Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Pu ZHANG - Changai University,
Titre Groupes quantiques elliptiques et relations à trois termes
Date09/02/2018
Horaire10:30 à 11:30
RésumePour un groupe quantique elliptique en type A, introduit par G. Felder, nous définissons une catégorie O de représentations. La catégorie O est abélienne et monoïdale. Elle contient tous les modules de dimension finie et leurs prolongements analytiques. Ces derniers, appelés modules asymptotiques, sont analogues aux modules de Verma usuels. Dans l'anneau de Grothendieck de la catégorie O, nous démontrons des identités à trois termes qui font intervenir les modules asymptotiques.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG