Séminaire Claude Chevalley

salle 116, 11 rue Pierre et Marie Curie - 75005 Paris

Organisateur : .

Affichage rapide sans MathJax




lun 21/04/1969 à 14h00 : Suzanne DIXMIER, Sur les $p$-groupes dont la longueur de Frattini est donnée (au séminaire d'algèbre).
sam 06/03/1971 à 10h00 : M. ENGUEHARD et F. ZARA, Sur la théorie des groupes de Fischer.
sam 13/03/1971 à 10h00 : M. ENGUEHARD et F. ZARA, Sur la théorie des groupes de Fischer.
sam 20/03/1971 à 10h00 : M. ENGUEHARD et F. ZARA, Sur la théorie des groupes de Fischer.
sam 27/03/1971 à 10h00 : M. ENGUEHARD et F. ZARA, Sur la théorie des groupes de Fischer.
sam 25/09/1971 à 10h00 : Réunion d'organisation du Séminaire.
lun 01/11/1971 à 10h00 : Lluís PUIG, Quelques applications de la théorie des représentations modulaires.
jeu 27/01/1972 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs de défaut 1.
jeu 03/02/1972 à 10h00 : M. BROUÉ et M. ENGUEHARD, Blocs de défaut 1.
jeu 10/02/1972 à 10h00 : M. BROUÉ et M. ENGUEHARD, Blocs de défaut 1.
jeu 17/02/1972 à 10h00 : M. BROUÉ et M. ENGUEHARD, Blocs de défaut 1.
jeu 09/03/1972 à 10h00 : Suzanne DIXMIER, Sur les groupes de permutation de rang $n$, application, le groupe de Janko.
jeu 16/03/1972 à 10h00 : Suzanne DIXMIER, Sur les groupes de permutation de rang $n$, application, le groupe de Janko.
jeu 23/03/1972 à 10h00 : François ZARA, Généralisations du théorème de Frobenius.
jeu 13/04/1972 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Sur les caractères de permutation d'un groupe fini.
jeu 20/04/1972 à 10h00 : Michel BROUÉ, Travaux de Green sur les groupes-défaut et application.
jeu 27/04/1972 à 10h00 : Michel BROUÉ, Travaux de Green sur les groupes-défaut et application.
jeu 04/05/1972 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Sur les caractères de permutation d'un groupe fini.
jeu 11/05/1972 à 10h00 : François ZARA, Multiplicateurs de Schur d'un groupe fini. Propriétés et calcul des multiplicateurs de certains groupes simples.
jeu 18/05/1972 à 10h00 : François ZARA, Multiplicateurs de Schur d'un groupe fini. Propriétés et calcul des multiplicateurs de certains groupes simples.
jeu 23/11/1972 à 10h00 : Lluís PUIG, Catégories $p$-locales dans les groupes finis.
jeu 30/11/1972 à 10h00 : Lluís PUIG, Catégories $p$-locales dans les groupes finis.
jeu 07/12/1972 à 10h00 : Lluís PUIG, Catégories $p$-locales dans les groupes finis.
jeu 14/12/1972 à 10h00 : Lluís PUIG, Catégories $p$-locales dans les groupes finis.
jeu 21/12/1972 à 10h00 : Lluís PUIG, Catégories $p$-locales dans les groupes finis.
dim 01/04/1973 à 10h00 : Michel BROUÉ, La théorie des catégories locales dans les groupes finis.
dim 01/04/1973 à 10h00 : Lluís PUIG, La théorie des représentations modulaires.
jeu 05/04/1973 à 10h00 : James A. GREEN, Sur les travaux récents de R. Brauer.
mar 01/05/1973 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Théorème de Bender.
mar 01/05/1973 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes $p$-contraints.
jeu 04/10/1973 à 10h00 : Réunion d'organisation.
jeu 08/11/1973 à 10h00 : Lluís PUIG, Une relation entre diviseurs premiers de l'ordre d'un graphe fini.
jeu 15/11/1973 à 10h00 : Lluís PUIG, Une relation entre diviseurs premiers de l'ordre d'un graphe fini.
jeu 22/11/1973 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Démonstration d'un théorème de Bender.
jeu 29/11/1973 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Démonstration d'un théorème de Bender.
jeu 06/12/1973 à 10h00 : S. DIXMIER et F. ZARA, Un théorème sur les groupes finis doublement transitifs.
jeu 13/12/1973 à 10h00 : S. DIXMIER et F. ZARA, Un théorème sur les groupes finis doublement transitifs.
jeu 20/12/1973 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Un théorème de Bender (suite).
jeu 07/02/1974 à 10h00 : F. ZARA et C. CHEVALLEY, Théorème de Heeving sur les groupes de permutations / Systèmes cohérents et applications dans le théorème de Bender.
jeu 14/02/1974 à 10h00 : F. ZARA et C. CHEVALLEY, Théorème de Heeving sur les groupes de permutations / Systèmes cohérents et applications dans le théorème de Bender.
jeu 21/02/1974 à 10h00 : F. ZARA et C. CHEVALLEY, Théorème de Heeving sur les groupes de permutations / Systèmes cohérents et applications dans le théorème de Bender.
jeu 28/02/1974 à 10h00 : F. ZARA et C. CHEVALLEY, Théorème de Heeving sur les groupes de permutations / Systèmes cohérents et applications dans le théorème de Bender.
jeu 07/03/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 14/03/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 21/03/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 28/03/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 04/04/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 11/04/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 18/04/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 25/04/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 02/05/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 09/05/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 16/05/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 23/05/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 30/05/1974 à 10h00 : M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, La géométrie du groupe de Higman-Sims.
jeu 03/10/1974 à 10h00 : Réunion d'organisation.
jeu 10/10/1974 à 10h00 : Lluís PUIG, Les groupes simples associés aux $p$-sous-groupes essentiels.
jeu 17/10/1974 à 10h00 : Lluís PUIG, Les groupes simples associés aux $p$-sous-groupes essentiels.
jeu 24/10/1974 à 10h00 : Michel BROUÉ, Projectivité relative et groupes de Grothendieck.
jeu 31/10/1974 à 10h00 : Michel BROUÉ, Projectivité relative et groupes de Grothendieck.
jeu 07/11/1974 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes simples de Fischer.
jeu 14/11/1974 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes simples de Fischer.
jeu 21/11/1974 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes simples de Fischer.
jeu 28/11/1974 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes simples de Fischer.
jeu 05/12/1974 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes simples de Fischer.
jeu 12/12/1974 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes simples de Fischer.
jeu 19/12/1974 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes simples de Fischer.
jeu 09/01/1975 à 10h00 : Michel BROUÉ, Modules H-projectifs.
jeu 16/01/1975 à 10h00 : Michel BROUÉ, Modules H-projectifs.
jeu 23/01/1975 à 10h00 : L. VIENNE, Sur certains ``designs''.
jeu 30/01/1975 à 10h00 : L. VIENNE, Sur certains ``designs''.
mer 26/02/1975 à 10h00 : Jacques TITS, Introduction du séminaire sur les groupes deux fois transitifs**.
mer 05/03/1975 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Représentations deux fois transitives des groupes sporadiques**.
mer 12/03/1975 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Représentations deux fois transitives des groupes sporadiques**.
mer 19/03/1975 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Représentations deux fois transitives des groupes sporadiques**.
mer 09/04/1975 à 10h00 : Suzanne DIXMIER, Groupes strictement deux fois transitifs**.
mer 16/04/1975 à 10h00 : Suzanne DIXMIER, Groupes strictement deux fois transitifs**.
mer 23/04/1975 à 10h00 : Jacques TITS, Groupes deux fois transitifs tels que le stabilisateur d'un point possède un sous-groupe distingué régulier sur le complémentaire du point**.
mer 30/04/1975 à 10h00 : Jacques TITS, Groupes deux fois transitifs tels que le stabilisateur d'un point possède un sous-groupe distingué régulier sur le complémentaire du point**.
mer 07/05/1975 à 10h00 : Ziani NOUACER, Travaux de O'Nan sur les groupes deux fois transitifs**.
mer 14/05/1975 à 10h00 : Ziani NOUACER, Travaux de O'Nan sur les groupes deux fois transitifs**.
jeu 02/10/1975 à 10h00 : Isabel PUIG, Codes sur des corps à plus de deux éléments.
jeu 09/10/1975 à 10h00 : Isabel PUIG, Codes sur des corps à plus de deux éléments.
jeu 16/10/1975 à 10h00 : Isabel PUIG, Codes sur des corps à plus de deux éléments.
jeu 23/10/1975 à 10h00 : Isabel PUIG, Codes sur des corps à plus de deux éléments.
jeu 30/10/1975 à 10h00 : S. DIXMIER et F. ZARA, Sur certains graphes associés aux groupes classiques.
jeu 20/11/1975 à 10h00 : C. CHEVALLEY, M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, Travaux de Bender sur certains groupes deux fois transitifs.
jeu 27/11/1975 à 10h00 : C. CHEVALLEY, M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, Travaux de Bender sur certains groupes deux fois transitifs.
jeu 04/12/1975 à 10h00 : C. CHEVALLEY, M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, Travaux de Bender sur certains groupes deux fois transitifs.
jeu 11/12/1975 à 10h00 : C. CHEVALLEY, M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, Travaux de Bender sur certains groupes deux fois transitifs.
jeu 18/12/1975 à 10h00 : C. CHEVALLEY, M. ENGUEHARD et M. BROUÉ, Travaux de Bender sur certains groupes deux fois transitifs.
jeu 08/01/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Suite d'exposés sur les groupes de Fischer.
jeu 15/01/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Suite d'exposés sur les groupes de Fischer.
jeu 22/01/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Suite d'exposés sur les groupes de Fischer.
jeu 29/01/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Suite d'exposés sur les groupes de Fischer.
jeu 05/02/1976 à 10h00 : François ZARA, Groupes engendrés par des ensembles de $z$-transpositions.
jeu 12/02/1976 à 10h00 : François ZARA, Groupes engendrés par des ensembles de $z$-transpositions.
jeu 19/02/1976 à 10h00 : François ZARA, Groupes engendrés par des ensembles de $z$-transpositions.
jeu 26/02/1976 à 10h00 : François ZARA, Groupes engendrés par des ensembles de $z$-transpositions.
jeu 04/03/1976 à 10h00 : François ZARA, Groupes engendrés par des ensembles de $z$-transpositions.
jeu 11/03/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Groupes de Fischer.
jeu 18/03/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Groupes de Fischer.
jeu 08/04/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Groupes de Fischer.
jeu 15/04/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Groupes de Fischer.
jeu 22/04/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Groupes de Fischer.
jeu 29/04/1976 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Groupes de Fischer.
jeu 21/10/1976 à 10h00 : Lluís PUIG, Caractères et structure locale d'un groupe fini.
jeu 28/10/1976 à 10h00 : Lluís PUIG, Isométries et localités.
jeu 04/11/1976 à 10h00 : Lluís PUIG, Critère de non-simplicité sur un thème de Higman.
jeu 18/11/1976 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Non-simplicité. Applications.
jeu 25/11/1976 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Non-simplicité. Applications.
jeu 02/12/1976 à 10h00 : Lluís PUIG, Nouveaux critères de non-simplicité.
jeu 09/12/1976 à 10h00 : Lluís PUIG, Nouveaux critères de non-simplicité.
jeu 16/12/1976 à 10h00 : Lluís PUIG, Nouveaux critères de non-simplicité.
jeu 06/01/1977 à 10h00 : François ZARA, Extensions de graphes.
jeu 13/01/1977 à 10h00 : François ZARA, Groupes classiques en caractéristique 2.
jeu 20/01/1977 à 10h00 : François ZARA, Involutions dans les groupes classiques en caractéristique 2.
jeu 27/01/1977 à 10h00 : François ZARA, Générateurs de groupes classiques selon Fischer (caractéristique 2).
jeu 03/02/1977 à 10h00 : François ZARA, Sur les groupes classiques.
jeu 10/02/1977 à 10h00 : François ZARA, Sur les groupes classiques (suite).
jeu 17/02/1977 à 10h00 : François ZARA, Sur les groupes classiques (suite).
jeu 24/02/1977 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Les groupes orthogonaux.
jeu 03/03/1977 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Les groupes orthogonaux.
mar 08/03/1977 à 10h30 : Walter FEIT, Computations of some invariants in modular representation theory **.
jeu 10/03/1977 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Sur un fondement de la théorie des ensembles.
mar 15/03/1977 à 10h30 : Walter FEIT, Blocks with cyclic defect groups**.
jeu 17/03/1977 à 10h00 : François ZARA, Involutions dans les groupes classiques en caractéristique 2.
jeu 24/03/1977 à 10h00 : François ZARA, Involutions dans les groupes classiques en caractéristique 2.
jeu 31/03/1977 à 10h00 : François ZARA, Involutions dans les groupes classiques en caractéristique 2.
jeu 21/04/1977 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Les groupes $O(6,3)$ et $O(7,3)$.
jeu 28/04/1977 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Les groupes $O(6,3)$ et $O(7,3)$.
jeu 05/05/1977 à 10h00 : Michel BROUÉ, Sur la B-conjecture.
jeu 12/05/1977 à 10h30 : Zvonimir JANKO, Are all finite simple groups known ?**.
jeu 26/05/1977 à 10h00 : Michel BROUÉ, Un théorème de Glauberman et son application à la $L$-balance.
jeu 02/06/1977 à 10h00 : Michel BROUÉ, Application aux 2-composants des groupes 2-locaux.
jeu 09/06/1977 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes de Fischer.
jeu 16/06/1977 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes de Fischer.
jeu 23/06/1977 à 10h00 : M. VIROTTE-DUCHARME et F. ZARA, Les groupes de Fischer.
jeu 27/10/1977 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Critère d'existence d'un $(p,q)$-complément normal.
jeu 03/11/1977 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Critère d'existence d'un $(p,q)$-complément normal.
jeu 10/11/1977 à 10h00 : M. GUILLADO, Equations à coefficients quaternioniens.
jeu 17/11/1977 à 10h00 : Michel BROUÉ, Derniers travaux de Richard Brauer.
jeu 24/11/1977 à 10h00 : Michel BROUÉ, Derniers travaux de Richard Brauer.
jeu 12/01/1978 à 10h00 : Michel BROUÉ, ``Lower defect groups'', d'après Brauer.
jeu 19/01/1978 à 10h00 : Michel BROUÉ, ``Lower defect groups'', d'après Brauer.
jeu 26/01/1978 à 10h00 : Michel BROUÉ, ``Lower defect groups'', d'après Brauer.
jeu 02/02/1978 à 10h00 : Jacques TITS, Espaces polonais.
jeu 09/02/1978 à 10h00 : Jacques TITS, Espaces polonais.
jeu 16/02/1978 à 10h00 : Betty STARK, Espaces prépolaires, selon Buekenhout et Shult.
jeu 23/02/1978 à 10h00 : Betty STARK, Espaces prépolaires, selon Buekenhout et Shult.
jeu 16/03/1978 à 10h00 : Suzanne DIXMIER, 2-graphes.
jeu 23/03/1978 à 10h00 : Suzanne DIXMIER, 2-graphes.
jeu 30/03/1978 à 10h00 : Suzanne DIXMIER, 2-graphes.
ven 31/03/1978 à 10h00 : Anna HELVERSEN-PASOTTO, Thèse de Soto-Andrade **.
ven 07/04/1978 à 10h00 : Alain LASCOUX, Polynômes de Foulkes **.
jeu 27/04/1978 à 10h00 : M. VIROTTE et F. ZARA, Sur les groupes de Fischer.
jeu 04/05/1978 à 10h00 : M. VIROTTE et F. ZARA, Sur les groupes de Fischer.
jeu 11/05/1978 à 10h00 : M. VIROTTE et F. ZARA, Sur les groupes de Fischer.
ven 12/05/1978 à 10h00 : F. DIGNE et J. MICHEL, Points fixes de Frobenius et caractères de l'algèbre de Hecke **.
jeu 18/05/1978 à 10h00 : M. VIROTTE et F. ZARA, Sur les groupes de Fischer.
ven 19/05/1978 à 10h00 : F. DIGNE et J. MICHEL, Points fixes de Frobenius et caractères de l'algèbre de Hecke **.
jeu 25/05/1978 à 10h00 : M. VIROTTE et F. ZARA, Sur les groupes de Fischer.
ven 02/06/1978 à 10h00 : Anna HELVERSEN-PASOTTO, Représentations de Weil de $GSp(2n,F_q)$, d'aprè J. Soto Andrade (suite) **.
ven 09/06/1978 à 10h00 : Nicolas SPALTENSTEIN, Représentations de certains groupes classiques, d'après G. Lusztig **.
ven 16/06/1978 à 10h00 : Ken-ichi SHINODA, On the fixed point set of a unipotent transformation on the generalized flag manifold, d'après Hotta et Shimomura **.
ven 23/06/1978 à 10h00 : Jorge SOTO ANDRADE, Titre non précisé **.
ven 30/06/1978 à 10h00 : Anna HELVERSEN-PASOTTO, Introduction aux représentations modulaires (relèvement de Brauer, nombre de décomposition, matrice de Cartan), cas de $GL(2,F_q)$ **.
jeu 12/10/1978 à 10h00 : Réunion préparatoire.
jeu 19/10/1978 à 10h00 : Serge BOUC, Deux sous-groupes maximaux de $PSU(3,q^2)$.
jeu 26/10/1978 à 10h00 : Serge BOUC, Deux sous-groupes maximaux de $PSU(3,q^2)$.
jeu 09/11/1978 à 10h00 : Michel DEZA, Quelques généralisations du concept de transitivité stricte.
jeu 16/11/1978 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Sur l'existence d'ovales dans les plans projectifs finis, d'après Thompson.
jeu 23/11/1978 à 10h00 : Jacques TITS, Principe de trialité.
jeu 07/12/1978 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Groupes de Fischer (suite).
jeu 14/12/1978 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Groupes de Fischer (suite).
jeu 04/01/1979 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Les groupes de Fischer $Fi_{22}$ et $Fi_{23}$. Propriétés.
jeu 11/01/1979 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Construction du groupe de Fischer $Fi_{24}$.
jeu 18/01/1979 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Propriétés du groupe de Fischer $Fi_{24}$.
jeu 25/01/1979 à 10h00 : Marguerite VIROTTE-DUCHARME, Sur les groupes de Fischer. Théorème d'unicité.
jeu 01/02/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs et théorie locale.
jeu 15/02/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs et théorie locale.
jeu 22/02/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs et théorie locale.
jeu 01/03/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs et théorie stable.
ven 02/03/1979 à 10h00 : Thomas PETERFALVI, Sur les 2-groupes de Suzuki**.
jeu 08/03/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs et théorie stable.
ven 09/03/1979 à 10h00 : Thomas PETERFALVI, Sur les 2-groupes de Suzuki**.
jeu 15/03/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs et théorie stable.
jeu 22/03/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs et théorie stable.
jeu 29/03/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs et théorie stable.
jeu 05/04/1979 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Composants et 2-composants.
jeu 19/04/1979 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Composants et 2-composants.
jeu 26/04/1979 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Groupes minces avec composants (``of component type'').
ven 27/04/1979 à 10h00 : Yves AUFFRAY, Exemples de groupes de Bender**.
jeu 03/05/1979 à 10h00 : Pas de séances (exposés de Michael ASCHBACHER, ``Finite simple groups'', à 10h et 11h15, Collège de France, salle 5).
ven 04/05/1979 à 10h00 : Yves AUFFRAY, Exemples de groupes de Bender**.
jeu 10/05/1979 à 10h00 : Pas de séances (exposés de Michael ASCHBACHER, ``Finite simple groups'', à 10h et 11h15, Collège de France, salle 5).
ven 11/05/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Groupes à 2-Sylow quaternioniens**.
jeu 17/05/1979 à 10h00 : Pas de séances (exposés de Michael ASCHBACHER, ``Finite simple groups'', à 10h et 11h15, Collège de France, salle 5).
ven 18/05/1979 à 10h00 : Ziani NOUACER, Sous-groupes des groupes simples de Zassenhaus**.
jeu 31/05/1979 à 10h00 : Organisation de l'Équipe des Groupes Finis.
ven 01/06/1979 à 10h00 : Ziani NOUACER, Caractères des groupes simples de Zassenhaus**.
jeu 07/06/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Contrôle de fusion et isométries.
jeu 14/06/1979 à 10h00 : Michel BROUÉ, Contrôle de fusion et Z*-théorème.
jeu 04/10/1979 à 10h00 : Réunion d'organisation.
ven 05/10/1979 à 10h00 : Michèle COUILLENS, Groupes de Weyl**.
ven 12/10/1979 à 10h00 : Michèle COUILLENS, Groupes de Weyl**.
ven 19/10/1979 à 10h00 : Michèle COUILLENS, Algèbres de Lie simples**.
ven 26/10/1979 à 10h00 : Michèle COUILLENS, Algèbres de Lie simples**.
jeu 08/11/1979 à 10h00 : Pierre MAZET, Construction d'une extension centrale d'un groupe de Mathieu.
ven 09/11/1979 à 10h00 : Michèle COUILLENS, Groupes de Weyl et systèmes de racines **.
jeu 15/11/1979 à 10h00 : Pierre MAZET, Construction d'une extension centrale d'un groupe de Mathieu.
ven 16/11/1979 à 10h00 : Jean-Jacques GALZIN, Introduction aux immeubles**.
jeu 22/11/1979 à 10h00 : Lluís PUIG, État actuel de la classification des groupes finis simples.
ven 23/11/1979 à 10h00 : Jean-Jacques GALZIN, Introduction aux immeubles**.
jeu 29/11/1979 à 10h00 : Lluís PUIG, État actuel de la classification des groupes finis simples.
ven 30/11/1979 à 10h00 : Emmanuel HALBERSTADT, Construction des groupes de Chevalley**.
jeu 06/12/1979 à 10h00 : Lluís PUIG, État actuel de la classification des groupes finis simples.
jeu 13/12/1979 à 10h00 : Lluís PUIG, État actuel de la classification des groupes finis simples.
ven 04/01/1980 à 10h00 : Emmanuel HALBERSTADT, Construction des groupes de Chevalley (III)**.
jeu 31/01/1980 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Variétés algébriques.
ven 01/02/1980 à 10h00 : Emmanuel HALBERSTADT, Groupes de Chevalley et (B,N)-paires **.
jeu 07/02/1980 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Variétés algébriques.
ven 08/02/1980 à 10h00 : Emmanuel HALBERSTADT, Groupes de Chevalley et (B,N)-paires **.
jeu 21/02/1980 à 10h00 : Francis BUEKENHOUT, La géométrie des groupes simples impliqués dans les groupes sporadiques.
ven 22/02/1980 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Groupes de Chevalley et groupes classiques**.
jeu 28/02/1980 à 10h00 : Franz TIMMESFELD, Incidence structures for some sporadic groups.
ven 29/02/1980 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Groupes de Chevalley et groupes classiques**.
jeu 06/03/1980 à 10h00 : Michel BROUÉ, ``Monstrueux clair de lune'', d'après Conway et Norton.
ven 07/03/1980 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, (B,N)-paires et immeubles**.
jeu 13/03/1980 à 10h00 : Michel BROUÉ, ``Monstrueux clair de lune'', d'après Conway et Norton.
ven 14/03/1980 à 10h00 : Jacques TITS, Immeubles sphériques et immeubles affines**.
jeu 20/03/1980 à 10h00 : Programme non précisé.
jeu 08/05/1980 à 10h00 : Lluís PUIG, Une conjecture de finitude sur les blocs.
jeu 22/05/1980 à 10h00 : Lluís PUIG, Une conjecture de finitude sur les blocs.
ven 23/05/1980 à 10h00 : Thomas PETERFALVI, Les ordres de groupes finis du type de Lie**.
jeu 29/05/1980 à 10h00 : Lluís PUIG, Une conjecture de finitude sur les blocs.
ven 30/05/1980 à 10h00 : Thomas PETERFALVI, Le théorème de Solomon**.
jeu 05/06/1980 à 10h00 : Michel BROUÉ, Titres non précisés.
ven 06/06/1980 à 10h00 : Daniel PERRIN, Les éléments de Coxeter**.
jeu 12/06/1980 à 10h00 : Michel BROUÉ, Titres non précisés.
jeu 19/06/1980 à 10h00 : Michel BROUÉ, Titres non précisés.
jeu 26/06/1980 à 10h00 : Michel BROUÉ, Titres non précisés.
jeu 09/10/1980 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Le groupe métaplectique.
jeu 16/10/1980 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Le groupe métaplectique.
jeu 23/10/1980 à 10h00 : Ronald SOLOMON, Titre non précisé.
jeu 30/10/1980 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Le groupe métaplectique.
jeu 06/11/1980 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Le groupe métaplectique.
jeu 06/11/1980 à 14h30 : Michel BRION, Préliminaire sur les groupes algébriques.
jeu 06/11/1980 à 14h30 : Jean-Yves HÉE, Un peu de vocabulaire sur les groupes finis**.
jeu 13/11/1980 à 10h00 : Claude CHEVALLEY, Le groupe métaplectique.
jeu 13/11/1980 à 14h30 : Michel BROUÉ, Induction et résultats de Harish Chandra**.
jeu 20/11/1980 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes métaplectiques finis.
jeu 27/11/1980 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes métaplectiques finis.
jeu 27/11/1980 à 14h30 : Michel ENGUEHARD, Les conjectures de MacDonald**.
jeu 04/12/1980 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes métaplectiques finis.
jeu 11/12/1980 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes métaplectiques finis.
jeu 11/12/1980 à 14h30 : Michèle COUILLENS, Algèbres de Hecke**.
jeu 18/12/1980 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes métaplectiques finis.
jeu 18/12/1980 à 14h30 : Michel ENGUEHARD, Caractères de $GL_N$**.
jeu 08/01/1981 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes métaplectiques finis.
jeu 08/01/1981 à 14h30 : François DIGNE, Résolution des conjectures de MacDonald par Deligne-Lusztig**.
jeu 15/01/1981 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes métaplectiques finis.
jeu 15/01/1981 à 14h30 : François DIGNE, Résolution des conjectures de MacDonald par Deligne-Lusztig**.
jeu 22/01/1981 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes métaplectiques finis.
jeu 29/01/1981 à 10h00 : Lluís PUIG, Groupes métaplectiques finis.
mer 18/02/1981 à 14h30 : Pierre CARTIER, Sommes de Gauss et cohomologie**.
mer 25/02/1981 à 14h30 : Pierre CARTIER, $SL_2$**.
mer 04/03/1981 à 14h30 : Michel BROUÉ, La dualité de Curtis**.
jeu 05/03/1981 à 10h00 : Michèle WEIDENFELD, Ensembles partiellement ordonnés, homologie, groupes finis.
mer 11/03/1981 à 14h30 : Michel BROUÉ, La dualité de Curtis**.
jeu 12/03/1981 à 10h00 : Michèle WEIDENFELD, Ensembles partiellement ordonnés, homologie, groupes finis.
mer 18/03/1981 à 14h30 : Jean MICHEL, Sur la descente de Shintani **.
jeu 19/03/1981 à 10h00 : Michèle WEIDENFELD, Ensembles partiellement ordonnés, homologie, groupes finis.
mer 25/03/1981 à 14h30 : Jean MICHEL, Sur la descente de Shintani **.
mer 01/04/1981 à 14h30 : J. MICHEL et F. DIGNE, Sur la descente de Shintani **.
jeu 02/04/1981 à 10h00 : Jonathan ALPERIN, ...
mer 29/04/1981 à 10h00 : J. MICHEL et F. DIGNE, Sur la descente de Shintani **Representations, varieties and projective resolutions.
jeu 30/04/1981 à 10h00 : Serge BOUC, Groupes finis opérant sur des ensembles ordonnés.
jeu 07/05/1981 à 10h00 : Jacques TITS, Immeubles et caractères de Steinberg.
jeu 21/05/1981 à 10h00 : Jacques TITS, Groupes de Suzuki.
mer 03/06/1981 à 14h30 : Michel BROUÉ, Induction et formules de Mackey généralisées**.
jeu 08/10/1981 à 10h00 : Réunion d'organisation.
jeu 15/10/1981 à 10h00 : Jacques TITS, Les algèbres de Lie.
jeu 22/10/1981 à 10h00 : Jacques TITS, Les algèbres de Lie.
jeu 29/10/1981 à 10h00 : Jacques TITS, Les algèbres de Lie.
jeu 19/11/1981 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Caractérisation des groupes de Ree, d'après Ward, Janko, Thompson, Bombieri.
jeu 26/11/1981 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Caractérisation des groupes de Ree, d'après Ward, Janko, Thompson, Bombieri.
jeu 03/12/1981 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Caractérisation des groupes de Ree, d'après Ward, Janko, Thompson, Bombieri.
jeu 10/12/1981 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Caractérisation des groupes de Ree, d'après Ward, Janko, Thompson, Bombieri.
jeu 17/12/1981 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Caractérisation des groupes de Ree, d'après Ward, Janko, Thompson, Bombieri.
jeu 07/01/1982 à 10h00 : Lluís PUIG, La classification des groupes finis simples.
jeu 07/01/1982 à 14h30 : F. DIGNE et J. MICHEL, Dualité de Curtis**.
jeu 14/01/1982 à 10h00 : Lluís PUIG, La classification des groupes finis simples.
jeu 14/01/1982 à 14h30 : F. DIGNE et J. MICHEL, Formule de Mackey**.
jeu 21/01/1982 à 10h00 : Lluís PUIG, La classification des groupes finis simples.
jeu 28/01/1982 à 10h00 : Lluís PUIG, La classification des groupes finis simples.
jeu 28/01/1982 à 14h30 : Pierre CARTIER, Dualité de Curtis, d'après Deligne et Lusztig**.
jeu 04/02/1982 à 10h00 : Lluís PUIG, La classification des groupes finis simples.
jeu 04/02/1982 à 14h30 : Lluís PUIG, Généralités sur les blocs**.
jeu 18/02/1982 à 10h00 : Marc CABANES, Sur un théorème de Stephen Smith.
jeu 18/02/1982 à 14h30 : Gilles MARICHAL, Blocs de groupes symétriques**.
jeu 25/02/1982 à 10h00 : Thomas PETERFALVI, La contradiction finale dans le ``Odd order paper''.
jeu 25/02/1982 à 14h30 : Gilles MARICHAL, Blocs de groupes symétriques**.
jeu 22/04/1982 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Obstructions et $p$-groupes de classe 3.
jeu 29/04/1982 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Obstructions et $p$-groupes de classe 3.
jeu 13/05/1982 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Obstructions et $p$-groupes de classe 3.
mer 19/05/1982 à 14h30 : Walter FEIT, Rational group algebras**.
jeu 27/05/1982 à 14h30 : Walter FEIT, Rational group algebras**.
jeu 03/06/1982 à 10h00 : James A. GREEN, Représentations des algèbres de dimension finie.
jeu 03/06/1982 à 14h30 : Walter FEIT, Rational group algebras**.
jeu 10/06/1982 à 14h30 : James A. GREEN, Représentations des algèbres de dimension finie.
jeu 10/06/1982 à 14h30 : Walter FEIT, Rational group algebras**.
jeu 05/05/1983 à 10h00 : Michel BROUÉ, Sur un théorème de Robinson.
jeu 12/05/1983 à 10h00 : Michel BROUÉ, Sur un théorème de Robinson.
jeu 19/05/1983 à 10h00 : Michel BROUÉ, Sur un théorème de Robinson.
jeu 26/05/1983 à 10h00 : Michel BROUÉ, Sur un théorème de Robinson.
jeu 06/10/1983 à 10h00 : Réunion d'organisation.
jeu 20/10/1983 à 10h00 : Pierre CARTIER, Anneaux de Witt et caractères de Brauer.
jeu 27/10/1983 à 10h00 : Pierre CARTIER, Anneaux de Witt et caractères de Brauer.
jeu 03/11/1983 à 10h00 : Claudine PICARONNY, Sur un théorème de Carlson.
jeu 10/11/1983 à 10h00 : Claudine PICARONNY, Sur un théorème de Carlson.
jeu 17/11/1983 à 10h00 : Claudine PICARONNY, Sur un théorème de Carlson.
jeu 08/12/1983 à 10h00 : Marc CABANES, Morphismes de Brauer et représentations modulaires des BN-paires, I .
jeu 15/12/1983 à 10h00 : Marc CABANES, Morphismes de Brauer et représentations modulaires des BN-paires, II.
jeu 05/01/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Paires de Brauer et l-blocs de $GL(n,p^m)$ pour $l \not= p$.
jeu 12/01/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Paires de Brauer et l-blocs de $GL(n,p^m)$ pour $l \not= p$.
jeu 19/01/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Paires de Brauer et l-blocs de $GL(n,p^m)$ pour $l \not= p$.
jeu 26/01/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Paires de Brauer et l-blocs de $GL(n,p^m)$ pour $l \not= p$.
jeu 02/02/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Paires de Brauer et l-blocs de $GL(n,p^m)$ pour $l \not= p$.
jeu 09/02/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Paires de Brauer et l-blocs de $GL(n,p^m)$ pour $l \not= p$.
jeu 16/02/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Paires de Brauer et l-blocs de $GL(n,p^m)$ pour $l \not= p$.
ven 16/03/1984 à 10h00 : François DIGNE, Descente de Shintani et correspondance de Glauberman (d'après Kawanaka).
mar 29/05/1984 à 10h00 : Bhama SRINIVASAN, Representations of finite classical groups**.
mer 30/05/1984 à 10h00 : Geoffrey ROBINSON, Sets of primes and characters of finite groups**.
mar 05/06/1984 à 10h00 : Bhama SRINIVASAN, Representations of finite classical groups**.
jeu 07/06/1984 à 14h00 : François DIGNE, Soutenance de Thèse d'Etat.
jeu 07/06/1984 à 16h00 : Jean MICHEL, Soutenance de Thèse d'Etat.
mar 12/06/1984 à 10h00 : Bhama SRINIVASAN, Representations of finite classical groups**.
mer 13/06/1984 à 10h00 : John CARLSON, Titre non disponible**.
mer 13/06/1984 à 10h00 : David BENSON, Module varieties and a problem of Steenrod**.
jeu 14/06/1984 à 10h00 : Jacques TITS, Immeubles affines et groupes finis.
mar 19/06/1984 à 10h00 : Bhama SRINIVASAN, Representations of finite classical groups**.
jeu 21/06/1984 à 10h00 : Pierre CARTIER, Equivalence de Morita et modules de Kasparov.
jeu 06/12/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Travaux de R Knörr.
jeu 13/12/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Travaux de R Knörr.
jeu 20/12/1984 à 10h00 : Michel BROUÉ, Travaux de R Knörr.
jeu 23/05/1985 à 10h00 : Brian PARSHALL, Infinitesimal methods in group theory.
jeu 30/05/1985 à 10h00 : Brian PARSHALL, Infinitesimal methods in group theory.
jeu 06/06/1985 à 10h00 : Geoffrey ROBINSON, On characters of relatively projective modules.
jeu 13/06/1985 à 10h00 : John CARLSON, ...
jeu 13/06/1985 à 10h00 : Stephen D. SMITH, Sheaf homology and finite geometries.
jeu 20/06/1985 à 10h00 : Peter WEBB, Subgroup complexes.
jeu 27/06/1985 à 10h00 : Peter WEBB, Subgroup complexes.
jeu 10/10/1985 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, Anneaux de Burnside.
jeu 17/10/1985 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, Anneaux de Burnside.
jeu 24/10/1985 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, Anneaux de Burnside.
ven 25/10/1985 à 10h00 : Claude CIBILS, Groupe de Witt des représentations modulaires.
jeu 07/11/1985 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, $G$-complexes simpliciaux.
jeu 14/11/1985 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, $G$-complexes simpliciaux.
jeu 21/11/1985 à 10h00 : Claude CIBILS, Suites exactes presque scindées et génération finie.
jeu 09/01/1986 à 10h00 : Pierre CARTIER, Lecture du livre de Lusztig.
jeu 16/01/1986 à 10h00 : Pierre CARTIER, Lecture du livre de Lusztig.
jeu 23/01/1986 à 10h00 : Dominique MARTINAIS, Groupes de Coxeter et groupes cristallographiques.
jeu 30/01/1986 à 10h00 : Dominique MARTINAIS, Groupes de Coxeter et groupes cristallographiques.
jeu 06/02/1986 à 10h00 : Dominique MARTINAIS, Groupes de Coxeter et groupes cristallographiques.
jeu 20/02/1986 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, $(k,sigma)$-groupes algébriques.
jeu 27/02/1986 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, $(k,sigma)$-groupes algébriques.
jeu 06/03/1986 à 10h00 : François ZARA, Modules génériques.
jeu 13/03/1986 à 10h00 : François ZARA, Modules génériques.
jeu 20/03/1986 à 10h00 : Richard LYONS, Titre non communiqué.
jeu 17/04/1986 à 10h00 : Marc CABANES, Extensions des caractères des blocs nilpotents, I.
jeu 24/04/1986 à 10h00 : Marc CABANES, Extensions des caractères des blocs nilpotents, II.
jeu 05/06/1986 à 10h00 : Gerhard MICHLER, Modular representations of groups with a TI Sylow subgroup.
jeu 16/10/1986 à 10h00 : Lluís PUIG, Role de l'algèbre de source dans la théorie des blocs.
jeu 23/10/1986 à 10h00 : Lluís PUIG, Role de l'algèbre de source dans la théorie des blocs.
jeu 30/10/1986 à 10h00 : Bob GRIESS, Finite subgroups of $E_8$.
jeu 06/11/1986 à 10h00 : Bob GRIESS, Finite subgroups of $E_8$.
jeu 13/11/1986 à 10h00 : Serge BOUC, ``Trois douze sans doute''.
jeu 20/11/1986 à 10h00 : Serge BOUC, ``Trois douze sans doute''.
jeu 08/01/1987 à 10h00 : Pierre CARTIER, Trois, douze, sans doutes (suite).
jeu 15/01/1987 à 10h00 : Jean MICHEL, Sur la classification de Luzstig des caractères des groupes de Chevalley.
jeu 22/01/1987 à 10h00 : Jean MICHEL, Sur la classification de Luzstig des caractères des groupes de Chevalley.
jeu 05/02/1987 à 10h00 : Thomas PETERFALVI, Caractérisation des groupes $U(q)$.
jeu 12/02/1987 à 10h00 : François DIGNE, Descente de Shintani dans $SL_n$ (d'après Asai).
jeu 26/02/1987 à 10h00 : Odile GAROTTA, Suites presque-scindées de $G$-algèbres intérieures et vice-versa.
jeu 05/03/1987 à 10h00 : Odile GAROTTA, Suites presque-scindées de $G$-algèbres intérieures et vice-versa.
jeu 12/03/1987 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Existence d'``isogénies'' en théorie de Kac-Moody.
jeu 19/03/1987 à 10h00 : François ZARA, Caractérisations des groupes de Coxeter (d'après V Deodhar).
jeu 26/03/1987 à 10h00 : François ZARA, Caractérisations des groupes de Coxeter (d'après V Deodhar).
jeu 02/04/1987 à 10h00 : Claudine PICARONNY, Produits tensoriels de résolutions périodiques (d'après Benson et Carlson).
jeu 09/04/1987 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Les extensions centrales des groupes symétriques et alternés et leurs caractères irréductibles, I (d'après Schur).
jeu 30/04/1987 à 10h00 : Seymour BACHMUTH, Finite and infinite generation of automorphisms groups of ``free'' groups.
jeu 07/05/1987 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, (K,s)-tores.
jeu 14/05/1987 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, (K,s)-tores.
jeu 21/05/1987 à 10h00 : Pierre CARTIER, Diagrammes de Bratelli et représentations de groupes, I.
jeu 04/06/1987 à 10h00 : Pierre CARTIER, Suite du 21 mai. Applications aux algèbres de Hecke.
jeu 11/06/1987 à 10h00 : Yu Chen, Homomorphismes de groupes classiques sur des algèbres à division dans les groupes algébriques.
jeu 18/06/1987 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, Congruences dans le treillis des sous-groupes d'un groupe.
jeu 08/10/1987 à 10h00 : Marc CABANES, Paires de Brauer des extensions de groupes symétriques.
jeu 15/10/1987 à 10h00 : Marc CABANES, Paires de Brauer des extensions de groupes symétriques.
jeu 22/10/1987 à 10h00 : Marc CABANES, Paires de Brauer des extensions de groupes symétriques.
jeu 29/10/1987 à 10h00 : Michel BROUÉ, Equivalence de Morita virtuelle.
jeu 12/11/1987 à 10h00 : Michel BROUÉ, Equivalence de Morita virtuelle et isomorphisme des centres (suite).
jeu 19/11/1987 à 10h00 : Philippe BLANC, Homologie cyclique des groupes.
jeu 26/11/1987 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Conservation des centres des blocs dans le cas du défaut cyclique.
jeu 03/12/1987 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, Radicaux dans les $G$-algèbres et suites presque-scindées.
jeu 10/12/1987 à 10h00 : Paul LESCOT, Résolubilité des groupes finis avec action libre du groupe symétrique de degré 3.
jeu 17/12/1987 à 10h00 : Paul LESCOT, Résolubilité des groupes finis avec action libre du groupe symétrique de degré 3.
jeu 07/01/1988 à 10h00 : François ZARA, Formes hermitiennes entières.
jeu 14/01/1988 à 10h00 : François ZARA, Formes hermitiennes entières.
jeu 21/01/1988 à 10h00 : Jean-François DELEPELAIRE, Sous-groupes hyper-résolubles transitifs des groupes symétriques.
jeu 28/01/1988 à 10h00 : Jean MICHEL, Blocs et séries de Lusztig dans les groupes réductifs finis.
jeu 04/02/1988 à 10h00 : Jean MICHEL, Blocs et séries de Lusztig dans les groupes réductifs finis.
jeu 18/02/1988 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Correspondance de Howe sur les corps finis.
jeu 25/02/1988 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Correspondance de Howe sur les corps finis.
jeu 03/03/1988 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs, isométries parfaites, catégories dérivées.
jeu 10/03/1988 à 10h00 : Idun REITEN, Almost split sequences in dimension 2.
jeu 17/03/1988 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs, isométries parfaites, catégories dérivées (suite).
jeu 24/03/1988 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Isometries parfaites entre blocs des groupes symétriques.
jeu 26/05/1988 à 10h00 : Jacques TITS, Automorphismes de certains groupes de Coxeter.
jeu 13/10/1988 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Isométries parfaites entre blocs des groupes linéaires ou unitaires, I le support combinatoire.
jeu 20/10/1988 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Isométries parfaites entre blocs des groupes linéaires ou unitaires, II les blocs unipotents.
jeu 27/10/1988 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Isométries parfaites entre blocs des groupes linéaires ou unitaires, III un théorème d'existence.
jeu 03/11/1988 à 10h00 : Serge BOUC, Projecteurs dans les anneaux de Burnside et de Green.
jeu 10/11/1988 à 10h00 : Serge BOUC, Projecteurs dans les anneaux de Burnside et de Green.
jeu 17/11/1988 à 10h00 : Gus LEHRER, Représentations des groupes réductifs, cohomologie des variétés de drapeaux et des compléments d'hyperplan, I.
jeu 24/11/1988 à 10h00 : Gus LEHRER, Représentations des groupes réductifs, cohomologie des variétés de drapeaux et des compléments d'hyperplan, II.
jeu 01/12/1988 à 10h00 : Marc CABANES, Groupes d'extensions des algèbres de Hecke modulaires.
jeu 08/12/1988 à 10h00 : Marc CABANES, Un critère de complète réductibilité pour les représentations modulaires des groupes de Chevalley.
jeu 15/12/1988 à 10h00 : Marc CABANES, Un critère de complète réductibilité pour les représentations modulaires des groupes de Chevalley.
jeu 05/01/1989 à 10h00 : Jean MICHEL, Représentations de Gelfand-Graev et valeurs des caractères aux éléments unipotents.
jeu 12/01/1989 à 10h00 : Jean MICHEL, Représentations de Gelfand-Graev et valeurs des caractères aux éléments unipotents.
jeu 19/01/1989 à 10h00 : Jean MICHEL, Représentations de Gelfand-Graev et valeurs des caractères aux éléments unipotents.
jeu 26/01/1989 à 10h00 : Jonathan ALPERIN, Static Modules.
jeu 02/02/1989 à 10h00 : Jonathan ALPERIN, Coverings of the Brown Complex.
jeu 09/02/1989 à 10h00 : John CARLSON, titre à préciser.
jeu 23/02/1989 à 10h00 : Lluís PUIG, Isométries et isomorphismes des centres.
jeu 02/03/1989 à 10h00 : David BENSON, The Evens norm map and the Steenrod operations in group cohomology.
jeu 09/03/1989 à 10h00 : Paul LESCOT, Problème d'isomorphisme, anneaux de $p$-groupes sur les entiers $p$-adiques (d'après A. Weiss).
jeu 16/03/1989 à 10h00 : Paul LESCOT, Problème d'isomorphisme, anneaux de $p$-groupes sur les entiers $p$-adiques (d'après A. Weiss).
jeu 23/03/1989 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Equivalence de catégories dérivées de blocs à groupes de défaut cycliques.
jeu 30/03/1989 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Equivalence de catégories dérivées de blocs à groupes de défaut cycliques.
jeu 20/04/1989 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Groupes tordus en théorie de Kac-Moody.
jeu 27/04/1989 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Groupes tordus en théorie de Kac-Moody.
jeu 11/05/1989 à 10h00 : François ZARA, (G,D)-modules, groupes de Coxeter et algèbres de Clifford.
jeu 18/05/1989 à 10h00 : François ZARA, (G,D)-modules, groupes de Coxeter et algèbres de Clifford.
jeu 25/05/1989 à 10h00 : Lluís PUIG, Localisateurs 1989-1990.
jeu 01/06/1989 à 10h00 : Lluís PUIG, Localisateurs 1989-1990.
jeu 08/06/1989 à 10h00 : Lluís PUIG, Localisateurs 1989-1990.
jeu 12/10/1989 à 10h00 : François DIGNE, Algèbres de Hecke graduées (d'après Lusztig).
jeu 19/10/1989 à 10h00 : Miguel LECHUGA, Contribution a l'étude locale des blocs (thèse).
ven 20/10/1989 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, Structure des foncteurs de Mackey.
jeu 26/10/1989 à 10h00 : François ZARA, Présentation de certains groupes de Weyl dérivés (d'après Tzaranov et al.).
jeu 09/11/1989 à 10h00 : Jeremy RICKARD, Derived equivalences as derived functors.
jeu 16/11/1989 à 10h00 : Jeremy RICKARD (Cambridge), Lifting tilting complexes.
jeu 23/11/1989 à 10h00 : Michel BROUÉ, Isométries de caractères et équivalences de Morita ou dérivées.
jeu 07/12/1989 à 10h00 : Pierre CARTIER, Classification des algèbres de Lie simples (d'après Angelopoulos).
jeu 14/12/1989 à 10h00 : Pierre CARTIER, Classification des algèbres de Lie simples (d'après Angelopoulos).
jeu 11/01/1990 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Octonions, algèbres de Jordan et groupes tordus anisotropes.
jeu 18/01/1990 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Octonions, algèbres de Jordan et groupes tordus anisotropes.
jeu 25/01/1990 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur le localisateur.
ven 02/02/1990 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur le localisateur.
ven 09/02/1990 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur le localisateur.
ven 16/02/1990 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur le localisateur.
ven 23/02/1990 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur le localisateur.
jeu 01/03/1990 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur le localisateur.
jeu 08/03/1990 à 10h00 : Jacques TITS, Groupes d'automorphismes d'arbres.
jeu 15/03/1990 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, Foncteurs de Mackey.
jeu 22/03/1990 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Catégories dérivées des blocs dont le groupe de défaut est un groupe de Klein.
jeu 29/03/1990 à 10h00 : Richard BORCHERDS, Monstruous moonshine.
jeu 10/05/1990 à 10h00 : Amnon NEEMAN, Correction to a theorem of Hopkins.
jeu 17/05/1990 à 10h00 : Urmie RAY, Des actions libres et linéaires de groupes finis sur des produits de sphères.
jeu 31/05/1990 à 10h00 : Robert BOLTJE, Formules d'induction pour l'anneau de caractères d'un groupe fini.
jeu 07/06/1990 à 10h00 : Gus LEHRER, On the homology of split buildings.
jeu 14/06/1990 à 10h00 : Socorro BRASILEIRO, Module de Hopf des représentations des groupes de Weyl de type B, I construction II essai de caractérisation.
jeu 21/06/1990 à 10h00 : Socorro BRASILEIRO, Module de Hopf des représentations des groupes de Weyl de type B, I construction II essai de caractérisation.
jeu 28/06/1990 à 10h00 : A. A. IVANOV, On the 2-local geometries of the Conway's groups $Co1$.
jeu 18/10/1990 à 10h00 : Marc CABANES, Blocs des groupes réductifs finis et réduction au groupe adjoint.
jeu 25/10/1990 à 10h00 : Marc CABANES, Blocs unipotents des groupes classiques.
jeu 10/01/1991 à 10h00 : Jean MICHEL, Groupes réductifs finis, le cas non connexe.
jeu 17/01/1991 à 10h00 : Jean MICHEL, Groupes réductifs finis, le cas non connexe.
jeu 24/01/1991 à 10h00 : George LUSZTIG, Graded affine Hecke algebras.
jeu 31/01/1991 à 10h00 : Lluís PUIG, L'algorithme local.
jeu 07/02/1991 à 10h00 : Lluís PUIG, L'algorithme local.
jeu 14/02/1991 à 10h00 : Lluís PUIG, L'algorithme local.
jeu 07/03/1991 à 10h00 : Pas de séance (colloque Bruhat-Tits à Paris 7).
jeu 14/03/1991 à 10h00 : Lluís PUIG, L'algorithme local (fin).
jeu 21/03/1991 à 10h00 : Michel BROUÉ, $\phi(X)$-sous-groupes des groupes réductifs.
jeu 28/03/1991 à 10h00 : Michel BROUÉ, Vers les $\phi(X)$-blocs.
jeu 04/04/1991 à 10h00 : Jonathan HALL, Groups generated by 3-transpositions.
jeu 11/04/1991 à 10h30 : Raphaël ROUQUIER, $Fd(X)$-matrices de décomposition de l'algèbre de Hecke générique.
jeu 18/04/1991 à 10h30 : Markus LINCKELMANN, Extensions centrales de blocs.
jeu 23/05/1991 à 10h30 : Pierre CARTIER, $q$-déformation du théorème fondamental des invariants.
jeu 26/09/1991 à 10h00 : Sergei TSARANOV, On a generalization of Coxeter groups.
jeu 03/10/1991 à 10h00 : Robert V. MOODY, Toroidal Lie algebras and Groups.
jeu 10/10/1991 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, Blocs unipotents des groupes finis réductifs.
jeu 17/10/1991 à 10h00 : Marc CABANES, Blocs unipotents des groupes finis réductifs.
jeu 24/10/1991 à 10h00 : Marc CABANES, Blocs unipotents des groupes finis réductifs.
jeu 31/10/1991 à 10h00 : Adalbert KERBER, New results on representations of symmetric groups.
jeu 07/11/1991 à 10h00 : Serge BOUC, Foncteurs de Mackey.
jeu 14/11/1991 à 10h00 : Serge BOUC, Foncteurs de Mackey.
jeu 21/11/1991 à 10h00 : Michel BROUÉ, Vers les blocs génériques des groupes réductifs finis.
jeu 28/11/1991 à 10h00 : Michel BROUÉ, Vers les blocs génériques des groupes réductifs finis.
jeu 05/12/1991 à 10h00 : Jean-Yves HÉE, Sur les systèmes de racines infinis.
jeu 12/12/1991 à 10h00 : Efim ZELMANOV, On periodic groups and nilrings.
jeu 19/12/1991 à 10h00 : François DIGNE, Caractères des groupes unitaires non connexes.
jeu 09/01/1992 à 10h00 : George LUSZTIG, Affine Quivers.
jeu 16/01/1992 à 10h00 : George LUSZTIG, A unipotent support for irreducible representations.
jeu 23/01/1992 à 10h00 : Lluís PUIG, Catégories associées à un $p$-groupe.
jeu 30/01/1992 à 10h00 : Lluís PUIG, Catégories associées à un $p$-groupe.
jeu 06/02/1992 à 10h00 : Lluís PUIG, Catégories associées à un $p$-groupe.
jeu 13/02/1992 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, K-théorie équivariante et représentations.
jeu 20/02/1992 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Sur l'induction de Harish-Chandra des modules.
jeu 27/02/1992 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Sur l'induction de Harish-Chandra des modules.
jeu 19/03/1992 à 10h00 : Pierre CARTIER, Produits tensoriels tordus d'algèbres.
jeu 26/03/1992 à 10h00 : Christian WENZEL, Non-reduced subgrou$p$-schemes in positive characteristic.
jeu 09/04/1992 à 10h00 : George GLAUBERMAN, A Cayley Number Approach to the Leech Lattice.
jeu 16/04/1992 à 10h00 : Lluís PUIG, Une caractérisation des blocs nilpotents.
jeu 23/04/1992 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur les algèbres de source des blocs des groupes symétriques.
jeu 21/05/1992 à 10h00 : S. SHPECTOROV, A characterization of two classes of group diagram geometries by their diagrams.
jeu 11/06/1992 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Blocs à groupe défaut abélien avec une partie centrale.
mer 23/09/1992 à 10h00 : Meinolf GECK, The use of Generalized Gelfand-Graev representations in the modular representation theory of finite groups of Lie type.
jeu 24/09/1992 à 10h00 : Gerhard HISS, Harish-Chandra series of modular representations in finite unitary groups.
jeu 08/10/1992 à 10h00 : Gunter MALLE, Finite simple classical groups generated by three involutions.
jeu 15/10/1992 à 10h00 : Serge BOUC, Foncteurs d'ensembles munis d'une double action.
jeu 22/10/1992 à 10h00 : Serge BOUC, Foncteurs d'ensembles munis d'une double action.
jeu 29/10/1992 à 10h00 : Lluís PUIG, Modules de multiplicité et paramétrisation.
jeu 05/11/1992 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur les suites d'Okuyama et Uno.
jeu 12/11/1992 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur les suites d'Okuyama et Uno.
jeu 19/11/1992 à 10h00 : Suzanne DIXMIER, Représentations irréductibles du groupe $J_1$ liées au graphe de Janko et Livingstone.
jeu 26/11/1992 à 10h00 : Laurence BARKER, Speculations and remarks on local representation theory.
jeu 03/12/1992 à 10h00 : Jiping ZHANG, On AT-groups and r-s conjecture.
jeu 10/12/1992 à 10h00 : Charles CURTIS, ...
jeu 17/12/1992 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Déformation d'algèbre de groupe.
jeu 07/01/1993 à 10h00 : Michel BROUÉ, Groupes de Weyl et algèbres de Hecke cyclotomiques.
jeu 14/01/1993 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Déformation d'algèbre de groupe.
jeu 14/01/1993 à 10h00 : Michel BROUÉ, Groupes de Weyl et algèbres de Hecke cyclotomiques (suite).
jeu 21/01/1993 à 10h00 : Michel BROUÉ, Groupes de Weyl et algèbres de Hecke cyclotomiques (suite).
jeu 04/02/1993 à 10h00 : Tonny SPRINGER, Généralisations des relations d'orthogonalité des fonctions de Green.
jeu 11/02/1993 à 10h00 : Goetz PFEIFFER, Character values of Iwahori-Hecke algebras.
jeu 25/02/1993 à 10h00 : Jean MICHEL, Groupes finis réductifs non connexes, $GL(3)$.
jeu 04/03/1993 à 10h00 : Jean MICHEL, Groupes réductifs non connexes(suite).
jeu 11/03/1993 à 10h00 : Gus LEHRER, Cohomology on pure braid groups and Alperin's conjecture.
jeu 18/03/1993 à 10h00 : François DIGNE, Groupes réductifs non connexes (fin).
jeu 01/04/1993 à 10h00 : Pierre CARTIER, Vers les groupes génériques.
jeu 08/04/1993 à 10h00 : Jackie RAMAGGE, On some twisted Kac-Moody groups.
jeu 15/04/1993 à 10h00 : Jeremy RICKARD, Derived categories of rational representations.
jeu 03/06/1993 à 10h00 : Lluís PUIG, Equivalences de Morita entre blocs.
jeu 17/06/1993 à 10h00 : Bob GRIESS, Sous-groupes finis des groupes de Lie. Résultats, théories.
jeu 30/09/1993 à 10h00 : Réunion d'organisation.
jeu 07/10/1993 à 10h00 : Jean-Pierre SERRE, Représentations linéaires sur des anneaux locaux, d'après Carayol.
jeu 14/10/1993 à 10h00 : S. V. TSARANOV, Signed graphs and dissections of sphere.
jeu 21/10/1993 à 10h00 : R. T. CURTIS, Symmetric generation of finite groups.
jeu 28/10/1993 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur les blocs ``en situation cuspidale''.
jeu 04/11/1993 à 10h00 : Lluís PUIG, Suite de l'exposé précédent.
jeu 18/11/1993 à 10h00 : Dominique MARTINAIS, Paramétrisation des extensions cycliques d'ordre $2n$.
jeu 25/11/1993 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Algèbres symétriques et équivalences stables.
jeu 02/12/1993 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Suite de l'exposé précédent.
jeu 09/12/1993 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Equivalence de Rickard et blocs à défaut cyclique.
jeu 16/12/1993 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Suite de l'exposé précédent.
jeu 06/01/1994 à 10h00 : Jean MICHEL, Groupes de tresses, d'après Deligne.
jeu 13/01/1994 à 10h00 : Jean MICHEL, Suite de l'exposé précédent.
jeu 20/01/1994 à 10h00 : Lluís PUIG, Blocs dans les groupes résolubles et conjecture d'Alperin.
jeu 27/01/1994 à 10h00 : Lluís PUIG, Suite de l'exposé précédent.
jeu 03/02/1994 à 10h00 : Yitzhak KATZNELSON, Majoration de l'ordre des groupes linéaires.
jeu 10/02/1994 à 10h00 : Pierre CARTIER, Convolution des foncteurs et algèbres de Hecke.
jeu 03/03/1994 à 10h00 : Lluís PUIG, Des bimodules aux algèbres intérieures.
jeu 10/03/1994 à 10h00 : Marc CABANES, Un sous-groupe caractéristique dans les groupes de Sylow des groupes réductifs finis.
jeu 17/03/1994 à 10h00 : Pierre CARTIER, Géométrie projective et catégories, d'après Cathelineau.
jeu 24/03/1994 à 10h00 : David BENSON, Sporadic groups, loop spaces and the Dickson invariants.
jeu 31/03/1994 à 10h00 : Jean-Pierre SERRE, Sous-groupes finis de $GL_n(Q)$, ..., $E_8(Q)$.
jeu 07/04/1994 à 10h00 : Jeremy RICKARD, What could be simpler than the trivial module ?
jeu 28/04/1994 à 10h00 : Michel BROUÉ, Sur les groupes de réflexions complexes et les groupes d'Artin-Tits associés.
jeu 05/05/1994 à 10h00 : Michel BROUÉ, Sur les groupes de réflexions complexes et les groupes d'Artin-Tits associés.
jeu 19/05/1994 à 10h00 : Geoffrey ROBINSON, $p$-local structure and Alperin's conjecture.
jeu 26/05/1994 à 10h00 : Geoffrey ROBINSON, Suite de l'exposé précédent.
jeu 02/06/1994 à 10h00 : Jean-Pierre SERRE, De $S_4$ dans $SO(3)$ à $PGL(2,31)$ dans $E_8$.
jeu 09/06/1994 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Sur les groupes de tresses d'Artin-Tits associés aux groupes de réflexions complexes.
jeu 16/06/1994 à 10h00 : Jean MICHEL, Détermination des paramètres des algèbres de Hecke cyclotomiques.
jeu 30/06/1994 à 10h00 : Jacques TITS, Métriques hyperboliques et points fixes dans les immeubles.
jeu 06/10/1994 à 10h00 : Réunion d'organisation.
jeu 13/10/1994 à 10h00 : Gus LEHRER, Fourier transforms, nilpotent orbits and Hall polynomials.
jeu 20/10/1994 à 10h00 : Marc CABANES, Blocs, caracteres ordinaires et groupes de defaut dans les groupes reductifs finis.
jeu 27/10/1994 à 10h00 : Marc CABANES, Suite de l'expose precedent.
jeu 10/11/1994 à 10h00 : François LOESER, Monodromie du discriminant des groupes finis engendres par des reflexions complexes et elements reguliers.
jeu 17/11/1994 à 10h00 : Lluís PUIG, Le centre de l'algèbre de bloc.
jeu 24/11/1994 à 10h00 : Serge BOUC, Construction de foncteurs entre catégories de $G$-ensembles.
jeu 01/12/1994 à 10h00 : Serge BOUC, Suite de l'exposé précédent.
jeu 08/12/1994 à 10h00 : Pierre CARTIER, Formes quadratiques associées aux systèmes de racines.
jeu 15/12/1994 à 10h00 : Pierre CARTIER, Suite de l'exposé précédent.
jeu 05/01/1995 à 10h00 : François ZARA, Construction de groupes de réflexions.
jeu 12/01/1995 à 10h00 : François ZARA, Suite de l'exposé précédent.
jeu 19/01/1995 à 10h00 : François DIGNE, Descente de Shintani et descente des scalaires.
jeu 26/01/1995 à 10h00 : Urmie RAY, Generalized Kac-Moody superalgebras.
jeu 02/02/1995 à 10h00 : Jackie RAMAGGE, Factors from buildings.
jeu 09/02/1995 à 10h00 : Andrei MARCUS, A Clifford theory for tilting complexes.
jeu 16/02/1995 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Equivalences de Morita isomorphes à des équivalences dérivées splendides.
jeu 23/02/1995 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Conjectures de Lusztig et représentations des groupes algébriques en caractéristique non naturelle.
jeu 09/03/1995 à 10h00 : Jean-Pierre SERRE, Fusion.
jeu 16/03/1995 à 10h00 : Lluís PUIG, Des bi-complexes différentiels aux $G$-algèbres différentielles.
jeu 23/03/1995 à 10h00 : Lluís PUIG, Suite de l'exposé précédent.
jeu 30/03/1995 à 10h00 : Lluís PUIG, Suite de l'exposé précédent.
jeu 06/04/1995 à 10h00 : Bernhard KELLER, Des actions homotopiques aux actions strictes.
jeu 13/04/1995 à 10h00 : Bernhard KELLER, Sur la structure des catégories stables.
jeu 11/05/1995 à 10h00 : Alexander ZIMMERMANN, On certain classes of tilting complexes.
jeu 18/05/1995 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Quelques propriétés des faisceaux caractères.
jeu 01/06/1995 à 10h00 : Jon CARLSON, Relative projective resolutions and ideals in cohomology.
jeu 08/06/1995 à 10h00 : F. DIGNE et J. MICHEL, Cohomologie des variétés de Deligne-Lusztig.
jeu 15/06/1995 à 10h00 : F. DIGNE et J. MICHEL, suite de l'exposé précédent.
jeu 29/06/1995 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Caractérisation des caractères.
jeu 05/10/1995 à 10h00 : Brigitte BRINK, On the set of elementary roots in a Coxeter group.
jeu 12/10/1995 à 10h00 : Serge BOUC, Construction de foncteurs de Green.
jeu 19/10/1995 à 10h00 : Suite de l'expose precedent.
jeu 26/10/1995 à 10h00 : Alexander ZIMMERMANN, Bicomplexes.
jeu 02/11/1995 à 10h00 : Alexander IVANOV, Flag transitive extended dual polar spaces.
jeu 09/11/1995 à 10h00 : Jean-Yves THIBON, Représentations de Fock de $U_q(SL_n)$.
jeu 16/11/1995 à 10h00 : Alain LASCOUX, Représentations polynomiales des algèbres de Hecke.
jeu 23/11/1995 à 10h00 : Bob HOWLETT, Minimal length conjugacy class elements in Coxeter groups.
jeu 30/11/1995 à 10h00 : Séance annulée (grèves).
jeu 07/12/1995 à 10h00 : Séance annulée (grèves).
jeu 14/12/1995 à 10h00 : Séance annulée (grèves).
jeu 21/12/1995 à 10h00 : Meinolf GECK, q-algèbres de Schur généralisées.
jeu 04/01/1996 à 10h00 : Jean MICHEL, Illustration de la théorie des faisceaux-caractères. Fonctions de classe unipotentes.
jeu 11/01/1996 à 10h00 : François DIGNE, Immeuble des groupes de tresses.
jeu 18/01/1996 à 10h00 : Jean MICHEL, Propriétés des mots des groupes de tresses, d'après Charney.
jeu 25/01/1996 à 10h00 : Michel BROUÉ, Actions de groupes de tresses, d'après Deligne.
jeu 01/02/1996 à 10h00 : Thomas JOST, On Donovan's conjecture for $GL_n(q)$.
jeu 08/02/1996 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur la structure locale des équivalences dérivées entre blocs.
jeu 15/02/1996 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 22/02/1996 à 10h00 : Wolfgang KIMMERLE, Automorphisms of group algebras and related orders.
jeu 29/02/1996 à 10h00 : Bruno KAHN, Algèbres de Lie mixtes.
jeu 07/03/1996 à 10h00 : Frank LUEBECK, On the computation of generic character tables of finite groups of Lie type.
jeu 21/03/1996 à 10h00 : Jean LANNES, Théorie homotopique des groupes de Lie.
jeu 28/03/1996 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 04/04/1996 à 10h00 : Pierre CARTIER, Retour sur la classification des algèbres de Lie simples.
jeu 11/04/1996 à 10h00 : Aner SHALEV, Chevalley groups and probabilistic methods.
jeu 02/05/1996 à 10h00 : François DIGNE, Actions d'algèbres cyclotomiques sur la cohomologie des variétés de Deligne-Lusztig.
jeu 09/05/1996 à 10h00 : Gus LEHRER, Invariant hypersurfaces and reflection subquotients in finite reflection groups.
jeu 23/05/1996 à 10h00 : Cédric BONNAFÉ, Foncteur de Lusztig. Le cas du groupe spécial linéaire.
jeu 30/05/1996 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 06/06/1996 à 10h00 : Pierre CARTIER, Vecteurs de poids 0 et action du groupe de Weyl.
jeu 13/06/1996 à 10h00 : Meinolf GECK, Valeurs moyennes des caractères sur les classes unipotentes géométriques.
jeu 20/06/1996 à 10h00 : Jacques TITS, Le problème de la conjugaison pour les groupes de Coxeter, d'après D. Krammer.
jeu 10/10/1996 à 10h00 : Yoko USAMI, Perfect isometries for blocks with abelian defect groups and elementary abelian 2-inertial quotients (splitting case).
jeu 24/10/1996 à 10h00 : Morton HARRIS, Splendid equivalences for arbitrary blocks.
jeu 31/10/1996 à 10h00 : Serge BOUC, Foncteurs adjoints de la composition avec un bi-ensemble.
jeu 07/11/1996 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 14/11/1996 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Dualité pour les représentations des groupes réductifs $p$-adiques.
jeu 21/11/1996 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 28/11/1996 à 10h00 : Meinolf GECK, Le support unipotent existe toujours.
jeu 05/12/1996 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Algèbres de Hecke et représentations de monodromie.
jeu 12/12/1996 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, Une caracterisation des groupes finis parfaits.
jeu 19/12/1996 à 10h00 : Marc CABANES, Foncteur de Lusztig et blocs des groupes réductifs finis.
jeu 09/01/1997 à 10h00 : Lluís PUIG, Algèbres de source dans le cas non algébriquement clos.
jeu 16/01/1997 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 23/01/1997 à 10h00 : Lluís PUIG, Formes non déployées de blocs nilpotents.
jeu 30/01/1997 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 13/02/1997 à 10h00 : Jorge GONZALEZ, Isomorphismes explicites pour les algèbres de Hecke de type $A$.
jeu 20/02/1997 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 27/02/1997 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 06/03/1997 à 10h00 : Marc CABANES, Théorie de Harish-Chandra modulaire (d'après Dipper, Hiss, Howlett, Lehrer, etc..).
jeu 13/03/1997 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 20/03/1997 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 27/03/1997 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 24/04/1997 à 10h00 : Lluís PUIG, Paramétrage local des caractères dans les groupes $p$-résolubles.
jeu 15/05/1997 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 22/05/1997 à 10h00 : Suite de l'exposé précédent.
jeu 29/05/1997 à 10h00 : Lluís PUIG, Paramétrage local des caractères dans les groupes $p$-résolubles (suite).
jeu 12/06/1997 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, l -blocs unipotents pour l mauvais.
jeu 12/06/1997 à 11h00 : George LUSZTIG, Homology bases arising from reductive groups over a finite field.
jeu 19/06/1997 à 10h00 : Michel ENGUEHARD, l -blocs unipotents pour l mauvais (suite de l'exposé précédent).
jeu 25/09/1997 à 10h00 : Jean-Pierre SERRE, Une formule de Kac et un theoreme de Burnside.
jeu 02/10/1997 à 10h00 : John CARLSON, The subcategory generated by the trivial module.
jeu 09/10/1997 à 10h00 : Lluís PUIG, Sous-blocs normaux des blocs nilpotents.
jeu 16/10/1997 à 10h00 : Lluís PUIG, Suite de l'exposé précédent.
jeu 23/10/1997 à 10h00 : Serge BOUC, Foncteurs exacts non additifs et induction tensorielle géneralisée.
jeu 30/10/1997 à 10h00 : Serge BOUC, Foncteurs exacts non additifs et induction tensorielle géneralisée (suite).
jeu 06/11/1997 à 10h00 : David BESSIS, Des groupes de Coxeter aux groupes de réflexions complexes.
jeu 13/11/1997 à 10h00 : François DIGNE, Cohomologie des variétés de Deligne-Lusztig.
jeu 20/11/1997 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Cohomologie des variétés de Deligne-Lusztig $GL_3$.
jeu 27/11/1997 à 10h00 : Jean MICHEL, Cohomologie des variétés de Deligne-Lusztig. Traces.
jeu 04/12/1997 à 10h00 : Serge BOUC, Foncteurs cohomologiques et inductions tensorielles généralisées.
jeu 11/12/1997 à 10h00 : Meinolf GECK, Sur les morceaux spéciaux de la variété unipotente.
jeu 18/12/1997 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Automorphismes de catégories stables.
jeu 08/01/1998 à 10h00 : Thomas PETERFALVI, Théorie des caractères pour le théorème de Feit et Thompson.
jeu 15/01/1998 à 10h00 : Thomas PETERFALVI, Suite de l'exposé précédent.
jeu 29/01/1998 à 10h00 : Jonathan ALPERIN, Abelian subgroups of $p$-groups.
jeu 05/02/1998 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Transfert I. Cohomologie de Hochschild d'algèbres symétriques.
jeu 12/02/1998 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Transfert II. Cohomologie de blocs.
jeu 19/02/1998 à 10h00 : Markus LINCKELMANN, Transfert III. Variétés associées aux modules.
jeu 26/02/1998 à 10h00 : Meinolf GECK, Sur les matrices de décomposition des algèbres de Hecke et l'algèbre $J$ de Lusztig.
jeu 05/03/1998 à 10h00 : Meinolf GECK, Sur les matrices de décomposition des algèbres de Hecke et l'algèbre $J$ de Lusztig (suite).
jeu 12/03/1998 à 10h00 : Jean-Pierre SERRE, Actions de groupes sur des complexes acycliques (d'après Aschbacher et Segev).
jeu 19/03/1998 à 10h00 : L. PUIG et R. ROUQUIER, Les dimensions des modules de $p$-permutation (d'après Barker).
jeu 26/03/1998 à 10h00 : David BESSIS, Groupes de tresses de type $A$ et éléments réguliers.
jeu 02/04/1998 à 10h00 : David BESSIS, Groupes de tresses de type $A$ et éléments réguliers (suite).
jeu 09/04/1998 à 10h00 : Pierre CARTIER, Une généralisation des polyèdres de Stasheff à tous les systèmes de racines.
jeu 23/04/1998 à 10h00 : Jacques THÉVENAZ, Le groupe des modules d'endopermutation.
jeu 30/04/1998 à 10h00 : Marc CABANES, Algèbres de Hecke comme algèbres symétriques.
jeu 07/05/1998 à 10h00 : Serge BOUC, Le complexe de chaines d'un $G$-complexe simplicial acyclique.
jeu 14/05/1998 à 10h00 : Pierre CARTIER, $A$-algèbres et catégories dérivées.
jeu 11/06/1998 à 10h00 : Lluís PUIG, Correspondance de Glauberman et isométrie parfaite de Watanabe.
jeu 01/10/1998 à 10h00 : Réunion d'organisation.
jeu 15/10/1998 à 10h00 : Éric FRIEDLANDER, Categories of functors and group cohomology.
jeu 22/10/1998 à 10h00 : Éric FRIEDLANDER, Categories of functors and group cohomology (suite).
jeu 29/10/1998 à 10h00 : Pierre CARTIER, Une nouvelle généralisation des groupes de tresses.
jeu 05/11/1998 à 10h00 : Pierre CARTIER, Une nouvelle généralisation des groupes de tresses (suite).
jeu 12/11/1998 à 10h00 : Serge BOUC, Remarques sur le centre des algèbres de groupe en caractéristique p.
jeu 19/11/1998 à 10h00 : Bruno KAHN, Les classes de Chern modulo p d'une représentation régulière.
jeu 26/11/1998 à 10h00 : Meinolf GECK, Sur les algèbres quasi-héréditaires (d'après Konig).
jeu 03/12/1998 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Action du groupe de tresses sur des catégories dérivées.
jeu 10/12/1998 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Action du groupe de tresses sur des catégories dérivées (suite).
jeu 17/12/1998 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Action du groupe de tresses sur des catégories dérivées (suite).
jeu 07/01/1999 à 10h00 : Lluís PUIG, Unicité des $p$-extensions centrales de blocs.
jeu 14/01/1999 à 10h00 : Lluís PUIG, Unicité des $p$-extensions centrales de blocs (suite).
jeu 21/01/1999 à 10h00 : Lluís PUIG, Unicité des $p$-extensions centrales de blocs (fin).
jeu 28/01/1999 à 10h00 : Marc CABANES, Dualité d'Alvis-Curtis, Deligne-Lusztig... Rickard.
jeu 04/02/1999 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Faisceaux-caractères et correspondance de Springer généralisée.
jeu 11/02/1999 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Faisceaux-caractères et correspondance de Springer généralisée (suite).
jeu 18/02/1999 à 10h00 : Lluís PUIG, Construction des $p$-extensions centrales de blocs.
jeu 25/02/1999 à 10h00 : François DIGNE, Présentations de groupes de tresses purs.
jeu 11/03/1999 à 10h00 : Serge BOUC, Induction tensorielle de translatés de Heller relatifs.
jeu 18/03/1999 à 10h00 : Serge BOUC, Induction tensorielle de translatés de Heller relatifs (suite).
jeu 25/03/1999 à 10h00 : Jeremy RICKARD, New methods for constructing derived equivalences.
jeu 01/04/1999 à 10h00 : Pierre CARTIER, Eléments de Jucys-Murphy pour l'étude des représentations des groupes de Coxeter.
jeu 08/04/1999 à 10h00 : Meinolf GECK, Sur les idempotents dans les algèbres de groupe (d'après Neunhoeffer).
jeu 15/04/1999 à 10h00 : Pierre CARTIER, Eléments de Jucys-Murphy pour l'étude des représentations des groupes de Coxeter (suite).
jeu 06/05/1999 à 10h00 : Seymour BACHMUTH, A solution of Burnside's Problem for prime-power exponents.
jeu 27/05/1999 à 10h00 : Andrew MATHAS, Representations of affine Hecke algebras and Ariki-Koike algebras.
jeu 03/06/1999 à 10h00 : Lluís PUIG, L'algèbre focale d'un bloc.
jeu 10/06/1999 à 10h00 : Lluís PUIG, L'algèbre focale d'un bloc (suite).
jeu 07/10/1999 à 10h00 : Réunion d'organisation.
jeu 21/10/1999 à 10h00 : Nick GORDEEV, The product of conjugacy classes in Chevalley groups and related topics.
jeu 28/10/1999 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Produits scalaires d'Euler-Poincaré.
jeu 04/11/1999 à 10h00 : Serge BOUC, Idéaux de polynomes et classes de groupes finis.
jeu 18/11/1999 à 10h00 : François ZARA, Groupes de réflexions généralisés.
jeu 25/11/1999 à 10h00 : François ZARA, Suite de l'exposé précédent.
jeu 02/12/1999 à 10h00 : Marc CABANES, Induction de Harish-Chandra et dualité modulaire.
jeu 09/12/1999 à 10h00 : Jean MICHEL, Monoide de Birman-Ko-Lee et centralisateurs d'éléments réguliers dans les groupes de tresses.
jeu 06/01/2000 à 10h00 : David BESSIS, Comment engendrer un groupe engendré par des réflexions ?
jeu 13/01/2000 à 10h00 : Bernhard KELLER, $A_infty$-actions et complexes de bimodules.
jeu 20/01/2000 à 10h00 : Gerhard HISS, Finiteness Conjectures in Modular Representation Theory.
jeu 27/01/2000 à 10h00 : Joseph CHUANG, Symmetric groups, wreath products, and Morita equivalences.
jeu 03/02/2000 à 10h00 : Frank LUEBECK, Elements in Chevalley groups with order divisible by a given number.
jeu 10/02/2000 à 10h00 : Serge BOUC, Introduction aux groupes quantiques (d'après le livre de Ch. Kassel).
jeu 17/02/2000 à 10h00 : Serge BOUC, Introduction aux groupes quantiques (d'après le livre de Ch. Kassel).
jeu 24/02/2000 à 10h00 : Serge BOUC, Introduction aux groupes quantiques (d'après le livre de Ch. Kassel).
jeu 02/03/2000 à 10h00 : Cédric BONNAFÉ, Vers la conjecture de Lusztig sur les faisceaux-caractères pour le groupe $SL_n(F_q)$.
jeu 09/03/2000 à 10h00 : Cédric BONNAFÉ, Suite de l'exposé précédent.
jeu 16/03/2000 à 10h00 : Andrei MARCUS, Twisted group algebras, normal subgroups and derived equivalences.
jeu 23/03/2000 à 10h00 : Lluís PUIG, Exercices de style sur le cocentre.
jeu 30/03/2000 à 10h00 : Lluís PUIG, Exercices de style sur le cocentre (suite).
jeu 08/06/2000 à 10h00 : Lluís PUIG, Suites exactes combinatoires et blocs.
jeu 28/09/2000 à 10h00 : Réunion d'organisation.
jeu 05/10/2000 à 10h00 : Amnon YEKUTIELI, Derived Picard groups of finite dimensional algebras.
jeu 12/10/2000 à 10h00 : Akihiko GYOJA, Certain unipotent representations of finite Chevalley groups and Picard-Lefschetz monodromy.
jeu 26/10/2000 à 10h00 : Cédric BONNAFÉ, Catégories dérivées et variétés de Deligne-Lusztig.
jeu 02/11/2000 à 10h00 : Cédric BONNAFÉ, Catégories dérivées et variétés de Deligne-Lusztig (suite).
jeu 09/11/2000 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Catégories dérivées et variétés de Deligne-Lusztig (suite).
jeu 23/11/2000 à 10h00 : Fan YUN, On group stable commutative separable semi-simple subalgebras.
jeu 07/12/2000 à 10h00 : Serge BOUC, Sur un théorème de Ritter et Segal.
jeu 14/12/2000 à 10h00 : Ivan MARIN, Représentations linéaires des tresses infinitésimales.
jeu 11/01/2001 à 10h00 : François SAUVAGEOT, Représentation de Steinberg et identités de projecteur (travail commun avec Antoine Chambert-Loir).
jeu 18/01/2001 à 10h00 : Luis PARIS, Les monoïdes d'Artin se plongent dans leurs groupes.
jeu 25/01/2001 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Actions sur des variétés et complexes de chaines étales.
jeu 01/02/2001 à 10h00 : Raphaël ROUQUIER, Revêtements de la droite affine et complexes basculants.
jeu 08/02/2001 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur un théorème de Fong.
jeu 15/02/2001 à 10h00 : Jürgen MÜLLER, Computations in exceptional cyclotomic algebras.
jeu 22/02/2001 à 10h00 : Geoffrey ROBINSON, Reductions for conjectures of Alperin and Dade.
jeu 01/03/2001 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs de Rouquier d'algèbres de Hecke cyclotomiques.
jeu 08/03/2001 à 10h00 : David BESSIS, L'autre monoïde des tresses.
jeu 15/03/2001 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs de Rouquier d'algèbres de Hecke cyclotomiques (suite).
jeu 05/04/2001 à 10h00 : Michel BROUÉ, Blocs de Rouquier d'algèbres de Hecke cyclotomiques (suite).
jeu 10/05/2001 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur les groupes de Dade résiduels.
jeu 17/05/2001 à 10h00 : Max KAROUBI, K-théorie et représentations de groupes finis.
jeu 31/05/2001 à 10h00 : Arun RAM, Representations of Affine Hecke Algebras.
jeu 07/06/2001 à 10h00 : Lluís PUIG, Systèmes de Frobenius et catégories localisantes.
jeu 21/06/2001 à 10h00 : Lluís PUIG, Systèmes de Frobenius et catégories localisantes (suite).
jeu 04/10/2001 à 10h00 : Gunter MALLE, Counting Galois extensions.
jeu 11/10/2001 à 10h00 : Anne-Marie AUBERT, Immeubles de Bruhat-Tits et espaces adiques.
jeu 18/10/2001 à 10h00 : Ivan MARIN, Quotients infinitésimaux des groupes de tresses.
jeu 25/10/2001 à 10h00 : Pas de séance (Luminy, Derived categories and finite groups).
jeu 08/11/2001 à 10h00 : Peter SYMONDS, Group actions on polynomial rings.
jeu 22/11/2001 à 10h00 : Ruth CORRAN, Searching for 'nice' braid monoids.
jeu 29/11/2001 à 10h00 : Pierre CARTIER, Cellules de Kazhdan-Lusztig et algèbres de Temperley-Lieb.
jeu 06/12/2001 à 10h00 : Daniel PIOLLET, Groupes de transvections et groupes pré-classiques.
jeu 13/12/2001 à 10h00 : Daniel PIOLLET, Groupes de transvections et groupes pré-classiques (suite).
jeu 20/12/2001 à 10h00 : Pas de séance (thèse E. GODELLE).
jeu 10/01/2002 à 10h00 : Bertrand GONARD, Une approche $A$-infini des représentations modulaires de $GL(2,q)$.
jeu 17/01/2002 à 10h00 : Peter SYMONDS, Limits in functor categories.
jeu 24/01/2002 à 10h00 : Eddy GODELLE, Normalisateur dans les groupes d'Artin-Tits.
jeu 31/01/2002 à 10h00 : Andrew MATHAS, Tilting modules for cyclotomic Schur algebras.
jeu 07/02/2002 à 10h00 : Karine SORLIN, Correspondance de Springer dans les groupes réductifs non connexes.
jeu 28/02/2002 à 10h00 : David BESSIS, Systèmes de Coxeter duaux.
jeu 07/03/2002 à 10h00 : Lluís PUIG, Systèmes de Frobenius et leurs localités.
jeu 14/03/2002 à 10h00 : Lluís PUIG, Systèmes de Frobenius et leurs localités (suite).
jeu 21/03/2002 à 10h00 : Lluís PUIG, Systèmes de Frobenius et leurs localités (fin).
jeu 28/03/2002 à 10h00 : Meinolf GECK, Valeurs des caractères, indices de Schur et transformations de Fourier.
jeu 04/04/2002 à 10h00 : David BESSIS, Calcul du groupe fondamental du complémentaire d'une courbe algébrique complexe. Théorie et pratique.
jeu 11/04/2002 à 10h00 : Tonny SPRINGER, Cells for a Hecke algebra representation.
jeu 25/04/2002 à 10h00 : SangJin LEE, Algorithms for the conjugacy problem in the braid groups.
jeu 02/05/2002 à 10h00 : Hyohe MIYACHI, Uno's conjecture on 1-parameter Iwahori-Hecke algebras.
jeu 16/05/2002 à 10h00 : Amnon NEEMAN, A survey of well generated triangulated categories (1).
jeu 23/05/2002 à 10h00 : Amnon NEEMAN, A survey of well generated triangulated categories (2).
jeu 30/05/2002 à 10h00 : Philippe CALDERO, Base Canonique Duale et Dégénérescences Toriques des Variétés de Schubert.
jeu 06/06/2002 à 10h00 : Anton CHOSSON, Construction d'automorphismes de groupes de Kac-Moody.
jeu 20/06/2002 à 10h00 : John MAC KAY (Concordia University, Montreal), Torsion-free subgroups of the modular group.
jeu 27/06/2002 à 10h00 : Naoko KUNUGI, Morita and derived equivalences for $Sp(4,q)$ in non-defining characteristic.
jeu 03/10/2002 à 10h00 : Séance d'organisation en salle 201.
jeu 10/10/2002 à 10h00 : Pas de séance (Luminy).
jeu 17/10/2002 à 10h00 : Ivan MARIN, Représentations du groupe de tresses sur k((h)).
jeu 24/10/2002 à 10h00 : Toshiaki SHOJI, Generalized Green functions and unipotent classes of finite reductive groups.
jeu 31/10/2002 à 10h00 : Hyohe MIYACHI, Remarks on Kawanaka's modified generalized Gelfand-Graev characters.
jeu 07/11/2002 à 10h00 : Bernard LECLERC, Bases canoniques et représentations constructibles.
jeu 14/11/2002 à 10h00 : Serge BOUC, Le foncteur des représentations rationnelles pour les $p$-groupes.
jeu 21/11/2002 à 10h00 : Serge BOUC, Le foncteur des représentations rationnelles pour les $p$-groupes (suite).
jeu 28/11/2002 à 10h00 : Meinolf GECK, Algèbres de Hecke aux paramètres inégaux.
jeu 05/12/2002 à 10h00 : Robert MARSH, Generalized associahedra via quiver representations (Joint work with M. Reineke and A. Zelevinsky).
jeu 12/12/2002 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur la conjecture d'Alperin.
jeu 19/12/2002 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur la conjecture d'Alperin (suite).
jeu 09/01/2003 à 10h00 : Serge BOUC, Sections isométriques des $p$-groupes et foncteurs de bi-ensembles.
jeu 16/01/2003 à 10h00 : Jean MICHEL, Eléments de Coxeter dans les groupes de réflexions complexes (d'après Spaltenstein).
jeu 23/01/2003 à 10h00 : Pierre CARTIER, Complexes basculants et bimodules sur les $A$-infini-algèbres.
jeu 30/01/2003 à 10h00 : Serge BOUC, Une remarque sur le groupe de Dade et le groupe de Burnside.
jeu 06/02/2003 à 10h00 : Pierre CARTIER, $A$-infini-catégorie associée aux modules simples sur une algèbre.
jeu 13/02/2003 à 10h00 : Jean-Pierre SERRE, Ordres des sous-groupes finis de $G(k)$-Majorations.
jeu 20/02/2003 à 10h00 : Jean-Pierre SERRE, Ordres des sous-groupes finis de $G(k)$-Minorations.
jeu 27/02/2003 à 10h00 : Bertrand RÉMY, Images linéaires des groupes de Kac-Moody et superrigidité.
jeu 06/03/2003 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur la conjecture de Dade.
jeu 13/03/2003 à 10h00 : Lluís PUIG, Sur la conjecture de Dade (suite).
jeu 03/04/2003 à 10h00 : Marc CABANES., $(q-1)$-blocs principaux à défaut abélien.
jeu 24/04/2003 à 10h00 : Jeremy RICKARD, ``Simple'' objects in the stable module category.
jeu 15/05/2003 à 10h00 : Séance annulée (grèves).
jeu 22/05/2003 à 10h00 : Emmanuel LETELLIER, Induction de Deligne-Lusztig et transformation de Fourier.
jeu 05/06/2003 à 10h00 : SungSoon KIM, Sur les familles de caractères des algèbres de Hecke cyclotomiques.
jeu 12/06/2003 à 10h00 : Pas de séance (Luminy).
jeu 19/06/2003 à 10h00 : Pas de séance (``solstice'').
jeu 26/06/2003 à 10h00 : Robert MARSH, Tilting modules and cluster algebras (Joint work with M. Reineke and A. Zelevinsky).
jeu 09/10/2003 à 10h30 : Séance d'organisation.
jeu 23/10/2003 à 10h30 : Pas de séance (Banff).
jeu 30/10/2003 à 10h30 : Pas de séance (Banff).
jeu 06/11/2003 à 10h30 : Serge BOUC, Groupe de Dade des groupes (presque) extraspéciaux.
jeu 13/11/2003 à 10h30 : Philip BOALCH, Painlevé equations and complex reflection groups.
jeu 20/11/2003 à 10h30 : Jon CARLSON, On endotrivial modules.
jeu 27/11/2003 à 10h30 : Lluís PUIG, La fonctorialité des $k^*$-localisateurs.
jeu 04/12/2003 à 10h30 : Lluís PUIG, La fonctorialité des $k^*$-localisateurs (suite).
jeu 11/12/2003 à 10h30 : Lluís PUIG, La fonctorialité des $k^*$-localisateurs (suite).
jeu 18/12/2003 à 10h30 : David BESSIS, Combinatoire des groupes de réflexions bien engendrés.
jeu 08/01/2004 à 10h30 : François DIGNE, Monoïdes de Garside et présentations des groupes de tresses de type $ ilde A$.
jeu 15/01/2004 à 10h30 : David BESSIS, Combinatoire des groupes de réflexions bien engendrés (suite).
jeu 22/01/2004 à 10h30 : Michel ENGUEHARD, Isomorphismes d'algèbres modulaires de $p$-groupes ? (d'après Borge-Laudal).
jeu 29/01/2004 à 10h30 : Michel ENGUEHARD, Isomorphismes d'algèbres modulaires de $p$-groupes ? (d'après Borge-Laudal).
jeu 05/02/2004 à 10h30 : Luis PARIS, Conjecture de Birman sur les monoïdes de tresses singulières.
jeu 26/02/2004 à 10h30 : Raphaël ROUQUIER, Longueur de Loewy d'un bloc.
jeu 11/03/2004 à 10h30 : Lluís PUIG, Localités associées aux systèmes de Frobenius.
jeu 18/03/2004 à 10h30 : Lluís PUIG, Localités associées aux systèmes de Frobenius.
jeu 25/03/2004 à 10h30 : Lluís PUIG, Localités associées aux systèmes de Frobenius.
jeu 01/04/2004 à 10h30 : Cédric BONNAFÉ, Représentations de Gel'fand-Graev modulaires.
jeu 08/04/2004 à 10h30 : Ruth CORRAN, Sur le groupe de tresses $B(de,e,r)$.
jeu 15/04/2004 à 10h30 : Jon BRUNDAN, Shifted Yangians and finite $W$-algebras.
jeu 29/04/2004 à 10h30 : Pierre CARTIER, Construction explicite et générale des systèmes de racines utilisant la transformation de Coxeter (à propos d'une méthode d'Ocneanu).
jeu 06/05/2004 à 10h30 : Klaas SLOOTEN, Springer type combinatorics for type $B/C$ Hecke Algebras.
jeu 13/05/2004 à 10h30 : Nicolas JACON, Représentations modulaires des algèbres de Ariki-Koike.
jeu 27/05/2004 à 10h30 : Raphaël ROUQUIER, Equivalences dérivées pour les groupes symétriques.
jeu 10/06/2004 à 10h00 : Christophe HOHLWEG, Algèbres des descentes généralisées et caractères irreductibles pour les groupes hyperoctaédraux.
jeu 10/06/2004 à 11h00 : William KANTOR, 2-generation.
jeu 17/06/2004 à 10h30 : Gerhard HISS, Remarks on group algebras of finite groups as Hopf algebras.
jeu 24/06/2004 à 10h30 : Pas de séance (journée solstice).
jeu 30/09/2004 à 10h30 : Réunion d'organisation.
jeu 07/10/2004 à 10h30 : Pierre CARTIER, Géométrie des systèmes d'hyperplans et des espaces de configuration. I (Séance commune avec le groupe de travail sur les polylogarithmes).
jeu 14/10/2004 à 10h30 : Pierre CARTIER, Géométrie des systèmes d'hyperplans et des espaces de configuration. II.
jeu 21/10/2004 à 10h30 : Kyoji SAITO, The polyhedra dual to the Weyl chamber decomposition.
jeu 28/10/2004 à 10h30 : Pierre CARTIER, Géométrie des systèmes d'hyperplans et des espaces de configuration. III.
jeu 04/11/2004 à 10h30 : Pierre CARTIER, Géométrie des systèmes d'hyperplans et des espaces de configuration. IV.
jeu 18/11/2004 à 10h30 : Shigeo KOSHITANI, Morita equivalences between block algebras of finite groups.
jeu 25/11/2004 à 10h30 : Serge BOUC, Le groupe de Dade d'un $p$-groupe fini.
jeu 02/12/2004 à 10h30 : Serge BOUC, Le groupe de Dade d'un $p$-groupe fini.
jeu 09/12/2004 à 10h30 : Igor BURBAN, Problèmes matriciels dans la théorie des représentations des groupes finis et algèbres associatives.
jeu 16/12/2004 à 10h30 : David BESSIS, Topologie des arrangements de réflexion.
jeu 06/01/2005 à 10h30 : Lluís PUIG, Sur la structure des blocs et des systèmes de Frobenius.
jeu 13/01/2005 à 10h30 : Lluís PUIG, Localité parfaite associée à un système de Frobenius.
jeu 20/01/2005 à 10h30 : Pas de séance (Semaine dérivée).
jeu 27/01/2005 à 10h30 : Lluís PUIG, Localité parfaite associée à un système de Frobenius.
jeu 03/02/2005 à 10h30 : Jean-Loup WALDSPURGER, Représentations et faisceaux-caractères pour le groupe $GL(n)$ tordu.
jeu 10/02/2005 à 10h30 : Cédric BONNAFÉ, Conjecture de Lusztig pour les groupes spéciaux linéaires et unitaires.
jeu 10/03/2005 à 10h30 : ATTENTION : LA SÉANCE EST ANNULÉE (GRÈVES).
jeu 17/03/2005 à 10h30 : Meinolf GECK, Cellularité de la base de Kazhdan--Lusztig en type $B_n$.
jeu 31/03/2005 à 10h30 : Ivan MARIN, Représentations de Krammer et de l'algèbre de Hecke. Monodromies et enveloppes algébriques du groupe de tresses.
jeu 07/04/2005 à 10h30 : Pas de séance (Lausanne workshops).
jeu 12/05/2005 à 10h30 : Ian GROJNOWSKI, The Hodge theorem on infinite dimensional manifolds, and Ramanujan sums.
jeu 19/05/2005 à 10h30 : Valerio TOLEDANO LAREDO, Arrangements d'hyperplans, groupes de tresses et algèbres de quasi-Coxeter.
jeu 26/05/2005 à 10h30 : Valerio TOLEDANO LAREDO, Arrangements d'hyperplans, groupes de tresses et algèbres de quasi-Coxeter.
jeu 09/06/2005 à 10h30 : Pas de séance (Luminy).
jeu 16/06/2005 à 10h30 : Pas de séance (Lausanne workshops).
jeu 23/06/2005 à 10h30 : Pas de séance (Solstice).
jeu 06/10/2005 à 10h30 : Raphaël ROUQUIER, Groupes de réflexion complexes et algèbres de Cherednik.
jeu 13/10/2005 à 10h30 : Tamas HAUSEL, Arithmetic harmonic analysis, Macdonald polynomials and the topology of the Riemann-Hilbert monodromy map (abstract).
jeu 20/10/2005 à 10h30 : Alexander ZIMMERMANN, Foncteurs polynomiaux de degré premier.
jeu 03/11/2005 à 10h30 : Pierre CARTIER, Formules polynomiales pour les caractères du groupe symétrique.
jeu 10/11/2005 à 10h30 : Ivan MARIN, Sous algèbres de Lie de l'algèbre de groupe.
jeu 17/11/2005 à 10h30 : Lluís PUIG, Rang du groupe de Grothendieck local (I).
jeu 24/11/2005 à 10h30 : Bernard LECLERC, Algèbres de Hecke et algèbres préprojectives.
jeu 01/12/2005 à 10h30 : Lluís PUIG, Rang du groupe de Grothendieck local (II).
jeu 08/12/2005 à 10h30 : Jean-Baptiste GRAMAIN, Théorie des blocs généralisés.
jeu 15/12/2005 à 10h30 : Olivier BRUNAT, Descentes de Shintani. Groupes de Suzuki et de Ree.
jeu 05/01/2006 à 10h30 : Alain LASCOUX, Le centre de l'algèbre de Hecke de type $A$.
jeu 12/01/2006 à 10h30 : Daniel JUTEAU, La correspondance de Springer modulo l dans $GL_2$.
jeu 19/01/2006 à 10h30 : Pierre CARTIER, Systèmes de racines de type $A$ et polyèdres (permutoèdre et associaèdre).
jeu 26/01/2006 à 10h30 : Magda SEBESTEAN, Réalisation géométrique de la conjecture de BROUÉ.
jeu 02/02/2006 à 10h30 : Yves de CORNULIER, Groupes fortement bornés, groupes de permutations et produits infinis de groupes finis.
jeu 23/02/2006 à 10h30 : Éric JALIGOT, Sur la classification des groupes simples de rang de Morley fini.
jeu 02/03/2006 à 10h30 : Lluís PUIG, Théorèmes de réduction pour les groupes de Grothendieck locaux et globaux.
jeu 09/03/2006 à 10h30 : Lluís PUIG, Théorèmes de réduction pour les groupes de Grothendieck locaux et globaux (suite).
jeu 16/03/2006 à 10h30 : Paolo BELLINGERI, Propriétés résiduelles des groupes de tresses sur les surfaces.
jeu 23/03/2006 à 10h30 : Jean MICHEL, Traces de Markov.
jeu 06/04/2006 à 10h30 : François DIGNE, Des représentations de Deligne-Lusztig aux traces de Markov (d'après Gomi).
jeu 27/04/2006 à 10h30 : Rachel OLLIVIER, Modules sur la $F_p$-algèbre de Hecke du pro-$p$-Iwahori de $GL_n(F)$.
jeu 18/05/2006 à 10h30 : Raphaël ROUQUIER, Algèbres de Calabi-Yau.
jeu 15/06/2006 à 10h30 : Gaetan CHENEVIER, Pseudocaractères et déformations de représentations réductibles.
jeu 22/06/2006 à 10h30 : Séance d'organisation de l'année 2006-2007.
jeu 14/09/2006 à 10h30 : Séance d'organisation en salle 0 C 2.
jeu 05/10/2006 à 10h30 : Ivan MARIN, Monodromie algébrique des groupes d'Artin diédraux.
jeu 12/10/2006 à 10h30 : Olivier SCHIFFMANN, Equations de Knizhnik-Zamolodchikov et associateurs de Drinfeld.
jeu 19/10/2006 à 10h30 : Benjamin ENRIQUEZ, Equations KZ de type B, algèbres de réflexion et valeurs spéciales des polylogarithmes.
jeu 26/10/2006 à 10h30 : Pas de séance (Colloque Broué).
jeu 09/11/2006 à 10h30 : Pierre CARTIER, Algèbres de Hopf, catégories de représentations et enveloppe unipotente d'un groupe.
jeu 16/11/2006 à 10h30 : Maria CHLOUVERAKI, Blocs de Rouquier des algèbres de Hecke cyclotomiques.
jeu 23/11/2006 à 10h30 : Maria CHLOUVERAKI, Blocs de Rouquier des algèbres de Hecke cyclotomiques (suite).
jeu 30/11/2006 à 10h30 : Emmanuel LETELLIER, Caractères invariants des algèbres de Lie réductives finies.
jeu 07/12/2006 à 10h30 : Marc CABANES, Dualité d'Alvis-Curtis et catégorie homotopique (d'après Okuyama).
jeu 14/12/2006 à 10h30 : Christophe KAPOUDJIAN, Groupes de Thompson et groupes modulaires de surfaces.
jeu 21/12/2006 à 10h30 : Jean MICHEL, Spetses déployés pour les groupes de réflexions primitifs (Texte pdf).
jeu 11/01/2007 à 10h30 : Vincent BECK, Invariants relatifs des groupes de réflexions complexes.
jeu 18/01/2007 à 10h30 : David BESSIS, Catégories de Garside: un théorème de Kerekjarto.
jeu 25/01/2007 à 10h30 : David BESSIS, Catégories de Garside: application à la conjecture $K(pi,1)$.
jeu 01/02/2007 à 10h30 : Andrew MATHAS, Morita equivalences for cyclotomic Hecke algebras of type $G(r,p,n)$.
jeu 08/02/2007 à 10h30 : Serge BOUC, recollement de modules d'endo-permutation.
jeu 15/02/2007 à 10h30 : Jean-Yves HÉE, Relations binaires et fidélité de la représentation de Krammer.
jeu 22/02/2007 à 10h30 : Ryan BUDNEY, A Morse-theoretic view on the Lawrence-Krammer representation.
jeu 01/03/2007 à 10h30 : François ZARA, Représentations de réflexions des groupes de Coxeter de rang 3.
jeu 08/03/2007 à 10h30 : François ZARA, Représentations de réflexions des groupes de Coxeter de rang 3.
jeu 15/03/2007 à 10h30 : Lluís PUIG, Localités parfaites. Existence.
jeu 22/03/2007 à 10h30 : Lluís PUIG, Localités parfaites. Unicité.
jeu 29/03/2007 à 10h30 : Michel BROUÉ, Détermination locale des blocs.
jeu 05/04/2007 à 10h30 : Anatole CASTELLA, Sous-monoïdes admissibles des monoïdes d'Artin-Tits.
jeu 26/04/2007 à 10h30 : Pas de séance (colloque à Banff).
jeu 03/05/2007 à 10h30 : Philippe BIANE, Modèle des chemins pour des groupes de Coxeter généraux.
jeu 10/05/2007 à 10h30 : Patrick DEHORNOY, Le groupe des tresses parenthésées.
jeu 24/05/2007 à 10h30 : Jon CARLSON, Gluing representations via idempotent modules and constructing endotrivial modules.
jeu 31/05/2007 à 10h30 : Pas de séance (Luminy).
jeu 07/06/2007 à 10h30 : Pas de séance (Luminy).
jeu 14/06/2007 à 10h30 : Mirjam JOELLENBECK, Construction explicite de générateurs rigides des groupes $G_2(F_q)$ et réalisation comme groupes de Galois sur $Q^{ab}$.
jeu 21/06/2007 à 10h30 : Pas de séance (colloque solstice).
jeu 28/06/2007 à 10h30 : Olivier DUDAS, Action de la restriction de Deligne-Lustig sur les représentations modulaires de Gelfand-Graev.
jeu 04/10/2007 à 10h30 : Daan KRAMMER, Garside structures for mapping class groups.
jeu 11/10/2007 à 10h30 : Daan KRAMMER, Simplicial hyperplane arrangements.
jeu 18/10/2007 à 10h30 : Christian BLANCHET, Modèle de Lawrence-Bigelow du polynôme de Jones et catégorification.
jeu 25/10/2007 à 10h30 : Fabrice CASTEL, Automorphismes des groupes d'Artin de type $D$ via les mapping class groups.
jeu 08/11/2007 à 10h30 : Daniel JUTEAU, Correspondance de Springer modulaire et matrices de décomposition.
jeu 15/11/2007 à 10h30 : Exposé annulé (Grèves).
jeu 22/11/2007 à 10h30 : Cédric BONNAFE, Structures cellulaires sur les algèbres de Hecke de type $B$.
jeu 29/11/2007 à 10h30 : Michael DETTWEILER, Hodge Theory and construction of interesting representations of fundamental groups.
jeu 06/12/2007 à 10h00 : Joseph CHUANG, Symmetric algebras and Riemann surfaces.
jeu 13/12/2007 à 10h30 : Daan KRAMMER, The conjugacy problem for Coxeter groups.
jeu 20/12/2007 à 10h30 : Daan KRAMMER, The combinatorial geometry behind the linearity of the braid group.
jeu 10/01/2008 à 10h30 : Marco BOGGI, Sur le problème des sous-groupes de congruence pour le groupe modulaire de Teichmuller.
jeu 17/01/2008 à 10h30 : Eddy GODELLE, Tresses et monoïde de Renner.
jeu 24/01/2008 à 10h30 : Nikolay NIKOLOV, Closed subgroups of profinite groups.
jeu 31/01/2008 à 10h30 : Jean MICHEL, Eléments périodiques dans les groupes de Garside.
jeu 07/02/2008 à 10h30 : Alexander ZIMMERMANN, Invariance dérivée des idéaux de Külshammer et généralisations de Hochschild.
jeu 21/02/2008 à 10h30 : Emmanuel LETELLIER, Transformations de Fourier non-abéliennes pour les groupes finis.
jeu 13/03/2008 à 10h30 : François ZARA, Classification des groupes de Fischer et applications aux trois groupes sporadiques. (Exposé préparé avec l'aide de Marguerite VIROTTE-DUCHARME).
jeu 20/03/2008 à 10h30 : Emmanuel LETELLIER, Sur quelques aspects du ``Moonshine''.
jeu 27/03/2008 à 10h30 : Fernando RODRIGUEZ VILLEGAS, Mixed Hodge polynomials of character varieties.
jeu 10/04/2008 à 10h30 : Raphaël ROUQUIER, Algèbres à superpotentiel.
jeu 17/04/2008 à 10h30 : Charles TOROSSIAN, Equation pentagonale dans $KV_3$ et son groupe de symétries.
jeu 15/05/2008 à 10h30 : Zhou YUANYANG, Generalized Brauer construction and basic Morita and Rickard equivalences.
jeu 22/05/2008 à 10h30 : Lluís PUIG, Construction of localities for Frobenius categories.
jeu 29/05/2008 à 10h30 : Lluís PUIG, Construction of localities for Frobenius categories (suite).
jeu 25/09/2008 à 10h30 : Réunion d'organisation.
jeu 02/10/2008 à 10h30 : Luis PARIS, Algèbres de Hecke singulières.
jeu 09/10/2008 à 10h30 : Jean FROMENTIN, Toute tresse a un représentant sigma-défini court.
jeu 23/10/2008 à 10h30 : Martin HILS, Mauvais corps.
jeu 30/10/2008 à 10h30 : Aner SHALEV (Jerusalem), A proof of the Ore Conjecture.
jeu 06/11/2008 à 10h30 : Ivan MARIN, Représentations de monodromie des groupes de tresses complexes, I.
jeu 13/11/2008 à 10h30 : Ivan MARIN, Représentations de monodromie des groupes de tresses complexes, II.
jeu 20/11/2008 à 10h30 : Ivan MARIN, Représentations de monodromie des groupes de tresses complexes, III.
jeu 27/11/2008 à 10h30 : Nicolas LIBEDINSKY, Sur les bimodules de Soergel.
jeu 04/12/2008 à 10h30 : Lluís PUIG (Institut de Mathématique de Jussieu), Cohomologie des espaces classifiants, sans topologie.
jeu 11/12/2008 à 10h30 : Britta SPÄTH, The McKay conjecture for classical groups.
jeu 18/12/2008 à 10h30 : Vivien RIPOLL, Action d'Hurwitz sur les factorisations par blocs d'un élément de Coxeter.
jeu 08/01/2009 à 10h30 : Radu STANCU, Sur le centre gradué de la catégorie stable d'un groupe.
jeu 22/01/2009 à 10h30 : Matthieu ROMAGNY, Le quotient adjoint sur une base quelconque.
jeu 05/02/2009 à 10h30 : Michael CUNTZ, Weyl groupoids of rank two and continued fractions (joint work with Istvan Heckenberger).
jeu 19/02/2009 à 10h30 : Gus LEHRER, Quantum tensor space and cellular algebras.
jeu 26/02/2009 à 10h30 : Volker GEBHARDT, The cyclic sliding operation in Garside groups.
jeu 12/03/2009 à 10h30 : Shona YU, The cyclotomic Birman-Murakami-Wenzl algebras and related diagram algebras.
jeu 02/04/2009 à 10h30 : Daniel JUTEAU, Représentations modulaires des groupes réductifs et dégénérescences minimales de la Grassmannienne affine (``slides'').
jeu 09/04/2009 à 10h30 : Olivier BRUNAT, Sur la conjecture de McKay en caractéristique naturelle.
jeu 23/04/2009 à 10h30 : Geordie WILLIAMSON, Some geometric constructions of link homology.
jeu 14/05/2009 à 10h30 : Victor REINER, Extending the coinvariant theorems of Chevalley, Shephard-Todd and Springer.
jeu 04/06/2009 à 10h30 : Raphaël ROUQUIER, Algèbres de Hecke, géométrie et 2-représentations.
jeu 11/06/2009 à 10h30 : Pramod ACHAR, Faisceaux pervers cohérents sur le cône nilpotent.
jeu 25/06/2009 à 10h30 : ZHOU YUANYANG, Glauberman correspondents in extensions of nilpotent blocks.
jeu 01/10/2009 à 10h30 : Réunion d'organisation.
jeu 05/11/2009 à 10h30 : Raphaël ROUQUIER, Groupes de tresses et éléments réguliers.
jeu 12/11/2009 à 10h30 : Lluís PUIG, Groupes de Grothendieck ordinaires pour les catégories de Frobenius.
jeu 19/11/2009 à 10h30 : Hyohe MIYACHI, On an equivalence between the category $\mathcal{O}$ over certain rational Cherednik algebra and a module category of a Dipper-James-Mathas cyclotomic Schur algebra (joint with J. Chuang).
jeu 26/11/2009 à 10h30 : Nicolas JACON, Ensembles basiques et représentations constructibles pour les algèbres de Hecke.
jeu 03/12/2009 à 10h30 : Christian KASSEL, Un invariant des groupes finis issu des groupes quantiques.
jeu 10/12/2009 à 10h30 : Anne SHEPLER, Hochschild cohomology and cup products for finite groups acting linearly.
jeu 17/12/2009 à 10h30 : Olivier DUDAS, Arbres de Brauer pour les groupes réductifs finis.
jeu 07/01/2010 à 10h30 : Filippo CALLEGARO, Arrangements, cohomology of braid groups and complex braid groups.
jeu 14/01/2010 à 10h30 : Catharina STROPPEL, Fusion algebras and quantum cohomology.
jeu 21/01/2010 à 10h30 : Eddy GODELLE, L'algèbre de Hecke des monoïdes de Renner.
jeu 28/01/2010 à 10h30 : Lluís PUIG, Catégories de Frobenius à partir du théorème d'Alperin.
jeu 04/02/2010 à 10h30 : Pas de séance (Colloque tournant).
jeu 11/02/2010 à 10h30 : Serge BOUC, Sur les matrices de Cartan des algèbres de Mackey.
jeu 18/02/2010 à 10h30 : Peter SYMONDS, On the Castelnuovo-Mumford regularity of rings of polynomial invariants.
jeu 25/02/2010 à 10h30 : Vivien RIPOLL, Le morphisme de Lyashko-Looijenga : un groupe de réflexion virtuel ? (transparents).
jeu 04/03/2010 à 10h30 : Pas de séance (Colloque ``Tresses'').
jeu 11/03/2010 à 10h30 : Jean-Baptiste GRAMAIN, Caractères de hauteur zéro dans les extensions des groupes symétriques et alternés.
jeu 18/03/2010 à 10h30 : Olivier BRUNAT, Sur les caractères semi-simples des groupes réductifs finis.
jeu 25/03/2010 à 10h30 : Ismaël SOUDÈRES, Géometrie des relations de double mélange (``slides'' ).
jeu 01/04/2010 à 10h30 : Paul LEVY (Lancaster), Automorphisms of simple Lie algebras and an application to number theory.
jeu 08/04/2010 à 10h30 : Jean-Yves THIBON (Marne la Vallée), Autour des descentes et des pics.
jeu 06/05/2010 à 10h30 : Gerhard HISS, The Weil-Steinberg character of finite classical groups.
jeu 27/05/2010 à 10h30 : Marc CABANES, Conjecture de McKay équivariante pour certains groupes simples.
mar 01/06/2010 à 14h00 : Ruth CHARNEY, Length functions of right-angled Artin groups.
jeu 03/06/2010 à 10h30 : Exposé avancé au 1er juin.
jeu 10/06/2010 à 10h00 : Anthony HENDERSON, Exotic nilpotent cones and Springer representations of Weyl groups (slides).
jeu 10/06/2010 à 11h15 : Gus LEHRER, Equivariant K-theory of quantum homogeneous spaces and quantum affine spaces.
jeu 17/06/2010 à 10h30 : Shigeo KOSHITANI (Chiba University), Broué's abelian defect group conjecture for the Conway's 3rd group $Co_3$.
jeu 24/06/2010 à 10h30 : Pas de séance (colloque Thévenaz, Lausanne).
jeu 30/09/2010 à 10h30 : Réunion d'organisation.
jeu 07/10/2010 à 10h30 : Marc CABANES, Groupe des tresses et algèbre de Hecke cubiques.
jeu 14/10/2010 à 10h30 : Gunter MALLE, Fixed point spaces and uniform triples.
jeu 21/10/2010 à 10h30 : Anton EVSEEV, The McKay conjecture and Brauer's induction theorem.
jeu 28/10/2010 à 10h30 : Radu STANCU, Algèbre d'extensions de certains foncteurs de Mackey cohomologiques simples.
jeu 04/11/2010 à 10h30 : Vincent BECK, Abélianisés de sous-groupes des groupes de réflexions et de leur groupe de tresses.
jeu 18/11/2010 à 10h30 : Britta SPÄTH, Inductive McKay condition in defining characteristic.
jeu 25/11/2010 à 10h30 : David CRAVEN, Perverse Equivalences and Broué's Conjecture.
jeu 02/12/2010 à 10h30 : John GUASCHI, Plongements et linéarité de groupes de tresses de surfaces.
jeu 09/12/2010 à 10h30 : Jérémie GUILHOT, Cellularité des algèbres de Hecke affines de rang 2.
jeu 16/12/2010 à 10h30 : Pas de séance (Colloque Tresses, Pau).
jeu 06/01/2011 à 10h30 : Alexander ZIMMERMANN, Equivalences stables entre algèbres de type dihédral, semidihédral et quaternionien.
jeu 13/01/2011 à 10h30 : Lluís PUIG, Algèbres de Hecke des catégories de Frobenius.
jeu 20/01/2011 à 10h30 : Lluís PUIG, Algèbres de Hecke des catégories de Frobenius (suite).
jeu 27/01/2011 à 10h30 : Pas de séance (Colloque Digne-Michel, Les Houches).
jeu 03/02/2011 à 10h30 : Hyohe MIYACHI, Hidden Hecke Algebras and Duality.
jeu 10/02/2011 à 10h30 : Emmanuel LETELLIER, Variétés de carquois, problème de Deligne-Simpson et anneau des caractères de $GL(n,q)$.
jeu 17/02/2011 à 10h30 : Frank LÜBECK, On computing characters and representations of reductive groups in defining characteristic.
jeu 24/02/2011 à 10h30 : Frédéric CHAPOTON, Les rouages de l'opérade Pré-Lie.
jeu 03/03/2011 à 10h30 : Geordie WILLIAMSON, The $p$-smooth locus of Schubert varieties.
jeu 10/03/2011 à 10h30 : David HERNANDEZ, Produits tensoriels simples.
jeu 17/03/2011 à 10h30 : Pas de séance (Banff).
jeu 24/03/2011 à 10h30 : Jean-Baptiste GRAMAIN, Partitions, crochets et degrés de caractères du groupe symétrique.
jeu 31/03/2011 à 10h30 : Shaun STEVENS, Paquets de représentations des groupes classiques $p$-adiques et algèbres de Hecke.
jeu 07/04/2011 à 10h30 : Anton ALEKSEEV, Drinfled associators and the Kashiwara-Vergne problem.
jeu 14/04/2011 à 10h30 : Pas de séance (vacances universitaires).
jeu 21/04/2011 à 10h30 : Pas de séance (vacances universitaires).
jeu 28/04/2011 à 10h30 : Pierre CARTIER, Des groupes de tresses au groupe de Grothendieck-Teichmüller. Mise au point sur les résultats récents. I.
jeu 05/05/2011 à 10h30 : Pierre CARTIER, Des groupes de tresses au groupe de Grothendieck-Teichmüller. Mise au point sur les résultats récents. II.
jeu 12/05/2011 à 10h30 : Pas de séance (Colloque Garside, Amiens).
jeu 19/05/2011 à 10h30 : Réunion d'organisation.
jeu 26/05/2011 à 10h30 : La séance prévue est repoussée à juin.
jeu 09/06/2011 à 10h30 : Pierre CARTIER, Des groupes de tresses au groupe de Grothendieck-Teichmüller. Mise au point sur les résultats récents. III.
jeu 16/06/2011 à 10h30 : Pas de séance (Colloque Braids, Séville).
jeu 23/06/2011 à 10h30 : Guy HENNIART, Représentations de groupes réductifs $p$-adiques: le niveau zéro.
jeu 30/06/2011 à 10h30 : Ivan MARIN, Vers des algèbres de Brauer et BMW pour un groupe de réflexions arbitraire ?
jeu 29/09/2011 à 10h30 : Réunion d'organisation.
jeu 06/10/2011 à 10h30 : Lluís PUIG, Sur la réduction de la conjecture d'Alperin aux groupes quasi-simples.
jeu 13/10/2011 à 10h30 : Toshitake KOHNO, Homological representations of braid groups and KZ equations.
jeu 20/10/2011 à 10h30 : Jean MICHEL, Racines dans les groupes de tresses ou catégories paraboliques et espaces propres.
jeu 27/10/2011 à 10h30 : Pas de séance (colloque Galois, IHP).
jeu 03/11/2011 à 10h30 : Olivier DUDAS, Quotient de variétés de Deligne-Lusztig.
jeu 10/11/2011 à 10h30 : Marc CABANES, Produits en couronne de groupes unitaires finis.
jeu 17/11/2011 à 10h30 : Serge BOUC, Anneaux de Burnside sectionnels.
jeu 24/11/2011 à 10h30 : Pas de séance.
jeu 01/12/2011 à 10h30 : Cédric LECOUVEY, Règles de branchement modulaires pour les algèbres de Hecke affines de type A et les algèbres d'Ariki-Koike.
jeu 08/12/2011 à 10h30 : Ivan MARIN, L'algèbre de Hecke cubique sur 5 brins.
jeu 15/12/2011 à 10h30 : Pas de séance.
jeu 05/01/2012 à 10h30 : Bob OLIVER, L'existence et l'unicité du classifiant d'un système de fusion.
jeu 12/01/2012 à 10h30 : Pierre VOGEL, L'hyperalgèbre exceptionnelle.
jeu 19/01/2012 à 10h30 : Ulrich THIEL (Kaiserslautern), On restricted rational Cherednik algebras for exceptional complex reflection groups.
jeu 26/01/2012 à 10h30 : Pas de séance (colloque tournant TLAG, Caen).
jeu 02/02/2012 à 10h30 : Natalie NAEHRIG (Aachen), On the socle of an endomorphism algebra.
jeu 09/02/2012 à 10h30 : Susanne DANZ (Kaiserslautern), Ghost algebras for double Burnside algebras.
jeu 16/02/2012 à 10h30 : Sebastian HERPEL (Bochum), On the smoothness of centralizers in reductive groups.
jeu 23/02/2012 à 10h30 : Pierre GUILLOT (Strasbourg), Un caractère de Chern modulo 2, et la K-théorie de Milnor.
jeu 01/03/2012 à 10h30 : Maria CHLOUVERAKI, Sur les représentations de l'algèbre de Ariki-Koike en caractéristique 0.
jeu 08/03/2012 à 10h30 : Lluís PUIG, Localité parfaite associée à une P-catégorie de Frobenius, sans la Classification.
jeu 15/03/2012 à 10h30 : Alessandro RUZZI, Normalité de compactifications d'un groupe semi-simple avec une unique orbite fermée.
jeu 22/03/2012 à 10h30 : Pas de séance (Journée des doctorants du projet Groupe, Représentation et Géométrie).
jeu 29/03/2012 à 10h30 : Pas de séance (workshop Oberwolfach).
jeu 05/04/2012 à 10h30 : Nicolas JACON (Besançon), Sur les représentations graduées des algèbres de Ariki-Koike.
jeu 12/04/2012 à 10h30 : Daniel JUTEAU (Caen), Singularités dans les cônes nilpotents de type exceptionnel : dégénérescences minimales, pièces spéciales et dualité de Lusztig-Spaltenstein (travail en commun avec Baohua Fu, Paul Levy et Eric Sommers).
jeu 19/04/2012 à 10h30 : Pas de séance (vacances).
jeu 26/04/2012 à 10h30 : Pas de séance (colloque du GDR TLAG, Luminy).
jeu 03/05/2012 à 10h30 : Ramla ABDELLATIF, Représentations modulo p des groupes réductifs p-adiques de rang 1.
jeu 24/05/2012 à 10h30 : Shona YU, Diagram algebras of finite type.
jeu 31/05/2012 à 10h30 : Pas de séance : colloque Théorie de Garside, Cap Hornu.
jeu 14/06/2012 à 10h30 : Stepan OREVKOV, La trace de Markov sur les algèbres cubiques de Funar.
jeu 21/06/2012 à 10h30 : Erwan BILAND, Algèbres fortement graduées et théorème de Morita.
jeu 28/06/2012 à 10h30 : Radha KESSAR, On the finiteness of Hochschild cohomology of blocks of finite groups.
jeu 04/10/2012 à 10h30 : Réunion d'organisation.
jeu 11/10/2012 à 10h30 : Luca MOCI, Matroids over a ring, and their Tutte-Grothendieck group.
jeu 18/10/2012 à 10h30 : Yann PALU, Introduction à la catégorification additive d'algèbres amassées.
jeu 25/10/2012 à 10h30 : Jay TAYLOR, Unipotent Supports and Generalised Gelfand-Graev Representations (GGGRs).
jeu 08/11/2012 à 10h30 : Vivien RIPOLL, Comportement asymptotique des systèmes de racines de groupes de Coxeter infinis.
jeu 15/11/2012 à 10h30 : Benjamin SAMBALE, Around Brauer's $k(B)$-Conjecture.
jeu 22/11/2012 à 10h30 : Pas de séance (Rencontre de l'ANR REPRED, Amiens).
jeu 29/11/2012 à 10h30 : Guillaume POUCHIN, Sur la construction géométrique d'algèbres de Kac-Moody affines et cristaux.
jeu 06/12/2012 à 10h30 : Pierre CARTIER, Catégories tannakiennes et équivalences de Morita.
jeu 13/12/2012 à 10h30 : Götz PFEIFFER, Coxeter Arrangements and Solomon's Descent Algebra.
jeu 20/12/2012 à 10h30 : Emilie LIBOZ, Algèbres de Cherednik et ordres sur les blocs de Calogero-Moser des groupes imprimitifs.
jeu 10/01/2013 à 10h30 : Cédric BONNAFÉ, Cellules de Calogero-Moser - le cas lisse.
jeu 17/01/2013 à 10h30 : Jean MICHEL, Classes de conjugaison des groupes de Coxeter finis, d'après He et Nie.
jeu 24/01/2013 à 10h30 : Pas de séance (colloque tournant du GDR).
jeu 31/01/2013 à 10h30 : Donna TESTERMAN, Actions irréductibles de sous-groupes maximaux des groupes classiques.
jeu 07/02/2013 à 10h30 : Jacques THÉVENAZ, Modules endo-triviaux pour les groupes finis.
jeu 14/02/2013 à 10h30 : Emmanuel LETELLIER, Action du groupe de Weyl sur la cohomologie des variétés de carquois : constructions.
jeu 21/02/2013 à 10h30 : Olivier DUDAS, Produit tensoriel de caractères unipotents du groupe linéaire (d'après Letellier).
jeu 28/02/2013 à 10h30 : Emmanuel LETELLIER, Action du groupe de Weyl sur la cohomologie des variétés de carquois : calcul.
jeu 07/03/2013 à 10h30 : Sian NIE, Newton Stratification and Affine Deligne-Lusztig Varieties.
jeu 14/03/2013 à 10h30 : Loïc POULAIN D'ANDECY, Représentations des algèbres de Yokonuma-Hecke.
jeu 21/03/2013 à 10h30 : Olivier DUDAS, Matrices de décomposition pour les ``petits'' groupes réductifs finis.
jeu 28/03/2013 à 10h30 : Sejong PARK, Mackey functors and sharpness for fusion systems.
jeu 04/04/2013 à 10h30 : Olivier BRUNAT, Isométries parfaites et règles de Murnaghan-Nakayama.
jeu 11/04/2013 à 10h30 : Jean-Baptiste GRAMAIN, Isométries parfaites et règles de Murnaghan-Nakayama : exemples et applications.
jeu 18/04/2013 à 10h30 : Pierre CARTIER, Expressions polynomiales des caractères du groupe symétrique.
jeu 25/04/2013 à 10h30 : Ivan MARIN, Unitarisabilité des représentations des algèbres de Hecke et associateurs de Drinfeld.
jeu 02/05/2013 à 10h30 : Pas de séance (vacances).
jeu 09/05/2013 à 10h30 : Pas de séance (vacances).
jeu 16/05/2013 à 10h30 : Pas de séance.
jeu 23/05/2013 à 10h30 : Sarah SCHEROTZKE, Graded quiver varieties and derived categories.
jeu 30/05/2013 à 10h30 : Britta SPÄTH, The inductive McKay condition for simple groups of type A.
jeu 06/06/2013 à 10h30 : Sascha ORLIK, The cohomology of Deligne-Lusztig varieties for the general linear group.
jeu 13/06/2013 à 10h30 : Pas de séance.
jeu 20/06/2013 à 10h30 : Pas de séance (colloque Solstice).
jeu 27/06/2013 à 10h30 : Caroline LASSUEUR, Le groupe de Dade d'un groupe fini.
jeu 26/09/2013 à 10h30 : Réunion d'organisation.
jeu 03/10/2013 à 10h30 : Pas de séance (conférence annuelle du GDR/GDRI à Lumniny).
jeu 10/10/2013 à 10h30 : Serge BOUC, L'algèbre des relations essentielles sur un ensemble fini.
jeu 17/10/2013 à 10h30 : Maria CHLOUVERAKI, L'algèbre de Yokonuma-Hecke et de Yokonuma-Temperley-Lieb.
jeu 24/10/2013 à 10h30 : Raphaël BONIS, Tresses dans $SL_n$.
jeu 31/10/2013 à 10h30 : Philipp PEREPELITSKY, $p$-permutation equivalences between blocks of finite groups.
jeu 07/11/2013 à 10h30 : Valentin FÉRAY, Éléments de Jucys-Murphy et polynômes de Jack.
jeu 14/11/2013 à 10h30 : Thomas GOBET, Algèbres de Temperley-Lieb : Catégorification de la base des diagrammes.
jeu 21/11/2013 à 10h30 : Thomas GOBET, Algèbres de Temperley-Lieb : Combinatoire des bases de Zinno.
jeu 28/11/2013 à 10h30 : Radu STANCU, Foncteurs à bi-ensembles simples et anneau de Burnside double.
jeu 05/12/2013 à 10h30 : Pas de séance (Nikolaus Konferenz et Darstellungstheorietage à Aachen http://www.math.rwth-aachen.de/Nikolaus2013/index.html).
jeu 12/12/2013 à 10h30 : Shigeo KOSHITANI, The Cartan invariants for finite group algebras.
jeu 19/12/2013 à 10h30 : Chris BOWMAN, The partition algebra and the Kronecker coefficients.
jeu 09/01/2014 à 10h30 : Gwyn BELLAMY (University of Glasgow), Generalizing Kashiwara's equivalence to conic quantized symplectic manifolds.
jeu 16/01/2014 à 10h30 : Lluís PUIG, Existence, unicité et fonctorialité des localités parfaites.
jeu 23/01/2014 à 10h30 : Michel BROUÉ, Une preuve générique des conjectures ``IAMDRUNK'' pour les groupes réductifs finis. (Beamer).
jeu 30/01/2014 à 10h30 : Marco MACKAAY, Diagrammatic categorifications of the extended affine Hecke and the affine q-Schur algebras.
jeu 06/02/2014 à 10h30 : Michael LIVESEY, Rouquier blocks for finite unitary groups at linear primes.
jeu 13/02/2014 à 10h30 : Volker GEBHARDT, Normal forms and random braids.
jeu 20/02/2014 à 10h30 : Inna CAPDEBOSCQ, Finite simple groups of medium size.
jeu 27/02/2014 à 10h30 : Baptiste ROGNERUD, Equivalences entre blocs d'algèbres de Mackey.
jeu 06/03/2014 à 10h30 : Patrick DEHORNOY, Analogues des groupes de Coxeter pour les solutions ensemblistes de l'équation de Yang-Baxter.
jeu 13/03/2014 à 10h30 : Nadia ROMERO (EPFL), Active sums of metacyclic groups.
jeu 27/03/2014 à 10h30 : Xuhua HE (HKUST/UMD), Cocenter and representations of affine Hecke algebras.
jeu 03/04/2014 à 10h30 : Pierre-Loïc MÉLIOT, Fluctuations des mesures centrales sur les groupes symétriques.
jeu 10/04/2014 à 10h30 : Geordie WILLIAMSON, A reducible characteristic variety in type A.
jeu 01/05/2014 à 10h30 : Pas d'exposé (Férié).
jeu 08/05/2014 à 10h30 : Pas d'exposé (Férié).
jeu 15/05/2014 à 10h30 : Karine SORLIN, Faisceaux caractères miraboliques et exotiques.
jeu 22/05/2014 à 10h30 : Gerhard HISS, Harish-Chandra series in finite unitary groups and crystal graphs.
jeu 29/05/2014 à 10h30 : Pas d'exposé (Férié).
jeu 05/06/2014 à 10h30 : Ulrich THIEL, Decomposition morphisms are generically trivial.
jeu 12/06/2014 à 10h30 : Pas de séance.
jeu 19/06/2014 à 10h30 : Rishi NATH, Recent Results Using Self-Conjugate Partitions.
jeu 26/06/2014 à 10h30 : Pas de séance.


Groupes, représentations et géométrie. Page de référence.

XHTML 1.0