Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Benoît DEJONCHEERE - ICJ, Université Lyon 1,
Titre Opérateurs différentiels sur certaines variétés magnifiques de petit rang
Date17/03/2017
Horaire10:30 à 11:30
RésumeSoit $X$ une variété algébrique projective lisse sur $\mathbb{C}$. L'algèbre $D_X$ des opérateurs différentiels globaux sur $X$ est plutôt mal comprise, à l'exception des cas des courbes, des variétés toriques, et des variétés de drapeaux. Dans cet exposé, nous nous intéresserons à cette algèbre dans le cas de certaines variétés magnifiques de petit rang. Plus précisément, si $X$ est une $G$-variété magnifique, deux questions apparaissent naturellement, à savoir l'étude de l'action infinitésimale de l'algèbre de Lie de $G$, et lorsque ${\cal L}$ est un faisceau inversible sur $X$, l'étude de l'algèbre des opérateurs différentiels globaux tordus $D_{X,{\cal L}}$ sur les groupes de cohomologie $H^i(X,{\cal L})$. Nous étudierons ces deux questions, en gardant à l'esprit que les variétés magnifiques sont des généralisations des variétés de drapeaux.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG