Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

salle 1016, 1er étage, Bâtiment Sophie Germain, 8 place Aurélie Nemours, 75013 Paris

Organisateurs : , , , , , , , et .

Page répertoriée sur l'AdM à partir de l'IMJ-PRG

Affichage rapide sans MathJax



Vendredi 6 octobre 2017 à 10h30

Su CHANGJIAN (Columbia University), On the K-theoretic stable basis of the Springer resolution


Vendredi 13 octobre 2017 à 10h30

Sebastian GUTSCHE et Sebastian POSUR (Universität Siegen), Constructive category theory and applications.


Vendredi 20 octobre 2017 à 10h30

Andrea APPEL (The University of Edinburgh), The isomorphism between classical and quantum $sl(n)$


Vendredi 3 novembre 2017 à 10h30

Toshiki NAKASHIMA (Sophia University), Cluster algebras of finite A type and Demazure crystals


Vendredi 10 novembre 2017 à 10h30

Andras SZENES (Université de Genève), Integrating over Hilbert schemes


Vendredi 17 novembre 2017 à 10h30

Dimitri WYSS (EPFL), Mirror symmetry for moduli spaces of Higgs bundles via p-adic integration


Vendredi 24 novembre 2017 à 10h30

Thomas LANARD (UPMC), Sur les l-blocs des groupes p-adiques


Vendredi 1er décembre 2017 à 10h30

Niamh FARRELL (Universität Wuppertal), The rationality of blocks of quasi-simple finite groups


Vendredi 12 janvier 2018 à 10h30

Theodosios DOUVROPOULOS (IRIF), Geometric techniques in Coxeter-Catalan combinatorics


Vendredi 19 janvier 2018 à 10h30

Pas de Séance , Winter School on Local geometric Langlands theory


Vendredi 26 janvier 2018 à 10h30

Clément ALLEAUME (IMJ-PRG), Catégorie AOB et réécriture


Vendredi 2 février 2018 à 10h30

Sven MEINHARDT (University of Sheffield), Cohomological Hall Algebras in Algebra and Geometry


Vendredi 9 février 2018 à 10h30

Huafeng ZHANG (Université de Lille), Groupes quantiques elliptiques et relations à trois termes


Vendredi 23 février 2018 à 10h30

Nicolas RESSAYRE (ICJ Lyon), Sur la décomposition du produit tensoriel de représentations d'algèbres de Kac-Moody affines


Vendredi 9 mars 2018 à 10h30

Hironori OYA (IMJ-PRG), Quantum Grothendieck ring isomorphisms for quantum affine algebras of type A and B


Vendredi 16 mars 2018 à 10h30

Anton MELLIT (University of Vienna), Macdonald polynomials and counting parabolic bundles


Vendredi 23 mars 2018 à 10h30

Ruslan MAKSIMAU (Université de Montpellier), Points fixes de la variété de Calogero-Moser


Vendredi 30 mars 2018 à 10h30

Peter SAMUELSON (University of Edinburgh), Hall algebras and the Fukaya category


Vendredi 6 avril 2018 à 10h30

Cédric LECOUVEY (Université de Tours), Les polynômes de Kostka et leurs généralisations


Vendredi 11 mai 2018 à 10h30

Changjian SU (IHES), On a conjecture of Bump--Nakasuji--Naruse about the Casselman basis


Vendredi 18 mai 2018 à 10h30

Anthony JOSEPH (Weizmann Institute), Canonical $S$-graphs, trails and relations in Demazure modules.


Vendredi 25 mai 2018 à 10h30

Boris PIOLINE (UPMC-Sorbonne Universités), A physicist viewpoint on the cohomology of quiver moduli


Vendredi 1er juin 2018 à 10h30

Quoc P. HO (IST Vienne), Densities and stability via factorization homology


Vendredi 8 juin 2018 à 10h30

Salim ROSTAM (Université de Versailles), Algèbre de Hecke carquois et algèbre de Hecke de type $G(r,p,n)$


Vendredi 22 juin 2018 à 10h30

Jacob GREENSTEIN (University of California Riverside), Cactus, cristaux et tresses




Groupes, représentations et géométrie.

XHTML 1.0