Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Jacob GREENSTEIN - Riverside,
Titre Bases canoniques doubles
Date29/01/2016
Horaire10:30 à 11:30
RésumeEn 1990, Lusztig a construit la base canonique pour la partie positive $U_q^+ (\mathfrak{g})$ de l'algèbre enveloppante quantifiée de Jimbo-Drinfeld $U_q(\mathfrak{g})$ correspondant à une algèbre de Kac-Moody $\mathfrak{g}$ et puis une base canonique dans une modification de $U_q(\mathfrak{g})$. Dans cette exposé, nous allons décrire la construction d'une base canonique dans le double de Heisenberg et de Drinfeld de $U_q^+(\mathfrak{g})$ (donc aussi dans $U_q(\mathfrak{g})$ non-modifiée) à partir de la base canonique duale de $U_q^+ (\mathfrak{g})$. Puis nous décrirons ses propriétés et quelques applications récentes motivées par cette construction (travail en commun avec Arkady Berenstein).
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG