Logo IMJ-PRG
Paris Diderot Sorbonne Université CNRS

Célébration des 25 ans de l’Institut et des 80 ans du CNRS


Le CNRS a donné l’impulsion qui a permis la création de l’Institut en 1994 et nous a constamment soutenus depuis lors. Nous célébrerons conjointement nos anniversaires le 25 et le 26 septembre 2019. À cette occasion, nous réunirons celles et ceux qui ont contribué à la vie de l’unité depuis ses débuts et nos partenaires dans cette entreprise.

PROGRAMME : Mercredi 25 septembre
Sorbonne Université, Campus Pierre et Marie Curie (Jussieu), Amphi 25 – sauf déjeuner

9h Accueil
9h15 Que sont devenus les docteurs de l’Institut ?
9h30 Les perspectives professionnelles pour les doctorants en mathématiques fondamentales
Philippe Briand (INSMI), Isabelle Gallagher (FSMP), Stéphane Seuret (SMF), Gilles Godefroy (IMJ-PRG), Didier Smets (École Doctorale Paris-Centre), Charles Torossian (Inspecteur Général), David Bessis (Société Tinyclues), Charles Valentin (doctorant), Vadim Ognov (doctorant), Jean-François Dat (directeur-adjoint IMJ-PRG)
10h30 Pause café
11h La construction de l’Institut (David Aubin, Nadine Fournaiseau, la direction)
12h Intervention des tutelles

Inscription pour la matinée (nombre de places limité)

12h30 Déjeuner
Tour Zamansky
Inscription pour le déjeuner (nombre de places limité)

Conférences à destination du grand public (Org. Razvan Barbaud, Pierre-Antoine Guihéneuf, Mathilde Herblot, Marco Maculan)

14h00 Antoine Chambert-Loir et Mathilde Herblot : Entrez dans la transcendance !
14h45 Fabrice Rouillier : Calcul algébrique et conception de robots

15h30 Pause café et discussions libres avec des doctorants de l’Institut

16h30 Isabelle Gallagher : Systèmes de particules et mécanique des fluides
17h15 Antonin Guilloux : Des courbes et des amibes

Inscription pour l’après-midi (nombre de places limité)

PROGRAMME : Jeudi 26 septembre
Université de Paris, Campus des Grands Moulins, Bâtiment Sophie Germain, Amphi Turing

Journée des nouveaux arrivants (Org. Anne-Marie Aubert, Daniel Juteau)

9h30 Emmanuel Wagner, Elias Tsigaridas, Marie-Claude Arnaud
10h30 Pause café
11h Fabrice Planchon, Philip Boalch, Bram Petri

12h30 Déjeuner (espace de convivialité, 6ème étage)

14h Yves Guiraud, Frédéric Naud, Claire Chavaudret
15h Pause café
15h15 Alban Quadrat,Pierre Berger, Baptiste Rognerud

Colloquium (Org. Laurent Desvillettes, Ilia Itenberg)

16h15 Pot
17h Alain Connes : Sur le mystérieux corps à un élément