Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Bernard LECLERC - Université de Caen,
Titre Algèbres amassées et bases canoniques
Date09/10/2015
Horaire10:30 à 11:30
RésumeSoit $C[N]$ l'anneau des fonctions polynomiales sur un sous-groupe unipotent maximal $N$ d'un groupe algébrique simple complexe de type A,D,E. Fomin et Zelevinsky ont muni $C[N]$ d'une structure d'algèbre amassée, et ont conjecturé que l'ensemble des monômes d'amas est contenu dans la base canonique duale de $C[N]$ (au sens de Lusztig). Cette conjecture a été récemment démontrée par Qin, et par Kang-Kashiwara-Kim-Oh par des méthodes différentes. J'essaierai d'expliquer les idées principales de la preuve de K-K-K-O, qui reposent sur la catégorification de la base canonique en termes d'algèbres de Hecke carquois.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG