Groupe de travail D-modules et théorie des représentations

salle 6C1, 175 rue du Chevaleret - 75013 Paris


Affichage rapide sans MathJax




mar 25/02/1986 à 09h30 : Pascale HARINCK, Fonctions regulières sur la variété des drapeaux et cône des éléments nilpotents.
mar 20/05/1986 à 09h30 : Alberto ARABIA, Complexe de Grothendiek-Cousin, d'après Kempf.
mar 10/06/1986 à 09h30 : Alberto ARABIA, Complexe de Grothendiek-Cousin, d'après Kempf (suite).
mar 17/06/1986 à 09h30 : Alberto ARABIA, Differential operators over the flag manifolds, d'après J.L. Brylinski.
mar 07/10/1986 à 09h30 : Martin ANDLER, Théorème du sous-module de Casselman en utilisant la méthode de Beilinson-Bernstein.
mar 14/10/1986 à 09h30 : Martin ANDLER, Théorème du sous-module de Casselman en utilisant la méthode de Beilinson-Bernstein (suite).
mar 21/10/1986 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Images directes et inverses en théorie des D-modules.
mar 28/10/1986 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Images directes et inverses en théorie des D-modules (suite).
mar 04/11/1986 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Images directes et inverses en théorie des D-modules (suite).
mar 18/11/1986 à 09h30 : Martin ANDLER, Théorème du sous-module de Casselman en utilisant la méthode de Beilinson-Bernstein (suite et fin).
mar 25/11/1986 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Images directes et inverses en théorie des D-modules (suite et fin).
mar 02/12/1986 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Images directe et inverse de modules holonomes.
mar 09/12/1986 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Images directe et inverse de modules holonomes (suite).
mar 06/01/1987 à 09h30 : Olivier MATHIEU, Opérateurs de Cartier et opérateurs différentiels.
mar 13/01/1987 à 09h30 : Yves BENOIST, Classification des modules holonomes irréductibles.
mar 20/01/1987 à 09h30 : Yves BENOIST, Classification des modules holonomes irréductibles (suite).
mar 27/01/1987 à 09h30 : Alberto ARABIA, Quelques remarques sur les $\partial$-foncteurs.
mar 03/02/1987 à 09h30 : Annie HERSANT, Développement asymptotique de coefficients matriciels.
mar 10/02/1987 à 09h30 : Zoghman MEBKHOUT, Sur l'équation fonctionnelle.
mar 03/03/1987 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Solutions de systèmes différentiels sur G/B et n-homologie.
mar 10/03/1987 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Le prolongement de Deligne des D-modules.
mar 17/03/1987 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Le prolongement de Deligne des D-modules (suite).
mar 24/03/1987 à 09h30 : Le théorème de Brieskorn.
mar 31/03/1987 à 09h30 : Théorème de comparaison, d'après P. Deligne.
mar 05/05/1987 à 09h30 : Thierry LEVASSEUR, Critères d'induction et coinduction.
mar 12/05/1987 à 09h30 : M. ANDLER et A. BOUAZIZ, Localisation et modules standards; le théorème de dualité, d'après Hecht et al.
mar 13/10/1987 à 09h30 : Yves BENOIST, Equivalence de Beilinson-Bernstein dans le cas singulier.
mar 20/10/1987 à 09h30 : Yves BENOIST, Equivalence de Beilinson-Bernstein dans le cas singulier (suite).
mar 27/10/1987 à 09h30 : Alberto ARABIA, Cohomologie d'intersection. Point de vue Simplicial.
mar 10/11/1987 à 09h30 : Alberto ARABIA, Cohomologie d'intersection. Point de vue Borel-Moore.
mar 17/11/1987 à 09h30 : Alberto ARABIA, Cohomologie d'intersection. Synthèse.
mar 24/11/1987 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Système holonome invariant sur une algèbre semi-simple, d'après Kac-Moody.
mar 01/12/1987 à 09h30 : Martin ANDLER, Localisation analytique d'après Hecht et Taylor.
mar 08/12/1987 à 09h30 : Pierre SCHAPIRA, Transformation de Fourier.
mar 15/12/1987 à 09h30 : Jean-Louis VERDIER, Panorama sur la cohomologie d'intersection.
mar 12/01/1988 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Extension minimale de D-module.
mar 19/01/1988 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Système holonome invariant sur une algèbre de Lie semi-simple, d'après Kac-Moody (suite).
mar 26/01/1988 à 09h30 : Alberto ARABIA, Faisceaux pervers. Première partie d'Astérisque n° 100.
mar 02/02/1988 à 09h30 : Alberto ARABIA, Faisceaux pervers. Dualité de Grothendiek-Verdier.
mar 16/02/1988 à 09h30 : Alberto ARABIA, Dualité de Poincaré en Cohomologie d'intersection.
mar 23/02/1988 à 09h30 : Yves BENOIST, Principe de translations pour les D-modules.
mar 01/03/1988 à 09h30 : Yves BENOIST, Foncteurs d'entrelacement pour les D-modules.
mar 08/03/1988 à 09h30 : Yves BENOIST, Foncteurs d'entrelacement pour les D-modules (suite).
mar 15/03/1988 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Système holonome invariant sur une algèbre de Lie semi-simple, d'après Kac-Moody (suite).
mar 22/03/1988 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Système holonome invariant sur une algèbre de Lie semi-simple, d'après Kac-Moody (suite et fin).
mar 12/04/1988 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Foncteurs d'entrelacement pour les symétries simples.
mar 19/04/1988 à 09h30 : Martin ANDLER, Série Discrète.
mar 26/04/1988 à 09h30 : Martin ANDLER, Série Discrète (suite).
mar 03/05/1988 à 09h30 : Pascale HARINCK, Opérateurs différentiels sur G/N, d'après Bernstein.
mar 10/05/1988 à 09h30 : Pierre SCHAPIRA, Formule de Lefschetz d'après Kashiwara.
mar 17/05/1988 à 09h30 : Sophie CHEMLA, D-modules sur les super-variétés et faisceaux bérézinien, d'après Penhov.
mar 14/06/1988 à 09h30 : Zoghman MEBKHOUT, Théorie des cycles évanescents pour les D-modules.
mar 21/06/1988 à 09h30 : Kari VILONEN, Perverse sheaves and representation theory.
mar 11/10/1988 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Rationnalité des zéros de la fonction b, d'après Kashiwara.
mar 18/10/1988 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Rationnalité des zéros de la fonction b, d'après Kashiwara (suite).
mar 25/10/1988 à 09h30 : Yves ANDRÉ, Groupe de Galois différentiel en caractéristique finie et mixte.
mar 08/11/1988 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Formule de Blattner.
mar 15/11/1988 à 09h30 : Yves BENOIST, Module de Verma universel et fonction b, d'après M. Kashiwara.
mar 22/11/1988 à 09h30 : Olivier MATHIEU, Le théorème de monodromie, d'après N. Katz.
mar 29/11/1988 à 09h30 : Sophie CHEMLA, Une équivalence de catégorie pour les D-modules sur les supervariétés, d'après I. Penkov.
mar 10/10/1989 à 09h30 : Pascale HARINCK, Filtration de Jantzen.
mar 17/10/1989 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Fonctions hypergéométriques et variétés toriques, d'après Gelfand-Zélévinski-Kapranov.
mar 24/10/1989 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Fonctions hypergéométriques et variétés toriques, d'après Gelfand-Zélévinski-Kapranov (suite).
mar 07/11/1989 à 09h30 : Ivan PENKOV, Titre à préciser.
mar 14/11/1989 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, D-modules équivariants.
mar 21/11/1989 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, D-modules équivariants (suite).
mar 28/11/1989 à 09h30 : Alberto ARABIA, Catégories dérivées équivariantes.
mar 05/12/1989 à 09h30 : Alberto ARABIA, Catégories dérivées équivariantes (suite).
mar 12/12/1989 à 09h30 : Alberto ARABIA, Catégories dérivées équivariantes (suite et fin).
mar 19/12/1989 à 09h30 : Yves BENOIST, L'algorithme de Kazdhan-Lusztig.
mar 09/01/1990 à 09h30 : Yves BENOIST, L'algorithme de Kazhdan-Lusztig (suite).
mar 16/01/1990 à 09h30 : Alberto ARABIA, Catégorie dérivée équivariante de D-modules.
mar 23/01/1990 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Classification de Langlands pour les D-modules.
mar 30/01/1990 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Classification de Langlands pour les D-modules (rsuite).
mar 06/02/1990 à 09h30 : Yves BENOIST, Localisation de Beilinson-Bernstein et homologie.
mar 13/02/1990 à 09h30 : Augustin TOURE, Filtration par le poids algébrique, d'après S. Irving.
mar 06/03/1990 à 09h30 : Roger HOWE, (sous réserve).
mar 20/03/1990 à 09h30 : Yves BENOIST, Localisation de Beilinson-Bernstein et homologie.
mar 27/03/1990 à 09h30 : D. FUCHS, Singular vectors in modules over the Virasoro algebra.
mar 03/04/1990 à 09h30 : Yves BENOIST, Localisation analytique, d'après Hecht et Taylor (suite).
mar 22/05/1990 à 09h30 : Victor GINZBURG (Moscou), Perverse sheaves and C*-actions.
mar 16/10/1990 à 09h30 : Jean-Yves DUCLOUX, Classification des orbites nilpotentes.
mar 23/10/1990 à 09h30 : Jean-Yves DUCLOUX, Classification des orbites nilpotentes (suite).
mar 06/11/1990 à 09h30 : Yves BENOIST, Variété caractéristique des g-modules.
mar 13/11/1990 à 09h30 : Yves BENOIST, Variété caractéristique des g-modules (suite).
mar 20/11/1990 à 09h30 : Pascale HARINCK, Dualité de Kostant-Sekiguchi.
mar 27/11/1990 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Front d'onde des représentations.
mar 04/12/1990 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Front d'onde des représentations (suite).
mar 11/12/1990 à 09h30 : Alberto ARABIA, Irréductibilité de la variété caractéristique des idéaux primitifs, d'après Vogan.
mar 18/12/1990 à 09h30 : Caroline GRUSON, Orbites nilpotentes des groupes réels classiques.
mar 08/01/1991 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Fronts d'ondes et variétés caractéristiques, d'après Barbasch-Vogan.
mar 15/01/1991 à 09h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Fronts d'ondes et variétés caractéristiques, d'après Barbasch-Vogan (suite).
mar 22/01/1991 à 09h30 : Alberto ARABIA, Localisation des bonnes filtrations, d'après Vogan.
mar 29/01/1991 à 09h30 : Colette MŒGLIN, Variétés caractéristiques des (g, K)-modules, d'après Vogan.
mar 05/02/1991 à 09h30 : Pascale HARINCK, Spectre singulier et K-types d'après Kashiwara-Vergne.
mar 12/02/1991 à 09h30 : Rached MNEIMNÉ, Normalité des adhérences d'orbites nilpotentes de GL(n,K), d'après Kraft-Procesi.
mer 27/02/1991 à 09h30 : Jean-Luc BRYLINSKI, K-théorie et cohomologie équivariantes.
mar 05/03/1991 à 09h30 : Jean-Luc BRYLINSKI, K-théorie et cohomologie équivariantes (suite).
mar 12/03/1991 à 09h30 : Jean-Luc BRYLINSKI, K-théorie et cohomologie équivariantes (suite et fin).
mar 19/03/1991 à 09h30 : Martin ANDLER, K-orbites dans G/B, d'après Barbasch-Evens.
mar 26/03/1991 à 09h30 : Hiroshi YAMASHITA, Finitude des multiplicités d'un module d'Harish-Chandra dans les représentations induites : étude en relation avec la variété caractéristique.
mar 02/04/1991 à 09h30 : Bernhard KELLER, Singularité du cône nilpotent, d'après Kronheimer.
mar 09/04/1991 à 09h30 : Martin ANDLER, K-orbites dans G/B, d'après Barbasch-Evens (suite).
mar 04/06/1991 à 09h30 : Dan BARBASCH, Unitary representations of the Hecke algebra.
mar 07/11/1995 à 16h15 : Bruno KLINGLER (Université Paris VII), Générateurs et relations pour $SL(n,Z)$.
mar 14/11/1995 à 16h15 : Serge DUPONT (Université Paris VII), Représentations de $SL(n,Z)$.
mar 21/11/1995 à 16h15 : Yves BENOIST (Université Paris VII), Sous-groupes distingués de $SL(n,Z)$.
mar 28/11/1995 à 16h15 : Bruno KLINGLER (Université Paris VII), Propriété $T$ pour $SL(n,Z)$.
mar 05/12/1995 à 16h15 : Bruno KLINGLER (Université Paris VII), Propriété $T$ pour $SL(n,Z)$ (suite).
mar 12/12/1995 à 16h15 : Serge DUPONT (Université Paris VII), $SL(n,Z)$ n'est pas un amalgame.
mar 19/12/1995 à 16h15 : Olivier SCHIFFMANN (E.N.S. - Paris), Longueur des mots dans $SL(n,Z)$.
mar 09/01/1996 à 16h15 : Yves BENOIST (Université Paris VII), Sous-groupes distingués des réseaux.
mar 16/01/1996 à 16h15 : Yves BENOIST (Université Paris VII), Sous-groupes distingués des réseaux (suite).
mar 23/01/1996 à 16h15 : Yves BENOIST (Université Paris VII), Sous-groupes distingués des réseaux (suite).
mar 30/01/1996 à 16h15 : Yves BENOIST (Université Paris VII), Sous-groupes distingués des réseaux (suite et fin).
mar 06/02/1996 à 16h15 : Bruno KLINGLER (Université Paris VII), Moyennes invariantes sur les groupes compacts.
mar 13/02/1996 à 16h15 : Bruno KLINGLER (Université Paris VII), Moyennes invariantes sur les groupes compacts (suite).
mar 20/02/1996 à 16h15 : Serge DUPONT (Université Paris VII), Graphes de Ramanujan.
mar 27/02/1996 à 16h15 : Serge DUPONT (Université Paris VII), Graphes de Ramanujan (suite).
ven 12/01/2001 à 10h30 : Michel DUFLO, Points fixes dans les variétés de drapeaux, d'après Spaltenstein.
ven 19/01/2001 à 10h30 : Toshiyuki TANISAKI, Introduction to Springer's representations of Weyl groups.
ven 26/01/2001 à 10h30 : Toshiyuki TANISAKI, Introduction to Springer's representations of Weyl groups (suite).
ven 16/02/2001 à 10h30 : Alberto ARABIA, Introduction aux faisceaux pervers et correspondance de Springer.
ven 23/02/2001 à 10h30 : Alberto ARABIA, Introduction aux faisceaux pervers et correspondance de Springer (suite).
ven 09/03/2001 à 10h30 : Alberto ARABIA, Faiseaux pervers, cohomologie d'intersection et applications (suite).
ven 16/03/2001 à 10h30 : Alberto ARABIA, Faiseaux pervers, cohomologie d'intersection et applications (suite).
ven 23/03/2001 à 10h30 : Alberto ARABIA, Faiseaux pervers, cohomologie d'intersection et applications (suite).
ven 30/03/2001 à 10h30 : David RENARD, La construction de Wulf Rossmann.
ven 06/04/2001 à 10h30 : David RENARD, La construction de Wulf Rossmann.
ven 04/05/2001 à 10h30 : David RENARD, La construction de Wulf Rossmann.
ven 11/05/2001 à 10h30 : David RENARD, La construction de Wulf Rossmann.
ven 18/05/2001 à 10h30 : Raïka DEHY, Classification des paramètres de Springer d'après E. Sommers.
ven 01/06/2001 à 10h30 : Raïka DEHY, Généralisation de la classification de Bala-Carter, d'après Eric Sommers.
ven 08/06/2001 à 10h30 : Marc ROSSO, Homologie des variétés $B_X$ d'après de Concini, Lusztig et Procesi.
lun 12/11/2001 à 10h30 : Séverine LEIDWANGER (Université Paris 7 - Institut de Mathématiques), Groupes de Coxeter et groupes de Weyl.
lun 19/11/2001 à 10h30 : Séverine LEIDWANGER (Université Paris 7 - Institut de Mathématiques), Groupes de Coxeter et groupes de Weyl (suite).
lun 26/11/2001 à 10h30 : Corinne BLONDEL (Université Paris 7 - Institut de Mathématiques), Algèbres de Hecke associées à un groupe de Coxeter.
lun 10/12/2001 à 10h30 : Corinne BLONDEL (Université Paris 7 - Institut de Mathématiques), Algèbres de Hecke associées à un groupe de Coxeter.
lun 18/03/2002 à 10h00 : Patrick POLO (Université Paris 13, Institut Galilée), Construction de polynômes de Kazhdan-Lusztig arbitraires.



XHTML 1.0