Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Bertrand TOEN - Université de Toulouse,
Titre Factorisations matricielles et cycles évanescents
Date11/12/2015
Horaire10:30 à 11:30
RésumePour une variété algébrique complexe $X$ munie d'une fonction $f$, on associe d'une part $MF(X,f)$ la catégorie des factorisations matricielles de $f$, et d'autre part sa cohomologie évanescente. Il est bien connu que ces deux constructions sont reliées: la cohomologie évanescente s'identifie à l'homologie périodique de $MF(X,f)$. Dans cet exposé, j'expliquerai comment généraliser cela au cas de la caractéristique positive mais aussi de la caractéristique mixte. Pour cela, je présenterai la notion de réalisation motivique d'une (dg-)catégorie, dont la réalisation $l$-adique s'identifie à la cohomologie $l$-adique évanescente. (Travail en commun avec Blanc, Robalo et Vezzosi).
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG