Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Guy HENNIART - ,
Titre Représentations modulo p de groupes réductifs p-adiques
Date15/01/2016
Horaire10:30 à 11:30
RésumeL'étude des formes modulaires mène naturellement à celle des représentations complexes de groupes tels $GL(2,Q_p)$. L'étude des congruences entre formes modulaires inclut celle des représentations du même groupe dans des espaces vectoriels finis. Le cadre général est celui des représentations d'un groupe réductif $p$-adique quelconque, dans des espaces vectoriels sur un corps $R$. Dans un premier temps on tâche de comprendre les représentations irréductibles. Il se trouve que la caractéristique $l$ de $R$ influe beaucoup sur la classification qu'on peut obtenir. Dans une première partie, j'expliquerai, dans le cas de $GL(2)$, le cadre et les différences selon l. Dans une seconde partie j'expliquerai la classification générale dans le cas où $l$ vaut $p$ (travail en commun avec N. Abe, F. Herzig, M.-F. Vignéras).
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG