Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Anne-Marie AUBERT - ,
Titre Algèbres de Hecke affines et paramètres de Langlands enrichis
Date28/10/2016
Horaire10:30 à 11:30
RésumeAprès avoir défini la notion de paramètre de Langlands enrichi (pLe) d'un groupe $p$-adique, nous décrirons une partition à la Bernstein de l'ensemble des pLes en séries, de sorte qu'à chaque série corresponde une algèbre de Hecke affine.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG