Prix et Distinctions

Congrès internationaux des mathématiciens

Le congrès international des mathématiciens (ICM) est organisé tous les quatre ans depuis le 19ème siècle. C’est l’occasion d’attribuer les médailles Fields, et d’inviter environ deux cents chercheurs qui représentent la communauté mathématique mondiale à y présenter leurs travaux.

Voici les contributions des membres du laboratoire avec les liens vers les textes publiés dans les actes du congrès.

Séoul 2014 : Artur Avila a été récompensé par la médaille Fields pour ses travaux.
Conférences de section de Viviane Baladi, Olivier Biquard, Francis Brown, Zoe Chatzidakis, Isabelle Gallagher, Michael Harris, Harald Helfgott, François Loeser, Éric Vasserot et Jean-Loup Waldspurger.

Pour mémoire, les contributions aux colloques internationaux qui ont précédé. (On peut trouver la totalité des actes sur le site de l’IMU.)

Hyderabad 2010 : Conférences plénières d’Artur Avila et Claire Voisin.
Conférences de section d’Hélène Frankowska, Nikita Karpenko (alors membre du labo) et Xiaonan Ma.

Madrid 2006 : Conférence plénière de Michèle Vergne.
Conférences de section de Bernard Keller, Patrice Le Calvez, Stanislas Szarek et Anton Zorich.

Pékin 2002 : Conférences de section d’Alain Chenciner, Michael Harris, Vincent Lafforgue (alors membre du comité des programmes), Nicolas Lerner et Marie-France Vignéras.

Berlin 1998 : Conférences plénières de Gilles Pisier et Michel Talagrand.
Conférences de section de Pierre Colmez, Håkan Eliasson, Frédéric Hélein, Michael Herman (alors membre du comité des programmes), Loïc Merel et Stevo Todorcevic.

Zürich 1994 : Conférences de section de Jean Lannes, Alain Louveau, Jean-François Mestre, Bernadette Perrin-Riou (alors membre du comité des programmes), Claire Voisin et Jean-Loup Waldspurger.

Kyoto 1990 : Conférences de section de Michel Talagrand, Pierre Schapira, Colette Moeglin, Georges Skandalis et Nicholas Varopoulos.

Berkeley 1986 : Conférences de section de Michel Broué et Ivan Kupka.

Varsovie 1983 : Conférences de section de Gilles Pisier, Bernard Teissier, Michèle Vergne et Jean-Loup Waldspurger.

Helsinki 1978 : Pas de conférencier invité encore en poste dans le laboratoire.

Vancouver 1974 : Conférence de section de Michel Duflo.

Nice 1970 : Conférences de section de Louis Boutet de Monvel, Pierre Cartier, Max Karoubi et Nicholas Varopoulos.

Diverses distinctions reçues par des membres de l’IMJ-PRG

Médailles d’or du CNRS : Claire Voisin (2016).

Médailles d’argent du CNRS : Isabelle Gallagher (2016), François Loeser (2011), Claire Voisin (2006) et Jean-Loup Waldspurger (1996).

Médailles de bronze du CNRS : Francis Brown (2012), Nicolas Bergeron (2007), Artur Avila (2006), Loïc Merel (1996) et Claire Voisin (1988).

Médaille de cristal du CNRS : Joel Marchand (2002).

Prix Peccot : Depuis 1885, la fondation Claude-Antoine Peccot récompense chaque année de jeunes mathématiciens de moins de 30 ans s’étant signalés dans l’ordre des mathématiques théoriques ou appliquées.

Indiquons les lauréats qui sont membres du laboratoire ou qui ont préparé leur doctorat ou leur habilitation dans notre laboratoire.

2016-17 Marco Robalo (MCF depuis 2015)
2014-15 Gabriel Dopinescu (doctorat de Pierre Colmez)
2013-14 François Charles (doctorant de Claire Voisin)
2008-09 Joseph Ayoub (doctorant de Fabien Morel)
2007-08 Gaëtan Chenevier (doctorant de Michael Harris)
2005-06 Laurent Berger (doctorant de Pierre Colmez)
2004-05 Stefan Vaes
2004-05 Artur Avila
2003-04 Laurent Fargues (doctorant de Michael Harris)
2000-01 Frédéric Le Roux
2000-01 Vincent Lafforgue
1999-00 Raphaël Rouquier (doctorant de Michel Broué)
1994-95 Loïc Merel (doctorant de Joseph Oesterlé)
1993-94 Marc Rosso
1993-94 Ricardo Pérez-Marco
1991-92 Claire Voisin

Clay Research Fellowship pour Tony Yue Yu (2016).

Clay Research Awards pour Jean-Loup Waldspurger (2009), Claire Voisin (2008) et Michael Harris (2007).

Collège de France : Claire Voisin est titulaire de la chaire "Géométrie Algébrique" depuis 2016.

Académie des Science Académiciens membres du laboratoire : Gilles Pisier, Michel Talagrand, Michèle Vergne, Claire Voisin.
Correspondant : Michel Duflo.

Institut Universitaire de France (IUF) : Ont été sélectionnés comme
membres séniors : François Loeser (2015), Bernhard Keller (2010), Michel Broué (2002),
membres juniors : Antoine Ducros (2012), Régis De-La-Breteche (2011), Bruno Klingler (2011), Nicolas Bergeron (2010), Jean-François Dat (2010), Ilia Itenberg (2008), Tien-Cuong Dinh (2007), Nikita Karpenko (2004),
membre honoraire : Michael Harris (2006).

Prix mathématique du magazine La Recherche attribué en 2016 à Thierry Bodineau, Isabelle Gallagher et Laure Saint-Raymond.

Prix de l’Université du Conseil départemental du Val de Marne attribué en 2016 à Tony Yue Yu pour sa thèse de Doctorat.

Prix Leonid Frank obtenu en 2016 par Pierre Colmez

Prix Jacques Herbrand : David Hernandez (2013), Artur Avila (2009) et Loïc Merel (1998) .

Prix Sophie Germain : Bernard Keller (2014), Håkan Eliasson (2008), Michael Harris (2006) et Claire Voisin (2003).

Prix Salem : Artur Avila (2006), Håkan Eliasson (1995), Gilles Pisier (1979) et Nicholas Varopoulos (1968).

Prix quadrienal de la SME décerné à Artur Avila (2008), Vincent Lafforgue (2000), Loïc Merel et Ricardo Perez Marco (1996), Claire Voisin (1992).

Prix Fermat pour Michel Talagrand (1997), Frédéric Hélein (1999) et Pierre Colmez (2005).

Prix Blumenthal pour Loïc Merel (1997).

Bourse L’Oréal-UNESCO Pour les Femmes et la Science pour Olivia Caramello (2014).

Prix de thèse du Programme Gaspard Monge pour l’optimisation de la recherche opérationnelle (PGMO) pour Daniel Hoehener (2014) et Miguel Oliu-Barton (2014).

Prix tri-annuel du journal Compositio Mathematica décerné à Gérard Laumon et Pierre-Henri Chaudouard (2013).

Prix du meilleur article étudiant décerné à David Duris à la conférence SOFSEM en 2010.

Prix Kleene du meilleur article étudiant décerné à David Duris à la conférence IEEE LICS en 2009.

Prix de la fondation EADS de la meilleure thèse en Mathématiques et leurs Interactions décerné à Julie Deserti en 2007.

"von Neumann Lecture" de Sylvain Sorin lors du 5th World Congress of the Game Theory Society (2016).

Prix Leloir du gouvernement argentin pour Max Karoubi (2015).

ERC Consolidator Grants 2014 pour Harald Helfgott et David Hernandez.

Louis Boutet de Monvel (AA) a été élu Foreign Honorary Member de l’American Academy of Arts and Sciences en 2013.

Prix Elie Cartan décerné à Francis Brown en 2012.

Pierre Colmez (TN) : conférencier invité au congrès européen de Cracovie (ECM 2012).

Prix CRM-Fields-PIMS reçu par Stevo Todorcevic (2012).

Prix Michael Brin reçu par Artur Avila Cordeiro De Melo (2011).

Prix Stefan Bergman reçu en 2011 par Guennadi Henkin (ACG) pour ses travaux sur la variable complexe.

Artur Avila Cordeiro De Melo (GD) a donné les Wolf Memorial Lectures à Caltech en 2008, les Porter Lectures à Rice en 2010.

Claire Voisin (TGA) est membre de l’Académie des Sciences en France (2010-), membre étrangère de l’Academia Nazionale dei Lincei en Italie (2010-), membre étrangère de la National Academy of Sciences aux Etats-Unis (2016-).

Prix Paul Doistau-Émile Blutet décerné à Yves André (2010), Isabelle Gallagher (2008).

Prix des Annales de l’IHP pour Bassam Fayad (2009).

Prix Del Duca attribué par l’Académie des Sciences à Michael Harris et au projet des Formes Automorphes (2009).

Michel Broué (GR) a été « Abel lecturer » pour la remise du prix Abel à Thompson et Tits en 2008.

Pierre Colmez est conférencier invité aux journées arithmétiques d’Edimbourg (JA 2007).

Régis De-La-Breteche est conférencier invité aux journées arithmétiques d’Edimbourg (JA 2007).

Maximo Dickmann (LM) est nommé Professeur libre à l’Universidad de la Republica (Uruguay) en 2007 pour une durée indéterminée.

Prix Langevin pour Stanislaw Szarek (2007).

Prix Ferran Sunyer i Balaguer pour Xiaonan Ma en 2006.

Prix IBM en mathématiques pour Ricardo Pérez-Marco (1994)