Invités

Analyse Algébrique



Invités pour 2016-17 :


Dalia Terhesiu,
University of Exeter, UK,
14 septembre 2016 au 13 décembre 2016.


Martín Sambarino,
Universidad de la República, Uruguay,
1 septembre au 30 novembre 2016.


Yuichi Ike
, University of Tokyo, Japon,
1er octobre 2016-30 novembre 2016


Kathryn Mann
, University of California ,
15 avril 2017-25 mai 2017

Oliver Butterley , ICTP, Trieste
4 mars 2017 au 3 juin 2017

Honghao Gao, doctorant à Northwestern University, du 23/01 au 30/06.
Il est accueilli collectivement par les membres de l’ANR "Microlocal" (Ferrand, Humilière, Oancea, Schapira)

Stagiaires pour 2016-17 :

Benoît Joly (Patrice Le Calvez), stagiaire, benoit.joly at ens-lyon.fr .

Alexandre Jannaud (Alexandru Oancea et Vincent Humilière), stagiaire, alexandre.jannaud at ens.fr.

Thomas Blomme (Ilia Itenberg), stagiaire, blomme at clipper.ens.fr.

Formes automorphes



Nos invités pour l’année 2015-2016 :

Marc-Hubert Nicole (janvier-février 2016)
Matthew Morrow (janvier 2016)
Madhav Nori (juin 2016)

Nos invités pour l’année 2014-2015 :

Kazuko et Takuya Konno (septembre-octobre)

Nos invités pour l’année 2013-2014 :

Enno Nagel
Abe Noriyuki
Madhav Nori (novembre)
Vadim Vologodsky (avril-juillet)
Patrick Brosnan
David Hansen
Shunsuke Yamana

Groupes, Représentations et Géometrie



Visiteurs réguliers

Anciens membres

  • Pierre Barrat, retraité
  • David Bessis, CR en congé pour créer tinyclues
  • Miranda Cheng, CR détachée et "universitair docent" à l'université d'Amsterdam
  • Francis Choucroun, retraité
  • Michèle Couillens, retraitée
  • Meinolf Geck, PR à Stuttgart
  • , retraitée
  • Ivan Marin , PR Amiens
  • Patrice Perrin, MC P7 en détachement
  • Thomas Peterfalvi, retraité
  • Raphaël Rouquier, PR à Los Angeles
  • François Sauvageot, MC en détachement dans le corps des agrégés

Anciens doctorants et anciens post-doctorants

(Voir aussi ici.)

Géometrie et Dynamique



ELZEIN Fouad Sophie Germain fouad.elzein ’at’ imj-prg.fr
FORNI Giovanni Sophie Germain giovanni.forni ’ at’ imj-prg.fr

Histoire des Sciences Mathématiques



Invités du projet :

  • Mars-avril 2016 : Karen Parshall (Université de Virginia).
  • Mai-juillet 2013 : Michael J. Barany, doctorant du Program in the History of Science à l’université Princeton et boursier du programme GROW (MESR & NSF).
  • Décembre 2012 - février 2013 : Rogerio Monteiro de Siqueira (Sao Paulo Universidade, Brésil).
  • Septembre 2011 - novembre 2011 : Karl-Heinz Schlote (Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Allemagne), Professeur invité à l’UPMC.
  • Septembre 2010 - septembre 2011 : Frédéric Brechenmacher (maître de conférences à l’Université d’Artois), délégation CNRS.
  • Septembre 2010 : Andrew Mendelsohn (Lecturer à l’Imperial College de Londres, Grande Bretagne), invité à l’UPMC.
  • Mars-mai 2008 : Rossana Tazzioli (Catania, Italie), professeur invité à l’UPMC, puis invitée de la Fondation des sciences mathématiques.
  • Novembre-décembre 2006 : Moritz Epple (Frankfurt Universität, Allemagne), professeur invité de l’UPMC.
  • Mars 2005 : Thomas Archibald (Simon Frazer, Vancouver, Canada), professeur invité à l’UPMC

Logique mathématique



Collaborateurs

{{}} Nom Fonction Bureau Téléphone Email
Mme  Françoise Point Directeur de recherches au F.N.R.S.-F.R.S. 630 0157279206 point_at_math.univ-paris-diderot.fr

Théorie des Nombres



Détachés et associé

Wieslawa Niziol

Invités

Milton ESPINOZA (01/2015-12/2016)

Jean-Marie DE KONINCK (2013-2014)

Daniele FIORILLI (11/2014-07/2015)

Lilian MATTHIESEN(09/2013-04/2015)

Aftab PANDE (01/2015-12/2015)

Siamak YASSEMI (11/2013-)

Rahim ZAARE-NAHANDI (11/2013-)

Topologie et Géométrie Algébriques



Sergey Gorshinsky (Mars-Mai 2015)
Fedor Zak (Mai 2015)
Paolo Stellari (mi-Mai-mi-Juin 2015)
Ionut Ciocan-Fontanine (Sept-Nov 2015)
Nathan Geer (Sep 2015 - Juin 2016)
Marco Pacini (Jan-Juil 2016)
Nicolai Reshtikhin (Jan-Juil 2016)