Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Michel BRION - CNRS-Université Joseph Fourier, Grenoble I,
Titre Extensions de groupes algébriques avec quotient fini
Date16/10/2015
Horaire10:30 à 11:30
RésumeUn résultat très classique affirme que tout groupe algébrique $G$ s'obtient de façon unique comme extension d'un groupe fini étale $F$ par un groupe algébrique connexe. Dans cet exposé, on montrera que $F$ se relève en un sous-groupe fini de $G$, qui peut être choisi étale si le corps de base est parfait. On présentera plusieurs applications de ce résultat à la structure des groupes algébriques.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG