Séminaire d'Algèbre

salle 001, rez de chaussée, Institut Henri Poincaré, 11 rue Pierre et Marie Curie - 75005 Paris

Organisateurs : , , , , , et .

Page répertoriée sur l'AdM à partir de l'IMJ-PRG

Affichage rapide sans MathJax



Lundi 9 octobre 2017 à 14h00

Patrick DEHORNOY (Caen), Réduction des multifractions pour les groupes d'Artin-Tits


Lundi 16 octobre 2017 à 14h00

Hironori OYA (Paris), Twist automorphisms and Chamber Ansatz formulae for quantum unipotent cells


Lundi 23 octobre 2017 à 14h00

Bernard LECLERC (Caen), La formule de Caldero-Chapoton pour les algèbres amassées anti-symétrisables de type fini (Projet ERC QAffine)


Lundi 6 novembre 2017 à 14h00

Osamu IYAMA (Nagoya), Representation theory of Geigle-Lenzing complete intersections


Lundi 20 novembre 2017 à 14h00

Peng SHAN (Orsay), Cohomologie Equivariante des espaces de Calogero-Moser


Lundi 27 novembre 2017 à 14h00

Benjamin ENRIQUEZ (Strasbourg), Correspondance de Riemann-Hilbert et groupes de tresses. (Projet ERC QAffine)


Lundi 11 décembre 2017 à 14h00

Sondre KVAMME (Orsay), A generalization of the Nakyama functor


Lundi 8 janvier 2018 à 14h00

Ryo FUJITA (Kyoto), Affine highest weight categories and quantum affine Schur-Weyl duality of Dynkin quiver types (Projet ERC QAffine)


Lundi 15 janvier 2018 à 14h00

Christof GEISS (Mexico et Bonn), Crystal graphs and semicanonical functions for symmetrizable Cartan matrices.


Lundi 22 janvier 2018 à 14h00

Bruno VALLETTE (Villetaneuse), Ubiquité du groupe de jauge homotopique


Lundi 5 février 2018 à 14h00

Toshiki NAKASHIMA (Tokyo), Geometric crystals on cluster varietie


Lundi 19 février 2018 à 14h00

Travis SCHEDLER (Imperial College London), Résolutions symplectiques des variétés de carquois et des caractères (Projet ERC QAffine)


Lundi 26 février 2018 à 14h00

Amnon YEKUTIELI (Be'er Sheva), The Derived Category of Sheaves of Commutative DG Rings


Lundi 12 mars 2018 à 14h00

Julian KULSHAMMER (Stuttgart), Existence and uniqueness of exact Borel subalgebras


Lundi 26 mars 2018 à 14h00

Lara BOSSINGER (Cologne), Toric degenerations from representation theory, tropical geometry and cluster algebras (Projet ERC QAffine)


Lundi 9 avril 2018 à 14h00

Yann PALU (Amiens), Complexe platonique des algèbres aimables


Lundi 16 avril 2018 à 14h00

Alexey SEVASTYANOV (Aberdeen), Zhelobenko operators, Schubert cells and q-W algebras


Lundi 30 avril 2018 à 14h00

Michel van den BERGH (Hasselt), A k-linear triangulated category without a model


Lundi 7 mai 2018 à 14h00

Tsukasa ISHIBASHI (Tokyo), Cluster realizations of Coxeter groups and their relations with higher Teichmuller spaces (Projet ERC QAffine)


Lundi 14 mai 2018 à 14h00

Anthony JOSEPH (Weizmann), Canonical S-graphs, Catalan numbers and convexity


Lundi 28 mai 2018 à 14h00

Auguste HÉBERT (Saint-Etienne), Complétions et centres des algèbres d’Iwahori-Hecke pour les groupes de Kac-Moody sur les corps locaux


Lundi 4 juin 2018 à 14h00

James ZHANG (Seattle), Frobenius-Perron theory of endofunctors


Lundi 11 juin 2018 à 14h00

Tristan BOZEC (Lyon), Composantes irréductibles du cône global nilpotent (Projet ERC QAffine)




Groupes, représentations et géométrie.

XHTML 1.0