Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Wille LIU - Institut Mathématique de Jussieu,
Titre Algèbres de Lie $\mathbb{Z}/m\mathbb{Z}$-gradués et représentations de dDAHA
Date14/12/2018
Horaire14:00 à 15:00
Résume

Étant donné un groupe réductif $G$, on s'intéresse à la catégorie $\mathrm{Perv}_G(g^{nil})$ des faisceaux pervers équivariants sur le cône nilpotent de son algèbre de Lie. Lusztig a établi une paramétrisation des objets simples en termes de représentations de certains groupes de Weyl, avant de répondre à la même question quand $g$ est munie d'une $\mathbb{Z}$-graduation, en termes de certaines algèbres de Hecke affines dégénérées. Le but de cet exposé est de présenter une paramétrisation similaire quand $g$ est munie d'une graduation cyclique, cette fois avec des algèbres de Hecke doublement affines dégénérées (dDAHA) introduites par I. Cherednik.

Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG