Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Nicolas PERRIN - Université Paris 6 - I.M.J.,
Titre Positivité en K-théorie quantique
Date13/11/2015
Horaire10:30 à 11:30
RésumeJe vais commencer par rappeler les définitions de la cohomologie quantique et de la K-théorie quantique essentiellement dans le cadre des espaces homogènes rationnels projectifs. J'expliquerai ensuite comment certains calculs d'invariants de Gromov-Witten peuvent se ramener à un calcul de Schubert classique et comment la géométrie des courbes rationnelles, notamment la connexité rationnelle de certaines sous-variétés des courbes conduisent à des résultats de positivité en K-théorie quantique. Cet exposé est tiré d'un projet en collaboration avec A. Buch, P.-E. Chaput et L. Mihalcea.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG