Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Anne MOREAU - Poitiers,
Titre Satellites des sous-groupes sphériques et espace d’arcs
Date24/02/2017
Horaire10:30 à 11:30
RésumeIl est connu que l'espace des arcs d’une variété algébrique joue un rôle important dans la description de certains invariants topologiques via l’intégration motivique. D’autre part, l’espace des arcs des espaces homogènes sphériques apparaît de manière implicite dans la théorie Luna-Vust (1983) sur les plongements sphériques. Dans cet exposé, je présenterai des travaux en commun avec Victor Batyrev dans lesquels nous étudions l’espace d'arcs de ces plongements. Nous obtenons en particulier une formule combinatoire pour la fonction de cordes des variétés sphériques ${\mathbb Q}$-Gorenstein. Cette formule fait intervenir certains sous-groupes sphériques, que nous appelons des satellites et qui présentent un intérêt en soi.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG