Logo IMJ-PRG
CNRS Paris Diderot Sorbonne Université

Archive complète des séminaires

Année en cours

Séminaires

Nom du SéminairesEquipe Responsables Prochain SéminairesProchain(s) intervenant(s)Date
Séminaire d'Algèbre gr J. Alev, D. Hernandez, B. Keller, Th. Levasseur, et S. Morier-Genoud. The enough g-pairs property of cluster algebras and applications Peigen Cao - Paris 7, 09/12/2019 14:00
Séminaire sur les Algèbres Enveloppantes J.-Y. Charbonnel, R. Rentschler, M. Varagnolo
Séminaire sur les Algèbres Enveloppantes et Théorie des Représentations J.-Y. Charbonnel, R. Rentschler, M. Varagnolo
Séminaire Groupes Réductifs et Formes Automorphes fa tn Alexis Bouthier, Benoît Stroh Caractère infinitésimal et représentations de Banach p-adiques Benjamin SCHRAEN - Orsay, 09/12/2019 10:30
Séminaire Claude Chevalley O. Brunat, M. Cabanes, et O. Dudas.
Analyse harmonique invariante sur les espaces symétriques réductifs Patrick Delorme, Pascale Harinck
Séminaire Groupes et Perspectives D. Bessis, M. Cabanes, C. Gruson, F. Sauvageot
Séminaire Cohomologie équivariante et Quantification géométrique
Exposés en analyse harmonique
Initiation à la théorie des groupes de Lie P. Gérardin
Séminaire de Théorie des Représentations Paris-Nancy C. Blondel, C. Gruson, S. Leidwanger
Séminaire CCCP - Théorie des Représentations J.-Y. Charbonnel, E. Letellier, R. Rentschler, S. Riche, M. Varagnolo
Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie gr A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Exposés hors séminaire
Nos Mathématiques gr O. Dudas, S. Leidwanger
Séminaire de Topologie tga Catherine Gille et Najib Idrissi Configuration categories of $\mathbb{R}^n$ and Joyal's category $\mathbf{Θ}_n$ Anna Cepek - IBS CGP, 17/12/2019 10:30
Séminaire de Géométrie Tropicale aa Penka Georgieva, Ilia Itenberg.
Séminaire de géométrie algébrique tga
Séminaire de Systèmes Dynamiques gd H. Eliasson, B. Fayad, R. Krikorian, P. Le Calvez Loi du logarithme des états d'équilibre en courbure négative Frédéric Paulin - Université de Paris-Sud, 13/12/2019 14:00
Séminaire de Géométrie gd L. Hauswirth, R. Souam, E. Toubiana A quantitative Obata theorem via localization Daniele SEMOLA - Scuola Normale superiore di Pisa, 16/12/2019 13:30
Géométrie et topologie
Géométrie et Théorie des Modèles lm Zoé Chatzidakis, Raf Cluckers.
Séminaire des Thésards doctorants Andrei Bengus-Lasnier, Eleonora Di Nezza, Ilias Ftouhi, Mario Gonçalves, Mahya Mehrabdollahi, Romain Petrides, Arnaud Vanhaecke
Séminaire de Géométrie Hamiltonienne aa gd Marie-Claude Arnaud, Marc Chaperon, Maylis Irigoyen, Laurent Lazzarini, Jean-Pierre Marco. "Linéarisation" des voisinages de variétés complexes compactes plongées Laurent Stolovitch - , 20/12/2019 10:30
Séminaire Histoire des sciences mathématiques hsm The science of waters in Italy between theory and practice: the Collections on the motion of water Maria Giulia Lugaresi - Universita' degli Studi di Ferrara, Italie, 11/12/2019 14:00
Séminaire d'Analyse et Géométrie acg O. Biquard, J. Cao, I. Itenberg, X. Ma Alternatives aux métriques de Kähler- Einstein sur les variétés Fano Thibaut Delcroix - Université de Montpellier, 10/12/2019 14:00
Invariants de noeuds et théorie de Lie supérieure Olivier Dudas
Séminaire Analyse Algébrique aa G. Ginot, A. Oancea, F. Paugam , M. Robalo, P.Schapira
Groupes, Représentations et Géométrie gr Adrien Brochier, Olivier Brunat, Jean-Yves Charbonnel, Olivier Dudas, Daniel Juteau, Emmanuel Letellier, Michela Varagnolo, Eric Vasserot
Séminaire d'Analyse Fonctionnelle af E. Abakoumov - D. Cordero-Erausquin - G. Godefroy - O. Guédon - B. Maurey - G.Pisier Energies modifiées pour NLS et applications Fabrice Planchon - IMJ, 12/12/2019 10:30
Séminaire sur les Singularités gd Hussein MOURTADA, Matteo RUGGIERO, Bernard TEISSIER ( REPORTEE à 2020) La théorie KAM vue comme l’étude d’une catégorie de foncteurs Mauricio Garay - , 09/12/2019 10:30
Séminaire de géométrie et physique mathématique gd S. Barannikov, D. Bennequin, F. Hélein, J. Kouneiher, V. Roubtsov.
Séminaire d'initiation à l'Analyse af G. Godefroy - M. Rogalski - J. Saint-Raymond
Séminaire Général de Logique lm O. Finkel, T. Ibarlucía, A. Khélif, S. Rideau, A. Vignati Oligomorphic groups are essentially countable Philipp Schlicht - Bristol University, 09/12/2019 15:15
Asymptotic Differential Algebra and Model Theory of Transseries lm Z. Chatzidakis, F. Point, J.-P. Rolin, T. Servi.
Structures algébriques ordonnées lm F. Delon, M. Dickmann, D. Gondard, T. Servi
Théorie des modèles et groupes lm Z. Chatzidakis, F. Oger, F. Point
Séminaire d'Algèbres d'Opérateurs ao François Le Maître et Romain Tessera Lattice isomorphisms between projection lattices of von Neumann algebras Michiya Mori - , 12/12/2019 14:00
Séminaire Géométrie et Topologie aa acg V. Humilière, J. Marché, A. Sambarino et M. Zavidovique
Groupe d'Étude sur les Problèmes Diophantiens tn
Autour des cycles algébriques fa tn A. Cadoret - F. Charles - J. Fresán - M. Morrow
Géométrie énumérative aa Penka Georgieva, Ilia Itenberg. A comparison formula in quantum K-theory of flag varieties Sybille Rosset - Université Versailles St-Quentin, 12/12/2019 16:00
Séminaire Variétés Rationnelles tga Cyril Demarche et Mathieu Florence Trace maps, quadratic degrees and quadratic curve counting. Marc Levine - Essen, 13/12/2019 14:30
Séminaire Théorie des Nombres tn Ziyang Gao, Marc Hindry, Bruno Kahn, João Pedro P. dos Santos Dynamique des correspondances sur les courbes et applications modulaires Joël BELLAÏCHE - Brandeis University, 09/12/2019 14:00
Séminaire Francilien de Géométrie Algorithmique et Combinatoire Luca Castelli, Marc Glisse et Arnau Padrol
Séminaire d'Analyse Fonctionnelle af E. Abakoumov - D. Cordero-Erausquin - G. Godefroy - O. Guedon - B. Maurey - G.Pisier

Groupes de travail

Nom du Groupes de travailEquipe Responsables Prochain Groupes de travailProchain(s) intervenant(s)Date
Groupe d'étude "Algèbres amassées'' gr B. Keller
Groupe de travail D-modules et théorie des représentations
Groupe de travail Méthodes géométriques en théorie des représentations
Groupe de travail Groupes et géométrie
Groupe de travail sur la représentation de Springer des groupes de Weyl
Groupe de travail sur les Algèbres de Hecke
Groupe de travail sur la quantification formelle
Groupe de travail des thésards des groupes finis M. Sebestean, B. Gonard
Groupe de travail des thésards des groupes finis et de théorie des groupes N. Libedinsky, P.-G. Plamondon
Groupe de travail d'Analyse Harmonique
Groupe de travail sur les Types
Groupe de travail ``Algèbre et Topologie Homotopiques'' B. Keller, G. Maltsiniotis
Groupe de travail sur la K-théorie des dérivateurs triangulés D.-C. Cisinski, B. Keller, G. Maltsiniotis
Groupe de travail ``Groupes Quantiques, Théorie des Nœuds et invariants en topologie de petite dimension'' A. Bruguières, G. Maltsiniotis, P. Vogel
Groupe de travail des thésards de l'Équipe de Groupes et Représentations N. Libedinsky, P.-G. Plamondon
Groupe de travail Algèbre et Topologie Homotopiques A. Bruguières, B. Keller, G. Maltsiniotis, P. Vogel
Groupe de travail ``Théorie des Nœuds et Groupes Quantiques'' A. Bruguières, C. Gruson, G. Maltsiniotis
Groupe de travail ``Théorie des Nœuds et invariants quantiques en topologie de petite dimension'' A. Bruguières, C. Gruson, G. Maltsiniotis
Groupe de travail sur les dérivateurs A. Bruguières, B. Keller, G. Maltsiniotis
Groupe de travail ``Théorie géométrique des représentations'' A. Bouayad
Groupe de travail ``Équivalences perverses'' O. Dudas
Groupe de travail ``Systèmes d'Euler'' R. Brasca, F. Lemma
Groupe de travail ``Représentations de carquois et algèbres amassée'' A. Nájera Chávez
Groupe de travail ``Isomorphisme de Eichler-Shimura surconvergent'' D. Barrera, R. Brasca
Groupe de travail Topologie Algébrique et TQFT tga Christian Blanchet
Groupe de travail : Variétés de Weinstein
Groupe de travail en logique catégorique lm A. Khélif
Groupe de Travail "Théorie descriptive des ensembles" af G. Debs, D. Lecomte, A. Louveau
Groupe de travail: Homologie Persistante Gregory Ginot
Symplectix aa Emmanuel Ferrand, Vincent Humilière,Retour ligne automatique Alexandru Oancea, Claude Viterbo
Groupe de travail : feuilletages singuliers af Dario Cordero-Erausquin (IMJ), Matthieu Fradelizi (Paris Est - UMLV), Olivier Guedon (Paris Est - UMLV), Joseph Lehec (Dauphine),