Groupe de travail des thésards des groupes finis

salle 7C16, 175 rue du Chevaleret - 75013 Paris

Organisateurs : et .

Affichage rapide sans MathJax




jeu 24/10/2002 à 10h40 : Emmanuel LETELLIER, Introduction aux faisceaux caractères sur les algèbres de Lie.
jeu 31/10/2002 à 10h40 : Bertrand GONARD, Représentations linéaires des groupes finis et caractères.
jeu 07/11/2002 à 10h40 : Bertrand GONARD, Représentations modulaires et blocs.
jeu 14/11/2002 à 10h40 : Farouk BOUCEKKINE, Introduction aux catégories dérivées.
jeu 21/11/2002 à 10h40 : Farouk BOUCEKKINE, Suite de l'exposé précédant.
jeu 28/11/2002 à 10h40 : Magda SEBESTEAN, Le $G$-schéma de Hilbert pour un sous-groupe fini $G$ de $SL_n(C)$ (du point de vue torique).
jeu 05/12/2002 à 10h40 : Emmanuel LETELLIER, Introduction aux groupes algébriques linéaires.
jeu 12/12/2002 à 10h40 : Emmanuel LETELLIER, Suite de l'exposé précédent.
jeu 09/01/2003 à 10h40 : Bertrand GONARD, Blocs, conjecture de Broué.
jeu 16/01/2003 à 10h40 : Bertrand GONARD, Conjecture de Broué (suite).
jeu 23/01/2003 à 10h40 : Clotilde PÂRIS De BOLLARDIÈRE, La catégorie homotopique comme catégorie triangulée.
jeu 13/02/2003 à 10h40 : Bertrand GONARD, Conjecture de Broué (suite et fin).
jeu 20/02/2003 à 10h40 : Gwenaëlle GENET, Représentations des groupes symétriques.
jeu 27/02/2003 à 10h40 : Gwenaëlle GENET, Représentations des algèbres de Hecke associées aux groupes de réflexions complexes.
jeu 13/03/2003 à 10h40 : Charlotte SCRIBOT, Cohomologie des groupes.
jeu 20/03/2003 à 10h40 : Charlotte SCRIBOT, Suite de l'exposé précédent.
jeu 06/11/2003 à 10h40 : Vincent BECK, Sur les groupes de reflexions complexes.
jeu 13/11/2003 à 10h40 : Vincent BECK, Suite de l'exposé précédent.
jeu 04/12/2003 à 10h40 : Clotilde PÂRIS De BOLLARDIÈRE, Exposé sur l'article Local Methods in Block Theory de J. L. Alperin et M. Broué.
jeu 18/12/2003 à 10h40 : Magda SEBESTEAN, $G$-graphes pour les groupes diedraux binaires.
jeu 15/01/2004 à 10h40 : Gwenaelle GENET, Exposé sur son travail de recherche (Algèbres graduées, théorie de Clifford, matrices et nombres de décomposition, application aux algèbres de Hecke, aux $q$-algèbres de Schur).
jeu 29/01/2004 à 10h40 : Gwenaelle GENET, Suite de l'exposé précédent.
jeu 05/02/2004 à 10h40 : Daniel JUTEAU, Introduction aux représentations de Springer des groupes de Weyl. Discussion sur la suite du travail sur le livre de Chriss et Ginzburg.
jeu 26/02/2004 à 10h40 : Omid AMINI, Invariants des groupes algebriques.
jeu 11/03/2004 à 10h40 : Daniel JUTEAU, Point sur l'homologie, la cohomologie et la théorie des faisceaux.
jeu 18/03/2004 à 10h40 : Florent SCHAFFHAUSER, Action d'un groupe de Lie semi-simple complexe sur ses sous-groupes de Borel (Suite sur le livre de Chriss et Ginzburg).
jeu 25/03/2004 à 10h40 : Clotilde PÂRIS De BOLLARDIÈRE, Structure des groupes réductifs. Exemple du groupe linéaire.
jeu 08/04/2004 à 10h40 : Matthieu WILLEMS, Introduction à la K-théorie (suite du travail sur le livre de Chriss et Ginzburg).
jeu 29/04/2004 à 10h40 : Charlotte SCRIBOT, Sur la K-theorie des anneaux.
jeu 06/05/2004 à 10h40 : Charlotte SCRIBOT, Suite de l'exposé précédent.
jeu 03/06/2004 à 10h40 : Serge BOUC, ``Qui a peur des suites spectrales ?''.
jeu 10/06/2004 à 10h40 : Erwan BILAND, Sur la suite spectrale de Leray.
jeu 07/10/2004 à 10h40 : Réunion café.
jeu 21/10/2004 à 10h40 : Vincent BECK, Introduction aux groupes de réflexions complexes.
jeu 04/11/2004 à 10h40 : Jean MICHEL, Introduction aux spetses.
jeu 18/11/2004 à 10h40 : Jean MICHEL, Introduction aux spetses II.
jeu 25/11/2004 à 10h40 : Daniel JUTEAU, Une construction de G31.
jeu 02/12/2004 à 10h40 : Daniel JUTEAU, Quelques propriétés de G31.
jeu 16/12/2004 à 10h40 : Vincent BECK, Théorème de l'extension directe.
jeu 06/01/2005 à 10h40 : Vincent BECK, Théorème de l'extension directe.
jeu 20/01/2005 à 10h40 : Semaine dérivée.
jeu 27/01/2005 à 10h40 : Daniel JUTEAU, Voir les racines dans les types $B$, $C$ et $D$.
jeu 03/02/2005 à 10h40 : Anatole CASTELLA, Sur les groupes de Coxeter à angle droit.
jeu 10/02/2005 à 10h40 : Magda SEBESTEAN, Un peu de champ algébrique.
ven 07/10/2005 à 10h40 : Réunion d'organisation.
mer 19/10/2005 à 10h40 : Daniel JUTEAU, Correspondance de Springer en caractéristique $p$ : résultats et perpectives.
mer 02/11/2005 à 10h40 : Simon RICHE, Induction pour les groupes algébriques semisimples en caractéristique positive.
jeu 24/11/2005 à 09h40 : Claire VICENTI, Algèbre de Temperley-Lieb-Jones.
mer 30/11/2005 à 10h40 : Maria CHLOUVERAKI, Blocs de Rouquier des algèbres de Hecke cyclotomiques.
mer 14/12/2005 à 10h40 : Olivier DUDAS, Représentation des groupes réductifs finis.
mer 11/01/2006 à 10h40 : Olivier DUDAS, Représentation des groupes réductifs finis (suite).
mer 25/01/2006 à 10h40 : Vincent BECK, Invariants relatifs et groupes de réflexions complexes.
mer 08/02/2006 à 15h30 : Carmelo VACCARO, Algèbre de Cherednik.
mer 03/05/2006 à 10h40 : Nicolas LIBEDINSKY, Conjecture de Soergel.
mer 17/05/2006 à 10h40 : Valentin FERAY, Groupe algébrique de la renormalisation.
mer 14/06/2006 à 10h40 : Ivan MARIN, La représentation de Krammer d'un point de vue infinitésimal.
jeu 28/09/2006 à 10h40 : Réunion d'organisation.
ven 20/10/2006 à 10h40 : Vivien RIPOLL, Propriété de treillis dans les groupes de réflexions réels finis.
ven 03/11/2006 à 10h40 : Nicolas LIBEDINSKY, Calcul explicite de morphismes entre les bimodules de Soergel.
ven 17/11/2006 à 10h40 : Guodong ZHOU, Algèbres courtoises et blocs à défaut diédral.
ven 08/12/2006 à 10h40 : Olivier DUDAS, Action de la restriction de Deligne-Lusztig sur un caractère de Gelfand-Graev.
jeu 14/12/2006 à 10h40 : Simon RICHE, Une présentation ``à la Bernstein'' du groupe de tresses affines.
ven 26/01/2007 à 10h40 : Valentin FERAY, Combinatoire et comportements asymptotiques des représentations du groupe symétrique.
ven 09/02/2007 à 10h40 : Maria CHLOUVERAKI, Théorie de Clifford et applications aux algèbres de Hecke.
ven 23/02/2007 à 10h40 : Claire VINCENTI, Diviseur d'un élément de Coxeter et antichaîne de racines.
ven 09/03/2007 à 10h40 : Carmelo VACCARO, Algèbre de Hecke de type fini ?
ven 23/03/2007 à 10h40 : Vincent BECK, Induction de MacDonald-Lusztig-Spaltenstein.
jeu 29/11/2007 à 10h40 : Réunion d'organisation.
jeu 20/12/2007 à 10h40 : Simon RICHE, Étude géométrique des représentations des algèbres de Lie semi-simples en caractéristique positive.
jeu 31/01/2008 à 10h40 : Valentin FERAY, Comportements asymptotiques des représentations du groupe symétrique : approche combinatoire.
jeu 13/03/2008 à 10h40 : Vincent BECK, Paire biadjointe dans les catégories abéliennes et triangulées.
lun 14/04/2008 à 10h40 : Vivien RIPOLL, Combinatoire du treillis des partitions non-croisées généralisées.
lun 05/05/2008 à 10h40 : Valentin FERAY, Polynômes de Kerov et représentations du groupe symétrique.
lun 19/05/2008 à 10h40 : Trafim LASY, Trace de Markov(?).
mar 18/11/2008 à 10h40 : Pierre-Guy PLAMONDON (Institut de Mathématique de Jussieu), Cluster algebras.
mar 25/11/2008 à 10h40 : Pierre-Guy PLAMONDON (Institut de Mathématique de Jussieu), Cluster algebras of finite type.
mar 02/12/2008 à 10h40 : Nicolas LIBEDINSKY (Institut de Mathématique de Jussieu), Introduction to Soergel bimodules.
mar 03/02/2009 à 10h40 : Lingyan GUO, Mutations of quivers.
jeu 19/02/2009 à 15h00 : Lingyan GUO, Mutations of quivers (continued).
jeu 08/10/2009 à 08h50 : Peng SHAN, Introduction aux $\mathcal{D}$-modules.
jeu 15/10/2009 à 08h50 : Peng SHAN, Introduction aux $\mathcal{D}$-modules II.
jeu 22/10/2009 à 08h50 : François PETIT, Catégories dérivées.
jeu 12/11/2009 à 08h50 : Rencontre préparatoire pour un groupe de lecture sur la théorie des modèles.
jeu 19/11/2009 à 08h50 : Pierre-Guy PLAMONDON, Catégories de complexes. Notes en pdf (par François Petit).
jeu 26/11/2009 à 08h50 : Bernhard KELLER, Catégories de modèles : un aperçu. Notes en pdf.
jeu 03/12/2009 à 08h50 : Bernhard KELLER, Catégories de modèles : un aperçu (suite). Notes en pdf.
mer 09/12/2009 à 09h00 : François PETIT, Catégories de modèles. Notes en pdf.



XHTML 1.0