Séminaire d'Algèbre

salle 001, rez de chaussée, 11 rue Pierre et Marie Curie - 75005 Paris

Organisateurs : , , , , , et .

Page répertoriée sur l'AdM à partir de et l'IMJ-PRG

Affichage rapide sans MathJax



Lundi 7 novembre 2016 à 14h00

Roland BERGER (Saint-Etienne), Calcul de Koszul.


Lundi 14 novembre 2016 à 14h00

Davide MASOERO (Lisbonne), Algebraic aspects of the ODE/IM correspondence (projet ERC QAffine).


Lundi 28 novembre 2016 à 14h00

Ruari WALKER (Paris), Morita Equivalences Between KLR Algebras and VV Algebras (projet ERC QAffine).


Lundi 5 décembre 2016 à 14h00

Matheus BRITO (Paraná), Tensor products of prime representations of quantum affine $sl_{n+1}$ (projet ERC QAffine).


Lundi 12 décembre 2016 à 14h00

Chun-Ju LAI (Bonn), Affine Hecke algebras and quantum symmetric pairs (projet ERC QAffine).


Lundi 9 janvier 2017 à 14h00

Caroline GRUSON (Nancy), Famille des super groupes algébriques orthosymplectiques de type $B(m,n)$ et algèbre de Clifford.


Lundi 23 janvier 2017 à 14h00

Anna WEIGANDT (Urbana-Champaign), Partition identities and quiver representations.


Lundi 30 janvier 2017 à 14h00

Emmanuel LETELLIER (Paris), Représentations de carquois sur des algèbres de Frobenius commutatives.


Lundi 20 février 2017 à 14h00

Bertrand RÉMY (Polytechnique), Génération de groupes profinis de type arithmétique.


Lundi 27 février 2017 à 14h00

Amnon YEKUTIELI (Be'er Sheva), Weak proregularity, weak stability and the noncommutative MGM equivalence.


Lundi 6 mars 2017 à 14h00

Harold WILLIAMS (Austin), Quiver representations and generalized minors.


Lundi 13 mars 2017 à 14h00

Huafeng ZHANG (Zürich), Relations de Baxter asymptotiques des groupes quantiques affines et elliptiques.


Lundi 20 mars 2017 à 14h00

Toby STAFFORD (Manchester), Noncommutative rational surfaces.


Lundi 27 mars 2017 à 14h00

Alberto MINGUEZ (Paris), Autour des induites paraboliques sur un corps local non-archimédien.


Lundi 15 mai 2017 à 14h00

Laurent DEMONET (Nagoya), Treillis des classes de torsions.


Lundi 22 mai 2017 à 14h00

Patrick LE MEUR (Paris), Algèbres Calabi-Yau tordues.


Lundi 12 juin 2017 à 14h00

Luis PARIS (Dijon), Groupes d'Artin, symétries, et représentations linéaires.




Groupes, représentations et géométrie.

XHTML 1.0