Groupe d'étude ``Algèbres amassées''

salle 6C1, 175 rue du Chevaleret - 75013 Paris

Organisateur : .

Affichage rapide sans MathJax




ven 08/10/2004 à 11h00 : Bernhard KELLER, Présentation.
ven 15/10/2004 à 11h00 : Uri ONN, Cluster algebras: definition and examples.
ven 05/11/2004 à 11h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Algèbres amassées géométriques.
ven 12/11/2004 à 11h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Algèbres avec un nombre fini d'amas.
ven 19/11/2004 à 11h00 : Michael BAROT (U.N.A.M. Mexico), An introduction to cluster algebras and quadratic forms.
ven 26/11/2004 à 11h00 : Gabriel DAVIS (University of Leicester - I.M.J.), Gabriel's theorem on quiver representations.
ven 03/12/2004 à 11h00 : Claire AMIOT (Université Paris 7), La catégorie des représentations d'un carquois de Dynkin.
ven 10/12/2004 à 11h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Calcul des variables d'amas par la formule de Caldero-Chapoton, I.
ven 17/12/2004 à 11h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Calcul des variables d'amas par la formule de Caldero-Chapoton, II.
ven 14/01/2005 à 11h00 : Daniel JUTEAU (Institut de Mathématique de Jussieu), Introduction aux bases semicanoniques (d'après Lusztig), I.
ven 21/01/2005 à 11h00 : Christof GEISS (UNAM México), Introduction to preprojective algebras and cluster algebras.
ven 28/01/2005 à 11h00 : Laurent DEMONET (ENS Paris et Université de Caen), Introduction aux bases semicanoniques (d'après Lusztig), II.
ven 18/02/2005 à 11h00 : Gonçalo TABUADA (Université Paris 7), La catégorie dérivée des représentations d'un carquois de Dynkin.
ven 25/02/2005 à 11h00 : Gonçalo TABUADA (Université Paris 7), La catégorie amassée.
ven 04/03/2005 à 11h00 : Uri ONN (Université de Tel Aviv - I.M.J.), From reflection functors to tilting modules.
ven 11/03/2005 à 11h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Objets basculants dans les catégories amassées.
ven 25/03/2005 à 11h00 : Olivier SCHIFFMANN, Variétés amassées et espaces de Teichmüller, I.
ven 01/04/2005 à 11h00 : Olivier SCHIFFMANN (E.N.S. Paris), Variétés amassées et espaces de Teichmüller, II.
ven 20/05/2005 à 10h30 : Olivier SCHIFFMANN (E.N.S.), Variétés amassées et espaces de Teichmüller : aspects combinatoires.
ven 07/10/2005 à 11h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Rappels sur les algèbres amassées.
ven 14/10/2005 à 10h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Fin des rappels.
ven 14/10/2005 à 11h00 : Oleksandr KHOMENKO (Université de Fribourg et I.M.J.), Preprojective algebras and semicanonical bases, I.
ven 28/10/2005 à 11h00 : Oleksandr KHOMENKO (Université de Fribourg et I.M.J.), Preprojective algebras and semicanonical bases, II.
ven 04/11/2005 à 11h00 : Claire AMIOT (Université Paris VII - I.M.J.), Propriétés de multiplicativité de la base duale semicanonique.
ven 18/11/2005 à 11h00 : Yann PALU (Université Paris VII - I.M.J.), Modules rigides sur les algèbres préprojectives, I.
ven 02/12/2005 à 11h00 : Wendy LOWEN (Université de Bruxelles - I.M.J.), Modules rigides sur les algèbres préprojectives : absence de boucles et de $2$-cycles.
ven 09/12/2005 à 11h00 : Pedro NICOLÁS (Université de Murcia - I.M.J.), Modules rigides sur les algèbres préprojectives : mutation des modules rigides.
ven 16/12/2005 à 09h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Algèbres d'endomorphismes des modules rigides.
ven 06/01/2006 à 09h30 : Bin ZHU (Université de Tsinghua, Pékin), BGP-reflection functors and cluster algebras.
ven 03/02/2006 à 09h30 : Andrew HUBERY (Université de Bielefeld), Acyclic cluster algebras via Ringel-Hall algebras.
ven 17/02/2006 à 09h30 : Pedro NICOLÁS (Université de Murcie - I.M.J.), Algèbres d'endomorphismes de modules rigides et mutations.
ven 03/03/2006 à 09h30 : Thomas BRÜSTLE (Université de Sherbrooke), From tilted to cluster-tilted algebras.
ven 10/03/2006 à 09h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Algèbres d'Auslander et graines initiales d'algèbres amassées (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 17/03/2006 à 09h30 : Yann PALU (Université Paris 7 - I.M.J.), La formule de multiplication, I (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 24/03/2006 à 09h30 : Yann PALU (Université Paris 7 - I.M.J.), La formule de multiplication, II (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 07/04/2006 à 09h30 : Yann PALU (Université Paris 7 - I.M.J.), Bases semicanoniques et algèbres préprojectives : une formule de multiplication, II (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 05/05/2006 à 09h30 : Wendy LOWEN (Université de Bruxelles - I.M.J.), Algèbres amassées et structures de Poisson (d'après Gekhtman-Shapiro-Vainshtein).
ven 06/10/2006 à 09h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Présentation du groupe de travail, catégorification des algèbres amassées.
sam 14/10/2006 à 09h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Catégorification et réduction.
mer 15/11/2006 à 17h00 : Claire AMIOT (Université Paris 7 - I.M.J.), Mutations et réduction (d'après Iyama-Yoshino), I.
mer 29/11/2006 à 17h00 : Claire AMIOT (Université Paris 7 - I.M.J.), Mutations et réduction (d'après Iyama-Yoshino), II.
mer 06/12/2006 à 17h00 : Yann PALU (Institut de Mathématique de Jussieu), Mutations suivant Iyama-Reiten.
ven 12/01/2007 à 09h30 : Raïka DEHY (Université de Cergy-Pontoise), Variétés de drapeaux partiels et algèbres préprojectives, I (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 26/01/2007 à 09h30 : Raïka DEHY (Université de Cergy-Pontoise), Variétés de drapeaux partiels et algèbres préprojectives, II (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 02/02/2007 à 09h30 : Raïka DEHY (Université de Cergy-Pontoise), Variétés de drapeaux partiels et algèbres préprojectives, III (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 09/02/2007 à 09h30 : Raïka DEHY (Université de Cergy-Pontoise), Variétés de drapeaux partiels et algèbres préprojectives, IV (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 16/02/2007 à 09h30 : Yann PALU (Institut de Mathématique de Jussieu), Multiplication des variables d'amas dans le cadre des catégories 2-Calabi-Yau résolubles, I.
ven 23/02/2007 à 09h30 : Yann PALU (Institut de Mathématique de Jussieu), Multiplication des variables d'amas dans le cadre des catégories 2-Calabi-Yau résolubles, II.
ven 02/03/2007 à 09h30 : Idun REITEN (Université de Trondheim), Preprojective algebras and Calabi-Yau categories, II.
ven 09/03/2007 à 09h30 : Yann PALU (Institut de Mathématiques de Jussieu), Cluster structures for 2-Calabi-Yau categories, I (after Buan-Iyama-Reiten-Scott).
ven 23/03/2007 à 09h30 : Claire AMIOT (Institut de Mathématiques de Jussieu), Cluster structures for 2-Calabi-Yau categories, II (after Buan-Iyama-Reiten-Scott).
ven 30/03/2007 à 09h30 : Yann PALU (Institut de Mathématiques de Jussieu), Cluster structures for 2-Calabi-Yau categories, III (after Buan-Iyama-Reiten-Scott).
ven 12/10/2007 à 09h30 : Christof GEISS (UNAM Mexico), Constructing acyclic cluster algebras from preprojective algebras. (joint work with B. Leclerc and J. Schroer).
ven 02/11/2007 à 09h30 : Dong YANG (Tsinghua University - I.M.J.), On cluster categories of non simply laced Dynkin quivers.
ven 16/11/2007 à 09h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Abstract stability conditions, I (after Kontsevich-Soibelman).
ven 23/11/2007 à 09h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Abstract stability conditions, II (after Kontsevich-Soibelman).
ven 21/12/2007 à 09h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Abstract stability conditions, III (after Kontsevich-Soibelman).
ven 11/01/2008 à 09h30 : Laurent DEMONET (Université de Caen), Structure amassée de C[N] et algèbres préprojectives dans le cas non simplement lacé.
ven 18/01/2008 à 09h30 : Grégoire DUPONT (Université de Lyon1), An approach to non simply laced cluster algebras.
ven 25/01/2008 à 09h30 : Claire AMIOT (Institut de Mathématique de Jussieu), Cluster categories for algebras of global dimension 2.
ven 08/02/2008 à 09h30 : Sefi LADKANI (I.H.E.S.), Universal equivalences of posets, with applications to cluster-tilting objects.
ven 29/02/2008 à 09h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Mutations de carquois à potentiels et équivalences dérivées.
ven 11/07/2008 à 10h30 : Idun REITEN (Trondheim University), Some classes of 2-Calabi-Yau-tilted algebras given by quivers with potentials.
ven 03/10/2008 à 09h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - Institut de Mathématique de Jussieu), Introduction to cluster algebras and quiver representations, I.
ven 10/10/2008 à 09h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - Institut de Mathématique de Jussieu), Introduction to cluster algebras and quiver representations, II.
ven 07/11/2008 à 09h00 : Giovanni CERULLI (Université de Padoue et I.M.J.), Cluster algebras from surfaces in affine type A, I (after Schiffler-Thomas and Schiffler).
ven 14/11/2008 à 09h00 : Giovanni CERULLI (Université de Padoue et I.M.J.), Cluster algebras from surfaces in affine type A, II (after Schiffler-Thomas and Schiffler).
ven 21/11/2008 à 09h00 : Raïka DEHY (Université de Cergy-Pontoise), Cluster algebras from unpunctured surfaces I (after Fomin-Shapiro-Thurston, Labardini, ...).
ven 28/11/2008 à 09h00 : Journées à Reims :\par http://loic.foissy.free.fr/colloque/welcome.html.
ven 05/12/2008 à 09h00 : Raïka DEHY, Cluster algebras from surfaces I (after Fomin-Shapiro-Thurston).
ven 12/12/2008 à 09h00 : École à Morelia :\par http://www.matem.unam.mx/iconcart/.
ven 19/12/2008 à 09h00 : Conférence à México:\par http://www.matem.unam.mx/iconcart/.
ven 09/01/2009 à 09h00 : Anna FELIKSON (IHES et Moscou), Quivers of finite mutation type.
ven 23/01/2009 à 09h00 : Raïka DEHY (Université de Cergy-Pontoise), Cluster algebras from surfaces II (after Labardini-Fragoso, \ldots).
ven 30/01/2009 à 09h00 : Yann PALU (Institut de Mathématique de Jussieu), Cluster categories from surfaces (after Labardini-Fragoso and Amiot).
ven 06/02/2009 à 09h00 : Yann PALU (IMJ), Cluster algebras associated with surfaces with punctures (after Fomin-Shapiro-Thurston).
ven 13/02/2009 à 09h00 : (pas d'exposé en raison du colloque tournant d'analyse harmonique).
ven 20/02/2009 à 09h00 : Fan XU (Tsinghua et Bielefeld), Integral bases of cluster algebras and representations of tame quivers.
ven 27/02/2009 à 09h00 : Pierre-Guy PLAMONDON (IMJ), Noncommutative resolutions from brane tilings, I (after Mozgovoy-Reineke).
ven 06/03/2009 à 09h00 : relâche en raison de l'atelier à Cologne.
ven 13/03/2009 à 09h00 : Fan QIN (IMJ), Noncommutative resolutions from brane tilings, II (after Mozgovoy-Reineke).
ven 20/03/2009 à 09h00 : relâche en raison de la journée d'algèbre à Caen.
ven 27/03/2009 à 09h00 : Fan QIN (IMJ), Noncommutative resolutions from brane tilings, III (after Mozgovoy-Reineke).
ven 03/04/2009 à 09h00 : Bernhard KELLER (Paris 7 et IMJ), Alternative approaches to mutations, I.
ven 10/04/2009 à 09h00 : Bernhard KELLER (Paris 7 et IMJ), Alternative approaches to mutations, II.
ven 15/05/2009 à 09h00 : Bernt Tore JENSEN (Paris 6 et IMJ), Quiver Lie algebras.
ven 22/05/2009 à 09h00 : Bernhard KELLER (Paris 7 et IMJ), Some alternative approaches to mutation, III.
ven 05/06/2009 à 09h00 : Steffen OPPERMANN (Trondheim), Stable categories of $(n+1)$-preprojective algebras.
ven 09/10/2009 à 14h00 : Pierre-Guy PLAMONDON (Paris 7 et IMJ), Introduction aux algèbres amassées et leur catégorification (notes en pdf).
ven 23/10/2009 à 15h30 : Pierre-Guy PLAMONDON (Paris 7 et IMJ), Transformation of $F$-polynomials, I (after Derksen-Weyman-Zelevinsky) (notes en pdf).
ven 30/10/2009 à 14h00 : Pierre-Guy PLAMONDON (Paris 7 et IMJ), Transformation of $F$-polynomials, II (after Derksen-Weyman-Zelevinsky) (notes en pdf).
ven 06/11/2009 à 14h00 : Fan QIN (Paris 7 et IMJ), Quantum cluster algebras, I (after Berenstein-Zelevinsky).
ven 13/11/2009 à 14h00 : Fan QIN (Paris 7 et IMJ), Quantum cluster algebras, II (after Berenstein-Zelevinsky).
ven 20/11/2009 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (Paris 7 et IMJ), Relations de récurrence linéaires pour les variables d'amas des carquois affines (d'après Assem-Reutenauer-Smith).
ven 27/11/2009 à 15h30 : pas d'exposé en raison de la Journée d'algèbre à St-Étienne.
ven 04/12/2009 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (Paris 7 et IMJ), Relations de récurrence linéaires pour les variables d'amas des carquois affines, II (d'après Assem-Reutenauer-Smith).
ven 11/12/2009 à 09h00 : Manolo SAORÍN (Paris 7 et Murcie), Bases des algèbres amassées associées aux carquois affines (d'après Dupont).
ven 18/12/2009 à 09h15 : Manolo SAORÍN (Paris 7 et Murcie), Bases des algèbres amassées associées aux carquois affines, II (d'après Dupont).
ven 08/01/2010 à 14h00 : Lingyan GUO (IMJ), Finite-dimensional representations of the quantum affine algebra of $sl_2$, after Chari-Pressley.
ven 15/01/2010 à 14h00 : Lingyan GUO (IMJ), Finite-dimensional representations of the quantum affine algebra of $sl_2$, II, after Chari-Pressley.
ven 22/01/2010 à 14h00 : Pas de séance en raison de l'école à Trieste.
ven 29/01/2010 à 14h00 : Pas de séance en raison de l'école à Trieste.
ven 05/02/2010 à 14h00 : Pas de séance en raison de la conférence à Trieste.
ven 12/02/2010 à 14h00 : Tomoki NAKANISHI (Nagoya), Dilogarithm identities in conformal field theories and cluster algebra.
ven 19/02/2010 à 14h00 : Bernhard KELLER (Paris 7 et IMJ), Introduction à la catégorification monoïdale I : généralités.
ven 26/02/2010 à 14h00 : Bernhard KELLER (Paris 7 et IMJ), Introduction à la catégorification monoïdale II : exemples.
ven 05/03/2010 à 14h00 : Xin FANG (IMJ et Paris 7), Introduction aux $q$-caractères, I.
ven 12/03/2010 à 14h00 : Xin FANG (IMJ et Paris 7), Introduction aux $q$-caractères, II.
ven 19/03/2010 à 14h00 : Xin FANG (IMJ et Paris 7), Introduction aux $q$-caractères, III.
ven 26/03/2010 à 14h00 : Pedro NICOLÁS (IMJ), $F$-polynômes et $q$-caractères tronqués, I.
ven 02/04/2010 à 14h00 : Pedro NICOLÁS (Paris 7 et IMJ), $F$-polynômes et $q$-caractères tronqués, II.
ven 09/04/2010 à 14h00 : Fan QIN (Paris 7 et IMJ), Quantum cluster variables from quiver representations (Notes sur les $q$-caractères).
ven 07/05/2010 à 14h00 : Raïka DEHY (Cergy), Produits tensoriels de simples de la catégorie tronquée, d'après Hernandez-Leclerc.
ven 21/05/2010 à 14h00 : Christophe REUTENAUER (Université du Québec à Montréal), Frises.
ven 28/05/2010 à 14h00 : Pedro NICOLÁS (IMJ et Paris 7), Développements en amas et démonstration en type $A$, I, d'après Hernandez-Leclerc.
ven 04/06/2010 à 14h00 : Pedro NICOLÁS (IMJ et Paris 7), Développements en amas et démonstration en type $A$, II, d'après Hernandez-Leclerc.
ven 11/06/2010 à 14h00 : Relâche en raison du colloque ``Cohomologie de Hochschild, structure et applications'' au CIRM.
ven 18/06/2010 à 14h00 : Lauren WILLIAMS (UC Berkeley), Cluster algebras from surfaces.
ven 24/09/2010 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (Paris 7 et IMJ), Stabilité (d'après King).
ven 01/10/2010 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (IMJ et Paris 7), Stabilité II (d'après King).
ven 08/10/2010 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (IMJ et Paris 7), Stabilité III (d'après King).
ven 15/10/2010 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (IMJ et Paris 7), Stabilité IV (d'après King).
ven 22/10/2010 à 14h00 : relâche.
ven 29/10/2010 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (IMJ et Paris 7), Stabilité V (suite et fin).
ven 05/11/2010 à 14h00 : François BERGERON (UQÀM et Orsay), Pavages $SL_k$ du plan.
ven 12/11/2010 à 14h00 : Joe JOHNS (Leipzig), Fukaya categories of Lefschetz fibrations on cotangent bundles.
ven 19/11/2010 à 14h00 : Fan QIN (Paris 7 et IMJ), Réduction hamiltonienne pour les représentations de carquois, I (d'après Ginzburg).
ven 26/11/2010 à 14h00 : Fan QIN (Paris 7 et IMJ), Variétés de carquois (d'après Ginzburg).
ven 03/12/2010 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (Paris 7 et IMJ), Introduction à l'homologie de Borel-Moore, I.
ven 10/12/2010 à 14h00 : Bernhard KELLER (Paris 7 et IMJ), Mutation verte et identités dilogarithmiques quantiques.
ven 07/01/2011 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (Paris 7 et IMJ), Introduction à l'homologie de Borel-Moore.
ven 14/01/2011 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (Paris 7 et IMJ), Homologie de Borel-Moore : un exemple d'application.
ven 21/01/2011 à 14h00 : Mathieu MANSUY (Paris 7 et IMJ), Algèbres affines quantiques, $q$-caractères, I (rappels).
ven 28/01/2011 à 14h00 : relâche.
ven 04/02/2011 à 14h00 : Mathieu MANSUY (Paris 7 et IMJ), Algèbres affines quantiques, $q$-caractères, II (rappels).
ven 11/02/2011 à 14h00 : Mathieu MANSUY (Paris 7 et IMJ), Algèbres affines quantiques, $q$-caractères, III (rappels).
ven 18/02/2011 à 14h00 : Alexandre BOUAYAD (Paris 7 et IMJ), La catégorie $C_l$.
ven 04/03/2011 à 14h00 : Pierre-Guy PLAMONDON (IMJ et Paris 7), Variétés de carquois gradués : définition et propriétés fondamentales.
ven 11/03/2011 à 14h00 : Alexandre BOUAYAD (IMJ et Paris 7), La catégorie $C_l$, II.
ven 11/03/2011 à 16h00 : Yu QIU (Bath), Oriented exchange graphs of Dynkin dg-preprojective algebras.
ven 18/03/2011 à 14h00 : Jyun-Ao LIN (IMJ et Paris 7), Variétés de carquois gradués : exemples.
ven 25/03/2011 à 14h00 : Sarah SCHEROTZKE (IMJ et Paris 7), Variétés de carquois gradués et modules standard, exemples.
ven 01/04/2011 à 14h00 : relâche en raison de l'école de printemps à Wuppertal.
ven 08/04/2011 à 14h00 : relâche en raison de l'exposé de Kontsevich à l'IHES.
ven 29/04/2011 à 14h00 : relâche en raison de l'école de printemps sur les variétés de drapeaux.
ven 06/05/2011 à 14h00 : Xin FANG (Paris 7 et IMJ), Rappels sur les faisceaux pervers et le théorème de décomposition.
ven 13/05/2011 à 14h00 : Xin FANG (Paris 7 et IMJ), Rappels sur les faisceaux pervers et le théorème de décomposition, II.
ven 20/05/2011 à 14h00 : Fan QIN (Paris 7 et IMJ), Faisceaux pervers et $q$-caractères de modules simples, exemples.
ven 27/05/2011 à 14h00 : Lingyan GUO (Paris 7 et IMJ), Reminders on cluster algebras and monoidal categorification, I.
ven 03/06/2011 à 14h00 : Lingyan GUO (Paris 7 et IMJ), Reminders on cluster algebras and monoidal categorification, II.
ven 10/06/2011 à 14h00 : Lingyan GUO (Paris 7 et IMJ), Reminders on cluster algebras and monoidal categorification, III.
ven 10/06/2011 à 16h00 : Denys VOLOSHYN (Kyiv et Paris 7), Vector bundles over noncommutative nodal curves.
ven 14/10/2011 à 14h00 : Grégoire DUPONT (IMJ et Paris 7), Bases atomiques dans les algèbres amassées de type $A$ affine.
ven 21/10/2011 à 14h00 : Grégoire DUPONT (Oxford et Paris 7), Bases atomiques dans les algèbres amassées de type $A$ affine, II.
ven 28/10/2011 à 14h00 : Ben DAVISON (Oxford et Paris 7), An introduction to motivic Donaldson-Thomas invariants, I.
ven 04/11/2011 à 14h00 : Ben DAVISON (IMJ et Paris 7), An introduction to motivic Donaldson-Thomas invariants, II.
ven 11/11/2011 à 14h00 : relâche en raison du minicours de M. Kontsevich et A. Neitzke à l'IHES.
ven 18/11/2011 à 14h00 : Yann PALU (Amiens), Algèbres amassées et algèbres préprojectives, I (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 25/11/2011 à 14h00 : Yann PALU (Amiens), Algèbres amassées et algèbres préprojectives, II (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 02/12/2011 à 14h00 : Mikhail GORSKY (Paris 7 et IMJ), Quantum groups from Hall algebras of complexes, after Bridgeland.
ven 09/12/2011 à 14h00 : Pierre-Guy PLAMONDON (Caen), Sur les monômes d'amas.
ven 16/12/2011 à 14h00 : relâche.
ven 06/01/2012 à 14h00 : Yann PALU (Amiens), Algèbres amassées et algèbres préprojectives, III (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 13/01/2012 à 14h00 : Lingyan GUO (Paris 7 et IMJ), Sur les frises tropicales.
ven 20/01/2012 à 14h00 : Yann PALU (Amiens), Algèbres amassées et algèbres préprojectives, IV (d'après Geiss-Leclerc-Schröer).
ven 27/01/2012 à 14h00 : (relâche en raison du colloque tournant à Caen).
ven 03/02/2012 à 14h00 : Xin FANG (IMJ et Paris 7), Introduction aux anneaux de coordonnées quantiques, I (d'après Geiss-Leclerc-Schroer).
ven 10/02/2012 à 14h00 : relâche en raison du ``Sophus Lie Seminar'' à Reims.
ven 17/02/2012 à 14h00 : Xin FANG (IMJ et Paris 7), Introduction aux anneaux de coordonnées quantiques, II (d'après Geiss-Leclerc-Schroer).
ven 24/02/2012 à 14h00 : Yann PALU (Amiens), Des catégories de Frobenius aux algèbres amassées quantiques (d'après Geiss-Leclerc-Schroer).
ven 02/03/2012 à 14h00 : Ben DAVISON (Paris 7 et IMJ), Introduction to cohomological Hall algebras (after Kontsevich-Soibelman and Efimov).
ven 09/03/2012 à 14h00 : Ben DAVISON (Paris 7 et IMJ), Introduction to stacks and the motivic Hall algebra.
ven 16/03/2012 à 14h00 : Ben DAVISON (Paris 7 et IMJ), Introduction to cohomological Hall algebras, II (after Kontsevich-Soibelman and Efimov).
ven 23/03/2012 à 14h00 : Fan QIN (Paris 7 et IMJ), Variétés de représentations et variétés de carquois (d'après Hernandez-Leclerc).
ven 30/03/2012 à 14h00 : relâche en raison de la conférence à Trondheim.
ven 06/04/2012 à 14h00 : Ben DAVISON (Paris 7 et IMJ), Motivic DT-invariants for the one loop quiver with potential.
ven 13/04/2012 à 14h00 : Fan QIN (Paris 7 et IMJ), Sur les grassmanniennes de carquois (d'après Reineke).
ven 11/05/2012 à 14h00 : Jan SCHROER (Bonn), Generalized cluster algebras and generic bases.
ven 08/06/2012 à 14h00 : Sean KEEL (U. Texas at Austin), On cluster algebras, toric geometry and Fock-Goncharov's conjectures.
ven 15/06/2012 à 14h00 : Fan QIN (Paris 7 et IMJ), Skein algebras and cluster algebras of marked surfaces (after Greg Muller).
ven 08/02/2013 à 14h30 : Bernhard KELLER (Paris 7), La conjecture de Kac, d'après Hausel-Letellier-Rodriguez Villegas : une introduction.
ven 15/02/2013 à 14h30 : Fan QIN (Université Tsinghua), Introduction aux variétés de carquois.
ven 22/02/2013 à 14h30 : Alfredo NÁJERA CHÁVEZ (Paris 7), Rappel sur les fonctions symétriques, formule de Hua.
ven 01/03/2013 à 14h30 : Mikhail GORSKY (Paris 7), Action du groupe de Weyl sur la variété carquois, I.
ven 08/03/2013 à 14h30 : Mikhail GORSKY (Paris 7), Action du groupe de Weyl sur la variété carquois, II.
ven 15/03/2013 à 14h30 : Mikhail GORSKY (Paris 7), Action du groupe de Weyl sur la variété carquois, III.
ven 22/03/2013 à 14h30 : relâche en raison de la conférence à Newcastle.
ven 29/03/2013 à 14h30 : Yue YU (ENS et Paris 7), Comptage des points par la formule de Grothendieck (les notes se trouvent ici).
ven 05/04/2013 à 14h30 : Dragos FRATILA (Paris 7), Transformée de Fourier arithmétique et comptage de points fixes, I.
ven 12/04/2013 à 14h30 : relâche.
ven 19/04/2013 à 14h30 : Dragos FRATILA (Paris 7), Transformée de Fourier arithmétique et comptage de points fixes, II.
ven 19/04/2013 à 15h00 : Xin FANG (Paris 7), Application à la positivité du polynôme de Kac.
ven 26/04/2013 à 14h30 : relâche en raison de la soutenance de thèse d'Erwan Biland.
ven 17/05/2013 à 14h30 : relâche (en raison de la campagne de recrutement).
ven 24/05/2013 à 14h30 : relâche (orateur indisponible).


Groupes, représentations et géométrie.   Page d'accueil du "Groupe d'étude".

XHTML 1.0