Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Andrei NEGUT - M.I.T.,
Titre Tresses et faisceaux
Date20/05/2016
Horaire10:30 à 11:30
RésumeOn présente une construction qui associe à une catégorie quelconque munie d'un objet invertible (et de quelques morphismes) deux foncteurs vers et de la catégorie dérivée d'espace projectif . L'application la plus importante pour nous est une correspondence entre tresses et complexes de fibrés vectoriels sur un certain espace de drapeaux d'idéals dans C[x,y]. On fait l'hypothèse que l'image directe de ce complexe sur le schéma de Hilbert est (presque) un invariant de la clôture de la tresse. En effet, notre construction offre une réalisation géométrique à la homologie de Khovanov. En collaboration avec Eugène Gorsky et Jacob Rasmussen. L'exposé sera en anglais.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG