Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Alexis BOUTHIER - University of California, Berkley,
Titre Faisceaux pervers sur les espaces d'arcs et facteurs L-locaux
Date18/12/2015
Horaire10:30 à 11:30
RésumeDans un premier temps, nous expliquerons un travail en commun avec B.C. Ngô et Y.Sakellaridis qui donne une interprétation géométrique des facteurs L locaux non-ramifiés. Cela nous amène naturellement à considérer des espaces d'arcs de certaines variétés algébriques ainsi que certains faisceaux pervers dessus. Plus précisément, nous n'avons été en mesure que de construire des fonctions qui devraient venir de tels faisceaux. Dans un deuxième temps, nous expliquerons notre récent travail avec D. Kazhdan où l'on construit une bonne catégorie de faisceaux pervers sur les espaces d'arcs, qui nous permet de compléter l'étude entreprise sur les facteurs L-locaux ainsi que de répondre à d'autres questions en théorie géométrique des représentations.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG