Initiation à la théorie des groupes de Lie

salle 6C1, 175 rue du Chevaleret - 75013 Paris

Organisateur : .

Affichage rapide sans MathJax




ven 03/03/1989 à 09h15 : Carlos SANTOS, Théorème de Chevalley.
ven 10/03/1989 à 09h15 : Mohammed El HOUARI, Représentation coadjointe.
ven 24/03/1989 à 09h15 : J.R. BILLUART, Théorie des invariants.
ven 31/03/1989 à 09h15 : Augustin TOURE, Représentations de dimension finie de SL(2) et Osp(1,2).
ven 21/04/1989 à 09h15 : Akofa DEKAWOLE, Représentations unitaires de SL(2).
ven 28/04/1989 à 09h15 : Caroline GRUSON, Grassmaniennes.
ven 05/05/1989 à 09h15 : Quynh-Nhu PHAM, Multiplicités équivariantes.
ven 12/05/1989 à 09h15 : Charles TOROSSIAN, Espaces symétriques.
ven 19/05/1989 à 09h15 : Yasmine SANDERSON, Théorème de Jakobson-Morozov.
ven 26/05/1989 à 09h15 : Armand NWASTOCK, Algèbres simples à involution.
ven 09/06/1989 à 09h15 : Khalid BENNANI, Représentations irréductibles sur les algèbres de type de Cartan.
ven 16/06/1989 à 09h15 : Armand NWASTOCK, Algèbres simples à involution.
ven 23/06/1989 à 09h15 : Sophie CHEMLA, Représentations de Osp(1,2).
ven 09/02/1990 à 09h00 : Cristel COUET, Formule des caractères d'Herman Weyl.
ven 16/02/1990 à 09h00 : Sophie CHEMLA, Homologie des algèbres de Lie et dualité de Poincaré.
ven 23/02/1990 à 09h00 : Cristel COUET, Formule de Weyl (suite).
ven 02/03/1990 à 09h00 : Rupert YU, Modules de Verma.
ven 09/03/1990 à 09h00 : Carlos SANTOS, Formule de Demazure.
ven 16/03/1990 à 09h00 : Khalid BENNANI, Résolution de BGG.
ven 04/05/1990 à 09h00 : Quynh-Nhu PHAM, Application moment.
ven 11/05/1990 à 09h00 : Caroline GRUSON, Théorème de Bott.
ven 19/10/1990 à 09h00 : Charles TOROSSIAN, Construction par induction de modules simples.
ven 26/10/1990 à 09h00 : Rupert YU, Construction d'idéaux primitifs.
ven 09/11/1990 à 09h00 : Carlos SANTOS, Corps de fractions des algèbres enveloppantes.
ven 23/11/1990 à 09h00 : Caroline GRUSON, Théorème de Kostant et résolution B.G.G.
ven 30/11/1990 à 09h00 : Bernhard KELLER, Surjectivité de l'application de Dixmier.
ven 07/12/1990 à 09h00 : Bernhard KELLER, Surjectivité de l'application de Dixmier (suite).
ven 14/12/1990 à 09h00 : A. DEKAWOLFE, Sur les représentations unitaires irréductibles de $SL(2)$.
ven 21/12/1990 à 09h00 : A. DEKAWOLFE, Sur les représentations unitaires irréductibles de $SL(2)$ (suite).
ven 11/01/1991 à 09h00 : Khalid BENNANI, Rang de Goldie.
ven 18/01/1991 à 09h00 : Khalid BENNANI, Rang de Goldie (suite).
ven 25/01/1991 à 09h00 : Kirone MALLICK, Ordre de Bruhat et variétés de Schubert.
ven 01/02/1991 à 09h00 : Cristel COUET, Théorème de Stone von Neumann.
ven 15/02/1991 à 09h00 : Quynh-Nhu PHAM, Algèbres de Clifford.
ven 22/02/1991 à 09h00 : Cristel COUET, Représentation de Weil.
ven 29/03/1991 à 09h00 : Karem BETTAÏEB, Classification des groupes algébriques semi-simples réels.
ven 05/04/1991 à 09h00 : Karem BETTAÏEB, Classification des groupes algébriques semi-simples réels (suite).
ven 12/04/1991 à 09h00 : Quynh-Nhu PHAM, Orbites des représentations de SL2(R) et GL2(R).
ven 19/04/1991 à 09h00 : Cristel COUET, Caractères de SL2(R) et GL2(R).
ven 17/05/1991 à 09h00 : Augustin TOURE, Polarisations et Représentations Induites.
ven 24/05/1991 à 09h00 : F. CHERIF, Entrelacements des représentations de GL(2, C).
ven 31/05/1991 à 09h00 : Jean-Yves DUCLOUX, Représentations traçables.
ven 07/06/1991 à 09h00 : Carlos SANTOS, Méthodes des orbites dans le cas nilpotent.
ven 21/06/1991 à 09h00 : Bernhard KELLER, Méthode des orbites dans le cas compact.
ven 18/10/1991 à 09h00 : Rached MNEIMNÉ, Sous-algèbres de Cartan des algèbres de Lie réductives - Classification.
ven 25/10/1991 à 09h00 : Rached MNEIMNÉ, Sous-algèbres de Cartan des algèbres de Lie réductives : conjugaison, ordre de Hirai.
ven 08/11/1991 à 09h00 : Carlos SANTOS, Introduction à la série discrète.
ven 15/11/1991 à 09h00 : Annie HERSANT, Série discrète pour GL2(R) et SL2(R).
ven 29/11/1991 à 09h00 : Annie HERSANT, Série discrète pour GL2(R) et SL2(R) (suite).
ven 06/12/1991 à 09h00 : Bernhard KELLER, Préliminaires sur les caractères de la série discrète.
ven 13/12/1991 à 09h00 : Bernhard KELLER, Préliminaires sur les caractères de la série discrète (suite).
ven 10/01/1992 à 09h00 : Stephan De BIÈVRE, Séries discrètes et quelques applications en physique mathématiques.
ven 17/01/1992 à 09h00 : Stephan De BIÈVRE, Séries discrètes et quelques applications en physique mathématiques (suite).
ven 24/01/1992 à 09h00 : Paul GÉRARDIN, Paramétrisation de Langlands des représentations irréductibles d'un groupe de Lie réductif.
ven 31/01/1992 à 09h00 : Rupert YU, Les limites de séries discrètes : un formalisme.
ven 07/02/1992 à 09h00 : Paul GÉRARDIN, Paramétrisation par Langlands des représentations irréductibles d'un groupe de Lie réductif (suite et fin).
ven 14/02/1992 à 09h00 : Jean-Yves DUCLOUX, Description des représentations unitaires des groupes de Lie par données orbitales admissibles, d'après Duflo.
ven 21/02/1992 à 09h00 : Jean-Yves DUCLOUX, Description des représentations unitaires des groupes de Lie par données orbitales admissibles, d'après Duflo (suite).
ven 06/03/1992 à 09h00 : Samia SAOU, Racines utiles.
ven 13/03/1992 à 09h00 : Mohamed CHAWKI, Les intégrales invariantes d'Harish-Chandra.
ven 20/03/1992 à 09h00 : Karem BETTAÏEB, Calcul de volumes dénveloppes convexes attachées à des systèmes de racines.
ven 27/03/1992 à 09h00 : Wolfgang BERTRAM, Qu'est-ce qu'un hypergroupe ? Un exemple inquiétant.
ven 03/04/1992 à 09h00 : Karem BETTAÏEB, Calcul de volumes dénveloppes convexes attachées à des systèmes de racines (suite).
ven 10/04/1992 à 09h00 : Mohamed CHAWKI, Les intégrales invariantes d'Harish-Chandra.
ven 17/04/1992 à 09h00 : F. CHERIF, Convergence et propriétés analytiques des intégrales déntrelacement.
ven 24/04/1992 à 09h00 : Paul GÉRARDIN, La paramétrisation de Langlands des séries discrètes des groupes réductifs réels.
ven 15/05/1992 à 09h00 : Cristel COUET, Le groupe métaplectique.
ven 22/05/1992 à 09h00 : Éric BILLAULT, La formule de Plancherel pour SL(2,C).
ven 05/06/1992 à 09h00 : Bernhard KELLER, Fonctions symétriques et représentations de Sn, d'après Frobenius.
ven 12/06/1992 à 09h00 : Salah MEHDI, Représentations de $SL2(R)$.
ven 19/06/1992 à 09h00 : C. FAROUK, Le groupe $G_2$.
ven 26/06/1992 à 09h00 : Salah MEHDI, Limite classique de fonctions de partition associées aux représentations des groupes de Lie compacts, d'après B. Simon.
ven 03/07/1992 à 09h00 : Jérôme GERMONI, Fibrés en droites sur G/B.
ven 10/07/1992 à 09h00 : Boujemâa AGREBAOUI, Revêtements des groupes de Lie.
ven 09/10/1992 à 09h00 : Samia SAOU, Caractérisation du groupe de Weyl des racines utiles.
ven 16/10/1992 à 09h00 : Jérôme GERMONI, Groupe de Picard de G/B, réseau des racines.
ven 23/10/1992 à 09h00 : Jérôme GERMONI, Calcul d'un groupe de cohomologie, calcul de H1(B,M[O]). Résolution de Mathieu.
ven 30/10/1992 à 09h00 : Karem BETTAÏEB, Représentations ramifiées de U(n,n) sur un corps local.
ven 06/11/1992 à 09h00 : Karem BETTAÏEB, Représentations ramifiées de U(n,n) sur un corps local (suite).
ven 13/11/1992 à 09h00 : Salah MEHDI, Méthode des orbites, quelques exemples.
ven 27/11/1992 à 09h00 : Boujemâa AGREBAOUI, Les représentations unitaires des algèbres de Virasoro.
ven 04/12/1992 à 09h00 : Boujemâa AGREBAOUI, Les représentations unitaires des algèbres de Virasoro (suite).
ven 11/12/1992 à 09h00 : Salah MEHDI, La méthode des orbites. Un exemple : SL(2,R).
ven 18/12/1992 à 09h00 : Paul GÉRARDIN, Groupes réductifs réels.
ven 08/01/1993 à 09h00 : Valentina GUIZZI, SUq(2), ses représentations et les petits q-polynômes de Legendre.
ven 15/01/1993 à 09h00 : Boujemâa AGREBAOUI, Représentations de sl(2) et série discrète des algèbres de Virasoro.
ven 22/01/1993 à 09h00 : S. MEHDI et J.-Y. DUCLOUX, La formule de Plancherel dans le cas semi-simple par la méthode des orbites, d'après Duflo et Vergne.
ven 05/02/1993 à 09h00 : Samia SAOU, La paramétrisation de Langlands des représentations de SL(2,R).
ven 12/02/1993 à 09h00 : Bernhard KELLER, Dualité de Tannaka pour les groupes compacts.
ven 19/02/1993 à 09h00 : Carlos SANTOS, Foncteurs de Zuckerman pour les super algèbres de Lie.
ven 26/02/1993 à 09h00 : Pascal LAVAUD, Transformées de Fourier des orbites coadjointes, formule de localisation.
ven 05/03/1993 à 09h00 : C. COUET et C. GRUSON, Super algèbres de Lie basiques classiques et algèbres de Lie semi-simples.
ven 12/03/1993 à 09h00 : C. COUET et C. GRUSON, Super algèbres de Lie basiques classiques et algèbres de Lie semi-simples (suite).
ven 19/03/1993 à 09h00 : Samia SAOU, Définition de la fonction-L. Les cas GL(2), SL(2) et PGL(2).
ven 26/03/1993 à 09h00 : Agnès BREYTON, Décompositions de Levi-Malcev et de Mostow.
ven 02/04/1993 à 09h00 : Paul GÉRARDIN, Présentation des corps locaux : définition, propriétés, facteurs locaux.
ven 09/04/1993 à 09h00 : Jérôme GERMONI, Décomposition des représentations du groupe linéaire dans les puissances tensorielles, d'après Schur, Weyl, Green.
ven 30/04/1993 à 09h00 : Paul GÉRARDIN, Présentation des corps globaux, adèles, idèles, fonctions L.
ven 07/05/1993 à 09h00 : N. VASSEUR, Représentation spinorielle.
ven 14/05/1993 à 09h00 : Gilles HALBOUT, Description de $S(h)W$ théorème de Chevalley.
ven 28/05/1993 à 09h00 : P. ASKENAZY, Théorème de convexité de Kostant.
ven 04/06/1993 à 09h00 : Serge DUPONT, Anneau R(G) pour G classique - Cas de U(n).
ven 11/06/1993 à 09h00 : Paul-Émile PARADAN, Classe de Thom équivariante.
ven 18/06/1993 à 09h00 : Samia SAOU, Entrelacements des séries principales des groupes GL(2).
ven 25/06/1993 à 09h00 : Karem BETTAÏEB, Commutant d'une représentation.
ven 02/07/1993 à 09h00 : Serge DUPONT, L'espace-temps de Margulis (soutenance de D.E.A.).
ven 15/10/1993 à 09h00 : P. ASKENAZY, Multiplicités et image de la mesure de Liouville, d'après Guillemin et Prato.
ven 22/10/1993 à 09h00 : Raïka DEHY, Formule des caractères de Demazure pour les groupes semi- simples complexes.
ven 29/10/1993 à 09h00 : Raïka DEHY, Formule des caractères de Demazure pour les groupes semi- simples complexes (suite).
ven 19/11/1993 à 09h00 : Salah MEHDI, Un exemple de contraction de groupes de Lie.
ven 26/11/1993 à 09h00 : Gilles HALBOUT, Algèbres de Lie, groupes de Lie-Poisson, doubles (ou triples de Manin).
ven 03/12/1993 à 09h00 : Jérôme GERMONI, Dualité de Pontrjagin.
ven 10/12/1993 à 09h00 : Rosane USHIROBIRA, A criterion for the simplicity of induced representations.
ven 17/12/1993 à 09h00 : Boujemâa AGREBAOUI, Construction de représentations de l'algèbre de Virasoro dans léspace $\infty(C^(Z))$.
ven 07/01/1994 à 09h00 : Salah MEHDI, Sur la méthode des orbites : Polarisations et condition de Pukanszky.
ven 14/01/1994 à 09h00 : Samia SAOU, Séries principales des groupes SL(2) et GL(2).
ven 21/01/1994 à 09h00 : David RENARD, Géométrie des orbites adjointes d'un groupe de Lie.
ven 04/02/1994 à 09h00 : Samia SAOU, Séries principales des groupes SL(2) et GL(2) (suite).
ven 11/02/1994 à 09h00 : Dimitry LEITES, Représentations des algèbres de Poisson.
ven 18/02/1994 à 09h00 : Serge DUPONT, La propriété T de Kazhdan.
ven 25/02/1994 à 09h00 : Paul-Émile PARADAN, Localisation en cohomologie équivariante ; exemples.
ven 04/03/1994 à 09h00 : Mohammed El HOUARI, Invariants tensoriels des algèbres de Lie simples.
ven 11/03/1994 à 09h00 : Mohammed El HOUARI, Invariants tensoriels des superalgèbres de Lie : vers une nouvelle classification des superalgèbres de Lie.
ven 18/03/1994 à 09h00 : Pascal LAVAUD, Cohomologie équivariante des supervariétés.
ven 25/03/1994 à 09h00 : Cristel COUET, Des exemples de variétés réduites, d'après Kazhdan, Kostant, Sternberg (suite de l'exposé donné au séminaire de ``Cohomologie équivariante'').
ven 01/04/1994 à 09h00 : Rosane USHIROBIRA, Bicontinuité de l'application de Dixmier dans le cas nilpotent.
ven 08/04/1994 à 09h00 : David RENARD, Intégrales orbitales sur une Algèbre de Lie Réductive.
ven 29/04/1994 à 09h00 : Georges PAPADOPOULO, Cohomologie des algèbres et groupes de Lie.
ven 06/05/1994 à 09h15 : Dan BARBASCH (Cornell University - Université Paris VII), Unipotent representations for real and complex groups.
ven 20/05/1994 à 09h15 : Dan BARBASCH (Cornell University - Université Paris VII), Unipotent representations for real and complex groups (suite).
ven 27/05/1994 à 09h15 : Raïka DEHY, Sur la formule des caractères des modules de Demazure pour les algèbres de Kac-Moody.
ven 03/06/1994 à 09h15 : Dan BARBASCH (Cornell University - Université Paris VII), Unipotent representations for real and complex groups (suite et fin).
ven 10/06/1994 à 09h15 : Jérôme GERMONI, Formules de caractères pour les superalgèbres de Lie.
ven 24/06/1994 à 09h15 : Salah MEHDI, SL2-triplets, éléments nilpotents et polarisations : théorie et exemples.
ven 14/10/1994 à 09h05 : Nikolaos PAPALEXIOU, Modules de Verma et localisation de g-modules.
ven 21/10/1994 à 09h05 : Salah MEHDI, Construction de sous-groupes paraboliques pour les groupes de Lie linéaires semisimples.
ven 28/10/1994 à 09h05 : Miguel RODRIGUEZ, Sur les symétries discrètes des équations différentielles.
ven 04/11/1994 à 09h05 : Éric BILLAULT, Compactification des espaces riemanniens symétriques.
ven 18/11/1994 à 09h05 : Georges PAPADOPOULO, Cohomologie des algèbres de Lie de champs de vecteurs.
ven 25/11/1994 à 09h05 : Jérémie UNTERBERGER, $PSL_{2} R$-fibrés principaux plats sur les surfaces de Riemann.
ven 02/12/1994 à 09h05 : Jérôme GERMONI, Invariants fractionnaires pour les superalgèbres de Heisenberg.
ven 09/12/1994 à 09h05 : Serge DUPONT, Superrigidité de réseaux de groupes de Lie résolubles.
ven 06/01/1995 à 09h05 : Paul GÉRARDIN, Induction parabolique.
ven 13/01/1995 à 09h05 : David RENARD, Inversion des intégrales orbitales sur les groupes de Lie réductifs.
ven 20/01/1995 à 09h05 : Salah MEHDI, Compactification dite de Baily-Borel des domaines hermitiens symétriques.
ven 27/01/1995 à 09h05 : R. DALBERA, Immeubles de Bruhat-Tits et cohomologie lisse des groupes localement profinis munis d'un système de Tits.
ven 03/02/1995 à 09h05 : Éric BILLAULT, Structure des orbites d'un sous-groupe parabolique minimal sur un espace symétrique affine.
ven 10/02/1995 à 09h05 : Sophie CHEMLA, L'algèbre de Weyl.
ven 17/02/1995 à 09h05 : Paul GÉRARDIN, Représentations tempérées.
ven 24/02/1995 à 09h05 : R. DALBERA, Immeuble du groupe $GL(n)$ sur un corps $p$-adique.
ven 03/03/1995 à 09h05 : Éric BILLAULT, Méthode de la phase stationnaire en théorie des groupes, d'après V.S. Varadarajan.
ven 10/03/1995 à 09h05 : Gert HECKMAN (Université Catholique - Nijmegen), The Plancherel theorem for Yang's system.
ven 17/03/1995 à 09h05 : Jean-François DAT, Représentations des groupes algébriques semi-simples et des groupes quantiques, d'après H.H. Andersen et al.
ven 24/03/1995 à 09h05 : Jérôme GERMONI, Suite.
ven 31/03/1995 à 09h05 : Nikolaos PAPALEXIOU, Sur la méthode des orbites. Application de Dixmier.
ven 07/04/1995 à 09h05 : Peter MAGYAR (Université d'Utrecht), Algèbres de Hecke-Iwahori et polynômes de Kazhdan-Lusztig.
ven 14/04/1995 à 09h05 : Salah MEHDI, Algèbres de Dixmier, données orbitales et théorie des représentations, d'après D.A. Vogan Jr.
ven 05/05/1995 à 09h05 : Khalid BENNANI, Sur la structure de Bigèbre de l'algèbre de Virasoro.
ven 12/05/1995 à 09h05 : C. L. CHAI (University of Pennsylvania), On moduli varieties.
ven 19/05/1995 à 09h05 : Jesús JUYUMAYA (Université de Valparaiso - Université Paris VII), Nouveaux générateurs du commutant de la représentation de permutation sur les drapeaux de vecteurs.
ven 02/06/1995 à 09h05 : L. JEFFREY (Université de Princeton - Université Paris VII), Introduction aux variétés de modules de représentations des groupes fondamentaux des surfaces de Riemann dans les groupes de Lie.
ven 09/06/1995 à 09h05 : Paul-Émile PARADAN, Sur la quantification géométrique.
ven 16/06/1995 à 09h05 : Georges PAPADOPOULO, Théorème de Hodge, théorème de l'indice ; applications.
ven 30/06/1995 à 09h05 : Pascal LAVAUD, Transformées de Fourier d'orbites coadjointes pour des super-groupes basiques classiques.
ven 13/10/1995 à 09h05 : Corinne BLONDEL (Université Paris VII), Autour de la représentation de Weil.
ven 20/10/1995 à 09h05 : Cédric BONNAFÉ (Université Paris VII), Représentations des groupes de Weyl et homologie des variétés de drapeaux (correspondance de Springer).
ven 27/10/1995 à 09h05 : Paul-Émile PARADAN (Université Paris VII), Introduction aux variétés toriques.
ven 10/11/1995 à 09h05 : Éric BILLAULT (Université Paris VII), Cônes.
ven 17/11/1995 à 09h05 : Gilles HALBOUT (Ecole Normale Supérieure), Super-Groupes de Lie.
ven 24/11/1995 à 09h05 : Jérôme GERMONI (Université Paris VII), Représentations indécomposables de $sl(2,1)$ et catégorie stable.
ven 01/12/1995 à 09h05 : Samia SAOU (Université Paris VII), Toute série principale unitaire de $Gl(n)$ sur un corps $p$-adique est irréductible.
ven 08/12/1995 à 09h05 : Salah MEHDI (Université Paris VII), Centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie réductive.
ven 05/01/1996 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Caractères des tores réels comme groupes de cohomologie du groupe de Weil sur R.
ven 19/01/1996 à 09h05 : Jürgen ROHLFS (Université Catholique d'Eichstätt), An arithmetical formula for topological invariant of Siegel varieties.
ven 26/01/1996 à 09h05 : Samia SAOU (Université Paris 7), Toute série principale unitaire de $Gl(n)$ sur un corps $p$-adique est irréductible.
ven 02/02/1996 à 09h05 : Salah MEHDI (Université Paris VII), Centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie réductive.
ven 09/02/1996 à 09h05 : Jérôme GERMONI (Université Paris VII), Représentations de carquois : carquois finis, dociles, sauvages.
ven 16/02/1996 à 09h05 : Karem BETTAÏEB (Université Paris VII), Commutant des représentations induites de séries discrètes.
ven 23/02/1996 à 09h05 : Pascal LAVAUD (Ecole Normale Supérieure, Paris), Formule de localisation et Formule de Kirillov pour quelques supergroupes.
ven 01/03/1996 à 09h05 : Welleda BALDONI (Université Rome II), Correspondances entre représentations des groupes et algèbres de Lie.
ven 08/03/1996 à 09h05 : Emmanuel MOTCHANE (Université Paris VII), ...
ven 15/03/1996 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris VII), Facteurs $L$ et epsilon des groupes $GL(2,R)$, $GL(2,C)$ et des quaternions multiplicatifs.
ven 22/03/1996 à 09h05 : Jérôme GERMONI (Université Paris VII), Filtration de Jantzen sur les modules de Verma.
ven 29/03/1996 à 09h05 : Valentina GUIZZI (Rome I), Identités de Capelli.
ven 05/04/1996 à 09h05 : Emmanuel MOTCHANE (Université Paris VII), Multiplicité 1 pour $GL(n)$ global.
ven 12/04/1996 à 09h05 : David RENARD (Université de Poitiers), Paires duales, correspondance de Howe : transfert de distributions et d'intégrales orbitales dans le cas (SO(n,n+1);Sp(2n)).
ven 03/05/1996 à 09h05 : Loïc GRENIÉ (Université Paris VII), Correspondance spectrale entre $GL_2$ et quaternions par la formule globale simple des traces.
ven 10/05/1996 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris VII), Sous-groupes paraboliques des groupes réductifs réels.
ven 24/05/1996 à 09h05 : A. PINGUET (Université Paris VII), Tores maximaux des groupes réels classiques déployés.
ven 07/06/1996 à 09h05 : Nikolaos PAPALEXIOU (Université Paris VII), Sur un homomorphisme de Harish-Chandra pour l'algèbre des opérateurs différentiels à coefficients séries formelles.
ven 14/06/1996 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris VII), Géometrie et analyse harmonique sur les groupes réductifs compacts.
ven 28/06/1996 à 09h05 : A. PINGUET (Université Paris 7), Classification des tores maximaux des groupes réductifs réels (suite).
ven 04/10/1996 à 09h05 : M. LAAROUSSI (Université Paris VII), Cocycles d'Euler et de Maslov, d'après Barge et Ghys.
ven 11/10/1996 à 09h05 : Sophie CHEMLA (Université Paris VII), Projecteurs extrêmaux et homomorphismes de modules de Verma, d'après Zhelobenko.
ven 18/10/1996 à 09h05 : Georges PAPADOPOULO (Université Paris 7), Théorie des invariants et applications.
ven 25/10/1996 à 09h05 : Samia SAOU (Université Paris 7), La représentation projective de Weil.
ven 08/11/1996 à 09h05 : Loïc GRENIÉ (Université Paris 7), Fonctions thêta et représentation de Weil.
ven 15/11/1996 à 09h05 : Emmanuel MOTCHANE (Université Paris 7), Correspondance thêta locale, d'après S. Kudla.
ven 22/11/1996 à 09h05 : Bruno KLINGLER (Université Paris 7), Rigidité et arithméticité, d'après M. Burger.
ven 29/11/1996 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Représentations des groupes $GL(2)$ et $SL(2)$ réels et complexes.
ven 06/12/1996 à 09h05 : Georges PAPADOPOULO (Université Paris 7), Le carquois d'Auslander-Reiten par l'exemple.
ven 20/12/1996 à 09h05 : Jesús JUYUMAYA (Université de Valparaiso - Université Paris 7), Autour de certains opérateurs du type transformé de Fourier.
ven 10/01/1997 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Représentations des groupes $GL(2)$ et $SL(2)$ réels et complexes.
ven 17/01/1997 à 09h05 : Volker HEIERMANN (Université de Berlin), Sur l'espace de représentation d'un groupe de Galois local.
ven 24/01/1997 à 09h05 : Éric BILLAULT (Université Paris 7), Compactifications des espaces $G_C/G_R$.
ven 31/01/1997 à 09h05 : Salah MEHDI (Université Paris 7), Analyse harmonique et formule de Weyl pour la sphère.
ven 14/02/1997 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7-Denis Diderot), Représentations des groupes $GL(2)$ et $SL(2)$ réels et complexes.
ven 21/02/1997 à 09h05 : Emmanuel MOTCHANE (Université Paris 7-Denis Diderot), La correspondance de Langlands pour les tores réels.
ven 28/02/1997 à 09h05 : Jean-Yves DUCLOUX (Université Paris 7-Denis Diderot), Méthode des orbites pour les groupes de Lie I - Introduction.
ven 07/03/1997 à 09h05 : Jean-Yves DUCLOUX (Université Paris 7 - Denis Diderot), Méthode des orbites pour les groupes de Lie 2 - Cas des groupes algèbriques réels (d'après Duflo).
ven 14/03/1997 à 09h05 : Jean-Yves DUCLOUX (Université Paris 7 - Denis Diderot), Méthode des orbites pour les groupes de Lie 3 - Cas des orbites presque régulières d'un groupe de Lie réductif non connexe.
ven 21/03/1997 à 09h05 : F. PLANTADE (Université Paris 7 - Denis Diderot), Nombres $p$-adiques et représentations de $GL_2$.
ven 28/03/1997 à 09h05 : T. GEZER (Université Paris 7 - Denis Diderot), Groupe de Heisenberg de dimension 3.
ven 04/04/1997 à 09h05 : E. BLOND (Université Paris 7 - Denis Diderot), Ordre générique des groupes réductifs finis, d'après Broué et Malle.
ven 25/04/1997 à 09h05 : Aurélie CORTEZ (Université Paris 7 - Denis Diderot), Autour de la désingularisation des variétés de Schubert.
ven 02/05/1997 à 09h05 : Pascal LAVAUD (Université Paris 7), Super-Pfaffiens.
ven 16/05/1997 à 09h05 : Loïc GRENIÉ (Université Paris 7), Certains K-types minimaux pour GL(n,C).
ven 23/05/1997 à 09h05 : H. PORCHON et K. PEIGNAUD (Université Paris 7), Géométrie sous-riemannienne du groupe de Heisenberg de dimension 3.
ven 30/05/1997 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Représentations du groupe SL(2,R) et induites.
ven 06/06/1997 à 09h05 : Karem BETTAÏEB (Université Paris 7), Foncteur de Jacquet.
ven 13/06/1997 à 09h05 : S. ZAMPERA (Université de Zagreb - Université Paris 7), Groupes classiques : paraboliques, racines, groupe de Weyl, sous-groupes de Lévi.
ven 27/06/1997 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Arbres semi-homogènes et plan hyperbolique.
ven 10/10/1997 à 09h05 : Rached MNEIMNÉ (Université Paris 7), Les 17 groupes cristallographiques du plan affine euclidien.
ven 17/10/1997 à 09h05 : Emmanuel MOTCHANE (Université Paris 7), Introduction à la formule des traces.
ven 14/11/1997 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Diverses paramétrisations des représentations de $GL(2,R)$.
ven 21/11/1997 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Facteurs locaux pour les groupes $GL(2)$ et des quaternions.
ven 28/11/1997 à 09h05 : Valentina GUIZZI (Université Rome 1), Sur les représentations des groupes symétriques.
ven 05/12/1997 à 09h05 : Bruno KLINGLER (Université Paris 7), Bords à l'infini des espaces symétriques.
ven 19/12/1997 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), $1.2.....n... = \sqrt{2\pi}$.
ven 09/01/1998 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Immeubles et espaces symétriques.
ven 16/01/1998 à 09h05 : Bruno KLINGLER (Université Paris 7), Bords des espaces symétriques.
ven 23/01/1998 à 09h05 : Elena POLETAEVA (Université de Lund - I.H.E.S.), Introduction à la cohomologie semi-infinie.
ven 30/01/1998 à 09h05 : Salah MEHDI (Université Paris X), Irréductibilité de la série principale dans le cas complexe.
ven 13/03/1998 à 09h05 : Nikolaos PAPALEXIOU (Université Paris 7), L'application de Dixmier dans le cas semi-simple.
ven 27/03/1998 à 09h05 : Pascal LAVAUD (Université Paris 7), Représentations unitaires de supergroupes.
ven 15/05/1998 à 09h05 : Y. BERTRAND (Université Paris 7), Evariste Galois et les Fullérènes.
ven 12/06/1998 à 09h05 : T. FALLIERO (Université de Bordeaux), Séries d'Eisenstein, séries d'Eisenstein hyperboliques.
ven 19/06/1998 à 09h05 : Welleda BALDONI (Université Rome 2 ``Tor Vergata'' et Université Paris 7), Quantum groups and the Yang-Baxter equation: an introduction.
ven 26/06/1998 à 09h05 : S. BARRE (Université de Bordeaux), Sur les immeubles triangulaires.
ven 02/10/1998 à 09h05 : D. ROTH (Université Paris 7), Sur les fonctions sphériques à la Cherednik (soutenance de DEA).
ven 16/10/1998 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Représentations des Groupes de Lie Compacts I.
ven 23/10/1998 à 09h05 : Bruno KLINGLER (Ecole Polytechnique), Représentations des Groupes de Lie Compacts II.
ven 06/11/1998 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Modules de Harish-Chandra.
ven 13/11/1998 à 09h05 : Nils Byrial ANDERSEN (Université d'Aarhus - Université Paris VI), Induction parabolique.
ven 20/11/1998 à 09h05 : Serge DUPONT (Université Paris 7), Dual Unitaire de $GL(n,C)$.
ven 27/11/1998 à 09h05 : Bruno KLINGLER (Ecole Polytechnique), Induction cohomologique I.
ven 04/12/1998 à 09h05 : Bruno KLINGLER (Ecole Polytechnique), Induction cohomologique II.
ven 18/12/1998 à 09h05 : Bruno KLINGLER (Ecole Polytechnique), Induction cohomologique III.
ven 08/01/1999 à 09h05 : Rached MNEIMNÉ (Université Paris 7), Jordanisation effective et représentations de $sl(2,C)$.
ven 15/01/1999 à 09h05 : Salah MEHDI (Université Paris 10), Séries discrètes, d'après Vogan.
ven 22/01/1999 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Limites de séries discrètes, d'après Vogan.
ven 29/01/1999 à 09h05 : Jean-Yves DUCLOUX (Université Paris 7), Représentations unipotentes, d'après Vogan.
ven 05/02/1999 à 09h05 : Salah MEHDI (Université Paris 10), Réalisation des séries discrètes d'après W. Schmid.
ven 12/02/1999 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Fonctorialité de Langlands.
ven 19/02/1999 à 09h05 : Bruno KLINGLER (Ecole Polytechnique), Sous-groupes paraboliques d'après Borel-Tits.
ven 12/03/1999 à 09h05 : M.-H. COUZIN (D.E.A. Paris 7), Anneau $Z[P]^W$ et polynômes $W$-invariants.
ven 19/03/1999 à 09h05 : Arnaud GOMES-DO-VALE (D.E.A. Paris 7), Distributions invariantes et isomorphisme de Duflo.
ven 26/03/1999 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris VII), Fonctorialité de Langlands II.
ven 09/04/1999 à 09h05 : Valentina GUIZZI (Université de Rome 1), Une approche aux représentations du groupe symétrique.
ven 16/04/1999 à 09h05 : Charlotte DEZÉLÉE (Université Paris 7), Composantes radiales d'opérateurs différentiels.
ven 21/05/1999 à 09h05 : Valérie SOAVI (Université Paris 7), Variété commutante d'une algèbre de Lie semi-simple.
ven 28/05/1999 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Boules d'un espace affine réel ou $p$-adique.
ven 20/10/2000 à 09h05 : Laurent FARGUES (Université Paris 7), Représentations de $GL(n,Q_p)$ et Langlands local.
ven 27/10/2000 à 09h05 : Serge DUPONT (Université Paris 7), Sous-groupes de type fini de $GL(n,C)$.
ven 10/11/2000 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Changement de base et caractère pour les représentations de $GL(n,R)$ et $GL(n,C)$.
ven 17/11/2000 à 09h05 : Charles COCHET (Université Paris 7), Coordonnées sur les cellules de Schubert.
ven 24/11/2000 à 09h05 : Pascale HARINCK (Université Paris 7), Une approche de la cohomologie équivariante.
ven 01/12/2000 à 09h05 : Gia-Vuong NGUYEN-CHU (Université Paris 7), Représentations du groupe linéaire.
ven 08/12/2000 à 09h05 : Kenji LEFÈVRE-HASEGAWA (Université Paris 7), Introduction à la cohomologie des algèbres de Lie.
ven 15/12/2000 à 09h05 : Serge DUPONT (Université Paris 7), Sous groupes du groupe linéaire : alternative de Tits.
ven 22/12/2000 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Représentations des groupes de Lie compacts.
ven 19/01/2001 à 09h05 : Sungsoon KIM (Université de Picardie), Blocs des algèbres de Hecke cyclotomiques.
ven 26/01/2001 à 09h05 : Emmanuel MOTCHANE (E.N.S. Cachan), La thèse de Tate.
ven 02/02/2001 à 09h05 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Paramétrisation de Langlands des représentations d'un groupe de lie compact connexe.
ven 09/02/2001 à 09h05 : Kaoru HIRAGA (Université de Kyoto), On some properties of Zelevinski involution.
ven 16/02/2001 à 09h05 : Julien DUBÉDAT (Université Paris 7), Principe de fonctorialite de Langlands pour les corps de fonctions sur les corps finis.
ven 23/02/2001 à 09h05 : Arnaud GOMES-DO-VALE (Université Paris 7), Isomorphismes de Duflo et de Harish Chandra.
ven 09/03/2001 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Facteurs gamma pour les représentations du groupe $GL(n,C)$.
ven 16/03/2001 à 09h05 : David RENARD (Université de Poitiers), Orbites nilpotentes.
ven 23/03/2001 à 09h05 : Pierre BAUMANN (Université de Strasbourg), Introduction aux bases canoniques.
ven 30/03/2001 à 09h05 : Nikolaos PAPALEXIOU (Université Paris 6), L'identité de Capelli.
ven 06/04/2001 à 09h05 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Facteurs gamma des représentations du groupe $GL(n,C)$ : cas tempéré.
ven 04/05/2001 à 09h05 : Dan BARBASCH (Cornell University, Ithaca), Algèbres de Hecke et représentations unitaires.
ven 11/05/2001 à 09h05 : Pierre BAUMANN (Université de Strasbourg), Introduction aux bases canoniques (suite) : problèmes combinatoires.
ven 18/05/2001 à 09h05 : Charles COCHET (Université Paris 7), Cristaux géométriques et unipotents, lecture d'un article de A. Berenstein et D. Kazhdan.
ven 01/06/2001 à 09h05 : Pierre BAUMANN (Université de Strasbourg), Introduction aux bases canoniques.
ven 08/06/2001 à 09h05 : G. HOFMANN (Université Paris 6), Ensembles de Siegel et cônes simpliciaux.
ven 15/06/2001 à 09h05 : Emanuela PETRACCI (Université Paris 7), Sur la cohomologie équivariante.
ven 12/10/2001 à 09h30 : Charles COCHET (Université Paris 7), Formule des résidus de Jeffrey-Kirwan pour le calcul du volume des polytopes.
ven 19/10/2001 à 09h30 : Matthieu WILLEMS (Université Paris 7), Formule de multiplication pour la cohomologie équivariante de $SL(n,C)$.
ven 26/10/2001 à 09h30 : Séverine LEIDWANGER (Université Paris 7), La représentation basique de $\hat{sl_{2}}$.
ven 09/11/2001 à 09h30 : Marie-Noëlle PANICHI (Université Paris 7), Groupe inversé de $GL(n,R)$.
ven 16/11/2001 à 09h30 : Philippe TOUSSAINT (Université Paris 7), Actions régulières de $SL(2,C)$ sur $C^n$.
ven 23/11/2001 à 09h30 : Florent BERNON (Université de Villetaneuse), Correspondance de Howe et intégrale de Cauchy Harish-Chandra.
ven 30/11/2001 à 09h30 : Patrick OSTELLARI (Université de Nancy I), Estimations fines du noyau de la chaleur associé à certains sous-laplaciens sur les groupes de Lie semi-simples.
ven 07/12/2001 à 09h30 : Salah KHALGUI (Faculté des Sciences de Tunis), Formule de caractères pour les groupes de Lie presque algébriques.
ven 11/01/2002 à 09h30 : Loring TU (Université Tufts), Classes caractéristiques et cohomologie équivariante.
ven 11/01/2002 à 11h00 : Loring TU (Université Tufts), Classes caractéristiques équivariantes en topologie et en géométrie différentielle.
ven 18/01/2002 à 09h30 : Khadija AYAZ (Université de Göttingen), La formule de trace de Selberg pour les sous groupes discrets cofinis du groupe $SU(n,1)$.
ven 25/01/2002 à 09h30 : Marco LOSKAMP (Technische Universität Clausthal), Symplectic Geometry of the cotangent bundle of Riemannian Symmetric Spaces.
ven 01/02/2002 à 09h30 : Ioan BADULESCU (Université de Poitiers), La méthode des corps proches de Kazhdan.
ven 08/02/2002 à 09h30 : Arnaud GOMES-DO-VALE (Université Paris 7), Indice d'une algèbre de Lie.
ven 15/02/2002 à 09h30 : Charlotte DEZÉLÉE (Université de Brest), Représentations de dimension finie de l'algèbre rationnelle de Cherednik.
ven 01/03/2002 à 09h30 : Micha PEVZNER (Université de Bruxelles), Star-représentations et espaces symétriques.
ven 22/03/2002 à 09h30 : Annie HERSANT (Université Paris 7), Représentations dites de carré intégrable des groupes nilpotents.
ven 29/03/2002 à 09h30 : Matthieu WILLEMS (Université Paris 7), K-théorie équivariante des variétés de Schubert.
ven 05/04/2002 à 09h30 : Yann ANGELI (Université de Nancy), Singularités des distributions de Riesz généralisées.
ven 12/04/2002 à 09h30 : Hideya MATSUMOTO, Fonctions zêta : mathématique et physique (exposé d'1 heure 30).
ven 03/05/2002 à 09h30 : Charles COCHET (Université Paris 7), Cohomologie équivariante et graphes.
ven 17/05/2002 à 09h30 : Valentina GUIZZI (Université de Rome 3), Sur les représentations de l'algèbre de Hecke affine pour $GL(n)$.
ven 24/05/2002 à 09h30 : C.S. RAJAN (T.I.F.R., Bombay), Unique decomposition of tensor products of irreducible representations of simple algebraic groups.
ven 31/05/2002 à 09h30 : Jing-song HUANG (Université de Hong Kong), Dirac cohomology and Lie algebra cohomology.
ven 07/06/2002 à 09h30 : Yuly BILLIG (Carleton University, Ottawa), Representations of Kac-Moody algebras, the double KdV hierarchy and the sine-Gordon equation.
ven 14/06/2002 à 09h30 : Welleda BALDONI (Université de Rome 3), Flows polytopes: volume and integral points.
ven 11/10/2002 à 09h30 : A. DANG (Université Paris 7), Théorèmes de périodicité de Bott.
ven 18/10/2002 à 09h30 : Charles COCHET (Université Paris 7), La quantification et la réduction commutent dans le cadre GKM.
ven 25/10/2002 à 09h30 : Charles COCHET (Université Paris 7), La quantification et la réduction commutent dans le cadre GKM.
ven 08/11/2002 à 09h30 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7), Géometrie hyperbolique plane, introduction à l'exposé du 22 novembre.
ven 15/11/2002 à 09h30 : Emanuela PETRACCI (Université Paris 7), Une nouvelle version du théorème de Poincaré-Birkhoff-Witt.
ven 22/11/2002 à 09h30 : Christian LÉGER (Université Paris 7), 1) Mosaïques régulières hyperboliques ; 2) Deux polyèdres réguliers platoniciens hyperboliques.
ven 29/11/2002 à 09h30 : Damien FERTE (Université de Rennes), Flot horosphérique des repères en dimension 3 et spectre des groupes kleiniens.
ven 06/12/2002 à 09h30 : S. SAAD (Université d'Alep, Syrie), Algèbres de Groupes.
ven 13/12/2002 à 09h30 : Rachel OLLIVIER (Université Paris 7), Modules simples en caractéristique $p$ des algèbres de Hecke affines de type $A_1$, $A_2$.
ven 10/01/2003 à 09h30 : Séverine LEIDWANGER (Université Paris 7 - Institut de Mathématiques de Jussieu), Polynômes de Kazhdan-Lusztig et caractères de la super-algèbre de Lie $gl(m|n)$, d'après J. Brundan (suite).
ven 17/01/2003 à 09h30 : Séverine LEIDWANGER (Université Paris 7 - Institut de Mathématiques de Jussieu), Polynômes de Kazhdan-Lusztig et caractères de la super-algèbre de Lie $gl(m|n)$, d'après J. Brundan (suite).
ven 24/01/2003 à 09h30 : Loring TU (Tufts University), Une courte démonstration de la formule de Campbell-Hausdorff.
ven 31/01/2003 à 09h30 : Christian LÉGER (Université Paris 7 - Institut de Mathématiques de Jussieu), Mosaïques hyperboliques. Deux polyèdres réguliers platoniciens.
ven 21/03/2003 à 09h30 : Alexander DVORSKY (Université de Miami - Université de Dijon), Explicit realizations of small unitary representations.
ven 24/10/2003 à 09h30 : Kenji LEFÈVRE-HASEGAWA (Université Paris 7), $A_\infty$-structures.
ven 07/11/2003 à 09h30 : Johannes HUEBSCHMANN (Université de Lille), Quantification kaehlérienne et réduction.
ven 14/11/2003 à 09h30 : Anne MOREAU (Université Paris 7), Normalité des adhérences des classes de conjugaison de matrices (d'après Kraft et Procesi).
ven 21/11/2003 à 09h30 : Charles COCHET (Université Paris 7), Nombres de Kostka et coefficients de Littlewood-Richardson : présentation d'un programme informatique.
ven 28/11/2003 à 09h30 : Matthieu WILLEMS (Université Paris 7), K-théorie équivariante des tours de Bott et des variétés de drapeaux.
ven 05/12/2003 à 09h30 : Etienne RASSART (M.I.T., Cambridge), Polynomialité des nombres de Kostka et des coefficients de Littlewood-Richardson.
ven 20/02/2004 à 09h30 : Gonçalo TABUADA (École Polytechnique - I.M.J.), Homologies des algèbres de carquois.
ven 26/03/2004 à 09h30 : Laurent RIGAL (Université de Saint-Etienne), Régularité de certaines algèbres d'invariants quantiques.
ven 02/04/2004 à 09h30 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7 - I.M.J.), Corps globaux : Haar, Pontrjagin, Poisson, Riemann-Roch.
ven 07/05/2004 à 09h30 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7 - I.M.J.), Corps globaux : Haar, Pontrjagin, Poisson, Riemann-Roch.
ven 28/05/2004 à 09h30 : Salah MEHDI (Université Paris X - I.M.J.), Séries principales et opérateurs de Dirac cubiques.
ven 04/06/2004 à 09h30 : Anne MOREAU (Université Paris 7), Indice du normalisateur du centralisateur d'un élément nilpotent dans une algèbre de Lie semi-simple.
ven 11/06/2004 à 09h30 : Paul GÉRARDIN (Université Paris 7 - I.M.J.), Complément aux exposés ``Haar, Pontrjagin, Poisson, Riemann-Roch'', et discussion sur le séminaire en 2004/2005.
ven 08/10/2004 à 09h30 : Réunion d'organisation.
ven 22/10/2004 à 09h30 : Salah KHALGUI (Université de Tunis El Manar et Université Paris 7), Méthode des orbites : formules des caractères et de Plancherel.
ven 19/11/2004 à 09h30 : Uri ONN (Université d'Haifa et I.M.J.), $p$-adic and real spherical functions on hyperbolic spaces.
ven 26/11/2004 à 09h30 : Salah MEHDI (Université de Paris X et I.M.J.), Formes de Clifford-Klein et opérateurs différentiels invariants.



XHTML 1.0