Théorie des Groupes
Colloque International
Journées Solstice d'été 1999
Institut de Mathématiques de Jussieu

17, 18, 19 juin 1999

Campus Jussieu - Amphi 56A - 75005 Paris
Métro : Jussieu, Autobus : 24, 63, 67, 87, 89


 
 
 
 

Organisateurs :
M. Cabanes (Equipe de Théorie des Groupes Finis, Université Paris 7 - Denis Diderot, Paris)
J.-Y. Ducloux (Equipe de Théorie des Groupes, Université Paris 7 - Denis Diderot, Paris)
R. Rentschler (Equipe Algèbres d'Opérateurs et Représentations, Université Pierre et Marie Curie, Paris)
J.-L. Waldspurger (Equipe de Théorie des Groupes, Université Paris 7 - Denis Diderot, Paris)
 
 

Jeudi 17 Juin

9h30   Accueil

10h-11h  Philippe BLANC (Université dAix-Marseille)
Sur l'homologie de Hochschild des groupes réductifs.

11h15-12h15  David RENARD (Université de Poitiers)
Caractères du groupe métaplectique Mp(2n,R) : algorithme de Kazhdan-Lusztig et dualité de Vogan.

14h-15h  Philippe MICHEL (Université de Montpellier)
Moments tordus de fonctions L de formes automorphes sur la droite critique etapplications.

15h15-16h15  King Fai LAI (Université de Sydney)
Invariant operators on affine buildings of type A.

pause

16h45-17h45   Dipendra PRASAD (Institut de Recherche Mehta)
Degenerate Whittaker models for general linear group.
 
 

Vendredi 18 Juin

9h30-10h30  Yosef STEIN (Centre déducation technologique de Holon)
Nilpotence and semisimplicity in the context of the Jacobian conjecture.

pause

11h-12h  Pavel ETINGOF (Université de Harvard)
On the dynamical Yang-Baxter equation.

14h-15h  Victor GINZBURG (Université de Chicago)
Principal nilpotent pairs in a semisimple Lie algebra.

15h15-16h15  Vladimir POPOV (Université Technique de Moscou MGIEM)
Algebraic groups of automorphisms of polynomial rings.

16h30-17h30   Toshiyuki KOBAYASHI (Université de Tokyo)
The restriction of unitary highest representations of reductive Lie groups and its multiplicities.
 
 

Samedi 19 Juin

9h15-10h15  David BESSIS (Université Paris 7 - Denis Diderot)
Groupe de tresses et éléments réguliers.

pause

10h45-11h45  Jon F. CARLSON (Université de Géorgie)
Extensions of modules and orthogonal subcategories.

12h-13h  Shrawan KUMAR (Université de Caroline du Nord)
Frobenius splitting of cotangent bundles of flag varieties and geometry of nilpotent cones.
 
 
 
 

Renseignements :
Monique DOUCHEZ
Institut de Mathématiques de Jussieu
Université Paris 7 - Denis Diderot
U.F.R. de Mathématiques - Théorie des Groupes
Case 7012 - 2, place Jussieu - 75251 Paris Cedex 05

e-mail : douchez@math.jussieu.fr - Téléphone : (33) 1 44 27 69 33  -
Télécopie : (33) 1 44 27 78 18