Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Yann PALU - Amiens,
Titre Paires de cotorsion et structures de modèle
Date10/03/2017
Horaire10:30 à 11:30
RésumeSi $R$ est un anneau de Frobenius (par exemple l'anneau de groupe, sur un corps, d'un groupe fini), la catégorie des modules sur $R$ peut être munie d'une structure de catégorie de modèle dont la catégorie homotopique est la catégorie stable stmod $R$. Hovey et Gillespie ont généralisé la construction de cette structure de modèle au cas d'une catégorie exacte. Dans cette généralisation, le rôle des modules projectif-injectifs est joué par deux paires de cotorsion. Comme application de cette intrusion de méthode homotopique en algèbre, Gillespie construit certains recollements entre catégories dérivées. Cet exposé sera essentiellement une introduction aux résultats de Hovey et Gillespie. Je parlerai ensuite d'un travail en cours avec Peter Jorgensen concernant une situation analogue dans le cadre de l'algèbre homologique supérieure.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG