Séminaire de Théorie des Représentations Paris-Nancy

salle 5C3, 175 rue du Chevaleret - 75013 Paris

Organisateurs : , , et .

Affichage rapide sans MathJax




ven 10/10/1986 à 10h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Foncteur de Zuckerman.
ven 17/10/1986 à 10h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Foncteur de Zuckerman (suite).
ven 24/10/1986 à 10h30 : Jean-Yves DUCLOUX, Théorèmes d'inversion pour les intégrales orbitales (d'après Sally et Warner).
ven 07/11/1986 à 10h30 : Yves BENOIST, Unitarisabilité de modules cohomologiquement induits (d'après N. Wallach).
ven 14/11/1986 à 10h30 : Annie HERSANT, Completions $C^\infty$ de $(g,K)$-modules d'après N. Wallach.
ven 21/11/1986 à 10h30 : C. MŒGLIN et T. LEVASSEUR, Représentations unipotentes des groupes semi-simples complexes d'après D. Barbasch et A. Vogan.
ven 28/11/1986 à 10h30 : C. MŒGLIN et T. LEVASSEUR, Représentations unipotentes des groupes semi-simples complexes d'après D. Barbasch et A. Vogan (suite).
ven 05/12/1986 à 10h30 : David WIGNER, Une nouvelle démonstration de la dualité de Zuckerman.
ven 12/12/1986 à 10h30 : Georges SKANDALIS, A propos de la conjecture de Connes-Kaspanov.
ven 19/12/1986 à 10h30 : James ARTHUR, Base change for $GL(n)$.
ven 09/01/1987 à 10h30 : Pascale HARINCK, Formule de Plancherel pour $SL(n,R)/GL(n-1,R)$, d'après M. Poel.
ven 16/01/1987 à 10h30 : Dimitry LEITES (I.H.E.S.), Formule d'Herman-Weyl pour les représentations des super-algèbres de Lie.
ven 23/01/1987 à 10h30 : J. MICHEL et F. DIGNE, Classification de Lusztig des caractères des groupes de Chevalley finis et descente de Shintani.
ven 30/01/1987 à 10h30 : J. MICHEL et F. DIGNE, Classification de Lusztig des caractères des groupes de Chevalley finis et descente de Shintani (suite).
ven 06/02/1987 à 10h30 : J. MICHEL et F. DIGNE, Classification de Lusztig des caractères des groupes de Chevalley finis et descente de Shintani (suite et fin).
ven 13/02/1987 à 10h30 : Gert HECKMAN, Fonctions hypergéométriques en plusieurs variables.
ven 20/02/1987 à 10h30 : Gert HECKMAN, Fonctions hypergéométriques en plusieurs variables (suite).
ven 06/03/1987 à 10h30 : Alain GUICHARDET, Extensions de modules.
ven 20/03/1987 à 10h30 : Diana SHELSTAD, Transfer factors for reductive groups over local fields, I.
ven 27/03/1987 à 10h30 : Diana SHELSTAD, Transfer factors for reductive groups over local fields, II.
ven 03/04/1987 à 10h30 : Diana SHELSTAD, Transfer factors for reductive groups over local fields, III.
ven 10/04/1987 à 10h30 : Diana SHELSTAD, Transfer factors for reductive groups over local fields, IV.
ven 15/05/1987 à 10h30 : Colette MŒGLIN, Représentation métaplectique et quelques calculs sur la correspondance de Howe.
ven 22/05/1987 à 10h30 : J. JOHNSON, Base change from $C$ to $R$.
ven 16/10/1987 à 10h30 : Pierre TORASSO, Sur la formule de Poisson-Plancherel.
ven 23/10/1987 à 10h30 : Bent ØRSTED, Unitary representations associated to minimal nilpotent orbits.
ven 30/10/1987 à 10h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Représentations des groupes semi-simples complexes (introduction à l'article de D. Barbasch).
ven 06/11/1987 à 10h30 : Pascale HARINCK, Distributions généralisées sphériques sur $G_C/G_R$.
ven 13/11/1987 à 10h30 : Philippe BLANC, Sur l'homologie cyclique des groupes de Lie.
ven 20/11/1987 à 10h30 : Laurent CLOZEL, Sur l'article de D. Barbash I.
ven 27/11/1987 à 10h30 : Laurent CLOZEL, Sur l'article de D. Barbash II.
ven 04/12/1987 à 10h30 : Anthony JOSEPH, Sur l'article de D. Barbash III.
ven 11/12/1987 à 10h30 : Anthony JOSEPH, Sur l'article de D. Barbash IV.
ven 18/12/1987 à 10h30 : Gérard LAUMON, Faisceaux caractères pour les algèbres de Lie semi-simples (d'après G. Lusztig).
ven 19/02/1988 à 10h30 : Pascale HARINCK, Sur la série principale d'un espace symmétrique réductif, d'après E.P. Van Den Ban.
ven 26/02/1988 à 10h30 : Pascale HARINCK, Sur la série principale d'un espace symmétrique réductif, d'après E.P. Van Den Ban (suite).
ven 11/03/1988 à 10h30 : Henri MOSCOVICI, h-invariant of Dirac operator on locally symmetric manifolds.
ven 18/03/1988 à 10h30 : Colette MŒGLIN, Représentations des groupes semi-simples complexes d'après Barbasch.
ven 25/03/1988 à 10h30 : Michel DUFLO, Sur les caractères de la représentation de Weil.
ven 15/04/1988 à 10h30 : Patrick DELORME, Théorème de Paley-Wiener sphérique pour les espaces symmétriques.
ven 22/04/1988 à 10h30 : Kyo NISHIYAMA, About Weil représentations of $Mp(n,R)$ and représentations of n-fold coverings of $SL(2,R)$.
ven 29/04/1988 à 10h30 : Yves BENOIST, Construction des modules sphériques pour les algèbres de Lie nilpotentes.
ven 06/05/1988 à 10h30 : Mustapha RAÏS, Irréductibilité de modules non unitaires.
ven 20/05/1988 à 10h30 : Nicole BOPP, Formule de Plancherel pour $GL(3,C)/U(2,1)$.
ven 27/05/1988 à 10h30 : Jean-Yves DUCLOUX, Formules d'inversion pour des intégrales orbitales.
ven 14/10/1988 à 10h30 : Olivier MATHIEU, Construction de groupes de Kac-Moody et application aux produits tensoriels.
ven 21/10/1988 à 10h30 : Olivier MATHIEU, Construction de groupes de Kac-Moody et application aux produits tensoriels (suite).
ven 18/11/1988 à 10h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Inversion d'intégrales orbitales tordues.
ven 25/11/1988 à 10h30 : N. SUNDARAM, ``On conjectures of Lehmer and Margulis'': connections between geodesics and roots of polynomials.
ven 02/12/1988 à 10h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Applications exponentielles et cônes polyédraux.
ven 09/12/1988 à 10h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Applications exponentielles et cônes polyédraux (suite).
ven 16/12/1988 à 10h30 : Alain LASCOUX, Bases standards pour $GL(n)$.
ven 06/01/1989 à 10h30 : Joseph BERNSTEIN, On Jantzen's filtration.
ven 27/01/1989 à 10h30 : Charles TOROSSIAN, Projection d'Iwasawa et projection diagonale, d'après DUISTERMAAT.
ven 03/02/1989 à 10h30 : Fokko Du CLOUX, Globalisation canonique des modules de Harish-Chandra pour $SL(2,R)$.
ven 10/02/1989 à 10h30 : Alain GUICHARDET, Groupes Ext pour les représentations des groupes semi-simples.
ven 17/02/1989 à 10h30 : Michel DUFLO, Représentations de super algèbres de Lie (Introduction).
ven 03/03/1989 à 10h30 : Michel DUFLO, Représentation de super algèbres de Lie (suite).
ven 10/03/1989 à 10h30 : H.P. JAKOBSEN, Unitary highest weight representations for graded Lie algebras.
ven 17/03/1989 à 10h30 : Pascale HARINCK, Induction de distributions sphériques.
ven 24/03/1989 à 10h30 : Michel DUFLO, Représentation de super algèbres de Lie (suite et fin).
ven 12/05/1989 à 10h30 : Olivier MATHIEU, Filtrations de G-modules.
ven 19/05/1989 à 10h30 : Paul GÉRARDIN, Lacets sur les groupes de Lie compacts et immeubles, d'après D. Quillem.
ven 02/06/1989 à 10h30 : Michèle VERGNE, Polynômes de Joseph, représentation de Springer et formes différentielles équivariantes.
ven 09/06/1989 à 10h30 : A.A. KIRILLOV, Croissance et structure des algèbres de Lie de dimension infinie.
ven 16/06/1989 à 10h30 : Jonathan ROSENBERG, Représentations unitaires de $GL(n)$ d'un corps infini discret.
ven 23/06/1989 à 10h30 : S.G. GINDIKIN, Stein manifold in complex symetric spaces and discrete series.
ven 30/06/1989 à 10h30 : Pierre-Yves GAILLARD, Extensions de modules d'Harish-Chandra pour $Spin(2n, 1)$.
ven 03/11/1989 à 10h30 : Ivan PENKOV, Sur les représentations des super-groupes : représentations génériques.
ven 10/11/1989 à 10h30 : J. THIERRY-MIEG, ...
ven 17/11/1989 à 10h30 : Jacques FARAUT, Fonctions hypergéométriques associées aux cônes symétriques et équations de Hua.
ven 24/11/1989 à 10h30 : Pascale HARINCK, Formule de Plancherel pour GL(n,C)/U(p,q).
ven 08/12/1989 à 10h30 : Pierre PANSU, Quasi-isométries des espaces symétriques riemanniens de rang 1.
ven 15/12/1989 à 10h30 : Marc ROSSO, Forme de Killing et théorème d'Harish-Chandra pour les groupes quantiques.
ven 05/01/1990 à 10h30 : Jean-Yves DUCLOUX, Formules de Torasso pour des intégrales orbitales.
ven 12/01/1990 à 10h30 : Fokko Du CLOUX, Représentations minimales des groupes de Lie algébriques.
ven 19/01/1990 à 10h30 : Xuân-Hai NGHIÊM, Structure analytique sur le dual d'un groupe de Lie nilpotent.
ven 26/01/1990 à 10h30 : Charles TOROSSIAN, Opérateurs différentiels sur les espaces symétriques, d'après Rouvière.
ven 09/02/1990 à 10h30 : Gert HECKMAN, Elementary construction of hypergeometric shift operator.
ven 16/02/1990 à 10h30 : Toru UMEDA, The Capelli identity, the double commutant theorem and multiplicity-free action.
ven 23/02/1990 à 10h30 : Yves BENOIST, Flots d'Anosov à distributions de Liapounov différentiables.
ven 02/03/1990 à 10h30 : Roger HOWE, First fundamental theorem of Invariant theory and spherical subgroups.
ven 09/03/1990 à 10h30 : Joachim HILGERT, Prolongement analytique de représentations unitaires.
ven 16/03/1990 à 10h30 : Hiroshi YAMASHITA, Embedding of discrete series into induced representations of semi-simple Lie groups.
ven 23/03/1990 à 10h30 : A.H. DOOLEY, Déformation de représentations de groupes de Lie.
ven 30/03/1990 à 10h30 : Michèle VERGNE, Indice des opérateurs transversalement elliptiques.
ven 06/04/1990 à 10h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Sur une certaine classe de sous-ensembles de $R^m$ et applications à l'analyse.
ven 04/05/1990 à 10h30 : Victor GINZBURG, On representations of quantum Groups.
ven 11/05/1990 à 10h30 : Vyjayanthi CHARI, Quantum loop algebras.
ven 01/06/1990 à 10h30 : Hiroshi YAMASHITA, Multiplicity theorems for generalized Gelfand Graev representations of semi-simple Lie groups.
ven 08/06/1990 à 10h30 : A. GONCHAROV, Geometry of configurations, polylogarithms and algebraic k-theory.
ven 15/06/1990 à 10h30 : Andrei ZELEVINSKY, Triple multiplicities and systems of linear inequalities.
ven 22/06/1990 à 10h30 : Hisayosi MATUMOTO, On (Non-degenerate) Whittaker vectors for quasi-split real semi-simple Lie groups.
ven 12/10/1990 à 10h30 : Olivier MATHIEU, Modules d'Harish-Chandra pour les algèbres de Virasoro.
ven 19/10/1990 à 10h30 : Kiyosato OKAMOTO, Kirillov Kostant theory and path integrals on coadjoint orbits.
ven 26/10/1990 à 10h30 : R.W. THOMASON, Formule de Lefschetz en K-théorie équivariante.
ven 09/11/1990 à 10h30 : Masaki KASHIWARA, Base cristalline de représentations de groupes quantiques.
ven 16/11/1990 à 10h30 : Wolfgang SOERGEL, Faisceaux pervers et cohomologie des schémas de Hilbert.
ven 23/11/1990 à 10h30 : Paul GÉRARDIN, Géométrie sur les espaces symétriques.
ven 30/11/1990 à 10h30 : C. MARTIN et A. PIARD, Modules indécomposables pour l'algèbre de Virasoro et une conjecture de V. Kac.
ven 07/12/1990 à 10h30 : R. CARLES, Etude locale des algèbres de Lie rigides avec $H^2(g,g)$ non nul.
ven 14/12/1990 à 10h30 : Michel DUFLO, Méthode de descente et construction de distributions invariantes.
ven 21/12/1990 à 10h30 : Michèle VERGNE, Caractères et orbites.
ven 04/01/1991 à 10h30 : J.-P. GAZEAU, Etats cohérents et carré-intégrablité de représentations de groupes sur un espace homogène.
ven 11/01/1991 à 10h30 : Patrick DELORME, Coefficients généralisés de séries principales sphériques et distributions sphériques sur $G_C/G_R$.
ven 18/01/1991 à 10h30 : George LUSZTIG, Lagragian varieties attached to a graph.
ven 25/01/1991 à 10h30 : A. KORANYI, Remarques sur la série discrète holomorphe.
ven 01/02/1991 à 10h30 : J.P. GAZEAU, Etats cohérents et carré-intégrabilité de représentations de groupes sur un espace homogène.
ven 08/02/1991 à 10h30 : B.L. FEIGIN, Center of universal enveloping algebras for Kac-Moody Lie algebras, w-algebras and d-modules.
ven 15/02/1991 à 10h30 : Bernhard KELLER, Algèbres de représentation finie et catégorie dérivée.
ven 22/02/1991 à 10h30 : Jean-Luc BRYLINSKI, Distributions H-invariantes à valeurs dans les séries principales généralisées.
ven 01/03/1991 à 10h30 : Marie-Paule MALLIAVIN, Mesures quasi-invariantes sur des groupes de Lacets.
ven 15/03/1991 à 10h30 : K. SUTO, Exponentials of certain completions of the unitary form of a Kac-Moody algebra and associated groups.
ven 22/03/1991 à 10h30 : Michèle VERGNE, Cohomologie équivariante déspaces homogènes.
ven 29/03/1991 à 10h30 : Stephan De BIÈVRE, Etats cohérents et repères à partir de représentations irréductibles.
ven 05/04/1991 à 10h30 : Martin ANDLER, Transfert et ordre de Bruhat.
ven 12/04/1991 à 10h30 : J. SEKIGUCHI, Global representation of solution to the non spherical system on $SL(3)/SO(3)$.
ven 19/04/1991 à 10h30 : Jean-Yves DUCLOUX, Décomposition de distributions invariantes par un groupe unipotent, d'après Felix.
ven 17/05/1991 à 10h30 : A. BEILINSON, On Elliptic Polylogarithm.
ven 24/05/1991 à 10h30 : A. BEILINSON, On K2-extensions and line bundles.
ven 31/05/1991 à 10h30 : Victor GINZBURG, Differential operators on moduli spaces of G-bundles.
ven 07/06/1991 à 10h30 : Victor GINZBURG, Differential operators on moduli spaces of G-bundles (suite).
ven 21/06/1991 à 10h30 : Takaaki NOMURA, Variétés des idempotents primitifs dans une algèbre de Jordan Hilbertienne.
ven 28/06/1991 à 10h30 : Sergej KHOROSHKIN, Universal R-matrix for quantum groups.
ven 18/10/1991 à 10h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Intégrales orbitales sur les groupes réductifs.
ven 25/10/1991 à 10h30 : Abderrazak BOUAZIZ, Intégrales orbitales sur les groupes réductifs (suite).
ven 08/11/1991 à 10h30 : Bernhard KELLER, Sur la catégorie dérivée d'une algèbre différentielle graduée.
ven 15/11/1991 à 10h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Opérateurs différentiels et mesures invariantes.
ven 29/11/1991 à 10h30 : Olivier MATHIEU, Sur la cohomologie des algèbres de Lie de champs de vecteurs hamiltoniens.
ven 06/12/1991 à 10h30 : K. SAITO, Extended affine root systems : Coxeter transformations and théta-invariants.
ven 13/12/1991 à 10h30 : Jacques FARAUT, Analyse de Laplace sphérique sur un espace symétrique ordonné.
ven 20/12/1991 à 10h30 : Salah KHALGUI, Intégrales orbitales d'un groupe algébrique réel.
ven 10/01/1992 à 10h30 : David VOGAN, Orbit method for reductive groups I.
ven 17/01/1992 à 10h30 : David VOGAN, Orbit method for reductive groups II.
ven 24/01/1992 à 10h30 : David VOGAN, Orbit method for reductive groups III.
ven 31/01/1992 à 10h30 : David VOGAN, Orbit method for reductive groups IV.
ven 07/02/1992 à 10h30 : Michael SEMENOV-TIAN-SHANSKII, Les matrices R et l'application de monodromie.
ven 14/02/1992 à 10h30 : A. OCNEANU, Invariants des variétés et groupes quantiques.
ven 21/02/1992 à 10h30 : Ewa DAMEK, Un contre exemple à une conjecture de Lichnérowicz.
ven 28/02/1992 à 10h30 : Wolfgang SOERGEL, Philosophie de Langlands, dualité de Koszul.
ven 13/03/1992 à 10h30 : Philippe BLANC, Sur les intégrales orbitales généralisées dans le cas réel.
ven 20/03/1992 à 10h30 : Grigori OLSHANSKI, Algèbres de Hecke, Yangians, théorèmes de dualité.
ven 27/03/1992 à 10h30 : Grigori OLSHANSKI, Algèbres de Hecke, Yangians, théorèmes de dualité (suite).
ven 10/04/1992 à 10h30 : Ian MUSSON, On enveloping algebras of Lie super-algebras.
ven 17/04/1992 à 10h30 : Laurent CLOZEL, Produit dans la cohomologie holomorphe des variétés de Shimura.
ven 15/05/1992 à 10h30 : Olivier MATHIEU, Différents aspects des règles de fusion.
ven 22/05/1992 à 10h30 : Wilfried SCHMID, Harish-Chandra modules with singular infinitesimal character.
ven 05/06/1992 à 10h30 : Sergej KHOROSHKIN, Applications of extremal projector to quantum groups.
ven 12/06/1992 à 10h30 : Sergej KHOROSHKIN, A family of Poisson structures on hermitian symmetric spaces.
ven 19/06/1992 à 10h30 : Ian MUSSON, Les facteurs primitifs des super algèbres de Lie nilpotentes.
ven 16/10/1992 à 10h30 : Wolfgang SOERGEL, Conjecture de Lusztig pour les représentations modulaires (travaux de H.H. Andersen, J.C. Jantzen et W. Soergel).
ven 23/10/1992 à 10h30 : Masato WAKAYAMA, Differential operators on quantum groups and quantum invariant theory.
ven 30/10/1992 à 10h30 : Michel BRION, Exemple de flips et de flops.
ven 06/11/1992 à 10h30 : Bernard MAGNERON, Involutions complexes et représentations induites holomorphes d'une algèbre de Lie nilpotente.
ven 13/11/1992 à 10h30 : Jean LANNES, Autour de la cohomologie de Mac Lane pour les corps finis.
ven 27/11/1992 à 10h30 : Keisaku KUMAHARA, Some $L^p$-properties of spherical Fourier transforms on Riemannian symmetric spaces.
ven 04/12/1992 à 10h30 : Michel BROUÉ, Induction de Deligne-Lusztig générique = algèbres de Hecke cyclotomiques.
ven 11/12/1992 à 10h30 : Erik van den BAN, Eisenstein integrals in the Plancherel decomposition of semisimple symmetric spaces.
ven 18/12/1992 à 10h30 : Pascale HARINCK, Correspondance de distributions sphériques entre deux espaces symétriques.
ven 08/01/1993 à 10h30 : Bent ØRSTED, Singular unitary representations associated to semisimple symmetric spaces.
ven 15/01/1993 à 10h30 : Olivier MATHIEU, Produits tensoriels restreints.
ven 22/01/1993 à 10h30 : D. VOSSIECK, Tame and wild algebras.
ven 29/01/1993 à 10h30 : Daniel BENNEQUIN, Fonctions ti, théta, tau.
ven 05/03/1993 à 10h30 : Jacques CARMONA, Equation fonctionnelle pour une famille de vecteurs distributions $H$-invariants.
ven 12/03/1993 à 10h30 : David WIGNER, Les modules induits et les algèbres de Hopf.
ven 19/03/1993 à 10h30 : Shigeru AOKI, Distributions sphériques sur certains espaces symétriques : $U(n,n)/GL(n, C)$, $U(p,q)/(U(r) ^ U(p-r,q))$.
ven 26/03/1993 à 10h30 : Piotr GRACZYK, Mesures gaussiennes sur les espaces symétriques.
ven 02/04/1993 à 10h30 : A. VERSHIK, Representation theory of infinite symmetric groups.
ven 09/04/1993 à 10h30 : Y.A. NERETIN, Extensions of representations of complex classical groups to representations of categories.
ven 30/04/1993 à 10h30 : Sophie CHEMLA, Dualité de Poincaré pour les $k-A$ superalgèbres de Lie.
ven 07/05/1993 à 10h30 : N. WILDBERGER (Sydney), On the moment map.
ven 14/05/1993 à 10h30 : A.V. KOSYAK, On the regular Gaussian representations of the group of diffeomorphisms of an intervall or of the circle.
ven 28/05/1993 à 10h30 : Grigori OLSHANSKI, Représentations régulières généralisées du groupe symétrique infini.
ven 04/06/1993 à 10h30 : Michael HARRIS, Restrictions de représentations de groupes de Lie et applications aux formes automorphes.
ven 11/06/1993 à 10h30 : Pierre VOGEL, Théorie des noeuds et algèbres de Lie.
ven 18/06/1993 à 10h30 : Michèle VERGNE, Caractère des modules de Zuckermann.
ven 25/06/1993 à 10h30 : Welleda BALDONI, Spherical functions on a complex classical quantum group.
ven 01/10/1993 à 10h30 : Takaaki NOMURA (Université de Kyoto), Variété de Grassmann dans une algèbre de Jordan hilbertienne.
ven 08/10/1993 à 10h30 : Leonid VAINERMAN (Université de Kiev), Gelfand pairs associated with the quantum group of motions of the plane.
ven 15/10/1993 à 10h30 : Mladen BOZICEVIC (Université Rutgers et Paris 7), On the Sekiguchi correspondance for real classical groups.
ven 22/10/1993 à 10h30 : Jean-Michel KANTOR (Université Paris 7), Nombre de points entiers dans les polytopes ; introduction aux résultats récents.
ven 05/11/1993 à 10h30 : Erik van den BAN (Université d'Utrecht), Multipliers on symmetric spaces.
ven 19/11/1993 à 10h30 : Elisa PRATO (Ecole Normale Supérieure), On the Duistermaat-Heckman formula in a non-compact setting.
ven 26/11/1993 à 10h30 : Elena POLETAEVA (Michigan state), Cohomology of Z-graded Lie algebras and superalgebras and integrability of $G$-structures.
ven 03/12/1993 à 10h30 : Alain LASCOUX (C.N.R.S. Paris), Variétés de Schubert et postulation.
ven 10/12/1993 à 10h30 : Thierry LEVASSEUR (Université de Poitiers), Opérateurs différentiels invariants sur une algèbre de Lie reductive.
ven 17/12/1993 à 10h30 : Olivier MATHIEU (C.N.R.S. Paris), Variantes de la théorie de Schur.
ven 07/01/1994 à 10h30 : Dimitri GOUREVITCH (Ecole Polytechnique), Orbites quantiques.
ven 14/01/1994 à 10h30 : Jacques FARAUT (Université Paris VI), Espaces pseudo Hermitiens symétriques de type tube.
ven 21/01/1994 à 10h30 : Michel BRION (Université Grenoble I), Généralisation du théorème de Borel-Weil-Bott pour les espaces sphériques.
ven 04/02/1994 à 10h30 : Michel DUFLO (Université Paris VII), Familles cohérentes sur un groupe de Lie semi-simple.
ven 11/02/1994 à 10h30 : Dimitry LEITES (Université de Stockholm), Howe's duality, semi-infinite cohomology and Lie superalgebras.
ven 18/02/1994 à 10h30 : Peter LITTELMANN (Université de Bâle), Bases des représentations des groupes semi-simples.
ven 25/02/1994 à 10h30 : M. De JEU (Université de Leiden), The spectral problem for Dunkl's operators.
ven 04/03/1994 à 10h30 : J. BARGE (Ecole Polytechnique), Cocycles d'Euler et de Maslov.
ven 11/03/1994 à 10h30 : Jean-Louis LODAY (Université de Strasbourg), Des algèbres de Leibniz à la topologie algébrique non commutative.
ven 18/03/1994 à 10h30 : Rupert YU (Université de Poitiers), Sur les structures de Witt sur réseaux.
ven 25/03/1994 à 10h00 : Sam EVENS (Université d'Arizona), Fourier transform and the Iwahori-Matsumoto involution.
ven 25/03/1994 à 11h05 : Guy ROUSSEAU (Université de Nancy I), Formes d'algèbres de Kac-Moody.
ven 01/04/1994 à 10h30 : J. SIMON (Université de Dijon), Représentations non linéaires et résolution d'équations différentielles.
ven 08/04/1994 à 10h30 : Dan BARBASCH (Cornell University), The reductive dual pairs correspondence for complex and real orthogonal groups.
ven 29/04/1994 à 10h30 : Marc ROSSO (Université de Strasbourg), Groupes quantiques et shuffles quantiques.
ven 06/05/1994 à 10h30 : Éric VASSEROT (DMI - E.N.S.), Groupes quantiques et K-théorie.
ven 20/05/1994 à 10h30 : David KAZHDAN (Université de Harvard), Tensor structures arising from affine Lie Algebras (1ère partie).
ven 27/05/1994 à 10h30 : Pierre TORASSO (Université de Poitiers), Sur la formule de Poisson-Plancherel pour les groupes presque algèbriques réels.
ven 03/06/1994 à 10h30 : David KAZHDAN (Université de Harvard), Tensor structures arising from affine Lie algebras.
ven 10/06/1994 à 10h30 : Victor GINZBURG (Université de Chicago), Vector bundles on the minimal resolution of a kleinian singularity and Mc-Kay correspondance.
ven 24/06/1994 à 10h30 : Fokko Du CLOUX (Université de Lyon I), Racines minimales et automates associés aux groupes de Coxeter (d?après Brink et Howlett).
ven 14/10/1994 à 10h30 : Yves BENOIST, Actions de groupes sur les espaces homogènes réductifs.
ven 21/10/1994 à 10h30 : Charles TOROSSIAN (Université de Nancy), Isomorphismes d'Harish-Chandra et de Chevalley via les opérateurs de Dunkl.
ven 28/10/1994 à 10h30 : Pascale HARINCK, Base de la série la plus continue de distributions sphériques pour $G_C/G_R$.
ven 18/11/1994 à 10h30 : Olivier MATHIEU (Université de Strasbourg), Sur certaines représentations modulaires des groupes symétriques.
ven 25/11/1994 à 10h30 : Fedor MALIKOV, Universal Drinfeld-Sokolov reduction and matrices of complex size.
ven 02/12/1994 à 10h30 : Jean-Yves CHARBONNEL, Opérateurs différentiels et orbites tempérées.
ven 09/12/1994 à 10h30 : R. PARTHASARATHY (Université de Lille 1), On quantum analogues of coherent families of modules at roots of unity.
ven 06/01/1995 à 10h30 : Patrick DELORME (Université d'Aix-Marseille 1), Intégrales d'Eisenstein sur les espaces symétriques réductifs.
ven 13/01/1995 à 10h30 : Ezra GETZLER (M.I.T. - Université Paris 7), Introduction to operads, examples.
ven 20/01/1995 à 10h30 : Ezra GETZLER (M.I.T. - Université Paris 7), Operads in Floer homology.
ven 27/01/1995 à 10h30 : Ezra GETZLER (M.I.T. - Université Paris 7), Cyclic operads.
ven 03/02/1995 à 10h30 : Pascale HARINCK (Université Paris 7), Inversion des intégrales orbitales pour $G_C/G_R$.
ven 10/02/1995 à 10h30 : Hubert RUBENTHALER (Université de Strasbourg), Les paires duales dans les algèbres de Lie réductives.
ven 17/02/1995 à 10h30 : Patrick POLO (Université Paris 6), Espaces tangents aux variétés de Schubert.
ven 03/03/1995 à 10h30 : Caroline GRUSON (Université Paris VII), Cones et homologie de super algèbres de Lie.
ven 10/03/1995 à 09h00 : Gert HECKMAN (Université Catholique - Nijmegen), The Plancherel theorem for Yang's system.
ven 10/03/1995 à 10h30 : Laurent MANIVEL (Université de Grenoble - Institut Fourier), Plongements des variétés de drapeaux et plethysme.
ven 17/03/1995 à 10h30 : Michèle VERGNE (E.N.S. Paris), Correspondance de Kostant-Sekiguchi et Instantons de Kronheimer.
ven 24/03/1995 à 10h30 : Peter LITTELMANN (Université de Strasbourg), Algèbres plactiques pour les algèbres de Lie semisimples.
ven 31/03/1995 à 10h30 : Peter GABRIEL (Université de Zurich), Problèmes matriciels dociles et sauvages.
ven 14/04/1995 à 10h30 : Peter MAGYAR (Université d'Utrecht), La colonne vertébrale d'une variété de Schubert.
ven 05/05/1995 à 10h30 : Grigori OLSHANSKI (Académie des Sciences de Moscou - Université Paris 6), Fonctions de Schur factorielles et applications à la théorie asymptotique de caractères.
ven 12/05/1995 à 10h30 : Abderrazak BOUAZIZ (Université de Poitiers), Une dualité entre $G_R$ et $G_C/G_R$.
ven 19/05/1995 à 10h30 : Hidénori FUJIWARA (Kinki University - Université Paris VI), La conjecture de Corwin-Greenleaf.
ven 02/06/1995 à 10h30 : Michel BRION (Institut Fourier, Université de Grenoble), Plethysme et fonctions symétriques.
ven 09/06/1995 à 10h30 : Victor KAC (M.I.T.), An introduction to vertex operator algebras.
ven 16/06/1995 à 10h30 : Masaki KASHIWARA (Université de Kyoto), The decomposition of q-deformed Fock representations of $A^{(1)}_n$ (a joint work with T. Miwa and E. Stern).
ven 15/09/1995 à 10h30 : Wilfried SCHMID (Université de Harvard), Characteristic cycles and nilpotent orbits.
ven 06/10/1995 à 10h30 : Simon GINDIKIN (Rutgers University), The Hua-Poisson integral from the point of view of integral geometry.
ven 13/10/1995 à 10h45 : Pierre VOGEL (Université Paris VII), Diagrammes de Vassiliev et superalgèbres de Lie.
ven 20/10/1995 à 10h45 : Pierre VOGEL (Université Paris VII), Diagrammes de Vassiliev et superalgèbres de Lie.
ven 27/10/1995 à 10h30 : G. TOMANOV (Université C. Bernard, Villeurbanne), Sur la version S-arithmétique de la conjecture d'Oppenheim.
ven 03/11/1995 à 10h30 : C. SORGER (Université Paris VII), $\pi_3(G)$ et $G$-fibrés principaux sur les courbes.
ven 10/11/1995 à 10h30 : Wolfgang SOERGEL (Université de Fribourg), La combinatorique conjecturale des modules basculants.
ven 17/11/1995 à 10h30 : Peter LITTELMANN (Université de Strasbourg), Chemins, cônes et dessins de Gelfand-Zetlin.
ven 24/11/1995 à 10h30 : V. KISIL (Odessa State University, Ukraine), Functional Calculus : Groups Covariancy versus Algebras Homomorphisms.
ven 01/12/1995 à 10h30 : Michèle VERGNE (Ecole Normale Supérieure - Paris), Fonctions de partition et points entiers dans les polytopes.
ven 08/12/1995 à 10h30 : Olivier MATHIEU (Université Strasbourg 1), Représentations modulaires au niveau critique.
ven 12/01/1996 à 10h30 : Yves BENOIST (Université Paris 7), Propriétés asymptotiques des groupes linéaires.
ven 26/01/1996 à 10h30 : Yasmine SANDERSON (Université de Strasbourg I), Sur les caractères de certains modules de Demazure.
ven 09/02/1996 à 10h30 : Michel BRION (Institut Fourier, Université de Grenoble), Un théorème de Riemann-Roch équivariant pour les variétés toriques.
ven 16/02/1996 à 10h30 : Khalid KOUFANY (Université de Nancy), Espaces de Hardy sur les revêtements à 2-feuillets des semigroupes de Lie.
ven 23/02/1996 à 10h30 : Jacques FARAUT (Université Paris 6), Opérateurs différentiels invariants hyperboliques.
ven 01/03/1996 à 10h30 : Eric OPDAM (Université de Leiden, Pays-Bas), On harmonic analysis for the graded Hecke algebra.
ven 22/03/1996 à 10h30 : Dominique MANCHON (Université de Nancy), L'algèbre de Hopf bitensorielle.
ven 29/03/1996 à 10h30 : Nicole BOPP (Université de Strasbourg), Fonctions zeta associées à certains espaces symétriques réels.
ven 05/04/1996 à 10h30 : Ivan PENKOV (University of California - Institut Fourier, Grenoble), Fully and partially integrable modules.
ven 12/04/1996 à 10h30 : Bernhard KELLER (Université Paris 7), Déformations des algèbres dociles (d'après Geiss, de la Peña, ...).
ven 03/05/1996 à 10h30 : G. SCHWARZ (Université de Brandeis, Boston USA - Ecole Normale Supérieure de Lyon), Orbits, invariants and Weyl groups associated to pairs of commuting involutions of a reductive group.
ven 10/05/1996 à 10h30 : Patrick DELORME (Université Aix-Marseille II), Troncation sur les espaces symétriques réductifs.
ven 24/05/1996 à 10h30 : Elisa PRATO (Université de Nice), Actions hamiltoniennes sur les variétés présymplectiques et polytopes simples.
ven 07/06/1996 à 10h30 : D. EDIDIN (Université de Missouri), Equivariant intersection theory.
ven 14/06/1996 à 10h30 : Erik van den BAN (Université d'Utrecht), Residues and the Plancherel formula for a reductive symmetric space.
ven 18/10/1996 à 10h30 : P.-L. MONTAGARD (E.N.S. Lyon), Une approche qualitative du plethysme.
ven 25/10/1996 à 10h30 : Charles TOROSSIAN (E.N.S. - D.M.I.), L'homomorphisme d'Harish-Chandra pour les paires symétriques orthogonales.
ven 08/11/1996 à 10h30 : A. VERSHIK (Université de Saint-Petersbourg, Université Paris 6), New approach to the theory of representations of Coxeter groups.
ven 15/11/1996 à 10h30 : Olivier MATHIEU (Université de Strasbourg - I.R.M.A.), Une conjecture en théorie des invariants et ses applications.
ven 22/11/1996 à 10h30 : B. KAHN (Université Paris 7), K-cohomologie de certains groupes réductifs et de leurs classificants.
ven 29/11/1996 à 10h30 : Raïka DEHY (Université de Strasbourg - I.R.M.A.), Polytopes associés aux représentations irréductibles de $sl_n$, et les variétés toriques correspondantes.
ven 20/12/1996 à 10h30 : David RENARD (M.I.T.), Transfert d'intégrales orbitales entre $Mp(2n,R)$ et $SO(n+1,n)$ et représentations spécifiques du groupe métaplectique.
ven 10/01/1997 à 10h30 : Friedrich KNOP (Université de Rutgers), Variétés Hamiltoniennes algébriques.
ven 17/01/1997 à 10h30 : Charles TOROSSIAN (E.N.S. - D.M.I.), Parties radiales à l'infini et application aux espaces symétriques résolubles.
ven 24/01/1997 à 10h30 : Marc ROSSO (Université de Strasbourg), Bases de Lyndon et $R$-matrices.
ven 31/01/1997 à 10h30 : Pascale HARINCK (Université Paris 7-Denis Diderot), Sur la formule de Plancherel sur $G/H$ d'après les travaux de J. Carmona et P. Delorme.
ven 21/02/1997 à 10h30 : Paul GÉRARDIN (Paris 7-Denis Diderot), Support de la mesure de Plancherel, d'après J. Bernstein.
ven 28/02/1997 à 10h30 : Wolfgang SOERGEL (Université de Fribourg), Formules de caractères pour les modules basculants I.
ven 04/04/1997 à 10h30 : Gail RATCLIFF (University of Missouri, Saint-Louis - Université de Metz), The spherical Transform of a Schwartz Function on the Heisenberg Group.
ven 25/04/1997 à 10h30 : Michel BRION (E.N.S. Lyon), Variétés de Schubert dans les compactifications des groupes réductifs.
ven 02/05/1997 à 10h30 : Eric OPDAM (Université de Leiden), Cuspidal hypergeometric functions.
ven 16/05/1997 à 10h30 : Pierre VOGEL (Université Paris VII), Algèbre de Lie universelle.
ven 23/05/1997 à 10h30 : Pierre VOGEL (Université Paris VII), Algèbre de Lie universelle (suite).
ven 30/05/1997 à 10h30 : Elena POLETAEVA (Max Planck Institute, Bonn), Sur la cohomologie semi-infinie des algèbres de Lie.
ven 13/06/1997 à 10h30 : Elisa PRATO (Université de Nice), Application moment, difféologies et polytopes convexes non rationnels.
ven 17/10/1997 à 10h30 : Nils Byrial ANDERSEN (Université d'Aarhus, Danemark), Invariant fundamental solutions and solvability for symmetric spaces of type $G_C/G_R$.
ven 14/11/1997 à 10h30 : A. RITTATORE (Université de Grenoble), Monoïdes algébriques et plongements des groupes.
ven 21/11/1997 à 10h30 : Peter LITTELMANN (Université de Strasbourg), Contraction des modules et une théorie des monômes standards pour les algèbres de Kac-Moody symétrisables.
ven 28/11/1997 à 10h30 : Jean-Yves CHARBONNEL (Université Paris 7), Sur les opérateurs différentiels biinvariants sur un groupe de Lie.
ven 05/12/1997 à 10h30 : A. BEAUVILLE (E.N.S. Paris), Variétés de contact complexes et orbites nilpotentes.
ven 19/12/1997 à 10h30 : Khemaïs MAKTOUF (Université de Poitiers), La formule du caractère au voisinage des éléments semi-simples pour un groupe résoluble $p$-adique.
ven 09/01/1998 à 10h30 : F. SCHMITT (Université de Strasbourg), Classification des calculs différentiels sur les groupes quantiques.
ven 16/01/1998 à 10h30 : David RENARD (Université de Poitiers), Endoscopie pour $M_p(2n,R)$.
ven 23/01/1998 à 10h30 : Jean-Yves DUCLOUX (Université Paris 7), Caractères associés à certaines orbites coadjointes de dimension maximale d'un groupe réductif non connexe.
ven 30/01/1998 à 10h30 : Philippe CALDERO (Université de Lyon), Gradue $q$-commutatif des algèbres quantiques et applications.
ven 06/02/1998 à 10h30 : A. BAKLOUTI (Université de Metz), Opérateurs différentiels sur les espaces homogènes exponentiels.
ven 13/02/1998 à 10h30 : Sophie CHEMLA (Université Paris 6), Une propriété de dualité pour les algèbroïdes de Lie complexes.
ven 06/03/1998 à 10h30 : Bernard LECLERC (Université de Caen), Problème de Jantzen-Seitz pour les algèbres de Ariki-Koike.
ven 13/03/1998 à 10h30 : Hiroshi YAMASHITA (Université de Sapporo), Associated variety, invariant differential operators and torsion free $U(n)$-action on Harish-Chandra modules.
ven 20/03/1998 à 10h30 : Kyo NISHIYAMA (Université de Kyoto - Université Paris 7), Schur duality for Cartan type Lie (super) algebra $ W_n $. (With H. Wang).
ven 27/03/1998 à 10h30 : Kyo NISHIYAMA (Université de Kyoto), A calculation on Bernstein degree of unitary highest weight modules for Hermitian symmetric pairs (With H. Ochiai).
ven 03/04/1998 à 10h30 : Max KAROUBI (Université Paris 7), Formes différentielles quantiques en Topologie.
ven 24/04/1998 à 10h30 : Paul-Émile PARADAN, Transformées de Fourier d'orbites coadjointes et cohomologie équivariante.
ven 15/05/1998 à 10h30 : Séverine LEIDWANGER (Université de Caen), Représentation d'algèbres de Lie affines et combinatoire des partitions.
ven 29/05/1998 à 10h30 : Anton ALEKSEEV (Université d'Uppsala - Ecole Polytechnique), Lie group valued moment maps and nonabelian localization.
ven 12/06/1998 à 10h30 : Ivan CHEREDNIK (University of North Carolina at Chapell Hill et Université Paris 7), Harish-Chandra transform and difference operators.
ven 19/06/1998 à 10h30 : Ivan CHEREDNIK (University of North Carolina at Chapell Hill et Université Paris 7), Harish-Chandra transform and difference operators.
ven 26/06/1998 à 10h30 : David VOGAN (M.I.T.), Functions on the model orbit in $E_8$.
ven 16/10/1998 à 10h30 : Michel van den Bergh (Limburgs Universitair Centrum), On the number of irreducible representations of a quiver.
ven 23/10/1998 à 10h30 : Caroline GRUSON (Université Paris 7), Géométrie de la variété autocommutante.
ven 13/11/1998 à 10h30 : Michèle VERGNE (Ecole Polytechnique), Formule de Szenes pour les séries zêta de Witten.
ven 20/11/1998 à 10h30 : Patrick DELORME (Université de Marseille Luminy), Espace de Schwartz pour la transformation de Fourier hyper géométrique.
ven 27/11/1998 à 10h30 : Dominique MANCHON (Université de Nancy), Distributions à support compact et représentations unitaires.
ven 04/12/1998 à 10h30 : Max KAROUBI (Université Paris 7), Rôle des ``néo-algèbres'' en Topologie.
ven 18/12/1998 à 10h30 : Georges PAPADOPOULO (Institut de Mathématiques de Bâle), Modules basculants quantiques et modulaires.
ven 08/01/1999 à 10h30 : Wolfgang SOERGEL (Université de Fribourg), Conjecture de Lusztig et cohomologie d'intersection à coefficients dans un corps fini des variétés de Schubert complexes.
ven 15/01/1999 à 10h30 : Siddhartha SAHI (Université de Rutgers), Construction of small (unipotent) representations for semisimple groups.
ven 22/01/1999 à 10h30 : Hubert RUBENTHALER (Université de Strasbourg), Une nouvelle classification des groupes ayant des séries discrètes et paires duales associées.
ven 05/03/1999 à 10h30 : Wolfgang BERTRAM (Technische Universitaet Clausthal - Université de Nancy), Sur la géométrie des espaces symétriques classiques.
ven 12/03/1999 à 10h30 : Philippe CALDERO (Université de Lyon), Eléments harmoniques pour $sl_n$.
ven 19/03/1999 à 10h30 : Pierre VOGEL (Université Paris 7), La super algèbre de Lie $G(3)$.
ven 09/04/1999 à 10h30 : Florent HIVERT (Université Marne la Vallée), Formules des caractères de Weyl et Demazure pour un groupe quantique dégénéré.
ven 16/04/1999 à 10h30 : Pascal LAVAUD, Superlattice et composante radiale du Laplacien.
ven 07/05/1999 à 10h30 : Gilles HALBOUT (Université de Strasbourg), Conjectures de formalités et applications aux star-produits.
ven 28/05/1999 à 10h30 : Marc ROSSO (Université de Strasbourg), Intégrales itérées et groupes quantiques.
ven 11/06/1999 à 10h30 : Bent ØRSTED (Odense University), Quantization on Hermitian symmetric spaces.
lun 05/11/2001 à 09h30 : Jorge VARGAS (Universidad Nacional de Cordoba, Argentina, et Université Paris 7), Restriction of square integrable representations and Berezin transform.
lun 05/11/2001 à 11h00 : George LUSZTIG (Massachusetts Institute of Technology, U.S.A., et I.H.E.S.), Algèbres de Hecke asymptotiques.
lun 03/12/2001 à 09h30 : Pierre VOGEL (Université Paris 7), Relations exotiques dans l'algèbre de Lie universelle.
mer 05/12/2001 à 11h00 : Laurent MANIVEL (Institut Fourier, Université Grenoble I), Autour du carré magique de Freudenthal.
lun 17/12/2001 à 09h30 : Gert HECKMAN (Katholieke Universiteit Nijmegen), Del Pezzo surfaces, tori of type $E$ and ball quotients.
lun 07/01/2002 à 09h30 : Sofien SOUAIFI (Université de Strasbourg), Fonctions $D(G/H)$-finies sur un espace symétrique réductif.
lun 07/01/2002 à 11h00 : Jacques CARMONA (Université Aix-Marseille II), Asymptotiques et croissance des fonctions propres sur un espace symétrique semi-simple.
lun 11/02/2002 à 09h30 : Raphaël ROUQUIER (Institut de Mathématiques de Jussieu - C.N.R.S.), Croissance des polynômes de Kazhdan-Lusztig.
lun 11/02/2002 à 11h00 : Cédric BONNAFÉ (Université de Besançon), Algèbre d'endomorphismes de certains faisceaux pervers pour un groupe réductif sur un corps fini.
lun 04/03/2002 à 09h30 : Jacob GREENSTEIN (Institut de Mathématiques de Jussieu - Université Paris 6), Une présentation des modules basiques sur $\widehat {sl(2)}$ et les déterminants KPRV.
lun 04/03/2002 à 11h00 : François SAUVAGEOT (Institut de Mathématiques de Jussieu - Université Paris 7), Représentation de Steinberg et identités de projecteurs.
lun 25/03/2002 à 11h00 : Peter LITTELMANN (Université de Wuppertal), Algèbres adaptées et monômes standards.
lun 08/04/2002 à 09h30 : Stéphane GAUSSENT (Université de Wuppertal), Sur la résolution de Bott-Samelson des variétés de Schubert.
lun 08/04/2002 à 11h00 : Paul BROUSSOUS (Université de Poitiers), Espaces simpliciaux au-dessus de l'immeuble affine de $GL(N)$ d'un corps local.
lun 06/05/2002 à 09h30 : Bertrand LEMAIRE (C.N.R.S. - Université Paris XI), Sur l'intégrabilité locale des caractères des groupes réductifs $p$-adiques.
lun 06/05/2002 à 11h00 : Colette MŒGLIN (C.N.R.S. - I.M.J), Quelques cas de stabilité.
lun 03/06/2002 à 09h30 : Natalia ROJKOVSKAIA (University of Pennsylvania), The $q$-analogue of zero-weight multiplicity and family algebras.
lun 03/06/2002 à 11h00 : Aurélie CORTEZ (Institut de Mathématiques de Jussieu, Université Paris 6), Singularités génériques et quasi résolutions des variétés de Schubert pour $GLn$.
lun 23/09/2002 à 11h00 : Maria GORELIK (Weizmann Institute - I.H.E.S.), The centre of a P-type Lie superalgebra.
lun 21/10/2002 à 13h45 : Michel BRION (Institut Fourier, Grenoble), Limites de groupes réductifs.
lun 25/11/2002 à 09h30 : Guy HENNIART (Université Paris-Sud, Orsay), Sur l'induction automorphe pour $GL(N)$.
lun 25/11/2002 à 11h00 : Colin BUSHNELL (King's College), Local Langlands correspondence for $GL_n$ and Glauberman sign.
lun 13/01/2003 à 09h30 : Matthias MEULIEN (Université de Versailles), Actions du groupe $SL_2$ sur les Grassmanniennes de formes binaires.
lun 13/01/2003 à 11h00 : Bertrand RÉMY (Université de Grenoble), Compactifications des immeubles de Bruhat-Tits et sous-groupes moyennables.
lun 03/02/2003 à 09h30 : Nicolas PERRIN (Université Paris 6), Courbes rationnelles sur les variétés homogènes.
lun 03/02/2003 à 11h00 : Fokko Du CLOUX (Université de Lyon 1), Les nombres de Betti d'intersection des variétés de Schubert sont des invariants combinatoires.
lun 17/02/2003 à 11h00 : Jorge VARGAS (Universidad Nacional de Córdoba), Restriction of Discrete Series Representations: on the discrete spectrum.
lun 03/03/2003 à 09h30 : Michel BROUÉ (Université Paris 7, I.M.J.), Blocs de groupes finis et catégories dérivées.
lun 03/03/2003 à 11h00 : Bertrand GONARD (Université Paris 7, I.M.J.), Equivalences dérivées pour les blocs de $GL(2,q)$.
lun 28/04/2003 à 09h30 : Abderrazak BOUAZIZ (Université de Poitiers), Intégrales orbitales sur l'espace de Schwartz d'un groupe réductif.
lun 28/04/2003 à 11h00 : Gert HECKMAN (Université catholique de Nijmegen), Hypergeometric covers of linear arrangements.
lun 05/05/2003 à 11h00 : Dmitri MILLIONSCHIKOV (Université de Strasbourg), Nilvariétés symplectiques et algèbres de Lie filiformes.
lun 19/05/2003 à 09h30 : Vincent SÉCHERRE (Université Paris-sud, Orsay), Représentations lisses de $GL(m,D)$ et théorie des types.
lun 19/05/2003 à 11h00 : Marko TADIĆ (Université de Zagreb - Université Paris 7), Some questions on unitarizability for classical $p$-adic groups.
lun 02/06/2003 à 09h30 : Pascal LAVAUD (Université Paris 7), Fonctions généralisées invariantes sur $\mathfrak{sl}(2,\mathbb{R})$ à valeurs dans un $\mathfrak{sl}(2, \mathbb{R})$-module.
lun 02/06/2003 à 11h00 : Vera SERGANOVA (Université de Berkeley), On Lie superalgebras of Cartan type.
lun 16/06/2003 à 11h00 : Toshiyuki KOBAYASHI (Université de Kyoto), A multiplicity theorem in the branching laws of representations.
lun 23/06/2003 à 09h30 : Cédric LECOUVEY (Université de Caen), Calcul des bases canoniques des représentations irréductibles de dimension finie pour les $A$, $B$, $C$, $D$ et $G_2$.
lun 23/06/2003 à 11h00 : Séverine LEIDWANGER (Université Paris 7), Carré tensoriel du $sp(2n)$-module $V(\lambda)$ et tableaux de dominos.
lun 10/11/2003 à 09h30 : Matthieu WILLEMS (Université Paris 7), Calcul de Schubert équivariant.
lun 10/11/2003 à 11h00 : Alberto ARABIA (Université Paris 7), Sur la cohomologie des groupes d'automorphismes des algèbres de Monsky-Washnitzer.
lun 01/12/2003 à 09h30 : Florent BERNON (Université de Poitiers), Sur le transfert des intégrales orbitales pour les algèbres de Lie réductives.
lun 01/12/2003 à 11h00 : Patrick DELORME (Université de Marseille-Luminy), Sur le théorème de Paley-Wiener d'Arthur.
lun 05/01/2004 à 09h30 : David BESSIS (C.N.R.S. - E.N.S.), Les groupes de réflexions complexes et leur classification.
lun 05/01/2004 à 11h00 : Jean MICHEL (C.N.R.S. - Université Paris 7), Pourquoi les groupes de réflexions complexes apparaissent dans les groupes réductifs.
lun 02/02/2004 à 09h30 : Charles COCHET (Université Paris VII - I.M.J.), Réduction des graphes de Goresky-Kottwitz-MacPherson : présentation d'un programme informatique.
lun 02/02/2004 à 11h00 : Marc van LEEUWEN (Université de Poitiers), Correspondances de Schensted et de Knuth, et tableaux de rubans.
lun 16/02/2004 à 11h00 : Gert HECKMAN (Université de Nijmegen), Geometric structures for linear arrangements.
lun 01/03/2004 à 09h30 : Pierre-Louis MONTAGARD (Université de Montpellier II), Sur des faces d'une généralisation du cône de Littlewood-Richardson.
lun 01/03/2004 à 11h00 : Philippe CALDERO (Université de Lyon I), Algèbres de cluster de type $A_n$.
lun 05/04/2004 à 09h30 : Pascale HARINCK (C.N.R.S. - I.M.J.), Dualité entre $G/G_{\mathbb{R}}$ et le groupe renversé $^{-}G_{\mathbb{R}}$.
lun 05/04/2004 à 11h00 : Laurent CLOZEL (Université Paris Sud, Orsay), Conjectures d'Arthur, principe de Burger-Sarnak et $L^2(G/H)$.
lun 10/05/2004 à 09h30 : François PIERROT (E.N.S.), K-théorie de C*-algèbres maximales de groupes et théorie des représentations.
lun 10/05/2004 à 11h00 : Goran MUIC (Université de Zagreb - Université Paris 7), Generic and spherical unitary dual for classical p-adic groups.
lun 17/05/2004 à 09h30 : Pierre-Emmanuel CHAPUT (Université de Grenoble, Institut Fourier), Variétés de Scorza et algèbres de Jordan.
lun 17/05/2004 à 11h00 : Laurent MANIVEL (C.N.R.S. - Université de Grenoble, Institut Fourier), Les sextonions et la série exceptionnelle d'algèbres de Lie.
lun 08/11/2004 à 09h30 : Alexis TCHOUDJEM (Université de Lyon 1), Sur la variété des formes alternées complètes.
lun 08/11/2004 à 11h00 : Bernhard KELLER (Université Paris 7 - I.M.J.), Les catégories cluster sont triangulées.
lun 06/12/2004 à 09h30 : Ivan MARIN (Université d'Evry), Représentations de monodromie du groupe de tresses.
lun 06/12/2004 à 11h00 : François DIGNE (Université d'Amiens), Tresses, variétés de drapeaux, représentations des groupes finis de type de Lie.
lun 03/01/2005 à 09h30 : Sofien SOUAIFI (Université de Strasbourg), Un théorème du sous-quotient pour les modules d'Harish-Chandra.
lun 03/01/2005 à 11h00 : Khalid KOUFANY (Université de Nancy), Classe de cohomologie du cocycle de Maslov d'un domaine hermitien symétrique de type tube.
lun 07/02/2005 à 09h30 : Karine SORLIN (Université d'Amiens), A propos de l'espace symétrique fini $SL(n,F_{q^2})/SL(n,F_q)$.
lun 07/02/2005 à 11h00 : Lacri IANCU (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne), Combinatoire et cellules de Kazhdan-Lusztig.
lun 07/03/2005 à 09h30 : Nicolas JACON (Université de Caen), Espaces de Fock et représentations des algèbres de Ariki-Koike.
lun 07/03/2005 à 11h00 : Jean-Christophe NOVELLI (Université de Marne la Vallée), Théorie des représentations des algèbres d'Ariki-Koike-Shoji à $q=0$.
lun 04/04/2005 à 09h30 : Vytautas PASKUNAS (Université de Bielefeld - I.M.J.), Unicity of types for supercuspidal representations of $GL_N$.
lun 04/04/2005 à 11h00 : Shaun STEVENS (University of East Anglia - Université Paris 7), Représentations et types pour les groupes classiques $p$-adiques.
lun 09/05/2005 à 09h30 : Nicolas RESSAYRE (Université de Montpellier II), Variétés de Schubert généralisées ?
lun 09/05/2005 à 11h00 : Christian KRATTENTHALER (Université de Lyon I), Une formule sous forme d'un déterminant pour la série de Hilbert Poincaré pour des variétés déterminantales d'escalier.
ven 17/06/2005 à 11h00 : Rajagopalan PARTHASARATHY (Tata Institute of Fundamental Research (Bombay) et Université Paris 10), Quantum analogues of discrete series at roots of one.
lun 20/06/2005 à 11h00 : Première journée d'exposés en l'honneur de Michel Duflo.
mar 21/06/2005 à 09h00 : Seconde journée d'exposés en l'honneur de Michel Duflo.
lun 04/07/2005 à 11h00 : Jyoti SENGUPTA (Tata Institute of Fundamental Research), The uncertainty principle for Riemannian symmetric spaces.
lun 07/11/2005 à 09h30 : Rachel OLLIVIER (E.N.S. - I.M.J.), Modules sur la $\overline{F}_p$-algèbre de Hecke du pro-$p$-Iwahori de $\textrm{GL}_n(F)$.
lun 07/11/2005 à 11h00 : Corinne BLONDEL (C.N.R.S. - I.M.J.), Propagation de types induits dans les groupes symplectiques.
lun 05/12/2005 à 09h30 : Daniel JUTEAU (I.M.J.), Vers la correspondance de Springer modulo l.
lun 05/12/2005 à 11h00 : Pierre BAUMANN (I.R.M.A. Strasbourg), Quelques constructions combinatoires reliées aux produits en couronne $(\mathbb{Z}/r\mathbb{Z})\wr\mathfrak{S}_n$.
lun 09/01/2006 à 09h30 : Il n'y aura pas de séance de séminaire en raison du ``Colloque tournant Théorie des Représentations'' qui se tiendra à l'Institut Elie Cartan (Nancy) du 12 au 14 janvier 2006.
jeu 23/02/2006 à 14h00 : Caroline GRUSON (Université de Nancy I), Cône autocommutant.
jeu 23/02/2006 à 15h30 : Michel DUFLO (Université Paris 7 - I.M.J.), Variétés associées aux représentations des superalgèbres de Lie.
lun 06/03/2006 à 09h30 : David RENARD (Ecole Polytechnique), Le dual unitaire sphérique des groupes réductifs réels ``d'après D. Barbasch''.
lun 06/03/2006 à 11h00 : Ioan BADULESCU (Université de Poitiers), Représentations unitaires des formes intérieures de $GL(n)$ sur un corps local.
lun 24/04/2006 à 09h30 : Charlotte DEZÉLÉE (Université de Versailles), Category $\mathcal{O}$ for Rational Cherednik algebra and KZ functor.
lun 24/04/2006 à 11h00 : Iain GORDON (Université de Glasgow), Variations of GIT quotients and Cherednik algebras.
jeu 29/06/2006 à 14h00 : Emanuela PETRACCI (Université de Nancy I), Sur la cohomologie d'une superalgèbre de Lie à valeurs dans sa représentation regulière gauche.
jeu 29/06/2006 à 15h15 : Séverine LEIDWANGER (Université Paris 7, I.M.J. - Université de Nancy I), Sur les orbites nilpotentes impaires de la superalgèbre de Lie $osp(m,n)$.



XHTML 1.0