Groupe de travail sur les Types

salle 6C1, 175 rue du Chevaleret - 75013 Paris


Affichage rapide sans MathJax




jeu 11/03/1999 à 16h30 : L. BLASCO et C. BLONDEL, Constructions de types pour les induites de paraboliques maximaux de $Sp(4)$ et $GSp(4)$ par la théorie des paires couvrantes de Bushnell et Kutzko.
ven 12/03/1999 à 09h30 : Anne-Marie AUBERT, $Sp(4)$ et $GSp(4)$ en niveau zéro: Types, Algèbres de Hecke et Supercuspidales (travail commun avec P. Kutzko et L. Morris).
ven 12/03/1999 à 11h00 : Shaun STEVENS, Types et représentations des groupes symplectiques p-adiques.
jeu 15/04/1999 à 16h00 : Frédéric AUZENDE, Paires couvrantes dans $Sp(2N)$ et représentations autoduales de $GL(N)$.
ven 16/04/1999 à 09h30 : Paul BROUSSOUS, Types de $GL(m, D)$ : un bilan.
ven 16/04/1999 à 11h00 : Paul BROUSSOUS, Types de $GL(m, D)$ : un bilan (suite).
jeu 27/05/1999 à 16h00 : Guy HENNIART, Correspondance de Jacquet-Langlands explicite I.
ven 28/05/1999 à 09h30 : L. BLASCO et C. BLONDEL, Types de $U(2,1) (F)$ en caractéristique résiduelle impaire.
ven 28/05/1999 à 11h00 : Anne-Marie AUBERT, Constructions de représentations supercuspidales, d'après ...
jeu 21/10/1999 à 16h00 : Guy HENNIART, Correspondance de Jacquet-Langlands explicite II : le cas $n = p$.
ven 22/10/1999 à 09h30 : Bertrand LEMAIRE, Problèmes de descente liés à l'immeuble.
ven 22/10/1999 à 11h00 : Bertrand LEMAIRE, Problèmes de descente liés à l'immeuble (suite).
jeu 02/12/1999 à 16h00 : Paul BROUSSOUS (Université de Poitiers), Immeuble de $GL(m,D)$ et centralisateurs de tores anisotropes.
ven 03/12/1999 à 09h30 : Shaun STEVENS (Université Paris-Sud, Orsay), Méthodes simples pour les caractères simples.
ven 03/12/1999 à 11h00 : Corinne BLONDEL (Université Paris 7 - Denis Diderot), Des algèbres de Hecke remarquables dans les groupes classiques, d'après Ju-Lee Kim.
jeu 13/01/2000 à 16h00 : Martin GRABITZ (Humboldt-Universitat, Berlin), Matching of simple characters for simple algebras (details).
ven 14/01/2000 à 09h30 : Clifton CUNNINGHAM (Université de Toronto), An elliptic character expansion for supercuspidal representations.
ven 14/01/2000 à 11h00 : Anne-Marie AUBERT (D.M.I. - E.N.S. Paris), Induction parabolique et décomposition de Bernstein, d'après A. Roche.
jeu 14/12/2000 à 16h00 : Paul BROUSSOUS (Université de Poitiers), Un revêtement équivariant de l'arbre de $GL_2$ d'un corps local. ``Calculs de cohomologie et lien avec les types. I''.
ven 15/12/2000 à 09h30 : Bertrand LEMAIRE (C.N.R.S. - Université d'Orsay), La conjecture de Howe, d'après Barbash-Moy.
ven 15/12/2000 à 11h00 : Vincent SÉCHERRE (Université d'Orsay), Construction de représentations supercuspidales de $GL_m(D)$ à partir de caractères admissibles.
jeu 24/04/2003 à 09h30 : Bertrand LEMAIRE (Université Paris-Sud), Immeuble de $GL(m,D)$ et centralisateurs (travail commun avec P. Broussous).
jeu 24/04/2003 à 11h00 : Paul BROUSSOUS (Université de Poitiers), Strates et caractères simples pour $GL(m,D)$.
jeu 24/04/2003 à 16h00 : Vincent SÉCHERRE (Université Paris-Sud), Beta-extensions pour $GL(m,D)$.
ven 25/04/2003 à 09h30 : Alice GABORIEAU (Université de Poitiers), Types de niveau zéro pour $GL(m,D)$, d'après Grabitz-Silberger-Zink.
ven 25/04/2003 à 11h00 : Martin GRABITZ (Université Paris-Sud - Humboldt Universitaet Berlin), Simple characters for principal orders.
ven 25/04/2003 à 14h00 : Ioan BADULESCU (Université de Poitiers), Spectre admissible et spectre unitaire de $GL(r,D)$.



XHTML 1.0