Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Ruslan MAKSIMAU - Paris,
Titre Points fixes de la variété de Calogero-Moser
Date23/03/2018
Horaire10:30 à 11:30
RésumeAvec Cédric Bonnafé, \href{https://arxiv.org/abs/1803.04287}{arXiv:1803.04287}. Soit $W$ un groupe de réflexions complexes. On peut lui associer une variété algébrique $Z_c(W)$, appelée variété de Calogero-Moser. (Cette variété dépend aussi d'un paramètre $c$.) La variété $Z_c(W)$ est reliée à la théorie des représentations de l'algèbre de Cherednik. La variété $Z_c(W)$ admet une action de $\mathbb C^*$. Soit $\mu_d\subset \mathbb C^*$ le sous-groupe des racines $d$-ièmes de l'unité. Soit $Z_c(W)^{\mu_d}\subset Z_c(W)$ la variété des points fixes par rapport à $\mu_d$. Supposons que la variété $Z_c(W)$ est lisse. On démontre que chaque composante irréductible de $Z_c(W)^{\mu_d}$ est isomorphe à une variété de la forme $Z(W')_{c'}$, où $W'$ est un autre groupe de réflexions complexes. Pour cela on utilise les variétés de carquois.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG