Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Gregor MASBAUM - Institut de Mathématiques de Jusssieu,
Titre Une application de la TQFT à la théorie des représentations modulaires
Date21/04/2017
Horaire10:30 à 11:30
RésumeSoit $G=Sp(2n,K)$ le groupe symplectique sur un corps algébriquement clos de caractéristique $p>0$. On présente une famille de plus hauts poids pour lesquels on donne des formules de dimension et de caractère explicites pour les $G$-modules simples en caractéristique naturelle correspondants. Ces $G$-modules apparaissent comme sous-produit de la TQFT entière et leurs dimensions sont données par des formules similaires à la formule de Verlinde en théorie conforme des champs.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG