Séminaire Claude Chevalley

salle 2018, 2ème étage, Bâtiment Sophie Germain, croisement de l'avenue de France avec la rue Alice-Domon et Léonie-Duquet, 75013 Paris

Organisateurs : , , et .

Affichage rapide sans MathJax



Jeudi 2 octobre 2014 à 10h30

Séance d'organisation.


Jeudi 9 octobre 2014 à 10h30

Patrick LE MEUR, Algèbres Calabi-Yau et unimodularité.


Jeudi 16 octobre 2014 à 10h30

Jérémie GUILHOT (Université de Tours), Chemins de Littelmann et bases cellulaires dans les algèbres de Hecke affines.


Jeudi 23 octobre 2014 à 10h30

Maud De VISSCHER (City University London), An introduction to the representation theory of the partition algebra.


Jeudi 30 octobre 2014 à 10h30

Pierre-Guy PLAMONDON (Université d'Orsay), Présentations projectives génériques.


Jeudi 6 novembre 2014 à 10h30

Claire AMIOT (Institut Fourier - Grenoble), Equivalences dérivées pour les algèbres de dimension globale 2.


Jeudi 13 novembre 2014 à 10h30

Pas de séance.


Jeudi 20 novembre 2014 à 10h30

Michael CUNTZ (Leibniz Universität Hannover), On infinite reflection groupoids.


Jeudi 27 novembre 2014 à 10h30

Olivier DUDAS (Paris 7), Équivalences perverses et algèbres de Hecke cyclotomiques (d'après Craven).


Jeudi 4 décembre 2014 à 10h30

Tuong-Huy NGUYEN (ENS Cachan), Algèbre d'endomorphismes de la variété de Coxeter.


Jeudi 11 décembre 2014 à 10h30

Pas d'exposé (journées du GDR à Amiens).


Jeudi 18 décembre 2014 à 10h30

Anton EVSEEV (Birmingham), Graded RoCK blocks and wreath products.


Jeudi 8 janvier 2015 à 10h30

Pas d'exposé (colloque tournant à Orsay).


Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30

Pas d'exposé (conférence théorie des représentations).


Jeudi 22 janvier 2015 à 10h30

Jean-François DAT (UPMC), Un résultat d'indépendance du parabolique pour l'induction de Lusztig, et quelques applications.


Jeudi 29 janvier 2015 à 10h30

Assia MAHBOUBI (Inria Saclay), Une preuve formelle du théorème de l'Ordre Impair.


Jeudi 19 février 2015 à 10h30

Joe CHUANG (City University London), Perverse equivalences in defining characteristic.


Jeudi 5 mars 2015 à 10h30

Pierre GUILLOT, Le groupe de Grothendieck-Teichmüller, une approche calculatoire par les groupes finis.


Jeudi 12 mars 2015 à 10h30

Hiroyuki NAKAOKA, Biset functors as Mackey functors on a 2-category, and associated system of adjoint triplets.


Jeudi 19 mars 2015 à 10h30

Gunter MALLE, Simple endotrivial modules for quasi-simple groups.


Jeudi 26 mars 2015 à 10h30

Thomas GERBER, Branchement pour les groupes unitaires finis.


Jeudi 2 avril 2015 à 10h30

Pas de séance : Colloque en l'honneur de François Digne à Amiens de 01/04 au 03/04 (http://www.lamfa.u-picardie.fr/colloqueFD2015/).


Jeudi 9 avril 2015 à 10h30

Pas de séance : Oberwolfach (Representations of Finite Groups).


Jeudi 16 avril 2015 à 10h30

David DENONCIN, Un ensemble basique invariant pour les groupes spéciaux linéaires et unitaires.


Jeudi 7 mai 2015 à 10h30

Sadek AL HARBAT, Affine fully commutative elements: Bernstein presentation and K-L cells in the sens of Fan and Green.


Jeudi 25 juin 2015 à 10h30

Stephen GLASBY, $p$-groups, Weyl modules, and maximal subgroups of linear groups.


Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30

Raphaël ROUQUIER (UCLA), En amont des groupes de Chevalley.




Groupes, représentations et géométrie. Page de référence.

XHTML 1.0