Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Laurent DEMONET - Caen,
Titre Algèbres de triangulations partielles
Date25/03/2016
Horaire10:30 à 11:30
RésumeNous introduisons une classe d’algèbres de dimension finie provenant des triangulations partielles de surfaces marquées (une triangulation partielle est un sous-ensemble d’une triangulation). Cette classe contient les algèbres jacobiennes des triangulations de surfaces marquées et les algèbres de graphes de Brauer. Ces algèbres sont symétriques pour les surfaces sans bord, elles sont de type de représentation fini ou apprivoisé et nous introduisons une généralisation combinatoire des flips sur les triangulations partielles qui induit (dans presque tous les cas) des équivalences dérivées entre les algèbres correspondantes. De plus, nous donnons une formule explicite calculant la dimension de ces algèbres.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG