.


Lundi 16 novembre 2015 à 14h00

Dimitri GOUREVICH (Valenciennes), Derivatives in noncommutative calculus and deformation property of quantum algebras.


Lundi 7 décembre 2015 à 14h00

Natalia IYUDU (Edimbourg), Sklyanin algebras via Groebner bases.


Lundi 14 décembre 2015 à 14h00

Fan QIN (Strasbourg), Algèbres amassées quantiques, groupes quantiques et catégorification monoïdale (projet ERC QAffine).


Lundi 11 janvier 2016 à 14h00

Polyxeni LAMPROU (Saint-Étienne), Une nouvelle interprétation des nombres de Catalan.


Lundi 18 janvier 2016 à 14h00

Sarah SCHEROTZKE (Bonn), Variétés de carquois géneralisées et catégories d'orbites (projet ERC QAffine).


Lundi 25 janvier 2016 à 14h00

Amnon YEKUTIELI (Be'er Sheva), Derived Categories of Bimodules.


Lundi 8 février 2016 à 14h00

Philip BOALCH (Orsay), Variétés symplectiques non-perturbatives et algèbres non-commutatives.


Lundi 15 février 2016 à 14h00

Christian BLANCHET (Paris 7), sl(2) quantique déroulé et TQFTs non semisimples.


Lundi 14 mars 2016 à 14h00

Matthew O'DELL (Riverside), Weyl modules for equivariant map algebras with non-free action.


Lundi 21 mars 2016 à 14h00

Lucy MOSER-JAUSLIN (Dijon), Dérivations localement nilpotentes sur des anneaux gradués.


Lundi 11 avril 2016 à 14h00

Ghislain FOURIER (Glasgow), PBW filtration, birational sequences, and toric degenerations (projet ERC QAffine).


Lundi 18 avril 2016 à 14h00

Martina LANINI (Edimbourg), Phénomènes périodiques dans la théorie des représentations et graphes moment (projet ERC QAffine).


Lundi 2 mai 2016 à 14h00

Nicolai RESHETIKHIN (Berkeley), On solutions to the Yang-Baxter equation related to quantum groups at roots of unity.


Lundi 23 mai 2016 à 14h00

Naihong HU (Shanghai), Loewy Filtration and Quantum de Rham Cohomology.


Lundi 30 mai 2016 à 14h00

Eric HOFFBECK (Paris 13), Utilisation de catégories supérieures pour les résolutions d'algèbres.




Groupes, représentations et géométrie.

XHTML 1.0