Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Jesua EPEQUIN CHAVEZ - IMJ-PRG,
Titre Représentation minimale de la correspondance Theta pour des paires duales de type I sur des corps finis
Date23/06/2017
Horaire10:30 à 11:30
RésumeUne paire $(G,G')$ de sous groupes d'un groupe symplectique $\mathrm{Sp}_{2n}(q)$ est appelée $duale$ si chacun est le centralisateur de l'autre. Pour ces paires, R. Howe a introduit une correspondance qui envoie une représentation irréductible $\pi'$ de $G'$ dans un ensemble $\theta(\pi')$ de représentations irréductibles de $G$. Dans cet exposé on introduira les représentations cuspidales et unipotentes et on montrera comment choisir une représentation ``minimale'' de l'ensemble $\theta(\pi')$ pour des paires de type I et une représentations unipotente $\pi'$ de $G'$. Ceci généralise le cas demontré par Aubert et Przebinda où un des groupes dans la paire est un groupe symplectique de dimension $4$ et l'autre est un groupe orthogonal déployé.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG