Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Léa BITTMAN - IMJ-PRG,
Titre Anneaux de Grothendieck quantiques et algèbres amassées quantiques
Date18/01/2019
Horaire14:00 à 15:00
RésumeDans cet exposé, on s'intéressera à une catégorie O de représentations de l'algèbre des lacets quantiques Uq(Lg), en commençant par des rappels simples sur ces notions. Puis, on évoquera la structure déjà connue d'algèbre amassée de l'anneau de Grothendieck de cette catégorie. On s'orientera ensuite vers une quantification de ces objets. On présentera une construction d'un anneau de Grothendieck quantique pour cette catégorie O, qui passe par la définition d'une algèbre amassée quantique, version t-déformée de l'algèbre amassée existante. On retrouvera enfin une cohérence avec la structure connue d'anneau de Grothendieck quantique de la catégorie des représentations de dimension finie de Uq(Lg).
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG