IMJ-PRG
Logo IMJ-PRG
Sorbonne Université CNRS Paris Diderot

Les masters


Les masters

Voici les masters qui sont naturellement rattachés à l’Institut

La Fondation des Sciences Mathématiques de Paris propose des programmes d’accueil PGSM pour les étudiants étrangers et français en master.

Le stage de master est l’opportunité de nouer des contacts scientifiques en vue du doctorat.

Les doctorants de l’Institut organisent des réunions bi-annuelles d’informations pour les étudiants de ces masters.

La plupart des cours sont donnés en français.

Cours 2018/19, 1er semestre

(10 septembre – 19 octobre 2018)

D. CORDERO-ERAUSQUIN Inégalités*
I. ITENBERG Introduction à la géométrie algébrique
P. LAURAIN Introduction à la théorie mathématique de la relativité générale
M. MACULAN Introduction aux surfaces de Riemann
J. MARCHÉ Géométrie différentielle et riemannienne
J. LAMBOLEY Optimisation

(10 septembre – 14 décembre 2018)

C. AUSONI Théorie de l’homologie
B. VALLETTE Théorie de l’homotopie
B. KELLER et J.-Y. DUCLOUX Algèbres de Lie semi-simples et leurs représentations
M. ROSSO et O. Brunat Représentations des groupes finis et invariants tensoriels
P. FIMA et S. VASSOUT Propriétés d’approximations des groupes et algèbres de von Neumann
G. SKANDALIS et S. VASSOUT Algèbres d’opérateurs
P.-H. CHAUDOUARD et F. LEMMA Théorie du corps de classe
R. DE LA BRETECHE Introduction à la théorie analytique des nombres
D. BARILARI Introduction à la géométrie sous-riemanienne
G. CHAPUY Combinatoire 

J.-M. DELORT Introduction à l’analyse micro-locale
G. FRANCFORT Introduction aux équations aux dérivées partielles 


T. IBARLUCIA Théorie des modèles
T. JOLY Théorie de la démonstration
F. LE MAITRE Théorie des ensembles
G. MALOD et P. ROZIÈRE Calculabilité et incomplétude

(5 novembre – 14 décembre 2018)

L. CHARLES Géométrie complexe et théorie de Hodge
H. CHEN Courbe adélique et géométrie d’Arakelov birationnelle
O. DUDAS Catégorification en théorie de Lie
P. CHAROLLOIS Introduction aux formes modulaires*
Y. COUDENE et M. ZAVIDOVIQUE Systèmes dynamiques I*
J.-F. DAT et M. MACULAN Introduction à l’arithmétique des courbes elliptiques
F. LOESER et M. FLORENCE Introduction aux schémas I
A. OANCEA et V. HUMILIÈRE Topologie algébrique*
M. POCCHIOLA Optimisation discrète

Cours 2018/19, 2ème semestre

(7 janvier – 15 février 2019)

A. DUCROS Théorie de l’intersection
G. GINOT (P13) Théorie de l’homotopie *
A. GUILLOUX Variétés des caractères et structures hyperboliques en dimension 3*
P. LE CALVEZ et P.-A. GUIHENEUF Systèmes dynamiques II*
F. LOESER et M. FLORENCE Introduction aux schémas II
A. PADROL et V. PILAUD Combinatoire des polytopes

(7 janvier – 12 avril 2019)

O. DUDAS Catégorification en théorie de Lie
H. CHEN Courbe adélique et géométrie d’Arakelov birationnelle
P. LAURAIN Introduction à la théorie mathématique de la relativité générale
A. ZORICH Géométrie et dynamique (d’après les travaux de M. Mirzakhani)
D. GÉRARD-VARET Méthode de Nash-Moser et EDP non-linéaires
F. LE MAITRE Sous-algèbres maximales et équivalence orbitale
M. HARRIS Variétés de Shimura 

O. DEBARRE Les surfaces K3

H. FOURNIER et G. MALOD Complexité algébrique
D. LECOMTE Théorie descriptive des ensembles
S. RIDEAU Corps pseudo-classiques
T. SERVI Outils classiques de théorie des modèles
B. VELICKOVIC Outils classiques de la théorie des ensembles

(4 mars – 12 avril 2019)

O. AMINI (École Polytechnique) Géométrie algébrique des objets combinatoires
Y. ANDRÉ Introduction à la théorie perfectoïde et ses applications en algèbre commutative
A. ERSCHLER (ENS) Marches aléatoires sur les groupes
O. FRIEDLAND et H. UEBERSCHAR Matrices aléatoires et leurs applications
S. SEYFADDINI Géométrie symplectique
N. THOLOZAN (ENS) Déformations de groupes discrets dans les groupes de Lie*

(9 mai – 20 juin 2019)

C. VOISIN (Collège de France) Invariants birationnels