Séminaire sur les Algèbres Enveloppantes

salle 7D1, 175 rue du Chevaleret - 75013 Paris

Organisateurs : , , et .

Affichage rapide sans MathJax




ven 30/10/1998 à 14h00 : Victor KAC, Classification of simple infinite-dimensional groups of supersymmetries.
ven 06/11/1998 à 14h00 : Olivier MATHIEU, Positivité d'intersection dans $K_0(G/B)$.
ven 13/11/1998 à 14h00 : Anthony JOSEPH, Sur les déterminants de Kostant-Parthasarathy- Rango Rao-Varadarajan.
ven 27/11/1998 à 14h00 : K. GUENZL, The fine structure of translation functors.
ven 04/12/1998 à 14h00 : Maria GORELIK, Minimal primitive ideals of the enveloping algebra of $osp(1,2l)$.
ven 11/12/1998 à 14h00 : Florence MILLET, Titre non précisé. À confirmer.
ven 15/01/1999 à 14h00 : J. STOKMAN, Harmonic analysis on quantum Grassmanians.
ven 22/01/1999 à 14h00 : Bernard LECLERC, Coefficients de Littlewood-Richardson et polynômes de Kazhdan-Lusztig.
ven 29/01/1999 à 14h00 : Ken GOODEARL, Irreducible representations of noetherian P.I. Hopf algebras.
ven 05/02/1999 à 14h00 : S. DONKIN, Almost split sequences for enveloping algebras and group schemes.
ven 12/02/1999 à 14h00 : Pierre VOGEL, L'algèbre de Lie universelle.
ven 19/02/1999 à 14h00 : Alain LASCOUX, Sur la factorisation des variétés de Schubert (en commun avec Kassel et Reutenauer).
ven 05/03/1999 à 14h00 : Pierre CARTIER, Opérateurs différentielles et décomposition des produits tensoriels de représentations d'algèbres de Lie.
ven 12/03/1999 à 14h00 : Andrew PRESSLEY, An algebraic characterization of the affine canonical basis (joint work with Jonathan Beck and Vyjayanthi Char).
ven 19/03/1999 à 14h00 : Dmitri PANYUSHEV, Spherical orbits in semisimple Lie algebras and $\theta$-groups.
ven 07/05/1999 à 14h00 : Jean-Yves CHARBONNEL, Sur la variété commutante.
ven 21/05/1999 à 14h00 : Vladimir L. POPOV, Generators and relations of affine coordinate rings of connected semisimple algebraic groups.
ven 04/06/1999 à 14h00 : Alexander BRAVERMAN, A construction of crystals via the affine Grassmannian.
ven 11/06/1999 à 14h00 : Vladimir L. POPOV, On fixed points of algebraic group actions on affine spaces.
ven 15/10/1999 à 14h00 : Anthony JOSEPH, Simplicité/projectivité des modules de Verma génériques.
ven 22/10/1999 à 14h00 : Martin ANDLER, Quantification déformation de Kontsevich, conjecture de Kashiwara-Vergne et extension de l'isomorphisme de Duflo.
ven 29/10/1999 à 14h00 : Olivier MATHIEU, $D$-modules arithmétiques.
ven 05/11/1999 à 14h00 : J. STOKMAN, Macdonald-Koornwinder polynomials and affine Hecke algebras.
ven 26/11/1999 à 14h00 : R.-K. BRYLINSKI, Star product quantization of complex nilpotent orbit covers.
ven 03/12/1999 à 14h00 : Cyril GRUNSPAN, Espaces homogènes quantiques et théorie de Toda sur réseau.
ven 07/01/2000 à 14h00 : Anthony JOSEPH, Action quantique et déformation quantique.
ven 21/01/2000 à 14h00 : Raphaël ROUQUIER, Cohomologie semi-infinie et basculement.
ven 21/01/2000 à 15h30 : M. HAERTERICH, Realization of Kazhdan-Lusztig Bases of affine Hecke Algebras as Intersection Cohomology.
ven 28/01/2000 à 14h00 : Michel BRION, Adhérences d'orbites dans les variétés des drapeaux.
ven 04/02/2000 à 14h00 : Michèle VERGNE, La formule de Campbell-Hausdorff et l'isomorphisme de Duflo.
ven 18/02/2000 à 14h00 : Bernard LECLERC, Nombres de décomposition d'algèbres de Hecke et $q$-algèbres de Schur.
ven 25/02/2000 à 14h00 : Pierre CARTIER, Sur une algèbre de Lie, nommée $grt$ par Drinfeld, et ses cousines introduites par Ecalle et Racinet.
ven 03/03/2000 à 14h00 : Valerio TOLEDANO LAREDO, Connexions plates et groupes quantiques.
ven 17/03/2000 à 14h00 : S. DONKIN, Hecke algebras and characters of the symmetric groups.
ven 24/03/2000 à 14h00 : Pierre CARTIER, Crystal bases for finite-dimensional representations and quantum affine algebras.
ven 28/04/2000 à 14h00 : Philippe CALDERO, Une décomposition à la Joseph-Letzter pour $U(sl(n))$.
ven 05/05/2000 à 14h00 : Y. STEIN, Special embeddings of $C^1$ into $C^n$ arising in connection with the Jacobian conjecture.
ven 05/05/2000 à 15h15 : Vladimir BAVULA, Simple holonomic $D$-modules and the problem of Dixmier (on endomorphisms of Weyl Algebras).
ven 12/05/2000 à 14h00 : Bertram KOSTANT, A generalization of the Bott-Borel-Weil theorem and the Cubic Dirac operator.
ven 19/05/2000 à 14h00 : Ranee BRYLINSKI, Dixmier algebras quantizing cotangent bundles of flag varieties.
ven 19/05/2000 à 15h00 : Y. STEIN, Special embeddings of $C^1$ into $C^n$ arising in connection with the Jacobian conjecture (suite).
ven 09/06/2000 à 14h00 : Victor GINZBURG, Deformed Harish-Chandra homomorphism and Calogero-Moser system.
ven 09/06/2000 à 15h00 : Ivan CHEREDNIK, Difference spherical functions.
ven 13/10/2000 à 14h00 : Anthony JOSEPH, Calcul des déterminants KPRV dans le cas affine (travail conjoint avec G. Letzter).
ven 10/11/2000 à 14h00 : Olivier MATHIEU, Croissance des groupes et algèbres de Lie.
ven 17/11/2000 à 14h00 : Anne-Marie AUBERT, Sur le support unipotent des faisceaux caractères.
ven 24/11/2000 à 14h00 : Éric VASSEROT, Algèbres Vertex et espace des boucles formelles.
ven 08/12/2000 à 14h00 : Toshiyuki TANISAKI, Highest weight modules over affine Lie algebras.
ven 15/12/2000 à 14h00 : R. DIPPER, Schur-Weyl duality for Ariki-Koike algebras.
ven 12/01/2001 à 14h00 : Raphaël ROUQUIER, Catégorification du groupe de tresses.
ven 19/01/2001 à 14h00 : Pierre CARTIER, Utilisation des algèbres pro-unipotentes en théorie quantique des champs.
ven 26/01/2001 à 14h00 : Caroline GRUSON, Cohomologie des modules sur la super-algèbre de Lie $osp(3,2)$.
ven 09/02/2001 à 14h00 : J. STOKMAN, Towards a non-compact difference Harish-Chandra transform.
ven 16/02/2001 à 14h00 : C. PROCESI, On the $n!$ conjecture.
ven 09/03/2001 à 14h00 : Bernard LECLERC, Conjectures de Miyachi pour les bases canoniques.
ven 16/03/2001 à 14h00 : Pierre VOGEL, Non intégrité de l'algèbre des coefficients de l'algèbre de Lie universelle.
ven 06/04/2001 à 14h00 : Andrea D'AGNOLO, Faisceaux tordus et dualité projective (avec P. Polesello).
ven 27/04/2001 à 14h00 : Philippe CALDERO, Cones adaptés pour la conjecture de Berenstein-Zelevinski.
ven 11/05/2001 à 14h00 : C. PROCESI, Normality of certain monoidal cones associated to semisimple groups.
ven 18/05/2001 à 14h00 : Ivan CHEREDNIK, A new approach to Macdonald-Dedekind $\eta$-type identities.
ven 18/05/2001 à 15h20 : Nicoletta CANTARINI, $mathbb{Z}$-graded Lie-superalgebras of infinite depth and finite growth.
ven 01/06/2001 à 14h00 : Maxim NAZAROV, Mixed hook-lenth formula for affine Hecke algebras.
ven 08/06/2001 à 14h00 : Ivan CHEREDNIK, A new approach to Macdonald-Dedekind $\eta$-type identities (II).
ven 08/06/2001 à 15h30 : P. FIEBIG, Centers of deformed representation categories and translation functors.
ven 19/10/2001 à 14h00 : Olivier MATHIEU, Connexions sur les fibrés stables.
ven 26/10/2001 à 14h00 : Jean-Yves CHARBONNEL, Propriétés (Q) et (C) pour les algèbres de Lie.
ven 09/11/2001 à 14h00 : Jorge VARGAS, Restriction of unitary irreducible representations to reductive subgroups within an algebraic approach.
ven 16/11/2001 à 14h00 : C. PROCESI, Diagonal harmonics.
ven 23/11/2001 à 14h00 : N. ANDRUSKIEWITSCH, Hopf algebras of Cartan type.
ven 30/11/2001 à 14h00 : Iain GORDON, Subregular representations of $sl_n$ and simple singularities of type $A_{n-1}$.
ven 07/12/2001 à 14h00 : Bernhard KELLER, Sur la cohomologie de Hochschild et les groupes de Picard dérivés.
ven 11/01/2002 à 14h00 : Anthony JOSEPH, Théorème de décomposition pour les cristaux de Demazure.
ven 18/01/2002 à 14h00 : Anthony JOSEPH, Adhérences des idéaux induits.
ven 25/01/2002 à 14h00 : Michel van den BERGH, Left ideals in Weyl algebras.
ven 01/02/2002 à 14h00 : Marc ROSSO, Titre non communiqué.
ven 08/02/2002 à 14h00 : Yuly BILLIG, Representations of toroidal Lie algebras.
ven 15/02/2002 à 14h00 : Christian KASSEL, Le lieu singulier d'une variété de Schubert.
ven 01/03/2002 à 14h00 : Pierre CARTIER, Espaces fibrés principaux et monodromie: une vision géométrique de la théorie de Galois différentielle.
ven 08/03/2002 à 14h00 : Nicolai RESHETIKHIN, Braiding for quantized universal enveloping algebras at roots of 1.
ven 15/03/2002 à 14h00 : Klaus BONGARTZ, Decomposition classes for representations of tame quivers.
ven 22/03/2002 à 14h00 : Jacques ALEV, Structure de Poisson de certaines variétés quotient.
ven 22/03/2002 à 15h20 : Jacob GREENSTEIN, Cristaux et modules bornés.
ven 05/04/2002 à 14h00 : Markus REINEKE, Quiver desingularizations.
ven 17/05/2002 à 14h00 : Éric VASSEROT, Sur les modules induits des algèbres de Cherednik doublement affines.
ven 31/05/2002 à 14h00 : Raphaël ROUQUIER, Catégorie $O$ des algèbres de Cherednik.
ven 07/06/2002 à 14h00 : Ivan CHEREDNIK, Semisimple and finite-dimensional representations of double affine Hecke algebras.
ven 14/06/2002 à 14h00 : Maxim NAZAROV, Drinfeld duality for twisted Yangians.
ven 11/10/2002 à 14h00 : H. ANDERSEN, Twisted verma modules for Lie algebras, algebraic groups and quantum groups.
ven 18/10/2002 à 14h00 : W. CRAWLEY-BOEVEY, Indecomposable parabolic bundles and the Deligne-Simpson problem.
ven 08/11/2002 à 14h00 : Max KAROUBI, Cochaînes tressées et type d'homotopie.
ven 22/11/2002 à 14h00 : Dennis GAITSGORY, Représentations d'algèbres affines au niveau critique.
ven 29/11/2002 à 14h00 : Charles TOROSSIAN, Déformation de la formule de Campbell-Hausdorff pour les espaces symétriques.
ven 06/12/2002 à 14h00 : Michela VARAGNOLO, Groupes quantiques et modules périodiques.
ven 17/01/2003 à 14h00 : Bernard LECLERC, Caractères constructibles et bases canoniques.
ven 24/01/2003 à 14h00 : Pierre CARTIER, Algèbres de Poisson, algèbres de Lie et opérades.
ven 07/02/2003 à 14h00 : Gérard LION, Quelques points sur des conjectures de Corwin-Greenleaf et de Duflo à propos des algèbres d'opérateurs différentiels invariants sur des espaces homogènes nilpotents.
ven 28/02/2003 à 14h00 : Marc ROSSO, Produits tensoriels de représentations irréductibles de groupes quantiques à une racine de l'unité.
ven 07/03/2003 à 14h00 : Philippe CALDERO, Caractéristique d'Euler-Poincaré des variétés associés aux carquois de type Dynkin.
ven 14/03/2003 à 14h00 : Nicolás ANDRUSKIEWITSCH, Une caractérisation des groupes quantiques.
ven 04/04/2003 à 14h00 : Yvette KOSMAN-SCHWARZBACH, Algèbres de quasi-Gerstenhaber et bigébroïdes de quasi-Lie.
ven 25/04/2003 à 14h00 : Raphaël ROUQUIER, Catégorification des algèbres de Lie et groupes de tresses.
ven 23/05/2003 à 14h00 : Alexander PREMET, Modular representations of reductive Lie algebras and quantum W-algebras.
ven 06/06/2003 à 14h00 : Friedrich KNOP, Multiplicity free spaces.
ven 13/06/2003 à 14h00 : Yasmine SANDERSON, Littelmann's path model and $sl(3)$ fusion rules.
ven 24/10/2003 à 14h00 : Anne-Marie AUBERT, Une formule de Plancherel explicite pour $GL(n)$ sur un corps $p$-adique.
ven 07/11/2003 à 14h00 : Olivier MATHIEU, Sur les représentations modulaires unipotentes de $GL(n)$.
ven 21/11/2003 à 14h00 : Walter BORHO, Sheets in primitive spectra for semisimple Lie algebras.
ven 28/11/2003 à 14h00 : Stéphane GAUSSENT, Galeries LS et cycles de Mirkovic-Vilonen.
ven 05/12/2003 à 14h00 : David RENARD, Cohomologie de Dirac des Modules de Harish-Chandra.
ven 23/01/2004 à 14h00 : Pierre CARTIER, Intégration de Berezin sur les supervariétés ; application aux feuilletages.
ven 30/01/2004 à 14h00 : Sophie CHEMLA, Complexes dualisants rigides d'une algèbre enveloppante quantique et d'une algèbre d'opérateurs différentiels généralisés.
ven 06/02/2004 à 14h00 : Bernard LECLERC, Bases semi-canoniques et algèbres préprojectives.
ven 13/02/2004 à 14h00 : Patrice TAUVEL, Sur l'indice de certaines algèbres de Lie.
ven 20/02/2004 à 14h00 : David HERNANDEZ, Affinisées des algèbres de Kac-Moody quantiques : produit de fusion des représentations intégrables.
ven 27/02/2004 à 14h00 : Anton ALEKSEEV, The Kashiwara-Vergne conjecture and the isomorphism $H(g,S(g)) = H(g,U(g))$.
ven 05/03/2004 à 14h00 : Matthias FRANZ, Cohomologie équivariante et dualité de Koszul.
ven 12/03/2004 à 14h00 : Meinolf GECK, Représentations modulaires des algèbres de Hecke.
ven 19/03/2004 à 14h00 : Hiraku NAKAJIMA, Two-sided cells of quantum affine algebras.
ven 26/03/2004 à 14h00 : Jean PAGNON, Localisation des composantes irréductibles des fibres de Springer de type A.
ven 26/03/2004 à 15h30 : Anthony JOSEPH, Inclusion des adhérences des variétés orbitales et homologie de Borel-Moore.
ven 30/04/2004 à 14h00 : Maxim NAZAROV (York University), Rational representations of Yangians associated with skew Young diagrams.
ven 07/05/2004 à 14h00 : Corrado De CONCINI, The genus of the Coxeter fibration and polynomial equations.
ven 14/05/2004 à 14h00 : Dmitri PANYUSHEV, On a refinement of Raïs' theorem and the index of seaweed subalgebras.
ven 28/05/2004 à 14h00 : George LUSZTIG, Homomorphisms of the alternating group $A_5$ into reductive groups.
ven 04/06/2004 à 14h00 : Thierry LEVASSEUR, Opérateurs différentiels et cohomologie de l'``espace affine de base''.
ven 11/06/2004 à 14h00 : Rachel OLLIVIER, Modules simples en caractéristique $p$ de l'algèbre de Hecke du pro-$p$-Iwahori de $GL(n,F)$.
ven 15/10/2004 à 14h00 : Rupert YU (Université de Poitiers), Quelques remarques sur l'irréductibilté de la variété commutante d'une paire symétrique.
ven 22/10/2004 à 14h00 : Yves LAURENT (Université de Grenoble), Applications des $D$-modules à un théorème de Harish-Chandra.
ven 05/11/2004 à 14h00 : Nicolas PERRIN (Université Paris 6 - I.M.J.), Courbes sur les variétés de Schubert minuscules.
ven 12/11/2004 à 14h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Sur la cohomologie de Hochschild des catégories exactes.
ven 19/11/2004 à 14h00 : Cédric BONNAFÉ (C.N.R.S. - Université de Franche-Comté), Cellules de Kazhdan-Lusztig en type $B$ pour divers choix de paramètres : faits et conjectures.
ven 26/11/2004 à 14h00 : Anne-Marie AUBERT (C.N.R.S. - I.M.J.), Faisceaux caractères de niveau zéro.
ven 03/12/2004 à 14h00 : Raphaël ROUQUIER (C.N.R.S - Paris VII), Caractères des algèbres de Cherednik rationnelles.
ven 10/12/2004 à 14h00 : Jan GRABOWSKI (School of Mathematical Sciences, Queen Mary), On Lie induction and the exceptional series.
ven 17/12/2004 à 14h00 : Samuel BOISSIÈRE (Fachbereich für Mathematik und Informatik, Johannes Gutenberg-Universität Mainz), Sur les correspondances de McKay pour le schéma de Hilbert de points sur le plan affine.
ven 07/01/2005 à 14h00 : Guido PEZZINI (Université de Grenoble), Classification des variétés magnifiques.
ven 14/01/2005 à 14h00 : Wolfgang SOERGEL (Université de Fribourg), La filtration de Andersen-Jantzen pour la catégorie $O$ de Bernstein-Gelfand-Gelfand.
ven 21/01/2005 à 14h00 : Christof GEISS (UNAM), Preprojective algebras and cluster algebras.
ven 28/01/2005 à 14h00 : Hervé SABOURIN (Université de Poitiers), Construction de représentations unipotentes associées à des orbites nilpotentes sphériques de $A_n$.
ven 04/02/2005 à 14h00 : Jorge VARGAS (FAMAF-CIEM Ciudad Universitaria), Calculus of multiplicities for admissible restriction of Discrete Series representations.
ven 11/02/2005 à 14h00 : Uri ONN (Institut Mathématique de Jussieu), On Hecke algebras associated with Grassmannians.
ven 18/02/2005 à 14h00 : Olivier MATHIEU (CNRS-Université Lyon I), Sur la topologie des points lisses des quotients géometriques (avec R. Gurjar).
ven 25/02/2005 à 14h00 : Yves ANDRÉ (DMA-ENS), Extensions canoniques de connexions régulières, et critère de régularité de Deligne : une approche algébrique.
ven 11/03/2005 à 14h00 : Olivier SCHIFFMANN (DMA-ENS), Bases canoniques et fibrés sur les courbes elliptiques.
ven 25/03/2005 à 14h00 : Vera SERGANOVA (CPAM UC Berkeley), Some relation between quantum groups and superalgebras.
ven 08/04/2005 à 14h00 : Anthony JOSEPH (Institute Weizmann of Science, Rehovot, Israel), La somme des faux degrés - une plaisanterie en théorie des invariants (avec F. Fauquant-Millet).
ven 15/04/2005 à 14h00 : Giovanni GAIFFI (Scuola Normale Superiore di Pisa), Real varieties and polytopes associated with root systems.
ven 22/04/2005 à 14h00 : Andrei ZELEVINSKY (Northeastern University), Cluster algebras and their quantizations.
ven 13/05/2005 à 14h00 : Matthieu WILLEMS (Université de Toronto - Université Paris VII), Structure multiplicative de la K-théorie équivariante des variétés de Bott-Samelson et des variétés de drapeaux.
ven 20/05/2005 à 14h00 : Michel BRION (CNRS-Université Joseph Fourier, Grenoble I), Extension de fibrés vectoriels équivariants.
ven 27/05/2005 à 14h00 : Nicolas GUAY (KdV institute for mathematics, Universiteit van Amsterdam), Algèbres de Cherednik et Yangians.
ven 03/06/2005 à 14h00 : Vladimir L. POPOV (Institut Steklov de Moscou), Finite dimensional simple algebras and classical invariant theory for nonclassical groups.
ven 10/06/2005 à 14h00 : Ivan CHEREDNIK (University of North Carolina-Chapel Hill), On unitary representations of rational double affine Hecke algebras.
ven 17/06/2005 à 14h00 : Pierre CARTIER (IHES, IMJ), Crochets de Poisson et surfaces de DelPezzo ; généralisation aux algèbres de Nambu.
lun 26/09/2005 à 14h00 : Anthony JOSEPH (Institute Weizmann of Science, Rehovot, Israel), Les semi-invariants dans les biparaboliques.
ven 14/10/2005 à 14h00 : Bernard LECLERC (Université de Caen), Monômes cluster et base semi-canonique.
ven 21/10/2005 à 14h00 : Gilles HALBOUT (Université Louis-Pasteur, Strasbourg), Linéarisation de crochets de Poisson : cas du dual d'une bigèbre de Lie cobord.
ven 28/10/2005 à 14h00 : Alexis TCHOUDJEM (Université de Lyon 1), Cohomologie des fibrés en droites sur les variétés magnifiques de rang minimal.
ven 04/11/2005 à 14h00 : Klaas SLOOTEN (IHES- IDPE), Réductibilité des représentations induites pour l'algèbre de Hecke affine de type B.
ven 18/11/2005 à 14h00 : Michael BAROT (Universidad Nacional Autónoma de México), Lie algebras from unit forms.
ven 25/11/2005 à 14h00 : Sophie MORIER-GENOUD (Université de Lyon 1), Bases Canoniques et Variétés de Richardson.
ven 02/12/2005 à 14h00 : Valerio TOLEDANO LAREDO (IMJ-Paris 6), Compactifications merveilleuses de DeConcini-Procesi et algèbres de quasi-Coxeter.
ven 09/12/2005 à 14h00 : Adrien DUBOULOZ (Université Joseph Fourier - Grenoble), Autour des surfaces de Danielewski : exemples et applications.
ven 16/12/2005 à 14h00 : Catharina STROPPEL (University of Glasgow), Serre functors and symmetric algebras.
ven 06/01/2006 à 14h00 : Anne MOREAU (IMJ-Paris 7), Indice et décomposition de Cartan.
ven 13/01/2006 à 14h00 : Pas d'exposé en raison du colloque tournant à Nancy.
ven 20/01/2006 à 14h00 : Boris FEIGIN (Independent University of Moscow), Center at critical level and beyond.
ven 27/01/2006 à 14h00 : David HERNANDEZ (CNRS-Versailles), Symétries et cristaux des modules extrémaux.
ven 03/02/2006 à 14h00 : Jorge VARGAS (Ciudad Universitaria-Córdoba), Branching laws for restriction of Discrete Series Representations.
ven 10/02/2006 à 14h00 : Nicolás ANDRUSKIEWITSCH (Ciudad Universitaria-Córdoba), On the classification of finite-dimensional pointed Hopf algebras.
ven 24/02/2006 à 14h00 : Charles TOROSSIAN (DMI-ENS), Diagrammes (de Feynman) pour les espaces symétriques et applications en théorie de Lie.
ven 03/03/2006 à 14h00 : Matthieu WILLEMS (Université de Cergy), Une formule de Chevalley en K-théorie.
ven 10/03/2006 à 14h00 : Sébastien JANSOU (Université de Rome II, Tor Vergata), Déformation des cônes de vecteurs primitifs.
ven 17/03/2006 à 14h00 : András SZENES (BME Institute of Mathematics, Budapest), Equivariant integration and the topology of moduli spaces of flat connections.
ven 24/03/2006 à 14h00 : Dmitri PANYUSHEV (Independent University of Moscow), Symmetric pairs and commuting varieties.
ven 31/03/2006 à 14h00 : Roland BERGER (Université de Saint-Etienne), Algèbres de réflexion symplectiques supérieures et théorème PBW.
ven 07/04/2006 à 14h00 : Arzu BOYSAL (Post-doc IMJ), On the Picard group of moduli sapces of semistable principal $G$-bundles on algebraic curves.
ven 28/04/2006 à 14h00 : Kurusch EBRAHIMI-FARD (Physikalishes Institut der Universitat Bonn), Birkhoff type decompositions: renormalization in perturbative QFT as a classical factorization problem.
ven 05/05/2006 à 14h00 : Nicoletta CANTARINI (Università di Padova), Infinite dimensional primitive linearly compact Lie superalgebras.
ven 12/05/2006 à 14h00 : Anton KHOROCHKINE (Université d'Etat de Moscou), The bihamiltonian operad and related quadratic algebras.
ven 12/05/2006 à 15h30 : Roman BEZRUKAVNIKOV (M.I.T.), Non commutative Springer resolution and modular Lie algebra representations.
ven 19/05/2006 à 14h00 : Charlotte DEZÉLÉE (Université de Versailles), Généralisation des algèbres de Hecke graduées de type $G(m,1,n)$.
ven 26/05/2006 à 14h00 : Anthony JOSEPH (Weizmann Institute of Science), Les sous-algèbres de Poisson commutatives maximales pour certaines paraboliques (travail co-joint avec P. Lamprou).
ven 02/06/2006 à 14h00 : Guido PEZZINI (Post-Doc-IHES), Variétés magnifiques dans les espaces projectifs des $G$-modules simples.
ven 09/06/2006 à 14h00 : Arturo PIANZOLA (University of Alberta), Some applications of Galois descent to infinite dimensional Lie theory.
ven 09/06/2006 à 15h15 : Ivan CHEREDNIK (University of North Carolina at Chapel Hill), Towards the DAHA harmonic analysis.
ven 20/10/2006 à 14h00 : Alexander PREMET (University of Manchester), Symmetric invariants of centralisers in reductive Lie algebras.
ven 27/10/2006 à 14h00 : Xavier YVONNE (Université de Lyon 1), Bases canoniques d'espaces de Fock de niveau supérieur.
ven 03/11/2006 à 14h00 : Pierre CARTIER (IMJ), Transformations non linéaires et diagrammes de Feynman.
ven 10/11/2006 à 14h00 : Pierre BAUMANN (Université Louis Pasteur Strasbourg), Combinatoire des cristaux et cycles MV.
ven 17/11/2006 à 14h00 : Paul ZINN-JUSTIN (Université Paris-Sud), From integrable loop models to orbital varieties via the qKZ equation.
ven 24/11/2006 à 14h00 : Hervé SABOURIN (Université de Poitiers), Structure de Poisson transverse à une orbite adjointe sous-régulière et singularités associées.
ven 01/12/2006 à 14h00 : Rinat KEDEM (University of Illinois), Fusion products and generalizations of Kostka polynomials.
ven 08/12/2006 à 14h00 : Oksana YAKIMOVA (MPI-Bonn), Complete families of commuting functions for coisotropic Hamiltonian actions.
ven 15/12/2006 à 14h00 : Dmitri PANYUSHEV (Independent University of Moscow), $Z_2$-contractions of reductive Lie algebras and their properties.
ven 19/01/2007 à 14h00 : Yan SOIBELMAN (Kansas State University), Quantum $p$-adic spaces and quantum $p$-adic groups.
ven 26/01/2007 à 14h00 : Jacques van De WIELE (Université de Caen), Une définition alternative de l'algèbre de Lie universelle de Vogel.
ven 02/02/2007 à 14h00 : Sophie CHEMLA (IMJ), Théorème de formalité à coefficients dans un module.
ven 09/02/2007 à 14h00 : Andrew MATHAS (University of Sidney), Blocks of the Ariki-Koike algebra.
ven 16/02/2007 à 14h00 : Guy ROUSSEAU (Insitut de Mathématiques Elie Cartan-Nancy), Chemins de Littelmann et immeubles de Bruhat-Tits pour les groupes de Kac-Moody.
ven 23/02/2007 à 14h00 : Nicolas GUAY (Université de Versailles-Saint Quentin en Yvelines), Algebres quantiques doublement affines.
ven 02/03/2007 à 14h00 : Yuri BEREST (Cornell University), Quasi-invariants of finite reflection groups.
ven 09/03/2007 à 14h00 : Arzu BOYSAL (IMJ), On a lower bound for the dimension of non-abelian theta functions of positive genus.
ven 16/03/2007 à 14h00 : Frédéric TOUMAZET (Université de Villetaneuse), Le programme SCHUR : fonctions symétriques, groupes et algèbres de Lie, et applications à la physique.
ven 23/03/2007 à 14h00 : Karin BAUR (Universiy of Leicester), Richardson elements for parabolic subgroups of classical groups.
ven 30/03/2007 à 14h00 : Ghislain FOURIER (Universität zu Köln), Finite dimensional modules for current algebras.
ven 06/04/2007 à 14h00 : Emily BURGUNDER (Université de Montpellier 2), Idempotents de Lie et conjecture de Kashiwara-Vergne.
ven 11/05/2007 à 14h00 : Daniel JUTEAU (IMJ), Correspondance de Springer et matrices de décompositions.
ven 25/05/2007 à 14h00 : Alexander KIRILLOV (University of Pennsylvania), Family Algebras for the spinor representation of $SO(2n+1)$.
ven 01/06/2007 à 14h00 : Pierre TORASSO (Université de Poitiers), Sur les algèbres de Lie quasi-réductives.
ven 08/06/2007 à 14h00 : Boris KHESIN (University of Toronto), Geometry on the groups of diffeomorphisms: Euler vs. Burgers.
ven 15/06/2007 à 14h00 : David VOGAN (M.I.T), Zuckerman functors and Kazhdan-Lusztig polynomials.
ven 21/09/2007 à 13h30 : Raphaël ROUQUIER (Oxford University), Microlocalisation des algebres de Cherednik.
ven 19/10/2007 à 14h00 : David HERNANDEZ (C.N.R.S - Université de Versailles), Formules de décomposition et de caractères : cas général de la conjecture de Kirillov-Reshetikhin.
ven 02/11/2007 à 14h00 : Laurent RIGAL (Université de Saint Etienne), Analogues quantiques de variétés de Schubert dans les grassmanniennes et applications.
ven 09/11/2007 à 14h00 : Vladimir BAVULA (University of Sheffield), Generators and defining relations for the ring of differential operators on a smooth affine algebraic variety.
ven 16/11/2007 à 14h00 : Michael FINKELBERG (M.C.C.M.E), Mirabolic character sheaves.
ven 23/11/2007 à 14h00 : Charles TOROSSIAN (I.M.J), Conjecture de Kashiwara-Vergne, algèbre $\mathfrak{grt}_1$ de Drinfeld et associateurs.
ven 30/11/2007 à 14h00 : Nicolas RESSAYRE (Université de Montpellier2), En restreignant des représentations à un sous-groupe.
ven 07/12/2007 à 14h00 : Maria GORELIK (Weizmann Institute of Science), Irreducible modules over simple VOA associated to osp(1|2).
ven 14/12/2007 à 14h00 : Syu KATO (RIMS, Kyoto University), An exotic Deligne-Langlands correspondence for symplectic groups.
ven 11/01/2008 à 14h00 : Toby STAFFORD (University of Michigan), Rational Cherednik algebras, Hilbert schemes and quantum Hamiltonian reduction.
ven 11/01/2008 à 15h15 : Jérémie GUILHOT (Aberdeen University), Cellules de Kazhdan-Lusztig dans les groupes de Weyl affines.
ven 25/01/2008 à 14h00 : Raïka DEHY (Université de Cergy), Quelques resultats sur les objets rigides d'une categorie 2 Calabi-Yau.
ven 01/02/2008 à 14h00 : Sofiane BOUARROUDJ (University of United Arab Emirats), Classification des super-algèbres de Lie simples modulaires de dimension finie de la forme g(A).
ven 08/02/2008 à 14h00 : Pierre-Louis MONTAGARD (Université de Montpellier2), Polytopes $\mathbb{Z}$-réguliers et systèmes de racines.
ven 15/02/2008 à 14h00 : Lucas FRESSE (Université de Lyon 1), Points fixes du tore sur les fibres de Springer (de type A).
ven 22/02/2008 à 14h00 : Iain GORDON (University of Edinburgh), The Shapiro-Shapiro Conjecture.
ven 29/02/2008 à 14h00 : Julie DESERTI (I.M.J), Representation de certains reseaux dans le groupe de Cremona.
ven 14/03/2008 à 14h00 : Corrado De CONCINI (Universita Sapienza di Roma), Quotients of symmetric varieties.
ven 21/03/2008 à 14h00 : Céline RIGHI (Université de Poitiers), Idéaux ad-nilpotents d'une sous-algèbre parabolique d'une algèbre de Lie simple.
ven 28/03/2008 à 14h00 : Hubert RUBENTHALER (Université Louis Pasteur Strasbourg), Structure de certaines algèbres d'opérateurs différentiels et une dualité de type Howe en dimension infinie.
ven 04/04/2008 à 14h00 : Nicolas JACON (Université de Besançon), Isomorphismes des cristaux et applications aux algèbres de Hecke.
ven 11/04/2008 à 13h45 : Benjamin ENRIQUEZ (Université Louis Pasteur Strasbourg), Equations de KZB elliptiques et algebres de Cherednik.
ven 18/04/2008 à 14h00 : Alexander CHERVOV (Insitute for Theoretical and Experimental Physics, Moscow), The center of $U_{crit} (\widehat{gl_n})$ and the Langlands correspondence over $\mathbb{C}$.
ven 16/05/2008 à 14h00 : Jacques ALEV (Université de Reims), Homologie de Poisson en degré zéro de certaines algèbres d'invariants.
ven 23/05/2008 à 14h00 : Guillaume POUCHIN (D.M.A, E.N.S), Sur la dualité de Schur-Weyl géométrique.
ven 30/05/2008 à 14h00 : Thierry LEVASSEUR (Université de Brest), Opérateurs differentiels invariants et espaces préhomogènes.
ven 06/06/2008 à 14h00 : David JORDAN (M.I.T), Elliptic Braid Group, DAHA, and Quantum D-modules.
ven 13/06/2008 à 14h00 : Simon RICHE (I.M.J), Dualité de Koszul et algèbres de Lie semi-simples en caractéristique positive.
ven 11/07/2008 à 14h00 : Bernard LECLERC (Université de Caen), Cellules de Bruhat doubles et catégories de Frobenius.
ven 24/10/2008 à 11h00 : Michèle VERGNE (Institut Mathématiques de Jussieu), $K$-théorie équivariante et opérateurs de différences.
ven 31/10/2008 à 11h00 : Benjamin WILSON (Institut Mathématiques de Jussieu), Representations of Polynomial Lie Algebras.
ven 07/11/2008 à 11h00 : Valentin OVSIENKO (Université Claude Bernard Lyon1), Antialgèbres de Lie.
ven 14/11/2008 à 11h00 : Sophie MORIER-GENOUD (Institut Mathématiques de Jussieu), Représentations d'antialgèbres de Lie.
ven 21/11/2008 à 11h00 : Martin LORENZ (Temple University, Philadelphia), Algebraic group actions on noncommutative spectra.
ven 05/12/2008 à 11h00 : Nicolas LIBEDINSKY (Institut Mathématiques de Jussieu), Morphismes dans la catégorie de Soergel.
ven 12/12/2008 à 10h00 : Matinée spéciale - Postdoctorants.
ven 19/12/2008 à 11h00 : Olaf SCHNÜRER (Bonn University), Equivariant Sheaves on Flag Varieties, DG Modules and Formality.
ven 16/01/2009 à 11h00 : Alfons OOMS (University of Hasselt), Computing invariants and semi-invariants by means of Frobenius Lie algebras and other methods, including the determination of the Poisson center in the nilpotent case (dimension at most seven).
ven 23/01/2009 à 11h00 : Stéphanie CUPIT-FOUTOU (Koln University), Schémas de Hilbert invariants et Variétés magnifiques.
ven 30/01/2009 à 11h00 : Vincent BECK (Institut Mathématiques de Jussieu), Variations autour de la notion de catégorie stable.
ven 06/02/2009 à 11h00 : Alexander KLESHCHEV (University of Oregon), Graded representation theory of symmetric groups.
ven 13/02/2009 à 11h00 : Colloque tournant à Chevaleret les 12 et 13.
ven 20/02/2009 à 10h15 : Anne MOREAU (ETH-Zurich), Sous-algèbres paraboliques quasi-réductives d'une algèbre de Lie semi-simple.
ven 20/02/2009 à 11h20 : Oksana YAKIMOVA (Centro De Giorgi (Pisa)), On symmetric invariants of semi-direct products.
ven 27/02/2009 à 11h00 : Michel van den BERGH (University of Hasselt), A degree inequality for Lie algebras with a regular Poisson semicenter.
ven 06/03/2009 à 11h00 : Arun RAM (University of Melbourne), A path model formula for Macdonald polynomials.
ven 13/03/2009 à 11h00 : Maria CHLOUVERAKI (École Polytechnique de Lausanne), Blocs de Rouquier des algèbres de Hecke cyclotomiques.
ven 20/03/2009 à 11h00 : Pas d'exposé, Journée d'Algèbre à Caen.
ven 27/03/2009 à 11h00 : Jacob GREENSTEIN (University of California , Riverside), Algèbres de $\mathfrak{g}$-invariants et représentations d'algèbres de courants.
ven 03/04/2009 à 11h00 : Peng SHAN (Institut Mathématiques de Jussieu), Cristaux d'espaces de Fock et DAHA rationelle cyclotomique.
ven 10/04/2009 à 11h00 : Dmitri PANYUSHEV (Independent University of Moscow), Adjoint vector fields and differential operators on representations spaces.
ven 15/05/2009 à 11h00 : Edward FRENKEL (University of California, Berkeley -- Fondation Sciences Mathématiques de Paris), Langlands duality for representations of quantum groups.
ven 22/05/2009 à 11h00 : Fabio GAVARINI (Università di Roma ``Tor Vergata''), Le Radical des Algèbres de Brauer.
ven 22/05/2009 à 14h00 : Jonathan BRUNDAN (Oregon university-- Newton institute Cambridge), Khovanov's diagram algebra and cyclotomic Hecke algebras.
ven 29/05/2009 à 11h00 : David HERNANDEZ (D.M.A-E.N.S), Catégorification des algèbres amassées et algèbres affines quantiques.
ven 05/06/2009 à 11h00 : Fabio GAVARINI (Università di Roma ``Tor Vergata''), Supergroupes de Chevalley.
ven 12/06/2009 à 11h00 : Maxim KONTSEVICH (I.H.E.S), Cohomological Hall algebras.
ven 19/06/2009 à 09h15 : Colloque Solstice (17,18,19 juin).
ven 26/06/2009 à 11h00 : Arzu BOYSAL (Bogazici University, Istanbul), Strange duality for Verlinde spaces of exceptional groups at level one.
ven 23/10/2009 à 11h00 : Sophie CHEMLA (I.M.J), Propriétés de dualité pour les groupes quantiques.
ven 30/10/2009 à 11h00 : Gadi PERETS (Université de Lyon1), Une loi de branchement pour les sous-groupes finis de $SL(3,\mathbb{C})$ et la correspondence de McKay.
ven 06/11/2009 à 11h00 : Sergey LYSENKO (Université Nancy1), Equivalence de Satake géométrique tordue.
ven 13/11/2009 à 11h00 : Pierre-Emmanuel CHAPUT (Université de Nantes), Une formule de Littlewood-Richardson pour le calcul de Schubert minuscule.
ven 20/11/2009 à 11h00 : Alberto ARABIA (IMJ), On the de Rham $p$-adic cohomology.
ven 27/11/2009 à 11h00 : Nicolas RESSAYRE (Université de Montpellier2), Sur les composantes PRV stablement sans multiplicité.
ven 04/12/2009 à 11h00 : Daniel JUTEAU (Université de Caen), Complexes de parité.
ven 11/12/2009 à 11h00 : Vladimir RUBTSOV (Université d'Angers), Polynomial and Elliptic algebras of ``small dimensions''.
ven 18/12/2009 à 11h00 : Guillaume POUCHIN (IMJ), Algèbre de Higgs et cristaux affines.
ven 08/01/2010 à 11h00 : Abderrazak BOUAZIZ (Université de Poitiers), Sur les distributions covariantes dans les algèbres de Lie réductives.
ven 15/01/2010 à 11h00 : Séverine LEIDWANGER (I.M.J), Algèbres enveloppantes d'antialgèbres de Lie.
ven 22/01/2010 à 11h00 : Daisuke YAMAKAWA (E.N.S-D.M.A), On multiplicative quiver varieties.
ven 29/01/2010 à 11h00 : Michaël BULOIS (Université de Brest), Nappes et variété commutante nilpotente des algèbres de Lie symétriques.
ven 05/02/2010 à 11h00 : Michèle VERGNE (I.M.J), Formules de Witten pour les volumes des espaces de modules de fibrés plats sur une surface, et fonctions localement polynomiales sur une alcove.
ven 12/02/2010 à 11h00 : Welleda BALDONI (Università di Roma ``Tor Vergata''), Partition functions and application to discrete series.
ven 19/02/2010 à 11h00 : Geordie WILLIAMSON (Oxford University), Knot homology and geometric representation theory.
ven 26/02/2010 à 11h00 : Pas d'exposé.
ven 05/03/2010 à 11h00 : Michaël EHRIG (Bonn University), MV-Polytopes via affine buildings.
ven 12/03/2010 à 11h00 : András SZENES (Université de Genève), Quantization of symplectic manifolds and the combinatorics of partition functions.
ven 19/03/2010 à 11h00 : Caroline GRUSON (Université Nancy1), Sur le caractère des représentations de dimension finie des super algèbres de Lie basiques classiques.
ven 02/04/2010 à 11h00 : Cédric LECOUVEY (Université de Tours), Factorisation des bases canoniques dans les espaces de Fock de niveau supérieur.
ven 09/04/2010 à 11h00 : Olivier SCHIFFMANN (I.M.J), Algèbres de Cherednik et $K$-théorie des schémas de Hilbert de points dans le plan.
ven 16/04/2010 à 11h00 : Volodymyr MAZORCHUK (University of Uppsala), exposé annulé et reporté au 18 juin.
ven 07/05/2010 à 11h00 : Joe CHUANG (City University of London), Representation theory of rhombus tilings.
ven 14/05/2010 à 11h00 : Dmitry KALEDIN (MCCME), Fedosov quantization for line bundles.
ven 21/05/2010 à 11h00 : Pascal HIVERT (Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines), Equations définissant certaines compactifications magnifiques plongées dans une grassmannienne.
ven 28/05/2010 à 11h00 : Pas d'exposé. L'exposé prévu est reporté à la semaine suivante.
ven 04/06/2010 à 10h00 : Ivan CHEREDNIK (University of North Carolina), Difference Whittaker functions in rank one. (2h).
ven 11/06/2010 à 11h00 : Kobi KREMNIZER (University of Oxford), Deformation Quantization and Representation Theory.
ven 18/06/2010 à 11h00 : Volodymyr MAZORCHUK (University of Uppsala), Blocks of cuspidal $sl_n$-modules.
lun 28/06/2010 à 14h00 : Pavel ETINGOF (M.I.T), $D$-modules on Poisson varieties and Poisson traces.
lun 28/06/2010 à 15h30 : Ivan LOSEV (M.I.T), Completions of symplectic reflection algebras.
lun 28/06/2010 à 17h30 : Anthony JOSEPH (Weizmann Institute), Les règles de somme pour les invariants générateurs.
ven 05/11/2010 à 11h00 : Maarten SOLLEVELD (Goettingen Universität), The Aubert-Baum-Plymen conjecture for affine Hecke algebras.
ven 12/11/2010 à 11h00 : Pierre-Guy PLAMONDON (I.M.J), Formule de multiplication pour caractères amassés.
ven 19/11/2010 à 11h00 : Pierre BAUMANN (Université de Strasbourg), Réflexions dans un cristal.
ven 26/11/2010 à 11h00 : Simon RICHE (Université Blaise Pascal - Clermont-Ferrand II), Faisceaux constructibles sur la Grassmannienne affine et géométrie du cône nilpotent dual.
ven 03/12/2010 à 11h00 : Stéphane GAUSSENT (Institut Elie Cartan, Université Nancy I), Masures et représentations des groupes de Kac-Moody.
ven 10/12/2010 à 11h00 : Sefi LADKANI (I.H.E.S), Derived equivalence via Brenner-Butler tilting and mutations: an algorithmic approach.
ven 17/12/2010 à 11h00 : Manish PATNAIK (I.M.J), Gindikin-Karpelevic Formulas for $p$-adic Loop Groups.
ven 14/01/2011 à 11h00 : Michaël BULOIS (Université d'Angers), Variété commutante des algèbres de Lie symétriques.
ven 21/01/2011 à 11h00 : Yakov VARSHAVSKY (Hebrew University of Jerusalem), The characters of $L$-packets of local Deligne-Lusztig representations and the cohomology of the affine Springer fibers.
ven 28/01/2011 à 11h00 : Vanessa MIEMIETZ (University of East Anglia), Ext-algebras for $GL_2$.
ven 04/02/2011 à 11h00 : Pierre-Loïc MELIOT (Université Paris-Est), Asymptotique des $q$-mesures de Plancherel .
ven 11/02/2011 à 11h00 : Cédric BONNAFÉ (Université de Montpellier 2), Cellules de Calogero-Moser.
ven 18/02/2011 à 11h00 : Evgeny FEIGIN (Independent University of Moscow), PBW degeneration: representations and flag varieties in type A.
ven 25/02/2011 à 11h00 : Alistair SAVAGE (Ottawa University), La théorie des représentations des algèbres de fonctions équivariantes.
ven 04/03/2011 à 11h00 : Pascale HARINCK (Ecole Polytechnique), Distributions propres invariantes sur $\mathfrak{gl}(4,\mathbb{R})/(\mathfrak{gl}(2,\mathbb{R})\times\mathfrak{gl}(2,\mathbb{R}))$.
ven 11/03/2011 à 11h00 : Gwyn BELLAMY (University of Edinburgh), Combinatorics of the isospectral commuting variety.
ven 18/03/2011 à 11h00 : Estanislao HERSCOVICH (Bielefeld University), Representations of super Yang-Mills algebras via the Dixmier map for nilpotent super Lie algebras.
ven 25/03/2011 à 11h00 : Vadim SCHECHTMAN (Université Paul Sabatier), Algèbres de Bethe et cohomologie équivariante.
ven 01/04/2011 à 11h00 : Liviu MARE (University of Regina), Equivariant K-theory of the quaternionic and octonionic flag manifolds.
ven 08/04/2011 à 11h00 : Syu KATO (University of Tokyo), On characters of tempered modules of affine Hecke algebras of classical types.
ven 29/04/2011 à 11h00 : Arkady BERENSTEIN (Oregon University), Littlewood-Richardson coefficients for reflection groups.
ven 06/05/2011 à 11h00 : Ilaria DAMIANI (Universita' di roma tor vergata), On the Drinfeld realization of affine quantum algebras.
ven 13/05/2011 à 11h00 : Emmanuel LETELLIER (Université de Caen), Variétés de carquois et caractères de GL(n,q).
ven 20/05/2011 à 11h00 : Antoine TOUZE (Université Paris 13), Dualité de Koszul et foncteurs dérivés des foncteurs non additifs.
ven 27/05/2011 à 11h00 : David HERNANDEZ (Université Paris-Diderot), Représentations asymptotiques et fractions rationnelles de Drinfeld.
ven 10/06/2011 à 11h00 : Ivan CHEREDNIK (University of North Carolina- Chapel Hill), Global Whittaker functions in rank one and nil-DAHA.
ven 17/06/2011 à 11h00 : Rupert YU (Université de Poitiers), Tranche affine pour l'action coadjointe de certaines algèbres biparaboliques.
ven 24/06/2011 à 11h00 : Colloque Solstice - 23 et 24 juin.
ven 21/10/2011 à 11h00 : Bernard LECLERC (Université de Caen), Anneaux de Grothendieck quantiques et algèbres de Hall dérivées.
ven 28/10/2011 à 09h30 : Guillaume TOMASINI (Université de Strasbourg), Restriction de représentations à des sous-algèbres de Levi.
ven 28/10/2011 à 11h00 : Pramod ACHAR (Louisiana State University), Isomorphisme de Satake géométrique, correspondance de Springer, et petites représentations.
ven 04/11/2011 à 11h00 : Martina LANINI (Università degli Studi di Roma Tre), KL-combinatorics in the moment graph setting.
ven 25/11/2011 à 11h00 : Catharina STROPPEL (Bonn University), Quiver Schur algebras and graded cellular bases.
ven 02/12/2011 à 11h00 : Geordie WILLIAMSON (Bonn University), Generators and relations for Soergel bimodules.
ven 09/12/2011 à 11h00 : Laurent RIGAL (Université Paris 13), Dégénérescence de certaines variétés de Richardson quantiques.
ven 16/12/2011 à 11h00 : Fernando FANTINO (I.M.J), Pointed Hopf algebras over non-abelian groups.
ven 06/01/2012 à 11h00 : Travis SCHEDLER (M.I.T), Traces de Poisson et $\mathcal{D}$-modules sur les puissances symétriques des variétés symplectiques.
ven 13/01/2012 à 11h00 : Chris BOWMAN (I.M.J), Diagram algebras and their Schur-Weyl dualities.
ven 20/01/2012 à 11h00 : Dragos FRATILA (I.M.J), Formes automorphes et l'algèbre de Hall d'une courbe elliptique.
ven 27/01/2012 à 11h00 : Pas d'exposé. Colloque tournant à Caen.
ven 03/02/2012 à 11h00 : Maud De VISSCHER (City University, London), Simple modules for the Brauer algebra.
ven 10/02/2012 à 11h00 : Miranda CHENG (I.M.J), (Mock) Modular Forms and Mathieu Groups.
ven 17/02/2012 à 11h00 : Nanhua XI (Chinese academy of sciences et IMJ), Kazhdan-Lusztig basis and a geometric filtration of an affine Hecke algebra.
ven 24/02/2012 à 11h00 : Pasha ZUSMANOVICH (Tallinn University of Technology), Cohomology and other invariants of Lie algebras coming from dual operads.
ven 02/03/2012 à 11h00 : Sefi LADKANI (Bonn University), On mutation classes of quivers with constant number of arrows and derived equivalences.
ven 09/03/2012 à 11h00 : Grégoire DUPONT (I.M.J), Bases amassées génériques.
ven 16/03/2012 à 11h00 : Anthony JOSEPH (Weizmann Institute), La conjecture de Kostant pour l'algèbre de Clifford pour une algèbre de Lie semi-simple.
ven 23/03/2012 à 11h00 : Lucas FRESSE (Université de Cergy), Variétés de drapeaux partiels et éléments nilpotents.
ven 30/03/2012 à 11h00 : Patrick POLO (I.M.J), Existence de n-torsion dans la cohomologie d'intersection des variétés de Schubert.
ven 06/04/2012 à 11h00 : Daniele ROSSO (University of Chicago), Mirabolic Convolution Algebras.
ven 13/04/2012 à 11h00 : Stéphane GAUSSENT (Institut Elie Cartan, Université de Nancy2), L'algèbre de Hecke sphérique associée à un groupe de Kac-Moody.
ven 11/05/2012 à 11h00 : Leila SCHNEPS (I.M.J), Algèbres de Hopf des valeurs zeta multiples.
ven 18/05/2012 à 11h00 : Alexander VARCHENKO (University of North Carolina), Cohomology of the cotangent bundle of a flag variety as an XXX Bethe algebra.
ven 25/05/2012 à 11h00 : Zhiwei YUN (M.I.T), Inverse Galois problem and geometric Langlands theory.
ven 01/06/2012 à 11h00 : Alfons OOMS (Universiteit Hasselt), The center and polynomial, maximal commutative subalgebras of the Poisson algebra of a Lie algebra.
ven 08/06/2012 à 11h00 : Marie-France VIGNÉRAS (I.M.J), Introduction sur les représentations mod p (algèbres de Hecke génériques, etc).
ven 15/06/2012 à 11h00 : Simon RICHE (Université de Clermont-Ferrand II), Formalité de la catégorie dérivée constructible de la variété des drapeaux en caractéristique positive.
ven 19/10/2012 à 11h00 : Venkatramani BALAJI (Chennai Math. Inst. SIPCOT IT), Torsors under Bruhat-Tits group schemes and representations of Fuchsian groups.
ven 26/10/2012 à 09h30 : Venkatramani BALAJI (Chennai Math. Inst. SIPCOT IT), Tensor products of Hitchin pairs in positive characteritics.
ven 26/10/2012 à 11h00 : Maria GORELIK (Weizmann Institut), On representations of affine Lie superalgebras.
ven 02/11/2012 à 11h00 : Geordie WILLIAMSON (MPI-Bonn), Kazhdan-Lusztig polynomials, Soergel bimodules and a little Hodge theory.
ven 09/11/2012 à 11h00 : Sian NIE, Minimal length elements of affine Weyl groups.
ven 16/11/2012 à 11h00 : Simon GINDIKIN (Rutgers University), Harmonic analysis on symmetric spaces as complex analysis.
ven 23/11/2012 à 11h00 : Antoine TOUZE (Université Paris 13), Foncteurs strictement polynomiaux et catégorification de l'espace de Fock.
ven 30/11/2012 à 11h00 : Monica NEVINS (University of Ottawa), Les représentations des groupes $p$-adiques, vues de la restriction à un sous-groupe ouvert compact maximal.
ven 07/12/2012 à 11h00 : Yuly BILLIG (Carleton University, Ottawa), Irreducible representations for the Lie algebra of vector fields on a torus.
ven 14/12/2012 à 11h00 : Guillaume CHAPUY (LIAFA-Université Paris-Diderot), Sur l'énumération des factorisations d'un élément de Coxeter en produit de réflexions.
ven 11/01/2013 à 11h00 : Pierre-Guy PLAMONDON (Université Paris 11), Variétés de carquois et algèbres répétitives.
ven 18/01/2013 à 11h00 : Chris BOWMAN (I.M.J), The partition algebra and the Kronecker coefficients.
ven 25/01/2013 à 11h00 : Colloque tournant à Cergy les 23, 24, 25.
ven 01/02/2013 à 11h00 : Nicolas JACON (Université de Franch-Comté, Besançon), Combinatoire des symboles de Lusztig et applications.
ven 01/02/2013 à 11h00 : Nicolas JACON (Université de Franch-Comté, Besançon), Combinatoire des symboles de Lusztig et applications.
ven 08/02/2013 à 11h00 : Adrien DELORO (I.M.J), Actions quadratiques de SL(2,K) et sl(2,K).
ven 15/02/2013 à 11h00 : Olivier MATHIEU (CNRS-Université de Lyon1), Sur la classification des algèbres de Lie $\mathbb{Z}^N$-graduées.
ven 22/02/2013 à 11h00 : Pierre-Henri CHAUDOUARD (Université Paris-Diderot), Sur le comptage des fibrés de Hitchin nilpotents.
ven 01/03/2013 à 11h00 : David STEWART (Oxford University), Bounding cohomology .
ven 08/03/2013 à 11h00 : Pasha ZUSMANOVICH (Tallinn University of Technology), Cohomology of current Lie algebras: deformations, number of cohomologically nontrivial modules, applications to varieties of algebras.
ven 15/03/2013 à 11h00 : Wolfgang SOERGEL (Freibourg University), Graded tensoring with finite dimensional representations and crystals.
ven 29/03/2013 à 11h00 : Journées d'Algèbre à Caen.
ven 05/04/2013 à 11h00 : Journées W-algèbres à Poitiers.
ven 12/04/2013 à 11h00 : Olivier DUDAS (IMJ-PRG), Variétés de Deligne-Lusztig et représentations modulaires.
ven 19/04/2013 à 11h00 : Ronan TERPEREAU (Institut Joseph Fourier, Grenoble), Schémas de Hilbert invariants et résolutions de quotients catégoriques par des groupes classiques.
ven 26/04/2013 à 11h00 : Banafsheh FARANG-HARIRI (Université Humboldt de Berlin), Version géométrique de la fonctorialité d'Arthur-Langlands locale et correspondance de Howe au niveau Iwahori.
ven 17/05/2013 à 11h00 : Syu KATO (Kyoto University), A homological study of Green polynomials.
ven 24/05/2013 à 11h00 : Ivan CHEREDNIK (University of North Carolina), DAHA-symmetrizers and affine Satake isomorpisms.
ven 31/05/2013 à 11h00 : Kenny De COMMER (Université de Cergy), Marches aléatoires réciproques et actions ergodiques de SU(2) quantique.
ven 07/06/2013 à 11h00 : Alexey SEVASTYANOV (University of Aberdeen), Representations of quantum groups at roots of unity, De Concini-Kac-Procesi conjecture and q-W algebras.
ven 14/06/2013 à 11h00 : Jacob GREENSTEIN (University of California Riverside), Les générateurs primitifs d'algèbres de Hall.
ven 18/10/2013 à 11h00 : Mathieu FLORENCE (I.M.J), Rationalité de l'algèbre de Lie de type $G_2$ sur son quotient par l'action adjointe.
ven 25/10/2013 à 11h00 : Nicolas PERRIN (Dusseldorf University), Adherence de B-orbites dans les produits d'espaces homogenes projectifs.
ven 08/11/2013 à 11h00 : Hoel QUEFFELEC (I.M.J), Invariants de Reshetikhin-Turaev via l'antidualité de Howe, et catégorification.
ven 15/11/2013 à 11h00 : Abderrazak BOUAZIZ (Université de Poitiers), Sur les champs de vecteurs invariants sur l'espace tangent d'un espace symétrique réductif.
ven 22/11/2013 à 11h00 : Ruslan MAKSIMAU (I.M.J), Dualité de Koszul et algèbres de carquois-Schur.
ven 29/11/2013 à 11h00 : Giorgia FORTUNA (ETH, Zurich), The space of opers on $X^2$ and its relation to spherical modules over affine Lie algebras at the critical level.
ven 06/12/2013 à 11h00 : Emilie DUFRESNE (Durham University), Invariants séparants et cohomologie locale.
ven 13/12/2013 à 11h00 : Tomohiro FUKAYA (Tohoku University), Coarse Baum-Connes conjecture for relatively hyperbolic groups.
ven 20/12/2013 à 11h00 : Daniel JUTEAU (Université de Caen), Correspondance de Springer généralisée modulaire.
ven 17/01/2014 à 11h00 : Journées Quantum cohomology and quantum K-theory du 15 au 17 janvier : http://www-fourier.ujf-grenoble.fr/~manivel/gercher2.html.
ven 24/01/2014 à 11h00 : Gabriele VEZZOSI (I.M.J), An overview of derived algebraic geometry.
ven 31/01/2014 à 11h00 : Colloque tournant à Strasbourg : http://www-irma.u-strasbg.fr/article1411.html.
ven 07/02/2014 à 11h00 : Alfredo NÁJERA CHÁVEZ (I.M.J), Une approche catégorique aux algèbres amassées.
ven 14/02/2014 à 11h00 : Mathieu MANSUY (I.M.J), Représentations l-extrémales des algèbres toroïdales quantiques.
ven 21/02/2014 à 11h00 : Ben DAVISON (École Polytechnique Fédérale de Lausanne), Kac polynomials and cohomological Hall algebras.
ven 28/02/2014 à 11h00 : Carl MAUTNER (Max-Planck-Institut fur Mathematik), Tilting and Parity.
ven 07/03/2014 à 11h00 : Luca MOCI (I.M.J), Vector partition function and Dahmen-Micchelli modules: geometric realizations and duality.
ven 14/03/2014 à 11h00 : David HERNANDEZ (I.M.J), Algèbres amassées et formule géométrique de caractères pour les modules de Kirillov-Reshetikhin en tous types.
ven 21/03/2014 à 11h00 : Francesco SALA (Heriot-Watt University and Maxwell Institute for Mathematical Sciences), Vertex operators and framed sheaves on root stacks.
ven 28/03/2014 à 11h00 : Journées d'Algèbre à Caen : http://www.math.unicaen.fr/\~{}shan/Journee\%20algebre/Journee\%20algebre.html.
ven 04/04/2014 à 11h00 : Martina LANINI (University of Melbourne), Towards a moment graph approach to critical level representation theory.
ven 11/04/2014 à 11h00 : Cristian LENART (University of New York at Albany), Polynômes de Macdonald spécialisés, K-théorie quantique, et modules de Kirillov-Reshetikhin.
ven 09/05/2014 à 11h00 : Christian LEHN (I.M.J-PRG), Quelques exemples singuliers du schéma de Hilbert invariant.
ven 23/05/2014 à 11h00 : Thomas GERBER (Université de Tours), Isomorphismes de cristaux dans les espaces de Fock.
ven 30/05/2014 à 09h30 : Léo DREYFUS-SCHMIDT (I.M.J-PRG), Catégorification de la dualité d'Alvis-Curtis.
ven 30/05/2014 à 11h00 : Ilaria DAMIANI (Université Tor Vergata, Roma), Le coproduit de Drinfeld pour les algèbres quantiques affines.
ven 06/06/2014 à 11h00 : Anne MOREAU (Université de Poitiers), Schémas des jets des adhérences d'orbites nilpotentes.
ven 13/06/2014 à 11h00 : Peter RUSSELL (McGill University, Canada), Multiplicative actions on affine spaces.
ven 20/06/2014 à 11h00 : Adrien BROCHIER (University of Edinburgh), Théories topologiques des champs et D-modules quantiques.
ven 27/06/2014 à 09h30 : Vyjayanthi CHARI (University of California, Riverside), BGG reciprocity for Current Algebras.
ven 27/06/2014 à 11h00 : Michael WALTER (ETH Zurich), Quantum Marginals and Representation Theory.


Groupes, représentations et géométrie.

XHTML 1.0