Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Béatrice CHETARD - University of Ontario,
Titre Anneaux gradués de caractères, foncteurs de Mackey et de Tambara
Date01/02/2019
Horaire14:00 à 15:00
RésumeL'anneau des caractères (complexes) d'un groupe $G$ est équipé d'une filtration dite de Grothendieck, induite par les puissances extérieures des représentations de $G$. Peut-on calculer explicitement l'anneau gradué associé à cette filtration ? Quels liens y a-t-il entre l'anneau gradué de $G$ et celui de ses sous-groupes ?
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG