Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Cédric LECOUVEY - Tours,
Titre Les polynômes de Kostka et leurs généralisations
Date06/04/2018
Horaire10:30 à 11:30
RésumeLes polynômes de Kostka sont des polynômes à coefficients entiers positifs qui jouent un rôle central en théorie des représentations du groupe linéaire. La première partie de l'exposé sera consacrée aux multiples occurrences de ces polynômes ainsi qu'à leurs descriptions combinatoires. Dans la deuxième partie de l'exposé, on verra que ces polynômes admettent de nombreuses généralisations naturelles. Certains aspects de ces généralisations sont encore mal compris et, dans certains cas, la positivité de leurs coefficients est seulement conjecturale. Leur description combinatoire constitue également un problème difficile et on donnera quelques avancées récentes dans ce domaine.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG