Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

salle 1016, 1er étage, Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris

Organisateurs : , , , , , , , et .

Page répertoriée sur l'AdM à partir de l'IMJ-PRG

Affichage rapide sans MathJax



Vendredi 9 octobre 2015 à 10h30

Bernard LECLERC (Université de Caen), Algèbres amassées et bases canoniques


Vendredi 16 octobre 2015 à 10h30

Michel BRION (C.N.R.S), Extensions de groupes algébriques avec quotient fini


Vendredi 23 octobre 2015 à 10h30

Daniel JUTEAU (C.N.R.S), Faisceaux pervers modulaires sur les cônes nilpotents


Vendredi 30 octobre 2015 à 10h30

Christian KASSEL (C.N.R.S), Dénombrement d'idéaux de codimension finie


Vendredi 6 novembre 2015 à 10h30

Christophe LETELLIER (Université de Rouen), Théorie des noeuds et gabarits pour une description des attracteurs chaotiques


Vendredi 13 novembre 2015 à 10h30

Nicolas PERRIN (Université de Versailles), Positivité en K-théorie quantique


Vendredi 20 novembre 2015 à 10h30

Olivier SCHIFFMANN (C.N.R.S), Polynômes de Kac de carquois et de courbes


Vendredi 27 novembre 2015 à 10h30

You QI (University of Yale), Categorification of small quantum groups


Vendredi 4 décembre 2015 à 10h30

Paul-Émile PARADAN (Université de Montpellier2), Questions de stabilité des coefficients de branchements


Vendredi 11 décembre 2015 à 10h30

Bertrand TOEN (Université de Toulouse), Factorisations matricielles et cycles évanescents


Vendredi 18 décembre 2015 à 10h30

Alexis BOUTHIER (University of California), Faisceaux pervers sur les espaces d'arcs et facteurs L-locaux


Vendredi 8 janvier 2016 à 10h30

Serge BOUC (LAMFA), Représentations des ensembles finis et correspondances


Vendredi 15 janvier 2016 à 10h30

Guy HENNIART (Université Paris-Sud Orsay), Représentations modulo p de groupes réductifs p-adiques


Vendredi 22 janvier 2016 à 10h30

Dan CIUBOTARU (Oxford University), Dirac operators for graded affine Hecke algebras and rational Cherednik algebras


Vendredi 29 janvier 2016 à 10h30

Jacob GREENSTEIN (Riverside University), Bases canoniques doubles


Vendredi 12 février 2016 à 10h30

Christopher BOWMAN (London City University), The co-Pieri rule for Kronecker coefficients


Vendredi 19 février 2016 à 10h30

Francesco SALA (University of Western Ontario), Hall algebras and sheaves on surfaces


Vendredi 4 mars 2016 à 10h30

Ivan MARIN (Université de Picardie), Groupes d'Artin et algèbres de Yokonuma-Hecke


Vendredi 11 mars 2016 à 10h30

Noah WHITE (University of Edinburgh), Monodromy of the Gaudin system in type A


Vendredi 18 mars 2016 à 10h30

, Pas de séance : soutenance d'HDR de Daniel Juteau et conférence à Caen.


Vendredi 25 mars 2016 à 10h30

Laurent DEMONET (Université de Nagoya), Algèbres de triangulations partielles


Vendredi 1er avril 2016 à 10h30

Cédric LECOUVEY (Université de Tours), Fonctions harmoniques sur les graphes et application à la théorie des représentations


Vendredi 8 avril 2016 à 10h30

Olivier DUDAS (IMJ-PRG), Actions catégoriques sur les représentations unipotentes


Vendredi 15 avril 2016 à 10h30




Vendredi 6 mai 2016 à 10h30

Alexander KLESHCHEV (University of Oregon), Stratifications of Khovanov-Lauda-Rouquier algebras and RoCK blocks of Hecke algebras


Vendredi 13 mai 2016 à 10h30

Fernando RODRIGUEZ-VILLEGAS (ICTP), Character and quiver varieties


Vendredi 20 mai 2016 à 10h30

Andrei NEGUT (M.I.T.), Tresses et faisceaux


Vendredi 27 mai 2016 à 10h30

Gus LEHRER (University of Sydney), The second fundamental theorem of invariant theory


Vendredi 3 juin 2016 à 10h30

, Journées GDR TLAG (Reims)


Vendredi 10 juin 2016 à 10h30

Tamás HAUSEL (EPFL), Arithmetic and representation theory of wild character varieties


Vendredi 17 juin 2016 à 10h30

Alberto ARABIA (IMJ-PRG), Espaces de configuration généralisés. Espaces topologiques $i$-acycliques. Suites spectrales basiques.


Vendredi 24 juin 2016 à 10h30

Anton MELLIT (Sissa), Polynomiality of HLV kernels




Groupes, représentations et géométrie.

XHTML 1.0