Séminaire Cohomologie équivariante et Quantification géométrique

salle 0D4,


Affichage rapide sans MathJax




mar 19/10/1993 à 14h00 : Elisa PRATO, L'application moment, Introduction et exemples.
mar 26/10/1993 à 14h00 : Elisa PRATO, Image de la mesure de Liouville.
mar 09/11/1993 à 14h00 : Nicole BERLINE, Formes différentielles équivariantes. Formules de localisation.
mar 16/11/1993 à 14h00 : Paul-Émile PARADAN, Formule de localisation de E. Witten.
mar 23/11/1993 à 14h00 : Michèle VERGNE, Projection sur k de la mesure d'une orbite d'un groupe semi-simple.
mar 30/11/1993 à 14h00 : P. ASKENAZY, Le théorème de convexité de B. Kostant, d'après Ziegler.
mar 07/12/1993 à 14h00 : Pascale HARINCK, Théorème de convexité de E. Van den Ban sur un espace symétrique réductif.
mar 14/12/1993 à 14h00 : Alberto ARABIA, Description explicite de la cohomologie T-équivariante de K/T.
mar 04/01/1994 à 14h00 : Bernhard KELLER, Catégories dérivées équivariantes I, d'après J. Bernstein et V. Lunts.
mar 11/01/1994 à 14h00 : K.-H. NEEB, Convexity properties of the moment map and relations to character formulas for unitary highest weight representations.
mar 18/01/1994 à 14h00 : Bernhard KELLER, Catégories dérivées équivariantes II, d'après J. Bernstein et V. Lunts.
mar 25/01/1994 à 14h00 : Alain BRUGUIÈRES, Cohomologie équivariante des variétés hamiltoniennes.
mar 01/02/1994 à 14h00 : Cristel COUET, Des exemples de variétés réduites, d'après Kazhdan, Kostant, Sternberg.
mar 08/02/1994 à 14h00 : Alberto ARABIA, K-théorie équivariante de la variété des drapeaux.
mar 22/02/1994 à 14h00 : Jean-Yves DUCLOUX, Formes différentielles équivariantes sur des espaces homogènes.
mar 01/03/1994 à 14h00 : Michel DUFLO, Cohomologie équivariante et descente.
mar 08/03/1994 à 14h00 : Elisa PRATO, Géométrie du moment d'après Condevaux, Dazord et Molino.
mar 15/03/1994 à 14h00 : Michèle VERGNE, Cohomologie équivariante et quantification géométrique.
lun 21/03/1994 à 14h00 : Paul-Émile PARADAN, Localisation non abélienne, d'après L. Jeffrey et F. Kirwan.
mar 05/04/1994 à 14h00 : A. WEINSTEIN, Constructions de formes équivariantes sur les espaces de représentations des groupes fondamentaux des surfaces.
mar 26/04/1994 à 14h00 : M. AUDIN, Une remarque sur les systèmes de Toda.
mar 03/05/1994 à 14h00 : C.-M. MARLE, Modèle local du voisinage d'une orbite coadjointe.
mar 10/05/1994 à 14h00 : Shrawan KUMAR, Infinite Grassmannians and moduli spaces of G-bundles.
mar 17/05/1994 à 14h00 : Mladen BOZICEVIC, L'application moment d'une représentation projectivisée et applications.
mar 24/05/1994 à 14h00 : W. SOERGEL, Philosophie de Langlands et dualité de Koszul.
mar 31/05/1994 à 14h00 : J. WEITSMAN, Geometry of the intersection ring of the moduli space of flat connections and the conjecture of Newstead and Witten.
mar 07/06/1994 à 14h00 : E. LEICHTNAM, Quantification géométrique et théorème de l'indice d'après Fedosov.
mar 14/06/1994 à 14h00 : Michel BRION, Cohomologie équivariante et algèbres de polytopes.
mar 21/06/1994 à 14h00 : Éric VASSEROT, Structures quaternioniques sur les orbites coadjointes.
mar 28/06/1994 à 14h00 : Reyer SJAMAAR, Poids maximaux et propriétés de convexité de l'application moment.
mar 04/10/1994 à 14h00 : Elisa PRATO, Réduction symplectique et éclatements, d'après Guillemin-Sternberg.
mar 11/10/1994 à 14h00 : Eckhard MEINRENKEN, Geometric Quantization, multiplicities and Riemann-Roch numbers.
mar 18/10/1994 à 14h00 : B.V. FEDOSOV, A Geometrical construction of Deformation quantization.
mar 25/10/1994 à 14h00 : B.V. FEDOSOV, The trace density and the index.
lun 06/11/2000 à 16h30 : Bernhard KELLER, Exposé introductif.
lun 20/11/2000 à 16h30 : Charles TOROSSIAN, Variétés de Poisson, star-produits, formules explicites.
lun 27/11/2000 à 16h30 : Bernhard KELLER, Théorie des déformations, I.
lun 04/12/2000 à 16h30 : Bernhard KELLER, Théorie des déformations, II.
lun 11/12/2000 à 16h30 : Alain BRUGUIÈRES, Espaces de configurations, I.
lun 18/12/2000 à 16h30 : Alain BRUGUIÈRES, Espaces de configurations, II.
lun 15/01/2001 à 16h30 : Sophie CHEMLA, Rappels et démonstration du théorème principal dans le cas des variétés affines, I.
lun 22/01/2001 à 16h30 : Sophie CHEMLA, Rappels et démonstration du théorème principal dans le cas des variétés affines, II.
lun 05/02/2001 à 16h30 : Bernhard KELLER, Démonstration dans le cas général, d'après Kontsevich.
lun 12/02/2001 à 16h30 : Martin ANDLER, Quantification formelle et conjecture de Kashiwara-Vergne.
lun 19/02/2001 à 16h30 : Charles TOROSSIAN, Compatibilité entre le morphisme de formalité et les cup-produits en cohomologie, d'après Kontsevich.
lun 26/02/2001 à 16h30 : Serguei BARANNIKOV, Périodes quantiques et une nouvelle démonstration du théorème de Kontsevich.
lun 12/03/2001 à 16h30 : Charles TOROSSIAN, L'isomorphisme de formalite et l'isomorphisme de Duflo, d'après Kontsevich, Shoikhet.
lun 19/03/2001 à 16h30 : Kenji LEFÈVRE-HASEGAWA, L'approche de Tamarkin au théorème de formalité, d'après Tamarkin, Tamarkin-Tysgan, Hinich.
ven 15/02/2002 à 10h30 : Bernhard KELLER, Exposé introductif.
ven 22/02/2002 à 10h30 : Bernhard KELLER, Théorie des déformations.
ven 01/03/2002 à 10h30 : Charles TOROSSIAN, Rappels sur la construction du morphisme de formalité de Kontsevich.
ven 08/03/2002 à 10h30 : Alberto CATTANEO, A path integral approach to the Kontsevich quantization formula, I.
ven 15/03/2002 à 10h30 : Alberto CATTANEO, A path integral approach to the Kontsevich quantization formula, II.
ven 22/03/2002 à 10h30 : Muriel LIVERNET, Quelques étapes de la démonstration de Tamarkin. I : Introduction aux opérades, d'après Tamarkin, Tamarkin-Tsygan, Hinich.
ven 29/03/2002 à 10h30 : Muriel LIVERNET, II : Algèbres à homotopie près.
ven 05/04/2002 à 10h30 : Muriel LIVERNET, III : Démonstration du critère de formalité.
ven 12/04/2002 à 10h30 : Muriel LIVERNET, IV : Application du critère de formalité.
ven 17/05/2002 à 10h30 : Gilles HALBOUT, Le théorème de Tamarkin : démonstration concise et généralisation.



XHTML 1.0