Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Clément ALLEAUME - IMJ-PRG,
Titre Catégorie AOB et réécriture
Date26/01/2018
Horaire10:30 à 11:30
RésumeDans cet exposé, nous présenterons les applications de la réécriture à au calcul des bases des espaces de morphismes d'une catégorie linéaire. La première partie présentera les outil de la réécriture dans les n-catégories et leurs équivalents linéaires ainsi que leurs principales propriétés. Dans la seconde partie, nous appliquerons ces outil sur un exemple dû à Brundan, Comes, Nash et Reynolds: la catégories AOB. En particulier, nous donnerons une preuve alternative de leur résultat principal en utilisant la réécriture.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG