Séminaire Caen Cergy Clermont Paris - Théorie des Représentations

salle 2018, 2ème étage, Bâtiment Sophie Germain, croisement de l'avenue de France avec la rue Alice-Domon et Léonie-Duquet, 75013 Paris

Organisateurs : , , , , et .

Affichage rapide sans MathJax



Vendredi 17 octobre 2014 à 11h00

Tomoyuki ARAKAWA (RIMS, Kyoto), Nilpotent orbits, affine Kac-Moody algebras, and affine W-algebra.


Vendredi 24 octobre 2014 à 11h00

Gwyn BELLAMY (University of Glasgow), Counting resolutions of symplectic quotient singularities.


Vendredi 31 octobre 2014 à 11h00

Gufang ZHAO (IMJ-PRG), Formal group laws and cohomology of quiver varieties.


Vendredi 7 novembre 2014 à 11h00

Iván ANGIONO (Université de Córdoba, Argentine), Nichols algebras of diagonal type and Lie (super)algebras.


Vendredi 14 novembre 2014 à 11h00

Jyun-Ao LIN (IMJ-PRG), L'algèbre de Hall sphérique sur une courbe projective lisse pondérée.


Vendredi 21 novembre 2014 à 11h00

Evgeny GORSKY (University of Columbia)), Torus knots and Cherednik algebras.


Vendredi 28 novembre 2014 à 11h00

Ivan CHEREDNIK (University of North Carolina, USA), The PBW-filtration and nonsymmetric Macdonald polynomials.


Vendredi 5 décembre 2014 à 11h00

François COSTANTINO (Université Paul Sabatier, Toulouse), Sur les TQFTs non semi-simples obtenues des représentations de $U_q(sl_2)$ aux racines de l'unité.


Vendredi 12 décembre 2014 à 11h00

Henning KRAUSE (University of Bielefeld), Koszul, Ringel, and Serre duality for strict polynomial functors.


Vendredi 19 décembre 2014 à 11h00

Huafeng ZHANG (IMJ-PRG), Représentations asymptotiques des super-algèbres affines quantiques de type A.


Vendredi 9 janvier 2015 à 11h00

Colloque tournant à Orsay : https://sites.google.com/site/olivierschiffmann/home/colloque-tournant-2015.


Vendredi 16 janvier 2015 à 11h00

Conférence Théorie des Représentations : http://yu.perso.math.cnrs.fr/ANR/Paris2015.html.


Vendredi 23 janvier 2015 à 11h00

Tristan BOZEC (M.I.T), Variétés de représentations de carquois à boucles et cristaux généralisés.


Vendredi 30 janvier 2015 à 11h00

Mikhail GORSKY (IMJ-PRG et Institut Steklov, Moscou), Hall algebras for exact and triangulated categories.


Vendredi 6 février 2015 à 11h00

Azat GAINUTDINOV (University of Hamburg), From affine Temperley-Lieb algebras at roots of unity to highest-weight categories of Virasoro algebra modules.


Vendredi 13 février 2015 à 11h00

Nicolas PRUDHON (Université de Lorraine), Translation des représentations dans la cohomologie de Dolbeault des espaces homogènes réductifs.


Vendredi 27 février 2015 à 11h00

Ruslan MAKSIMAU (I.M.J-PRG), Algèbres KLR et actions catégoriques.


Vendredi 6 mars 2015 à 11h00

Peng SHAN (C.N.R.S, Université Paris 11), Sur le centre d'algèbres de Hecke carquois.


Vendredi 13 mars 2015 à 14h00

Hiraku NAKAJIMA (RIMS, Kyoto), Towards a mathematical definition of Coulomb branches of 3-dimensional $N=4$ gauge theories.


Vendredi 20 mars 2015 à 11h00

Antonio SARTORI (University of Freiburg), Higher Schur-Weyl dualities and cyclotomic walled Brauer algebras.


Vendredi 10 avril 2015 à 11h00

Robert LAUGWITZ (Oxford University), Braided Drinfeld and Heisenberg double as their interaction.


Vendredi 22 mai 2015 à 11h00

Andras SZENES (Université de Genève), Higgs bundles and Bethe Ansatz.


Vendredi 5 juin 2015 à 11h00

Hanno BECKER (Université de Bonn), Models for Singularity Categories and Applications to Khovanov-Rozansky Homology.




Groupes, représentations et géométrie.

XHTML 1.0