IMJ-PRG

Décès de François Lucas

DÉCÈS DE FRANÇOIS LUCAS

François Lucas est mort le 25 avril 2016, après des années d’un combat courageux et intense contre la maladie. Il avait été l’un des tout premiers membres du groupe de logique parisien, dans les années 70. Il aura été jusqu’à la fin un auditeur et un intervenant assidu du Séminaire sur les Structures Algébriques Ordonnés. Tout en continuant d’apporter des contributions régulières à la théorie des modèles des structures ordonnées, il avait développé d’autres thèmes de recherche importants. Il faut en particulier signaler sa collaboration avec James Madden, Daniel Schaub et Mark Spivakovski sur la conjecture de Pierce-Birkhoff. Un volume en son honneur a été publié aux Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse en 2012, dont l’introduction donne un compte-rendu plus détaillé de ses travaux. Très dynamique et chaleureux, François a été co-organisateur de nombreuses rencontres scientifiques au CIRM et à Angers. C’était un militant syndical engagé qui a représenté les mathématiciens au CNU. Il était plus généralement un citoyen du monde, très actif dans le milieu associatif. Sa curiosité intellectuelle et sa passion pour les arts étaient immenses. Il pratiquait lui-même la gravure, il avait créé et animait une association permettant d’exercer cet art.


BIBLIOGRAPHIE SCIENTIFIQUE DE FRANÇOIS LUCAS
(les liens nécessitent une authentification AMS ou un accès depuis une institution abonnée)


Lucas, F., Schaub, D., Spivakovsky, M. , On the Pierce-Birkhoff conjecture. J. Algebra 435 (2015), 124–158.


Lucas, F., Madden, J., Schaub, D., Spivakovsky, M. , Approximate roots of a valuation and the Pierce-Birkhoff conjecture. Ann. Fac. Sci. Toulouse Math. (6) 21 (2012), no. 2, 259–342.


Lucas, F., Madden, J., Schaub, D., Spivakovsky, M., Introduction to the Pierce-Birkhoff conjecture and the real spectrum. (Spanish) Rev. Semin. Iberoam. Mat. 4 (2010), no. 1, 13–36.


Lucas, F., Madden, J., Schaub, D., Spivakovsky, M. , On connectedness of sets in the real spectra of polynomial rings. Manuscripta Math. 128 (2009), no. 4, 505–547.


Lucas, F., Schaub, D., Spivakovsky, M. , On points at infinity of real spectra of polynomial rings. Special volume in honor of Melvin Hochster. Michigan Math. J. 57 (2008), 587–599.


Lucas, F., Lattices of antichains of a root system. General algebra and ordered sets. Tatra Mt. Math. Publ. 27 (2003), 177–187.


Lucas, F., First-order theories of subgroups of divisible Hahn products. Ann. Pure Appl. Logic 121 (2003), no. 2-3, 261–279.


Dickmann, M., Gluschankof, D., Lucas, F., The Order Structure of the Real Spectrum of Commutative Rings, J. Algebra 229 (2000), 175-204.


Cignoli, R., Gluschankof, D., Lucas, F., Prime spectra of lattice-ordered abelian groups. J. Pure Appl. Algebra 136 (1999), no. 3, 217–229.


Gluschankof, D., Lucas, F., Hyper-regular lattice-ordered groups. J. Symbolic Logic 58 (1993), no. 4, 1342–1358.


Giraudet, M., Lucas, F., Groupes à moitié ordonnés. Fund. Math. 139 (1991), no. 2, 75–89.


Lucas, F., Some applications of definable spine analysis in ordered abelian groups. Ordered algebraic structures (Curaçao, 1988), 123–128, Math. Appl., 55, Kluwer Acad. Publ., Dordrecht, 1989.


Lucas, F., Théorie des modèles des groupes abéliens ordonnés ; Habilitation à diriger des recherches, Université Paris VII, juin 1996.


Delon, F., Lucas, F., Inclusions et produits de groupes abéliens ordonnés étudiés au premier ordre. J. Symbolic Logic 54 (1989), no. 2, 499–511.


Lucas, F., Équivalence élémentaire et produits. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 287 (1978), no. 2, A41–A42.