Logo IMJ-PRG
CNRS Paris Diderot Sorbonne Université

Archive complète des séminaires

Année en cours

Séminaires

Nom du SéminairesEquipe Responsables Prochain SéminairesProchain(s) intervenant(s)Date
Séminaire d'Algèbre gr J. Alev, D. Hernandez, B. Keller, Th. Levasseur, et S. Morier-Genoud. Integrating non-commutative Calabi-Yau structures Alex Atsushi TAKEDA - IHES, 06/04/2020 14:00
Séminaire sur les Algèbres Enveloppantes J.-Y. Charbonnel, R. Rentschler, M. Varagnolo
Séminaire sur les Algèbres Enveloppantes et Théorie des Représentations J.-Y. Charbonnel, R. Rentschler, M. Varagnolo
Séminaire Groupes Réductifs et Formes Automorphes fa tn Alexis Bouthier, Benoît Stroh Existence de la fonctorialité d'Eisenstein pour les paraboliques maximaux : une construction de Scholze. Laurent CLOZEL - Orsay, 20/04/2020 10:30
Séminaire Claude Chevalley O. Brunat, M. Cabanes, et O. Dudas.
Analyse harmonique invariante sur les espaces symétriques réductifs Patrick Delorme, Pascale Harinck
Séminaire Groupes et Perspectives D. Bessis, M. Cabanes, C. Gruson, F. Sauvageot
Séminaire Cohomologie équivariante et Quantification géométrique
Exposés en analyse harmonique
Initiation à la théorie des groupes de Lie P. Gérardin
Séminaire de Théorie des Représentations Paris-Nancy C. Blondel, C. Gruson, S. Leidwanger
Séminaire CCCP - Théorie des Représentations J.-Y. Charbonnel, E. Letellier, R. Rentschler, S. Riche, M. Varagnolo
Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie gr A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Exposés hors séminaire
Nos Mathématiques gr O. Dudas, S. Leidwanger
Séminaire de Topologie tga Catherine Gille et Najib Idrissi Titre à venir Danica Kosanovic - MPIM Bonn, 19/05/2020 10:30
Séminaire de Géométrie Tropicale aa Penka Georgieva, Ilia Itenberg.
Séminaire de géométrie algébrique tga
Séminaire de Systèmes Dynamiques gd H. Eliasson, B. Fayad, R. Krikorian, P. Le Calvez
Séminaire de Géométrie gd L. Hauswirth, R. Souam, E. Toubiana Steklov eigenvalue problem on orbisurfaces Asma HASSANNEZHAD - University of Bristol, 30/04/2020 13:30
Géométrie et topologie
Géométrie et Théorie des Modèles lm Zoé Chatzidakis, Raf Cluckers.
Séminaire des Thésards doctorants Andrei Bengus-Lasnier, Eleonora Di Nezza, Mario Gonçalves, Mahya Mehrabdollahei, Romain Petrides, Arnaud Vanhaecke
Séminaire de Géométrie Hamiltonienne aa gd Marie-Claude Arnaud, Marc Chaperon, Maylis Irigoyen, Laurent Lazzarini, Jean-Pierre Marco. TBA Ana Rechtman - Strasbourg, 05/06/2020 10:30
Séminaire Histoire des sciences mathématiques hsm « Et je l’ai résolue par une méthode exacte et générale » : La méthode méconnue de Fourier pour dénombrer les racines réelles d’un polynôme (et pour les séparer). Sara Confalioneri - Université de Paris, Sphère, 22/04/2020 14:00
Séminaire d'Analyse et Géométrie acg O. Biquard, J. Cao, I. Itenberg, X. Ma
Invariants de noeuds et théorie de Lie supérieure Olivier Dudas
Séminaire Analyse Algébrique aa G. Ginot, A. Oancea, F. Paugam , M. Robalo, P.Schapira
Groupes, Représentations et Géométrie gr Adrien Brochier, Olivier Brunat, Jean-Yves Charbonnel, Olivier Dudas, Daniel Juteau, Emmanuel Letellier, Michela Varagnolo, Eric Vasserot
Séminaire d'Analyse Fonctionnelle af E. Abakoumov - D. Cordero-Erausquin - G. Godefroy - O. Guédon - B. Maurey - G.Pisier
Séminaire sur les Singularités gd Hussein MOURTADA, Matteo RUGGIERO, Bernard TEISSIER
Séminaire de géométrie et physique mathématique gd S. Barannikov, D. Bennequin, F. Hélein, J. Kouneiher, V. Roubtsov.
Séminaire d'initiation à l'Analyse af G. Godefroy - M. Rogalski - J. Saint-Raymond
Séminaire Général de Logique lm O. Finkel, T. Ibarlucía, A. Khélif, S. Rideau, A. Vignati Problèmes de domino sur les groupes Laurent Bartholdi - ENS, 06/04/2020 16:00
Asymptotic Differential Algebra and Model Theory of Transseries lm Z. Chatzidakis, F. Point, J.-P. Rolin, T. Servi.
Structures algébriques ordonnées lm F. Delon, M. Dickmann, D. Gondard, T. Servi
Théorie des modèles et groupes lm Z. Chatzidakis, F. Oger, F. Point
Séminaire d'Algèbres d'Opérateurs ao François Le Maître et Romain Tessera
Séminaire Géométrie et Topologie aa acg V. Humilière, J. Marché, A. Sambarino, S. Seyfaddini et M. Zavidovique Métrique de pression et conjecture de Burns-Katok Thibault Lefeuvre - Université Paris-Scalay, 23/04/2020 11:00
Groupe d'Étude sur les Problèmes Diophantiens tn
Autour des cycles algébriques fa tn tga A. Cadoret - F. Charles - J. Fresán - M. Morrow
Géométrie énumérative aa Penka Georgieva, Ilia Itenberg.
Séminaire Variétés Rationnelles tga Cyril Demarche et Mathieu Florence
Séminaire Théorie des Nombres tn Ziyang Gao, Marc Hindry, Bruno Kahn, João Pedro P. dos Santos
Séminaire Francilien de Géométrie Algorithmique et Combinatoire Luca Castelli, Marc Glisse et Arnau Padrol
Séminaire d'Analyse Fonctionnelle af E. Abakoumov - D. Cordero-Erausquin - G. Godefroy - O. Guedon - B. Maurey - G.Pisier

Groupes de travail

Nom du Groupes de travailEquipe Responsables Prochain Groupes de travailProchain(s) intervenant(s)Date
Groupe d'étude "Algèbres amassées'' gr B. Keller
Groupe de travail D-modules et théorie des représentations
Groupe de travail Méthodes géométriques en théorie des représentations
Groupe de travail Groupes et géométrie
Groupe de travail sur la représentation de Springer des groupes de Weyl
Groupe de travail sur les Algèbres de Hecke
Groupe de travail sur la quantification formelle
Groupe de travail des thésards des groupes finis M. Sebestean, B. Gonard
Groupe de travail des thésards des groupes finis et de théorie des groupes N. Libedinsky, P.-G. Plamondon
Groupe de travail d'Analyse Harmonique
Groupe de travail sur les Types
Groupe de travail ``Algèbre et Topologie Homotopiques'' B. Keller, G. Maltsiniotis
Groupe de travail sur la K-théorie des dérivateurs triangulés D.-C. Cisinski, B. Keller, G. Maltsiniotis
Groupe de travail ``Groupes Quantiques, Théorie des Nœuds et invariants en topologie de petite dimension'' A. Bruguières, G. Maltsiniotis, P. Vogel
Groupe de travail des thésards de l'Équipe de Groupes et Représentations N. Libedinsky, P.-G. Plamondon
Groupe de travail Algèbre et Topologie Homotopiques A. Bruguières, B. Keller, G. Maltsiniotis, P. Vogel
Groupe de travail ``Théorie des Nœuds et Groupes Quantiques'' A. Bruguières, C. Gruson, G. Maltsiniotis
Groupe de travail ``Théorie des Nœuds et invariants quantiques en topologie de petite dimension'' A. Bruguières, C. Gruson, G. Maltsiniotis
Groupe de travail sur les dérivateurs A. Bruguières, B. Keller, G. Maltsiniotis
Groupe de travail ``Théorie géométrique des représentations'' A. Bouayad
Groupe de travail ``Équivalences perverses'' O. Dudas
Groupe de travail ``Systèmes d'Euler'' R. Brasca, F. Lemma
Groupe de travail ``Représentations de carquois et algèbres amassée'' A. Nájera Chávez
Groupe de travail ``Isomorphisme de Eichler-Shimura surconvergent'' D. Barrera, R. Brasca
Groupe de travail Topologie Algébrique et TQFT tga Christian Blanchet
Groupe de travail : Variétés de Weinstein
Groupe de travail en logique catégorique lm A. Khélif
Groupe de Travail "Théorie descriptive des ensembles" af G. Debs, D. Lecomte, A. Louveau
Groupe de travail: Homologie Persistante Gregory Ginot
Symplectix aa Emmanuel Ferrand, Vincent Humilière,Retour ligne automatique Alexandru Oancea, Claude Viterbo
Groupe de travail : feuilletages singuliers af Dario Cordero-Erausquin (IMJ), Matthieu Fradelizi (Paris Est - UMLV), Olivier Guedon (Paris Est - UMLV), Joseph Lehec (Dauphine),